Чемпионат Англии. "Красные" атакуют и проигрывают.

Очень неприятную пощечину получил «Манчестер Юнайтед» незадолго до окончания сезона. Если предыдущий их визит в Ливерпуль получился удачным – «скаузеров» манкунианцы обыграли 2:1, - то на «Гудисон Парк» «дьяволов» окатили холодным душем. По нарастающей идет «Эвертон» в домашних поединках против «МЮ»: в 2013-м «ириски» выиграли 1:0, в прошлом году 2:0, а на этот раз аж все 3:0. Гости начали игру в привычной для себя манере, сразу завладев инициативой и оккупировав чужую половину поля. Однако хозяева быстро укротили их пыл: уже на 5-й минуте «ириски» убежали в контратаку, которую точным ударом завершил Джеймс Маккарти. «МЮ» на это никак не отреагировал и стиля игры не сменил. А «ириски» продолжили выжидать ошибки соперника. На 35-й минуте хозяева совершили еще один контрвыпад и заработали угловой. Ровно три попытки понадобилось Лейтону Бэйнсу, чтобы найти в штрафной голову кого-нибудь из своих: Джон Стоунз выпрыгнул выше всех и вколотил мяч под перекладину. Во втором тайме «Юнайтед» также владел инициативой, однако темп «дьяволов» был уже не так высок. Каких-то по-настоящему опасных моментов гости не создали, а на 77-й минуте взяли и пропустили третий гол, хоть и забит он был не совсем по правилам. Находившийся в офсайде Лукаку не стал принимать адресованную ему передачу и оставил мяч Миральясу, который ворвался в штрафную и ударом в ближний угол установил окончательный счет встречи.

Предыстория:

Вопрос о том, кто станет чемпионом Англии в этом сезоне, уже, пожалуй, не стоит, а вот на серебряные медали претендуют сразу три кандидата. «Манчестер Юнайтед» на матч 34-го тура против «Эвертона» приехал, занимая четвертую строку турнирной таблицы и уступая два очка идущим вторыми землякам из «Сити». Впрочем, «горожане» свою игру в рамках данного тура провели днем ранее, так что у «МЮ» была встреча в запасе. В последних матчах «дьяволы» показывают весьма уверенную игру, однако не во всех случаях это помогает команде Луи Ван Галя побеждать. Например, «Челси», отсидев почти все 90 минут против «МЮ» в обороне, умудрился обыграть манкунианцев. В Ливерпуле против «Эвертона» «красные дьяволы», как правило, играют неудачно, о чем говорят результаты очных встреч этих коллективов в двух предыдущих сезонах: в 2014-м «ириски» выиграли 2:0, годом ранее 1:0. Кроме того, опасения Ван Галю и компании внушал и ход, набранный «ирисками» в последних турах: в пяти матчах подопечные Роберто Мартинеса одержали четыре победы и однажды сыграли вничью. Помимо названных выше пунктов, любопытным данный поединок делала и тренерская дуэль: соперников возглавляли люди, пришедшие на замену Дэвиду Мойесу.

Ход матча:

Начало поединка получилось весьма интересным и многообещающим. «МЮ» сразу же завладел инициативой и стал неспешно наседать на ворота хозяев, но спокойствие и уверенность «дьяволов» уже на пятой минуте сменились удивлением и разочарованием: «Эвертон» совершенно неожиданно убежал в контратаку и открыл счет. Джеймс Маккарти проскочил между двумя защитниками и с нескольких метров отправил мяч в сетку. Правда, тут же Феллайни едва не ответил своей бывшей команде, обокрав соперника на подступах к штрафной и опасно пробив по воротам – над перекладиной пролетел снаряд. Пожалуй, справедливо, поскольку бельгиец явно нарушал правила при отборе, хоть арбитр и не заметил этого. Трибуны, кстати говоря, каждое действие Маруана встречали оглушительным воем и свистом – практически неизбежная участь для футболиста, приехавшего играть против бывшего клуба. Думаю, партнер по команде Уэйн Руни должен был заранее подготовить Феллайни к подобной реакции ливерпульских фанатов.

Поскольку манкунианцы изначально планировали играть первым номером, пропущенный гол на их тактике не сказался. Продолжили дьяволы давить, и несколько раз у ворот Тима Ховарда было очень опасно. Подводил гостей только завершающий удар: каким-то смазанным, слабым он получался каждый раз, и мяч становился легкой добычей голкипера. Преимущественно острота возникала после стандартов, резких выпадов с игры «Юнайтед» не совершал. А «Эвертон», притаившись на своей половине поля, словно усыплял соперника, выжидая возможности еще раз убежать в контратаку. На 33-й минуте хозяевам это удалось, однако Смоллинг прервал передачу, получив которую Лукаку выходил бы на рандеву с Де Хеа. Джон отправил снаряд на корнер, и Лейтону Бэйнсу пришлось трижды навешивать от флажка. И именно третья подача принесла ливерпульцам успех: Джон Стоунз выпрыгнул выше всех и вколотил мяч под перекладину – 2:0. Такого поворота событий «Юнайтед» вряд ли ожидал. А в футболистов «Эвертона» второй гол вселил ещё большую уверенность. Теперь они и мячом владели чаще, и у владений Де Хеа гостили не так редко, как прежде.

После перерыва у манкунианцев вместо Феллайни появился Фалькао. Надо было Ван Галю усиливать атаку, да и бельгиец в первой половине успел отхватить «горчичник». Не успел раздаться свисток на начало второго тайма, как гости едва не размочили счет: Руни заработал угловой и сам чуть было не замкнул последовавшую с него подачу: удар Уэйна с разворота пришелся точно в бросившегося на мяч Ховарда. После этого эпизода гости как-то стихли. Ван Галь сделал еще одну замену, выпустив Ди Марию вместо Маты, но аргентинец, как и вышедший ранее Фалькао, заметной фигурой на поле не стал. Куда более удачный ход предпринял Роберто Мартинес, в середине тайма заменивший Османа на Кевина Миральяса. Всего нескольких минут хватило бельгийцу на для того, чтобы сделать счет крупным. Правда, забитый им гол получился более чем спорным. Из центра поля последовал наброс на Лукаку, который находился в километровом офсайде. Ромелу трогать мяч не стал, а просто проводил его, дожидаясь забега Миральяса с левого фланга. Тот подхватил «круглого» и вколотил в ворота. Конечно, у самого Кевина положения вне игры не было, но и передача явно не ему была адресована, а Лукаку. Трактовка «пассивный офсайд» здесь явно не подходит. Скорее, здесь мы столкнулись с пассивными судьями. Впрочем, стоит здесь кинуть пару камней и в огород тех игроков «МЮ», которые опекали Миральяса. В частности, тот же Валенсия должен был отрабатывать с ним до конца, а не останавливаться раньше времени, дожидаясь отмашки лайнсмена и свистка главного арбитра. Те тоже периодически чудят.

При 3:0 точно всё уже было решено, но ни одна из команд не изменила стиля игры. «Юнайтед» также наседал, хоть и значительно хуже, чем в первом тайме, «Эвертон» также выжидал ошибок и контратаковал. У одухотворенных «ирисок» получалось лучше. За 5 минут до финального свистка Миральяс мог оформлять дубль, но Де Хеа справился с его мощным выстрелом из-за пределов штрафной. Чуть ранее, кстати, Фалькао наконец-то распечатал ворота Ховарда, но сделал это из положения вне игры. Жаль, пожалуй, в совокупности за все 90 минут «Юнайтед» на гол-то наиграл. А вот наиграл ли на три мяча «Эвертон» - вопрос. Впрочем, какая разница, если всеми своими шансами «ириски» воспользовались?

Лучший игрок матча – Джеймс Маккарти

Долго пришлось выбирать главную звезду противостояния. В составе победителей ровным счетом никто особо не выделялся, за исключением тех, кто забивал голы. А самый важный мяч – это победный, который на свой счет записал Джеймс Маккарти.