Товарищеский матч. Португалия вырывает победу у Аргентины.

Гол: Рафаэл Геррейру, 90+1 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Аргентина: Ромеро, Ронкалья, Демичелис, Отаменди, Ансалди (Силва, 73), Маскерано, Билья, Ди Мария (Ламела, 61), Пасторе (Перейра, 73), Игуаин (Тевес, 61), Месси (Гайтан, 46).

Португалия: Бету, Босингва, Бруну Алвеш, Пепе (Фонте, 46), Тьягу Гомеш (Рафаэл Геррейру, 46), Тьягу Мендеш (Карвалью, 78), Андре Гомеш (Адриен Силва, 66), Данни (Эдер, 46), Нани, Моутинью, Криштиану Роналду (Куарежма, 46).

В этом матче главную интригу, конечно, из себя представляла дуэль Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Однако ожидания болельщиков в полной мере не оправдались - лучшие на данный момент игроки планеты отыграли лишь один тайм, а после перерыва были заменены. Да и в первой половине встречи они не так часто привлекали к себе внимание, как того хотелось бы зрителям. Хотя в дебюте поединка Месси оказался причастен самым активным образом к двум опасным атакам аргентинцев, однако впоследствии у ворот Бету стало поспокойнее. Роналду же имел момент в середине тайма, но пробил очень неудачно. После перерыва игра совсем успокоилась, а вот грубости стало больше. В итоге уже на 51-й минуте Фернанду Сантуш провёл вынужденную замену - получившего травму Тьягу Гомеша сменил Рафаэл Геррейру. Игра проходила без моментов. Чуть опаснее по-прежнему были номинальные хозяева, и в середине второго тайма Николас Гайтан едва не отличился после выверенной передачи Хавьера Маскерано. Однако в концовке поединка прибавили португальцы, и в компенсированное время они вырвали победу. Отличился как раз Геррейру, а передачу ему отдал другой вышедший на замену игрок - Рикарду Куарежма. В итоге Португалия одержала уже свою третью победу при Сантуше в трёх матчах, и снова со счётом 1:0. Аргентина же поражения, пожалуй, не заслуживала, но недостаточная концентрация в концовке матча подвела команду Херардо Мартино.

Товарищеская встреча между сборными Аргентины и Португалии приковывала к себе пристальное внимание. Ведь в данном поединке должны были сойтись лучшие игроки планеты последних лет - Лионель Месси и Криштиану Роналду. Их дуэль обещала стать главным украшением поединка. При Херардо Мартинесе лидер "Барселоны" был переведён на правый фланг полузащиты, и результаты этого решения ещё только предстояло оценить. Роналду же в ноябре, забив Армении, установил рекорд по количеству голов в квалификационных и финальных раундах чемпионатов Европы. Номинальными гостями (а игра проходила в Манчестере) изначально не должен был руководить с бровки их главный тренер Фернанду Сантуш, который схлопотал восьмиматчевую дисквалификацию на чемпионате мира в Бразилии, будучи ещё наставником национальной команды Ирана. Португальская федерация футбола подала апелляцию, которая была удовлетворена. Однако окончательное решение будет принято только в конце ноября. В последний раз команды встречались между собой три года назад, и тогда победили южноамериканцы. Хотя, в целом, Аргентина и Португалия на мировой арене пересекаются нечасто. А потому было особенно интересно последить за их противостоянием.

Игра началась достаточно спокойно. Команды действовали осторожно и не форсировали события. Номинальные хозяева попытались взять мяч под свой контроль и на 6-й минуте они создали остроту у чужих ворот. Месси прорвался между двумя оппонентами и откатил мяч на Ди Марию, Анхель прицельно пробил в направлении левого нижнего угла, но мяч прошёл рядом со штангой. Следом за этим Данни заработал штрафной, однако подача Моутинью получилась неудачной. Аргентинцы выглядели активнее. На 11-й минуте Месси обыгрался с Маскерано, ворвался в чужую штрафную и с острого угла пробил в дальний угол, однако пятнистый снова не попал в створ. Португальцы ничего не могли придумать впереди, а вот номинальные хозяева всё наседали. Через некоторое время они заработали угловой, после подачи которого на мяче первым оказался Бету. На 18-й минуте Ди Мария едва не вырвался один на один с голкипером но Пепе успел выбить сферу на ещё один корнер. Из которого хозяева ничего не выжали. Вскоре Нани срубил на левом фланге Ди Марию, которому, чтобы продолжить встречу, пришлось даже прибегнуть к помощи медиков. В середине тайма темп игры несколько упал. Подопечные Фернанду Сантуша никак не могли надолго зацепиться за мяч. На 28-й минуте аргентинцы провели быстрый контрвыпад, в результате которого Билья с правого фланга навесил на Пасторе, который пробил в угол, однако Бету выручил свою команду. Ответ номинальных гостей также получился весьма опасным. Босингва прострелил с фланга на Роналду, который оставил не у дел защитников и пробил с линии штрафной существенно выше перекладины. На исходе получаса игры Ансалди схлопотал первую жёлтую карточку в матче - за фол на Криштиану. Из этого стандарты португальцы ничего не выжали. А вскоре Моутинью, нарушив правила на Пасторе, привёз своей команде опаснейший штрафной. Месси со стандарта пробил в направлении "девятки", однако в цель не попал. На 38-й минуте Игуаин едва не поймал момент для удара в чужой штрафной, но ему это успел помешать сделать вездесущий Пепе. Через некоторое время гости получили право на угловой, и подача Нани дошла до Алвеша, который угодил в Маскерано. Игра в концовке поединка выровнялась и переместилась к центру поля. Вскоре португальцы заработали ещё один угловой, однако арбитр при его подаче зафиксировал фол у Роналду. Арбитр добавил одну минуту, однако счёт в первом тайме так и не был открыт.

В перерыве Фернанду Сантуш сменил Роналду, Данни и Пепе на Куарежму, Эдера и Фонте. Херардо Мартино же убрал с поля Месси, выпустив вместо него Гайтана. Таким образом, противостояние лучших футболистов планеты зрители лицезрели лишь первый тайм. На 47-й минуте аргентинцы заработали штрафной, но после подачи Ди Марии Бету вынес мяч кулаками. Вскоре Игуаин выскочил с голкипером сборной Португалии один на один, однако лайнсмен зафиксировал у Гонсало офсайд. А на 51-й минуте Тьягу Гомеш у номинальных гостей получил травму в столкновении с соперником и матч продолжить не смог - его заменил Геррейру. А вскоре Нани получил по ноге от Бильи, однако в этом случае обошлось без повреждения. Опасных моментов зрители после перерыва не видели, и команды будто бы и не собирались взвинчивать темп игры. На 57-й минуте Тьягу Мендеш схлопотал предупреждение за грубый фол на Маскерано. У номинальных хозяев основная угроза исходила от Ди Марии. На исходе часа игры Анхель из-за штрафной пробил в направлении ближней "девятки", однако Бету оказался начеку. Следом за этим Мартино сменил Игуаина на Тевеса. На 63-й минуте аргентинцы заработали перспективный штрафной, и после его розыгрыша Ансалди прострелил вдоль ворот, однако никто из его партнёров до мяча не достал. А вскоре Маскерано закинул мяч из глубины на Гайтана, который в падении головой пробил в нижний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. На 66-й минуте Сантуш сменил Гомеша на Силву. А вскоре Маскерано нашёл выверенной передачей впереди и Ансалди, но Кристиану пробить не удалось. Через некоторое время подопечные Мартино заработали угловой, однако дело до завершающего удара так и не довели. Игра по-прежнему проходила в спокойном темпе, а тренеры активно использовали свои замены. На 73-й минуте Мартино сменил Пасторе и Ансалди на Перейру и Сильву. Вскоре Тьягу вновь "отличился" со знаком "минус", неаккуратно подкатившись под Билью, однако арбитр вторую жёлтую карточку Мендешу предъявлять не стал. А на 77-й минуте "свежий" Сильва опасно прострелил с правого фланга на Гайтана, но тот не попал по мячу, попытавшись пробить пяткой. Через некоторое время Сантуш всё-так заменил едва не нарвавшегося на удаления Тьягу, выпустив вместо Карвалью. Ближе к концу тайма португальцы стали выглядеть чуть активнее. На 82-й минуте португальцы заработали штрафной, подача Нани оказалась неудачной, однако на нём почти тут же сфолил Ламела, получивший предупреждение. Правда, и второй подряд стандарт не принёс евробразильцам успеха. Как и последующий, заработанный ими на исходе основного времени. Арбитр добавили две минуты, и за этот короткий отрезок португальцы неожиданно отличились. После прострела Куарежмы в штрафную с правого фланга всё внимание защитников сконцентрировалось на Эдере, а мяч дошёл до одинокого Геррейру, который с линии вратарской в падении головой послал мяч в "сетку" - 0:1. В итоге Португалия отпраздновала минимальную победу, добившись при Фернанду Сантуше очередного успеха.

Лучший игрок матча - Рафаэл Геррейру.

Выйдя на поле вместо травмированного Тьяго Гомеша, Геррейру не только блестяще заменил его в обороне, но и смог забить единственный гол в матче. Защитник "Лорьяна" отлично подключился к атаке в компенсированное время и, уйдя от опеки, получил передачу от Куарежмы и поразил ворота Ромеро из выгодной позиции.