Евро-2016. Ирландия сенсационно побеждает Германию.

Кто бы мог подумать, что набравшая ход Германия второй раз в отборе споткнётся в матче с Ирландией. Которую в предыдущем отборочном цикле дважды разгромила, добыв победу в Дублине со счётом 6:1. Однако в этот раз всё сложилось для бундестим совсем по-другому. Команда Йоахима Лёва, одержавшая к этому моменту в отборе пять матчей подряд, ехала в Ирландию досрочно обеспечивать себе поездку на Евро-2016. Впрочем, хозяева решали свои задачи, и потеря очков с турнирной точки зрения их совсем не устраивала. Дружина Мартина О`Нила отнеслась к этой встрече максимально прагматично и даже не пыталась играть с соперником в открытый футбол. В течение всего поединка подавляющее территориальное преимущество гостей было неоспоримым, оборона "парней в зелёном" постоянно испытывала на себе давление соперника, однако моментов немцы создавали не так много, а до перерыва не смогли ни разу пробить в створ чужих ворот. Тем не менее, нерв игры чувствовался ежесекундно. Не случайно, в этой встрече соперники в итоге провели в сумме три вынужденные замены. Хозяева пришлось сменить в том числе и своего голкипера Шея Гивена. Но занявший место в "рамке" Даррен Рэндольф в итоге свою команду не подвёл. Более того, именно он стал автором результативного паса, который претворил в гол ещё один вышедший на замену игрок Шейн Лонг. В концовке поединка давление бундестим ожидаемо только усилилось, но Рэндольф себя пробить не позволил. В итоге Ирландия впервые в официальном матче обыграла немцев и догнала по очкам поляков. Впрочем, те сохранили вторую позицию по дополнительным показателям. В заключительном туре нас ждёт захватывающий поединок между ними. Германия же проиграла для себя совсем некстати, породила своей игрой множество вопросов, но сохранила лидерство и статус фаворита группы D. Всё-таки в заключительном туре её ждёт один из аутсайдеров секстета - сборная Грузии.

Одержав непростую победу над Шотландией (3:2) в прошлом туре отборочного этапа, сборная Германии вырвалась, наконец, на первое место в группе D. Произошло это для немцев в самый нужный момент накануне решающих октябрьских баталий. В Дублин команда Йоахима Лёва прибыла уже с целью обеспечения досрочного выхода на чемпионат Европы-2016. Причём, для этого гостям достаточно было и ничьи. Кстати, именно с таким исходом завершился матч между этими командами в первом круге. Ирландцев же, разумеется, устраивала только победа. Только она позволяла им ещё надеяться на прямой выход на турнир во Францию. Более того, потеря очков "парнями в зелёном" могла ухудшить их положение и с точки зрения борьбы за третью строчку. Так как Шотландия в случае победы над Польшей могла вплотную подобраться к своему конкуренту. Ирландии в своей истории дважды удавалось обыграть Германию, но оба раза это были товарищеские матчи. Последняя же официальная встреча соперников в Дублине завершилась для хозяев полнейшим фиаско - поражением со счётом 1:6. Немцы, разумеется, выступали фаворитами в этом поединке, к тому же они подходили к нему практически в оптимальном составе, у бундестим отсутствовал лишь Лукас Подольски. Мартин О`Нил же не мог рассчитывать на дисквалифицированных Гленна Уилана и Джеймса Макклина, а также травмированных Гарри Артера, Симуса Коулмена, Кирана Кларка и Стивена Куинна.

Гости активно начали встречу. Уже на 2-й минуте Мюллер отметился дальним ударом, мяч попал в защитника и ушёл на угловой. Который, впрочем, ничего немцам не принёс. Германия продолжала давить, регулярно зарабатывая на чужой половине поля стандарты. На 8-й минуте Гинтер навесил в штрафную на Ройса, принявшего мяч на грудь и с разворота слёту пробившего по воротам, но и на пути этого удара встал защитник. Подачу с очередного углового замкнул Боатенг, пославший сферу мимо цели. У ирландцев же игра впереди никак не клеилась - игра через длинные передачи себя пока не оправдывала. А на 13-й минуте гости едва не открыли счёт. Гётце слева ворвался в штрафную, обыграл соперника и откатил мяч на Ройса, пропустившего снаряд на Гюндогана, который пробил чуть выше перекладины. Вскоре Гинтер прострелил во вратарскую на Мюллера, но свою команду выручил бдительный Кио. А на 18-й минуте мяч в воротах Гивена всё же побывал усилиями Озила, однако арбитр этот гол не засчитал из-за явного офсайда у Месута. Хозяева продолжали отбиваться от беспрестанных атак соперника, но к середине тайма давление Германии стало не таким сильным. "Парням в зелёном" стало легче сдерживать её атаки, которые стали обрываться на подступах к чужой штрафной. Хотя мяч по-прежнему практически к ирландцам не переходил. Процент владения им у гостей на исходе получаса игры достиг почти семидесяти процентов. Но на 34-й минуте, наконец, огрызнулись и хозяева. Уолтерс обыгрался с Хулаханом и метров с семи пробил в ближний угол, но заработал всего лишь угловой, который ничего опасного хозяевам не принёс. Между тем, Йоахиму Лёву пришлось ещё до перерыва провести вынужденную замену - Гётце, получивший до этого повреждение в борьбе с Маккарти, игру продолжить так и не смог, и вместо него на поле вышел Шюррле. Характер встречи после этой рокировки не изменился. Немцы продолжали осаждать чужие ворота, регулярно зарабатывая угловые, но ирландцы успешно отбивались. Однако на 40-й минуте "парни в зелёном" пропустили ещё один острый укол. Мюллер с правого фланга прострелил от лицевой, мяч дошёл до Озила, который метров с девяти пробил в пустой угол, но сфера прошла в сантиметрах от штанги. Следом за этим неприятность постигла и Ирландию. Гивен, выбивая мяч от своих ворот, подвернул ногу и встать на неё так и не смог - его унесли на носилках. Мартин О`Нил вынужден был сменить основного голкипера своей команды на Рэндольфа. Многочисленные остановки не лучшим образом сказались на темпе игры. Хозяева, между тем, стали действовать в обороне ещё внимательнее и не позволили ничего создать гостям до перерыва. Зрители в первом тайме голов так и не увидели, чему в данной ситуации должны были радоваться, безусловно, ирландцы. Впрочем, гости могли винить только себя, так как они не нанесли ни одного удара в створ.

Замен в перерыве не последовало. И в дебюте второго тайма немцы тут же завладели подавляющим территориальным преимуществом, едва ли не всей командой переходя на чужую половину поля. Теперь на острие у них уже чаще оказывался Шюррле, а не Мюллер. Ирландцы пытались ловить соперника на контратаках. На 53-й минуте после "свечки" Хуммельса в своей штрафной мячом удалось завладеть Уолтерсу, но пробить Джонатану арбитр не позволил, зафиксировав у него нападение на вратаря. Вскоре "парни в зелёном" заработали ещё и штрафной, но неудачно его исполнили, а немцы подловили их на контратаке. Нойер вынес мяч на ход Ройсу, который обыграл Кристи и выдал передачу на дальнюю штангу на Шюррле, сходу пробившему неудачно. Игра пошла на встречных курсах. На 59-й минуте Мюллер опасно выстрелил из-за штрафной, Рэндольф в падении справился с угрозой, а арбитр зафиксировал офсайд у тянувшегося к мячу Шюррле. Ирландцы вскоре ответили неточным дальним ударом Мерфи. Вслед за этим гости провели две потенциально опасные атаки, которые так и не завершились ударами. Вначале Кристи не позволил пробить Ройсу, а затем Озил едва не успел к прострелу всё того же Ройса. Вскоре Мартин О`Нил провёл ещё две рокировки, одна из которых снова оказалась вынужденной - Мерфи и получившего повреждение Уорда сменили Лонг и Мейлер. А на 70-й минуте Ирландия неожиданно вышла вперёд. Рэндольф сильно выбил мяч от своих ворот на Лонга, который убежал от Боатенга и Хуммельса, выскочил один на один с Нойером и пробил точно в дальнюю "девятку" - 1:0. Пропустив, немцы стали давить ещё сильнее. казалось, они пытаются буквально закатить мяч в чужие ворота, разыграть его до верного, но оборона хозяев сохраняла бдительность. Вскоре Йоахим Лёв сменил Гинтера на Белльараби. И вслед за этим немцы едва не сравняли счёт. Гектор прострелил в центр штрафной на Мюллера, который пытался из выгодной позиции пробить точно в угол, но мяч прошёл рядом со створом. Через некоторое время Боатенг отметился опасным дальним выстрелом в направлении "девятки", но Рэндальф сумел отразить угрозу. Вслед за этим Брэди у хозяев потянул мышцу, однако лимит замен у "парней в зелёном" к этому моменту уже был исчерпан. Впрочем, Робби в игру вернуться всё же сумел. На 85-й минуте Лёв бросил в бой ещё и Фолланда, заменив Гюндогана. Вскоре Хуммельс ценой жёлтой карточки остановил Лонга, сорвав контратаку хозяев. Хозяева продолжали удерживать своё минимальное преимущество. Вскоре уже Хулахан схлопотал предупреждение. На исходе основного времени Кроос отметился неточным дальним выстрелом. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок едва Хуммельс не поразил чужие ворота, откликнувшись на подачу Гектора, однако Рэндольф выручил свою команду. В итоге Ирландия добилась сенсационной победы и сравнялась по очкам с идущей по-прежнему второй Польшей.

Лучший игрок матча - Шейн Лонг.

Мартин О`Нил угадал с заменой - всего через пять минут после своего выхода на поле Лонг сумел забить такой важный гол, убежав от соперников и пробив точно в угол. Следует отметить и Рэндольфа, который заменил получившего травму Гивена. Именно голкипер отдал голевой пас на Шейна, а в концовке встречи дважды выручил свою команду,благодаря чему она удержала победный счёт.