Товарищеский матч. Французы дожали шведов.

Нереализованный пенальти: Бензема, 86 (выше ворот).

Он-лайн трансляция.

Франция: Манданда, Курзава (Динь, 78), Мангала, Варан, Санья, Погба, Гилявоги (Гоналон, 86), Вальбуэна (Ляказетт, 68), Пайе (Сиссоко, 61), Гризманн, Жиньяк (Бензема, 68).

Швеция: Исакссон, Крафт, Гранквист, Янссон, Бенгтссон (Вендт, 46), Ларссон, Качаниклич (Форсберг, 86), Зенгин (Хргота, 67), Телин (Гвидетти, 67), Чельстрем (Экдаль, 46), Бауи (Дурмаз, 46).

Может и зря мы сборную России браним. По крайней мере, такого впечатления, как шведы, наша команда точно не оставляла. Непонятно, зачем Хамрен привозил своих ребят в Марсель. Можно понять топовые сборные, которые договариваются с условным Люксембургом, чтобы обкатать какую-то тактическую схему, свободно поиграть в атаке. Чем и занимались французы. Но команде, ставящей серьёзные задачи, приезжать и вот так терпеть, выступая наковальней под молотом – странно. Французы имели двукратное превосходство по владению мячом, нанесли в разы больше ударов по воротам и практически не давали скандинавам высовываться со своей половины поля, но никак не могли забить. Или хотя бы попасть по воротам. В тех же случаях, когда мяч всё-таки шёл в створ, он непременно попадал в габаритную фигуру Исакссона. Казалось, шведы вымучат свои нули, но в концовке хозяева всё-таки сумели их продавить. Варан удачно сходил на угловой, сыграв на опережении. Минутой позже Бензема, просидевший большую часть матча на скамейке, должен был ставить жирную точку, но смазал пенальти. Что показал этот матч? Значительный потенциал хозяев Евро, которым осталось наладить реализацию. И удручающее состояние сборной Швеции. Когда мы пропустили от Словении в стыковом матче за право поехать на ЧМ-2010, Виктор Гусев сказал, чтобы подбодрить болельщиков, что сборная России заманивает соперника. Заманили. Если сегодня шведы не заманивали, то занимались чем-то очень похожим. В сущности, игра скандинавов доказывает: нет здесь непроходимых соперников, и лить слезы после досадного поражения от Австрии рано. К слову, австрийцы тоже не показали ничего особенного в игре с Бразилией. Так что есть повод запастись оптимизмом.

Соперник сборной России по отборочному этапу к Евро-2016 сыграет с его хозяином. Французы выторговали себе право играть с соперниками по отбору вне конкурса. Остались ли довольны таким раскладом португальцы, сербы и остальные – вопрос открытый, но французам определенно жаловаться грех. Ответственности никакой, можно экспериментировать и получать удовольствие от футбола. Получается пока неплохо. Прагматичные шведы, сыграв вничью с одним и тем же счётом 1:1 со всеми тремя своими конкурентами, включая россиян, неспешно взобрались на вторую строчку. Впрочем, скандинавы всегда отличались неуступчивостью. Возможности сборной Швеции сильно зависят от её лидера – Златана Ибрагимовича, что позволяет проводить аналогии с Роналду и Португалией. Проблема в том, что Ибра не совсем здоров и скорее всего в матче участия не примет.

Дешам накреативился всласть, оставив в запасе и Льориса, и Кабая, и Бензема, и ещё ряд значимых игроков. При этом с первых минут появился Вальбуэна. Пару Варану составил пока не очень впечатляющий в играх за клуб Мангала, край обороны закрыл Курзава. В основе вышел и терроризировавший не так давно «Краснодар» Гилявоги, а также Пайет. Состав гостей был ближе к боевому, тем более, что Швеция переживает смену поколений. Хозяева выдали мощной начало, обрушив шквал атак на ворота Исакссона. За стартовую десятиминутку французы дважды били по воротам, но и Пайет, и Курзава были довольно далеки от цели. Удар же головой Жиньяка блокировал защитник. Шведы исключительно отбивались, даже не показываясь на чужой половине. Однако быстрый гол не пропустили и потихоньку стали игру выравнивать. Несмотря на преимущество, особенно опасных моментов французы не создавали. Подачи Вальбуэна получались на удивление безадресными, хотя француз после операции и в РФПЛ не слишком блещет. Погба пробовал нанести фирменный удар издали – мимо кассы. Гости старались огрызаться и в одной из контратак заработали неплохой стандарт, однако Ларссон пробил в стенку. В ответной атаке хозяев Санья выдал рейд по флангу, а потом пробовал пробить в дальнюю «девятку», но взял немного выше створа. Продолжили французы бомбардировать ворота Исакссона. Вратарю, правда, в дело вступать не приходилось. Подключившийся вперёд Варан замыкал подачу в штрафную – выше. Тем же маршрутом отправил мяч Вальбуэна, эффектно пробивавший в падении через себя. Преимущество хозяев смотрелось тотальным, но впереди они выглядели как-то беззубо. С десяток ударов за полчаса – и всё мимо створа. Карим Бензема наверняка не раз схватился за голову, глядя на мотовство партнёров. И ладно по воротам – Гризманн, например, после классного паса Жиньяка не попал даже по мячу. Правда шведы едва не помогли мажущим без конца хозяевам. Исакссон ошибся на выходе, и мяч рикошетом от Крафта полетел в дальний угол. На счастье гостей – мимо штанги. Минут за пять до перерыва наконец огрызнулись и скандинавы. Активный Телин пробивал с развороту в ближний угол, заставив Манданду вступить в игру. Следом уже на втором этаже Исаак борьбу выиграл, но его удар головой блокировал Варан. Последние минуты остались за гостями, хотя в целом статистика выглядела удручающе для них – тотальное преимущество и по владению мячом, и по корнерам, и по ударам было на стороне хозяев. На табло же так и остались нули.

В перерыве Хамрен, которого естественно мало устраивало творившееся на поле, провёл тройную замену. Чельстрём, Бенгтссон и Бауи остались досматривать матч со скамейки, а на поле вышли Дурмаз, Вендт и Экдаль. Впрочем, преимущество осталось у хозяев, которые снова ринулись на ворота Исакссона. Довольно скоро они создали хороший момент, однако пробивавший из пределов штрафной Жиньяк отправил мяч почти по центру, и Исакссон сумел парировать удар ногами. Следом шанс исполнить штрафной был у Гризмана, но пробил он так себе. А гости не собирались отсиживаться у своих ворот. Провели они ряд острых выпадов. Зенгин и Телин пробивали по воротам, но один по позиции Манданды, а второй выше створа. Подгоняемые загудевшим стадионом, хозяева с удвоенной энергией ринулись вперёд. Гризман наносил эффектный удар в падении через себя с угла вратарской, и мяч едва не юркнул в дальний угол, куда его мог бы подправить Жиньяк, чуть-чуть опоздавший. После подачи корнера вновь оказался на ударной позиции Гризман, но с нескольких метров зарядил в Исакссона. Угол был островат у Антуана. На исходе часа игрового времени Дешам наконец провёл первую замену. Сиссоко вышел вместо сникшего во втором тайме Пайета. Хозяева продолжали плющить гостевую оборону, а Хамрен провёл замену. Хргота появился вместо Зенгина. За минуту до этого Гранквист был близок к тому, чтобы открыть счёт, но, прерывая опасный прострел Гризмана, сумел промазать мимо собственных ворот. Продолжил и Дешам выкладывать козыри: Лаказетт и Бензема появились вместо Вальбуэна и Жиньяка. Лаказетт сразу заработал опасный штрафной, который взялся исполнить Бензема. Карим обвёл стенку, но в ворота не попал. Мяч вообще блуждал постоянно где-то около них, но никак не желал побывать внутри. Дальний удар Лаказетта тоже немного разминулся со створом. Хамрен убрал единственного игрока, хоть как-то оживлявшего игру его команды. Телин уступил место затерявшемуся на скамейке «Манчестер Сити» Гуидетти. Обилие перестановок несколько выровняло игру. А тут ещё некстати дернул мышцу Курзава. Спешно вместо него Динь появился. Минут за десять до конца Исакссон в очередной раз спас партнёров. Сиссоко врывался в штрафную с фланга и мощно бил сходу – голкипер принял корпусом этот выстрел. И всё же давившие весь матч французы своего добились. На 83-й минуте очередной угловой закончился взятием ворот гостей. Варан резко ускорился, отклеившись от опекуна, и переправил мяч в дальний угол, замкнув подачу Гризмана. Буквально через минуту поплывшие шведы привезли себе пенальти. Вендт сыграл рукой в своей штрафной. К «точке» подошёл Бензема и… промазал. Поскользнулся в момент удара Карим, и взял выше створа. Впрочем, французы по-прежнему наседали, и скоро уже Гризман наносил плотный удар низом с угла штрафной – Исакссон справился. Следом Санья разрядил пушку после корнера – в очередной раз выше створа. Лишь в компенсированное время осмелились гости перейти на чужую половину поля, ничего толкового там не создав.

Лучший игрок матча – Адреас Исакссон

Если кого-то и проверил Хамрен в этой игре – так это голкипера, хотя вряд ли матёрый вратарь в этом нуждался. Не без доля фарта отстоял Андрес, несколько раз скорее в него попадали, чем он отбивал, но сэйв есть сэйв. Всего минут десять, и увёз бы швед сухарь из негостеприимного Марселя.