Товарищеский матч. Кроос принес победу Германии над Испанией.

Гол: Кроос, 89 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Испания: Касильяс (Касилья, 77), Аспиликуэта, Пике (Рауль Альбиоль, 46), Серхио Рамос (Бартра, 46), Бернат, Бускетс (Камачо, 46), Бруно Сориано, Нолито (Педро, 77), Рауль Гарсия (Кальехон, 70), Иско, Мората.

Германия: Цилер, Рюдиггер, Мустафи, Хеведес, Дурм, Хедира (Л.Бендер, 90+2), Руди, Кроос, Мюллер (Беллараби, 22), Гетце (Крузе, 84), Фолланд.

Многие болельщики ждали настоящего зрелища от сборных Испании и Германии, вспоминая все достижения команд в новом тысячелетии, но скорее всего были разочарованы. Погода в Виго встретила футболистов не очень-то приветливо, осложнив игру сильным дождём и ветром. Игроки явно не собирались рвать жилы и рисковать здоровьем на таком поле, так что острой борьбы на поле не вышло. В первом тайме сборные обменялись парой острых моментов. Немцы атаковали более прицельно – испанцы в целом смотрелись лучше, как команда. Хозяева часто атаковали флангами, но их забросы редко находили адресатов. Немцы же, потерявшие на старте поединка Томаса Мюллера, часто действовали в лоб, атакуя по центру и делая ставку на Кевина Фолланда. Тем не менее, в первом тайме команды голов так и не забили, да и во втором не торопились открывать счёт. Лишь под занавес поединка игра оживилась. Цилер и вышедший на замену Касилья по-настоящему выручали свои команды. И не выручили по разу. В первом случае ворота сборной Германии поразил Бернат, но его обвинили в спорной офсайде и гол не засчитали. А вот немцы забили чистый мяч. Дальний удар Тони Крооса в комбинации с рикошетом от защитника поставил Касилью в тупик – 0:1. Немцы выиграли, пусть и несколько нелогичной выглядела эта победа. По игре испанцы им ничем не уступили, а в некоторых аспектах скорее даже переиграли.

Испания и Германия проводили последний матч национальных сборных в этом сезоне, и наверняка, каждая из команд хотела напоследок подарить болельщикам приятные эмоции. Тем более, что в официальном турнире – отборе к Евро-2016 коллективы в этом году выступили далеко не идеально. После четырёх туров финалисты Евро-2012 уступают своим конкурентам в отборочных группах. Испанцы, проиграв Словакии занимают второе место, деля его с Украиной. Немцы же, уступившие в третьем туре Польше, также находятся на второй строчке вместе с командами Ирландии и Шотландии. Если в испанской команде сейчас происходит смена поколений, которая сказалась на слабом выступлении пиренейцев на мундиале, то немцам – почтенным чемпионам мира явно не достаёт мотивации, что отметил и главный тренер команды. После недавней победы над Гибралтаром со скромным счётом 4:0 Йоахим Лёв остался недоволен своими подопечными – играли, дескать, не так, как он планировал и мысленно всё ещё почивают на чемпионских лаврах. Что же до испанцев, то их досадное поражение от словаков было уже довольно давно, а после этого подопечные дель Боске своего опытного тренера больше не подводили. Лучшим бомбардиром испанцев в текущем отборе является Пако Алькасер, забивший три гола. Главным бомбардиром немцев после четырёх матчей остаётся Томас Мюллер, на счету которого четыре гола.

Команды довольно размеренно начали поединок, впрочем, погодка им досталась, прямо скажем, гаденькая. Над стадионом в Виго лил дождь, задувал ветер – неприятно, но что поделаешь? – Надо играть. И на старте матча лучше это выходило у хозяев. Они захватили контроль над мячом и старались активно играть флангами. Впрочем, первый относительно острый момент случился как раз у гостей. Немцы забросили мяч в штрафную, испанская защита ошиблась, а Фолланд, набежавший на мяч, не сориентировался и попросту скинул мяч в руки Касильясу. Опасно было бы, действуй футболист «Хоффенхайма» более оперативно. Испанцы пытались ответить навесом на Морату, но мяч был отобран. Тем не менее, в стартовые минуты подопечные дель Боске выглядели предпочтительнее – цельнее. Видны были тренерские наработки синьора Висенте и акцент на игре флангами. На 10-й минуте Нолито получил пас с левой бровки, пробросил себе мяч на линию штрафной под правую и ударил с неё же под дальнюю штангу в обводку. Цилер в падении сферу отбил на угловой. Подача со стандарта для хозяев ничем выразительным не закончилась. Немцы в тот момент не были похожи на чемпионов мира. Хвалёные Гётце и Мюллер затерялись где-то на поле в Виго, а за атаку сборной Германии единолично отвечал Фолланд. На 13-й минуте Мюллер всё же попал в объективы телекамер – Рамос врезался сзади в Томаса, после чего игроку «Баварии» помощь на протяжении нескольких минут оказывали медики. Вскоре после возвращения немецкого хавбека на поле, стало ясно, что продолжить игру он не сможет – на поле вместо него вышел Карим Белльараби. Любопытно, что перед своим уходом с поля Мюллер создал едва ли не самый опасный момент немцев в первом тайме. Он сделал отличный пас в касание на ход Марио Гетце, а тот добежал на линию штрафной и слету пробил под левую штангу – на месте оказался Касильяс. Вскоре за Томасом на газоне оказался Мустафи, но на сей раз обошлось – второй преждевременной замены Лёв делать не стал. На 33-й минуте вновь «запожарило» в штрафной сборной Испании. Резкий прострел Руди на Мюллера пришлось ногой прерывать Касильясу. Где в тот момент была защита – одному Богу известно. К тому времени дождь в Виго усилился, что зрелищной игре явно не способствовало. На 36-й минуте Бруно Сориано из-за скользкого поля потерял мяч на своей половине поля. Тут же снаряд подобрал Руди, который сделал пас на Белльараби, а Карим в касание вывел в штрафную справа от центра Фолланда. Тот пробил с правой, но его удар накрывает кто-то из защитников. Этот момент был показательным, поскольку немцы, пассивные на протяжении большей части тайма, в концовке несколько прибавили. Испанцы в этот период потерялись в неточных навесах. Перед самым перерывом чуть не забил очень красивый автогол Бернат! Фолланд набросил снаряд на линию вратарской с левого фланга на Руди. Касильяс не доставал мяч, а Хуан пытался носком ноги его выбить. Мокрый снаряд срезался и чуть не перелетел вратаря, но оказался сверху сетки ворот. К основному времени первого тайма судья добавил минуту и на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

На второй тайм у сборной Испании вышли Марк Бартра, Начо Санчес и Рауль Альбиоль, тогда как Йоахим Лёв, кажется, забыл о праве на большое количество замен и выпустил на поле тот же состав, что и в первом тайме, только без Мюллера, конечно. После возобновления матча рисунок игры команд не сильно изменился. Испанцы по-прежнему владели контролем над мячом, но до острых моментов у ворот Цилера долгое время не доходило. Команды продолжали играть забросами, слишком часто допуская ошибки в передачах. На 55-й минуте Тони Кроос выполнил штрафной с правого края. Мяч повисел немного в воздухе, а потом упал на 11-метровую отметку точно под ноги Рюдигеру. Антонио пробивал, но под удар вовремя подставил ногу защитник. Вскоре на этот укол ответили хозяева. Нолито заработал штрафной и сам же взялся его исполнить. Мяч обошёл стенку, но Цилер в блестящем прыжке удар парировал. Испанцы попытались продлить свой атакующий порыв, но немцы быстро отодвинули угрозу от своих ворот. Снова игра сконцентрировалась в центре поля. Настоящий футбол начался лишь в концовке матча, когда команды решили поднапрячься и показать, как умеют играть. Сперва Фолланд дальним ударом проверил вышедшего вместо Касильяса Касилью, заставив того в падении отбивать сложный мяч. Затем Педро вынудил Цилера вытаскивать мяч из «девятки» после передачи Иско. А Бернат так вовсе забил! Но его удар под перекладину был нивелирован флажком лайнсмена. Офсайда, между прочим, не было, как показал телезрителям повтор от испанских режиссёров. А вот немцы забили безо всяких нареканий и сомнений. Едва вышедший на поле Макс Крузе скатил мяч Тони Кроосу, а хавбек «Реала» с 24-х метров отправил мяч в ворота Касильи – 0:1. Времени, чтобы отыграться у испанцев попросту не было.

Лучший игрок матча – Тони Кроос

Встреча сборных Испании и Германии, прямо скажем, была не самой зрелищной. Сказалась и погода, и мотивация игроков. На этом фоне тяжело было бы определять главного героя встречи при счёте 0:0. Но Тони Кроос спас нас от этой проблемы, забив мяч под самый занавес поединка ударом с 24-х метров. Что касается игры полузащитника «Реала» на протяжении всей встречи, то он был одним из лучших на фоне бледной игры всей сборной Германии. Тони частенько пытался зажечь партнёров, заставить их играть активнее, но получалось это с переменным успехом. Тем не менее, взяв инициативу на себя, Кроос всё же принёс результат.