Чемпионат Германии. Поражение "Вольфсбурга" сделало "Баварию" чемпионом!

Центральный матч 30-го тура Бундеслиги, собравший на 54-тысячном стадионе «Боруссия Парк» настоящий аншлаг, едва не стал полным разочарованием для купивших билеты зрителей. Все ожидали сражения двух ярких, атакующих команд, а в итоге увидели весьма унылое зрелище, которое в течение 88 минут неизбежно катилось к первой нулевой ничьей тура. Спасителем выступил нападающий «Боруссии» Макс Крузе, забивший в концовке встречи единственный и победный мяч в ворота «Вольфсбурга», который не только принес «жеребцам» 3 очка, но и вывел их на третье место. Ну и самый главный итог заключительного матча тура: благодаря поражению «Вольфсбурга» мюнхенская «Бавария», одолевшая с трудом в субботу «Герту», официально стала чемпионом Бундеслиги сезона 2014/2015, в 25-й раз в своей истории!

Предыстория:

Доигрывает сезон «Вольфсбург» Дитера Хекинга: по сути, команде уже не за что бороться. «Баварию» за оставшееся до завершения чемпионата «волкам» не догнать, а над располагающимся на третьем месте «Байером» «бело-зеленые» даже с учетом матча в запасе перед игрой в Менхенгладбахе имели преимущество в 6 очков. С этим, пожалуй, и связан некий спад в игре «автозаводцев»: уже не так резво и феерично действует команда, как это было в начале второго круга. Возможно, «волкам» скоро будет не за что бороться и на международной арене: поражение от «Наполи» со счетом 1:4 практически лишает их шансов на выход в полуфинал Лиги Европы.

Совсем другая ситуация у менхенгладбахской «Боруссии». Перед встречей с «Вольфсбургом» «жеребцы» занимали четвертую строку таблицы Бундеслиги, всего одно очко уступая «Байеру». Борьба за бронзовые медали, по всей видимости, будет продолжаться до последних игр сезона. К поединку с «волками» команда Люсьена Фавра подошла, имея за плечами девятиматчевую беспроигрышную серию.

Ход матча:

Футболисты «Боруссии» с первых минут взяли мяч под контроль, однако выбираться с ним к чужим воротам не спешили. Да и не славится дружина Люсьена Фавра сильной игрой первым номером – «жеребцы» больше любят контратаковать. При позиционном наступлении гладбахцы, как правило, уповают на рывки быстроногого Херрмана. На 13-й минуте Крамер сделал блестящий заброс на него, и совсем немного не хватило Патрику, чтобы догнать сферу и пробить буллит Диего Бенальо. «Вольфсбург» в это время играл в меньшинстве: Ивану Перишичу в верховой борьбе разбили голову. Пока хорвату оказывали помощь, пошел разминаться Шюррле, но в итоге замены не последовало: Иван вернулся на поле с повязкой.

Первый по-настоящему опасный момент в матче возник на 21-й минуте: Джака сделал длинную передачу на левый фланг, откуда Крузе сразу прострелил на дальнюю штангу. Вновь набегал Херрман, но пас оказался слишком сильным, и Патрик не успел замкнуть. Атака «волков» почему-то молчала. Единственное, на что сподобились гости за полтайма – это пара никакой угрозы не таивших навесов со штрафного в исполнении Рикардо Родригеса. «Гладбах» тоже не особо усердствовал, что превращало эту встречу в весьма унылое зрелище, совсем не подобающее центральному матчу тура Бундеслиги. Только ближе к перерыву темп игры слегка возрос – это гости во главе с Кевином Де Брёйне приободрились. Две неплохие атаки сообразили подшефные Хекинга: в первой после передачи бельгийца Бендтнер проверил Зоммера в ближнем бою, а во второй уже сам Кевин, сыграв в стенку с датчанином, мощно пробил из-за пределов штрафной – мяч пролетел немного выше ворот. Концовка первой половины в целом осталась за «Вольфсбургом», который подал за несколько минут целый ряд угловых. Только вот особого напряжения у ворот Зоммера от этого не возникло.

Второй тайм команды начали резвее. Хозяева на старте провели несколько неплохих атак, главным действующим лицом в которых был Макс Крузе. Сначала десятый номер «Боруссии» сделал отличную передачу на Херрмана, и Патрик пробивал с убойно позиции – Бенальо спас гостей. Затем тот же Крузе начал наступление, которое обещало быть опасным, но в итоге стало жертвой крайне неточного удара в исполнении Вендта. Ну а чуть позже сам Макс приложился с дальней дистанции – сфера прошла рядом со штангой. Минут через 15 Крузе снова был на острие, на этот раз уже метрах в 10 от ворот, но его удар получился неточным. Между этими двумя выстрелами форварда «Боруссии» практически ничего серьезного на поле не происходило. Вроде, оба коллектива пытались атаковать, придумывать какие-то комбинации, но все это делалось крайне медленно. Редкие вспышки со стороны хозяев, видимо, были обусловлены тем, что «жеребцам» очки все-таки были по-настоящему нужны. А с другой стороны, команда, которой надо побеждать, играет с куда большей самоотдачей.

В концовке встречи футболисты «Вольфсбурга» словно решили поиздеваться над всеми и стали просто перекатывать мяч на своей половине поля. А не сборная ли Греции в синих футболках с эмблемой «Фольксвагена» вышла в этот вечер на поле? Да нет же, вот он, вроде, Де Брёйне бегает – его-то уж точно ни с кем не спутаешь. Ян Зоммер точно был вынужден бороться с сонливостью, потому что даже пение трибун, обычно оглушительное, на этот раз звучало как колыбельная. Болельщиков было как-то жаль – зачем они покупали билеты? Возможно, кто-нибудь после матча запротестовал бы и попросил вернуть деньги. Но нашелся среди 22 бравых парней на поле человек, который спас репутацию «Боруссии». Пожалуй, он был единственным, кто полностью отдавался игре. Конечно, речь идет о Максе Крузе. После подачи в штрафную «волков» Джонсон с линии вратарской скинул мяч левее на десятого номера и тот, опередив защитников и Бенальо, протолкнул «круглого» в сетку – «Ну неужели!» - сказали многие в этот момент. Болельщики тут же запели так, как положено. На волне успеха «жеребцы» продолжили наступать и завершили встречу в атаке.

Лучший игрок матча – Макс Крузе

Как уже было сказано выше, этот человек был чуть ли не единственным на поле, кто действовал с полной самоотдачей. Крузе дирижировал атаками своей команды, пускай не очень частыми, и, пожалуй, тот факт, что именно он принес «Боруссии» победу, является очевидным и неоспоримым примером существования справедливости.