Лига чемпионов. "Монако" возвращается на второе место.

К сожалению, недолго на втором месте в таблице группы C находился санкт-петербургский «Зенит». «Монако» удалось обыграть на выезде леверкузенский «Байер», который на отчетную встречу вышел в статусе участника 1/8 финала. Нельзя сказать, что немецкий клуб «отбывал номер». Безусловно, «аспириновые» хотели добиться хотя бы ничейного результата, позволявшего им официально оформить первое место в квартете. На протяжении всей встречи хозяева играли лучше, острее, напористее. Но, в футболе иногда бывает так, что команде достаточно провести за весь матч одну внятную атаку, выжать из нее максимум и добиться итогового успеха. Так получилось с монегасками. Они всю встречу провели в глухой обороне, однако в середине второго тайма им удалось организовать хорошее контрнаступление, увенчавшееся голом Лукаса Окампоса, появившегося на поле за пару минут до этого. Тренерскому чутью Леонарду Жардима стоит только поаплодировать. Тактика, выбранная португальским наставником на данную встречу, сработала на все сто процентов. Ложкой дегтя для «Монако» стала желтая карточка Рикарду Карвалью. Опытнейший португалец пропустит матч заключительного тура против «Зенита», в котором и определится второй участник 1/8 финала от группы C. Команда Леонарду Жардима опережает российский клуб на одно очко, и ей у себя дома через две недели достаточно сыграть с питерцами вничью. Подопечных Андре Виллаш-Боаша, естественно, устроит только победа. «Байер», несмотря на неудачу, сохранил за собой лидерство в квартете, но итоговое первое место «аспириновые» еще себе не гарантировали. Зато по окончании этого игрового дня окончательно определилась судьба «Бенфики»: еврокубки для нее в нынешнем сезоне закончились.

Благодаря победе «Зенита» над «Бенфикой», для леверкузенского «Байер» домашний матч против «Монако» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов, по сути, превратился в формальность. Напомним, что после четырех игровых дней «аспириновые» с девятью набранными очками уверенно лидируют в квартете C. В отчетном поединке подопечным Роджера Шмидта достаточно сыграть вничью, чтобы обеспечить себе итоговое первое место в группе. Монегаски же в любом случае будут решать свою турнирную судьбу в последний игровой день в домашней баталии против «Зенита», и даже поражение в предстоящем поединке на «БайАрене» не выключит команду Леонарду Жардима из борьбы за второе место, которое она потеряла после победы российского клуба над «Бенфикой» в стартовой игре пятого тура. В минувшие выходные и «Байер», и «Монако» проводили календарные матчи на внутренней арене. «Аспириновые» в очередном туре Бундеслиги на выезде обыграли «Ганновер» со счетом 3:1 и поднялись на четвертую строчку в таблице немецкого первенства. Что касается монегасков, то они в родных стенах сыграли вничью – 2:2 с «Каном». Пока подопечные Леонарду Жардима занимают лишь восьмую позицию в Лиге 1. Отметим, что до нынешнего момента пути «Байера» и «Монако» в еврокубках пересекались три раза. Пока монегаски имеют в своем активе две победы, а еще один раз была зафиксирована ничья. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Кирьякос Пападопулос и Штефан Райнарц, а у гостей в лазарете находятся Лейвин Курзава и Борха Лопес.

По сравнению с матчем против «Ганновера» Роджер Шмидт сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Бениша, Хильберта и Рольфеса с первых минут появились Венделл, Донати и Кастро. Что касается Леонарду Жардима, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании монегасков по сравнению с поединком против «Кана». Фабиньо, Кондогбиа, Силву и Жермена сменили Раджи, Моутинью, Бакайоко и Дирар соответственно.

«Аспириновые» сразу лихо взялись за дело. Они моментально забрали мяч под свой контроль и разыграли симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся плотным ударом Чалханоглу метров с двадцати – Субашич был начеку. Гости, естественно, не собирались сразу же прижиматься к собственным владениям и искали возможности для организации ответных контратак. В самом начале встречи в матче случилась довольно длительная остановка. Дело в том, что Топрак в борьбе с Тулаланом за верховой мяч разбил нос. Полузащитнику «Монако» пришлось даже игровую футболку менять за пределами поля. К счастью, никто серьезно в данном столкновении не пострадал. Эта пауза сбила атакующий порыв «Байера». Подопечные Роджера Шмидта продолжали владеть инициативой, но их наступления в эти минуты носили исключительно позиционный характер. В одном из таких выпадов леверкузенцы получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался неточным выстрелом с дальней дистанции в исполнении Кастро. В ответ Феррейра-Каррасо смело взял игру на себя на левом фланге и заработал для монегасков достаточно перспективный штрафной. Правда, создать что-нибудь интересное при розыгрыше данного стандарта гости не смогли.

На экваторе первого тайма уже хозяева получили право на весьма многообещающий штрафной. Естественно, к мячу подошел Чалханоглу, с ударом которого без особых проблем справился Субашич. Регулярно доводили свои выпады до логического завершения леверкузенцы, но удары с их стороны чаще всего были разминочными для стража ворот монегасков. Правда, постепенно подопечные Роджера Шмидта стали прибавлять в агрессии и вновь начали организовывать давление на чужие владения. В одной из своих атак футболисты «Байера» заработали угловой, розыгрыш которого увенчался выстрелом в перекладину из пределов чужой штрафной площади в исполнении Бендера. Снова начали «аспириновые» поддавливать монегасков. Леонарду Жардиму, естественно, это не нравилось, и он требовал от своих подопечных не садиться в глухую оборону. Никакой контригры со стороны «Монако» мы не видели. Лено откровенно скучал, так как удары в направлении его ворот не наносились в принципе. На исходе получаса немецкий клуб обложил чужие владения многочисленными стандартными положениями, однако выжать максимум из них подопечным Роджера Шмидта никак не удавалось. Нельзя сказать, что гол в ворота Субашича назревал, но наступления со стороны хозяев регулярно таили в себе серьезную перспективу. Отметим, что игра на протяжении всего первого тайма проходила в жестком ключе на каждом участке поля. В связи с многочисленными остановками, темп поединка был рваным, и его зрелищность оставляла желать лучшего. Под занавес первого тайма хозяева порадовали нас необычным розыгрышем штрафного, который увенчался слишком слабым ударом головой с близкого расстояния в исполнении Чалханоглу – Субашич был начеку. Чуть позже для монегасков произошло не очень приятное событие. Карвалью рукой прервал передачу соперника, за что главный арбитр встречи Паоло Тальявенто показал португальскому защитнику желтую карточку, и теперь ветеран будет вынужден пропустить решающий для команды Леонарду Жардима матч против «Зенита» в последнем туре. В итоге, немецкому клубу так и не удалось открыть счет до перерыва, несмотря на весьма ощутимый игровой перевес.

Вторую половину встречи команды начали в неторопливом ключе. Хозяева не стали сразу же включать максимальные обороты. «Аспириновые» продолжали подолгу контролировать мяч, но без особого продвижения вперед. Монегаски, в свою очередь, по-прежнему искали счастье в редких контрнаступлениях, которые чаще всего получались невнятными. Не хватало огня данному поединку. Безусловно, подсознательно подопечные Роджера Шмидта понимали, что в 1/8 финала они уже пробились, а ничья, которая принесла бы «Байеру» итоговое первое место, по такому течению баталии никуда бы от немецкого клуба не ушла. Возможно, стоило ожидать большей активности от гостей, ведь, по сути, между ничьей и поражением не было никакой разницы для подопечных Леонарду Жардима. И в том, и в другом случае, им нужно было бы обыгрывать «Зенит» дома в заключительном туре. А вот победа делала шансы монегасков на вторую строчку весьма неплохими, но они предпочитали не рисковать. В одной из своих редких контратак игроки «Монако» заработали угловой, который завершился неудачным ударом со «второго этажа» в исполнении Тулалана. А на исходе часа игрового времени Роджер Шмидт провел первую замену в составе своей команды. Сон Хын Мина сменил Йосип Дрмич. Спустя несколько минут в штрафной площади «Монако» случился неоднозначный эпизод. Бендер рухнул на газон в борьбе с Абденнуром и требовал от главного арбитра встречи Паоло Тальявенто назначения одиннадцатиметрового, но итальянский рефери посчитал, что защитник гостей в данной ситуации действовал в рамках правил. Вскоре «аспириновые» упустили реальнейшую возможность выйти вперед. Бендер своим проникающим пасом вывел Дрмича на ударную позицию, однако швейцарец с близкого расстояния умудрился не попасть в створ ворот Субашича. Следом уже Чалханоглу проник в чужую штрафную площадь и пробил в направлении дальнего от себя угла, но после выстрела турка снаряд прошел мимо цели.

Казалось, что немецкий клуб снова начинает поддавливать своего соперника, однако в середине второго тайма на поле произошли удивительные вещи. Леонарду Жардим выпустил на поле Лукаса Окампоса вместо Янника Феррейры-Каррасо, и замена, сделанная португальским наставником, сработала моментально! Бербатов протащил мяч по правой бровке и сделал передачу Дирару, а тот, в свою очередь, выполнил прострел низом в район линии вратарской, откуда никем не опекаемый Окампос ударом в одно касание переправил снаряд в цель – 0:1. Вот такой неожиданный поворот событий. Выжидательная тактика «Монако» сработала! Можно было не сомневаться, что, поведя в счете, монегаски «застегнуться на все пуговицы» и будут практически в полном составе оборонять свое минимальное преимущество. Хозяева же должны были прибавлять в активности. Несмотря на то, что «аспириновые» уже обеспечили себе выход в 1/8 финала, они не хотели проигрывать у себя дома и изо всех сил пытались хотя бы ничью вырвать, которая позволяла бы немецкому клубу гарантировать себе первое место в группе. Роджер Шмидт сразу же сделал двойную замену. Вместо Ларса Бендера и Карима Беллараби в игру вступили Симон Рольфес и Юлиан Брандт. Пропущенный гол явно деморализовал леверкузенцев. В течение долгого времени «аспириновым» никак не удавалось забрать мяч под свой контроль и организовать штурм ворот Субашича. Однажды Дрмич смело взял игру на себя, проник в чужую штрафную площадь и с близкого расстояния носком пробил прямо в руки голкиперу монегасков. Вскоре подопечные Роджера Шмидта заработали угловой, извлечь выгоду из которого немецкому клубу не удалось. Под занавес встречи Леонарду Жардим исчерпал лимит разрешенных замен. Сначала португальский наставник выпустил на поле Фабиньо вместо Набиля Дирара, а чуть позже Ласина Траоре сменил Димитара Бербатова. В итоге, настоящего финального штурма ворот Субашича со стороны игроков «Байера» мы с вами так и не дождались. «Монако» одерживает очень важную для себя победу и возвращается на второе место в группе C, опережая «Зенит» на одно очко.

Лучший игрок матча – Лукас Окампос.

Аргентинский футболист появился на поле лишь в середине второго тайма, однако это не помешало ему стать главным героем матча. Спустя буквально пару минут после своего выхода на замену Окампос сумел отличиться, и его гол принес «Монако» важнейшую победу.