Чемпионат Германии. Яркая ничья в Дортмунде.

Матч между дортмундской «Боруссией» и «Вольфсбургом» полностью оправдал статус центрального в шестнадцатом туре Бундеслиги. Эти соперники стоили друг друга, хотя сейчас они находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Впрочем, всем очевидно, что нахождение команды Юргена Клоппа в опасной зоне – временное явление, и после зимней паузы «шмели» начнут выправлять ситуацию. В отчетной встрече хозяева были близки к победе, но потеря концентрации в концовке во время розыгрыша углового лишила «Боруссию» виктории. В дебюте первого тайма хозяева открыли счет усилиями Пьера-Эмерика Обамеянга, однако еще до перерыва Кевин де Брюйне классным ударом со штрафного восстановил равновесие. На протяжении девяноста минут шла, так называемая, «игра на три результата». Исход встречи было предсказать невозможно. Казалось, что после гола Чиро Иммобиле подопечные Юргена Клоппа добьются важнейшей для себя победы, однако Налдо под занавес основного времени спас «волков» от поражения. Данный результат никак не отразился на положении команды в турнирной таблице. За тур до конца первого круга «Боруссия» по-прежнему идет шестнадцатой, а «Вольфсбург» - вторым.

Центральный матч шестнадцатого тура немецкой Бундеслиги пройдет в Дортмунде, где «Боруссия» примет «Вольфсбург». Как это ни удивительно, но сейчас эти команды находятся на разных полюсах в турнирной таблице чемпионата Германии. После поражения в Берлине от «Герты» в предыдущем туре со счетом 0:1, «шмели» вернулись в зону вылета. На данный момент подопечные Юргена Клоппа идут на шестнадцатом месте, дающем право сыграть в переходных встречах. Что касается «волков», то они в своем последнем поединке в рамках чемпионата также допустили осечку, сыграв дома вничью – 1:1 с «Падерборном». Впрочем, подопечные Дитера Хекинга продолжают уверенно занимать второе место, отставая от лидирующей «Баварии» на двенадцать очков и опережая ближайших преследователей в лице «Байера», «Шальке» и «Аугсбурга» на шесть баллов. История противостояния дортмундской «Боруссии» и «Вольфсбурга» в чемпионатах Германии насчитывает тридцать четыре матча. На данный момент «шмели» имеют в своем активе восемнадцать побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и еще в восьми случаях верх брали «волки». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сократис Папастотопулос, Генрик Мхитарян и Марко Ройс, а у гостей в лазарете находятся Фелипе и Патрик Охс.

По сравнению с предыдущими матчами оба наставника сделали по два изменения в стартовых составах своих команд. Юрген Клопп выпустил на поле с первых минут Дурма и Гросскройтца вместо Пищека и Мхитаряна, а Дитер Хекинг поменял Шефера и Арнольда на Родригеса и Гилавоги соответственно.

Команды начали встречу без раскачки, и первый острый момент не заставил себя долго ждать. Уже на 1-й минуте Кнохе допустил странную ошибку возле собственных ворот, которая спровоцировала опасный подход дортмундцев к владениям Бенальо, увенчавшийся немного неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Обамеянга. Адекватный ответ со стороны «волков» последовал незамедлительно. Де Брюйне дошел до подступов к чужой штрафной площади, обменялся передачами с Виейриньей и нанес плотный удар в упор, с которым Лангерак справился не без труда, после чего последовало добивание со стороны бельгийца, но оно вышло неудачным. По такому течению поединка было понятно, что голы – лишь дело времени, и на 8-й минуте наши ощущения себя оправдали. Иммобиле сместился на левый край и сделал расчетливую подачу на дальний угол вратарской, откуда Обамеянг ударом в одно касание поразил цель – 1:0. После забитого гола футболисты взяли небольшую паузу и снизили темп встречи. Было видно, что подопечных Дитера Хекинга пропущенный мяч немного ошарашил, а хозяева, в свою очередь, не собирались оголтело бежать вперед и во что бы то ни стало добивать «волков» еще в дебюте. Тем не менее, на 13-й минуте дортмундцы создали еще один острый момент возле чужих ворот после розыгрыша штрафного. Хуммельс замкнул головой подачу Гюндогана со стандарта, но в створ не попал. Чуть позже «волки» огрызнулись. Аккуратно расчерченная комбинация игроков «Вольфсбурга» увенчалась ударом сходу в исполнении Перишича, который заблокировал один из защитников «Боруссии». Следом уже Юнг ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю и своим прострелом попытался вывести на ударную позицию кого-то из партнеров, однако центральные защитники хозяев вновь действовали слаженно и отвели угрозу. Казалось, что «Вольфсбург» потихоньку перехватывает инициативу, однако защитники гостевой команды продолжали грешить абсолютно нелепыми передачами на своей половине поля. Правда, «шмели» «волков» за подобные огрехи не наказывали.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не менялась. Подопечные Юргена Клоппа смотрелись, пожалуй, предпочтительнее, но назвать ощутимым территориальное превосходство «Боруссии» было никак нельзя. В эти минуты самым активным в составе хозяев был Дурм, раз за разом выполнявший кроссы с правого фланга в чужую штрафную площадь в расчете на партнеров, однако подачи Эрика чаще всего до нужных адресатов не доходили. А на 29-й минуте уже игроки «Вольфсбурга» организовали симпатичное контрнаступление и заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошел де Брюйне, и бельгиец, спокойно перебросив «стенку», технично уложил снаряд в нижний угол ворот Лангерака – 1:1. Невразумительно сыграл австралийский голкипер «шмелей» в данной ситуации. Лангерак занял неправильную позицию в воротах, и полузащитник «волков» этим сполна воспользовался. Пропустив, дортмундцы стремились продемонстрировать всем нам, что мяч де Брюйне их не выбил из колеи. Хозяева моментально организовали несколько стремительных подходов к владениям неприятеля. Один из них увенчался опаснейшим ударом в упор в исполнении Иммобиле, который парировал Бенальо. Буквально тут же подопечные Дитера Хекинга огрызнулись. Вездесущий де Брюйне продолжал нагнетать напряжение на оборонительные порядки «Боруссии». Однажды бельгиец нанес мощный обводящий удар метров с семнадцати, который самоотверженно принял на себя Дурм. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем вразумительным не увенчался. На одном дыхании шла игра, и наблюдать за таким футболом было одно удовольствие. Лишь под занавес тайма команды немного успокоились, и до перерыва больше ничего по-настоящему интересного мы с вами не увидели.

Второй тайм бодрее начали гости. Они забрали мяч себе, достаточно легко закрепились на чужой территории и моментально создали опасный момент возле ворот Лангерака. Комбинация, которая должна была увенчаться забитым голом, вышла на загляденье. Дост, находясь внутри чужой штрафной площади, пяткой скинул мяч Перишичу, а тот, грамотно оценив ситуацию, моментально снабдил передачей абсолютно свободного Виейринью, выстрел которого с убойной позиции цели не достиг. Этот момент разбудил футболистов «Боруссии». Они моментально организовали несколько стремительных контрнаступлений на владения Бенальо. Сначала Налдо заблокировал плотный удар Обамеянга. Хозяева пытались указать главному арбитру встречи на игру рукой со стороны бразильского защитника «Вольфсбурга» в данной ситуации, однако рефери пенальти не назначил. Повтор показал, что судьи грамотно разобрались в данном моменте, так как мяч попал в спину Налдо. Следом Суботич откликнулся на подачу с углового и головой попытался внести мяч в сетку ворот Бенальо, но угодил в перекладину! Натиск в исполнении дортмундцев на чужие владения не утихал. На 57-й минуте Обамеянг классным пасом с правого края в чужую штрафную площадь вывел на ударную позицию Иммобиле, однако итальянец своим шансом не воспользовался, пробив во вратаря метров с двенадцати. Следом подопечные Юргена Клоппа заработали два угловых кряду, извлечь выгоду из которых хозяевам не удалось. Лишь на исходе часа игрового времени «волкам» удалось отодвинуть игру подальше от собственных ворот и остудить атакующий порыв противника. Впрочем, ненадолго. На 65-й минуте партнеры снова довели мяч до Иммобиле, однако лучший бомбардир итальянской Серии A упустил еще один неплохой шанс забить, пробив над перекладиной метров с двенадцати. Отметим, что перед этим Дитер Хекинг провел первую замену в составе «волков», носившую вынужденный характер. Вместо получившего повреждение Виейриньи в игру вступил Даниэль Калиджури.

В середине тайма уже гости организовали несколько вылазок на чужую территорию. Правда, ничем опасным данные наступления «волков» не заканчивались. Тем не менее, игроки «Вольфсбурга» своего добились и окончательно свели на нет натиск неприятеля. Более того, можно сказать, что подопечные Дитера Хекинга перехватили инициативу. На 73-й минуте Юрген Клопп провел первую замену в составе дортмундцев. Вместо Илкая Гюндогана в игру вступил Оливер Кирх. Казалось, что гости контролируют ситуацию на поле, однако стоило только игрокам «Вольфсбурга» допустить невынужденную ошибку, которыми они регулярно грешили по ходу первого тайма, как расплата за неосмотрительность последовала незамедлительно! Густаво, ошибся на своей половине поля, подарив снаряд сопернику в простейшей ситуации. После этого Иммобиле подхватил мяч, продвинулся с ним немного вперед и хлестким ударом поразил цель – 2:1. Все-таки добился своего итальянский форвард «Боруссии»! Дитер Хекинг моментально среагировал на ошибку Густаво и убрал бразильца с поля, бросив в бой Максимилиана Арнольда. А уже под занавес основного времени наставник гостей исчерпал лимит разрешенных замен. Хекинг поменял Ивана Перишича на Ивицу Олича. Времени на спасение у «волков» оставалось немного, и им нужно было срочно активизироваться, если они хотели избежать поражения. В одной из своих атак футболисты «Вольфсбурга» заработали угловой, розыгрыш которого закончился голом! Налдо откликнулся на навес со стандарта в исполнении Родригеса и головой вонзил снаряд в цель – 2:2. Удивительно, почему никто не опекал бразильца в данной ситуации? Последние минуты обещали быть занимательными. Хозяева ринулись вперед большими силами в надежде вырвать-таки уплывшую из рук победу, но до финального свистка счет больше не изменился. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Чиро Иммобиле.

Пожалуй, итальянец провел пока свой лучший матч за «Боруссию». Чиро еще не может обрести себя в немецком чемпионате, но данная встреча показала, зачем дортмундцы его покупали за приличные деньги минувшим летом. Иммобиле проделал огромный объем работы. Он постоянно был нацелен на чужие ворота, нанеся кучу ударов по ним. В итоге, итальянский форвард принял участие в обоих голах «шмелей» в отчетной баталии. Сначала отметился голевой передачей на Обамеянга, а во втором тайме отличился сам.