Кубок английской лиги. Победная поступь "горожан" продолжается.

Кубок английской лиги, 1/4 финала.

1 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад".

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ХАЛЛ СИТИ - 4:1 (1:0).

Голы: Бони, 12 (1:0). Ихеаначо, 80 (2:0). де Брейне, 82 (3:0). де Брейне, 87 (4:0). Робертсон, 90+2 (4:1).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Сити: Кабальеро, Санья, Отаменди, Мангаля, Клиши, Делф, Фернандиньо, Хесус Навас (Стерлинг, 62), де Брейне, Сильва (Демикелис, 83), Бони (Ихеаначо, 71).

Халл Сити: Якупович, Брюс, Тейлор (Диаме, 58), Хэйден, Робертсон, Магир, Ливермор, Одубаджо, Эль-Мухаммади, Алуко (Снодграсс, 73), Акпом (Абель Эрнандес, 67).

«Манчестер Сити» продолжает громить соперников и успешно двигаться вперёд по турнирной сетке Кубка английской лиги. Третьей жертвой «горожан» стал «Халл Сити», который, приехав на «Этихад», получил в свои ворота четыре мяча, сумев ответить на это лишь одним, да и тот из разряда «голов престижа». Начался разгром на 12-й минуте, когда Вилфрид Бони сыграл но добивании после пушечного удара Кевина де Брёйне, а вот продолжился лишь в концовке матча. Заменивший автора первого гола Келечи Ихеаначо после подачи Рахима Стерлинга опередил оппонента и протолкнул снаряд в сетку. Этого, по сути, было достаточно для подписании акта капитуляции «тигров», но де Брёйне решил, что двух голов мало, и забил ещё два: один после ошибки защитника, второй – со штрафного. И только после этого гости сделали то, что расстроило лишь одного человека на поле, а именно Вилли Кабальеро. Не позволили ему игроки «Халла» выйти сухим из воды, огорчив на второй добавленной минуте – автором бессмысленного и беспощадного гола стал Эндрю Робертсон.

«Манчестер Сити» стал редким грандом АПЛ, сумевшим добраться до четвертьфинала Кубка лиги. Так уж получилось, что многие другие мастодонты сложили оружие перед не самыми грозными соперниками и уже на ранних стадиях отказались от претензий на трофей. «Горожане» же ни в 1/16, ни в 1/8 финала усомниться в своём классе не позволили: и «Сандерленд», и «Кристал Пэлас» стали жертвами настоящих разгромов. Следующим коллективом, который должен был попытаться преградить манчестерцам путь к заветному титулу, стал «Халл Сити», сумевший по дороге в Топ-8 турнира выбить из борьбы два клуба Премьер-Лиги: «Суонси» и «Лестер». «Тигры» ещё в годы пребывания в высшем английском дивизионе показали себя крепкими бойцами, и теперь, хоть и будучи в лиге рангом ниже, продолжали демонстрировать умение сражаться с противниками более высокого уровня. В минувшем сезоне благодаря духу и силе воли они чуть не увезли три очка с «Этихада», и, памятуя об этой относительной неудаче – победа была упущена на последних минутах, - наверняка желали взять причитающееся со следующей попытки.

Философствовать о характере футболистов «Халла» можно долго, но даже при признании несомненных достоинств команды Стива Брюса прогнозировалось всего два варианта начала данной встречи: либо мощный спурт со стороны хозяев, либо неторопливое перекатывание мяча в центральной зоне ими же. «Горожане» пошли вторым путём – решили подбираться к воротам соперника постепенно. В итоге для первого взятия оных им понадобилось 11 минут – по их завершении Бони сыграл на добивании после мощнейшего удара де Брёйне, сотрясшего штангу. Пресловутый быстрый гол манчестерцы забили, теперь оставалось закатить ещё один, и можно было по-настоящему расслабиться. Подопечные Пеллегрини чуть было не бросили играть и при 1:0, но Хэйден неплохо выстрелил с дальней дистанции, заставив вступить в игру Кабальеро и дав понять «горожанам», что успокаиваться рано. В ответ на это «Сити» не стал сразу принимать драконовские меры, а просто забрал мяч и продолжил вяло катать его вдоль поля, лишь изредка запуская поперёк его. Не хотелось фаворитам впустую расходовать силы, когда нужного результата можно было добиться и малой кровью. Только под занавес тайма манчестерцы, по всей видимости, сугубо из соображения хороших футбольных манер, немного прибавили в темпе и попытались взорвать усыпляющую атмосферу, но в итоге лишь приоткрыли центр поля и позволили «тиграм» разок-другой сбегать проведать Кабальеро. Одна из вылазок даже завершилась дальним ударом Акпома, пускай и не самым опасным. Сложилось впечатление, что «Халл» вполне способен поймать противника на контратаках, только для этого нужно, чтобы тот чаще оголял тылы.

Первый опасный момент, созданный хозяевами после перерыва, был очень похож на тот, с которого они открыли счёт. де Брёйне нанёс пушечный удар из-за пределов штрафной, и Якупович с большим трудом отвёл угрозу, причём отбил мяч не в сторону, а перед собой. Но защитники «Халла», учтя ошибки прошлого, прикрыли Бони и не дали ему добраться до сферы, поэтому со вторым взятием ворот манчестерцам пришлось повременить. Казалось, что ждать его осталось совсем недолго. де Брёйне продолжил бомбардировку с дальней дистанции, а Силва вдруг вспомнил о своём таланте плеймейкера и стал пытаться дирижировать атаками команды, а периодически ещё и пробивал из самых разных позиций. А вот Бони к середине второй половины ушёл в тень, и Пеллегрини решил, что с него на этот вечер достаточно: Ихеаначо появился вместо ивуарийца. Было любопытно видеть, как в заключительные 20 минут встречи игроки передвигались по полю быстрее, нежели до перерыва. Вот оно, пресловутое второе дыхание. Но только вышедшему Ихеаначо хватило и первого: на 80-й минуте он откликнулся на подачу в исполнении Стерлинга и удвоил преимущество хозяев. И вот здесь «тигры» уже посыпались и превратились в каких-то домашних котиков. Едва разыграв с центра поля, гости почему-то пошли не к чужим, а своим воротам, и там Робертсон, пытаясь отпасовать назад голкиперу, подарил мяч де Брёйне. Кевину не составило труда довести счёт до разгромного – 3:0. Следом за третьим не заставил долго себя ждать и четвёртый гол, автором которого также стал 17-й номер «горожан». Только теперь уже де Брёйне показал своё умение исполнять штрафные. Без ошибки защитников, правда, тоже не обошлось: один из них стоял на «ленточке» рядом с Якуповичем, и снаряд, вроде как, летел точно по его позиции. Но в итоге на пути сферы никто не встал, и она оказалась в сетке. «Этихад», разумеется, к этому моменту уже праздновал, но, пожалуй, было бы слишком скучно, если бы весь «Манчестер Сити» покинул поле в хорошем настроении. В качестве крайнего защитники выбрали Кабальеро: как-то очень легко позволили Робертсону на второй добавленной минуте выскочить на рандеву с ним, а Эндрю упускать шанса не стал – 4:1. Вилли остаётся без «сухаря», до которого он не дотерпел считанные секунды.

Лучший игрок матча – Кевин де Брёйне

Бельгийский полузащитник на данный момент определённо является лучшим игроком «Манчестер Сити». Из матча в матч де Брёйне приносит команде результат, участвуя во всех её атаках и становясь главным творцом тех наступлений, которые становятся голевыми. На этот раз Кевин отличился дублем, а также нанёс удар, позволивший Бони сыграть на добивании и открыть счёт.