Чемпионат Испании. "Реал" не удержал победу в Валенсии.

Центральный матч 18-го тура испанского первенства получился весьма веселым и нервным. В первом тайме команды устроили открытый бой с обоюдными шансами. Первую его часть лучше провел «Реал», который был настойчивее и открыл счет. Однако диктовать условия дальше не смог и позволил противнику перехватить инициативу, что привело к голевым моментам у ворот Кейлора Наваса и ответному голу «Валенсии». После перерыва снова «Реал» начал мощнее, после чего игра успокоилась, стала опасливой, осторожной. Несколько спорных эпизодов было с неназначенными пенальти, о чем еще наверняка будут судачить. К тому же у «Реала» случилось удаление. Но в меньшинстве мадридцы смотрелись здорово и даже забили еше раз, мгновенно пропустив в ответ. Концовка получилась жаркой, моменты имели обе стороны, но установилась боевая ничья. Пожалуй, справедливая. Давление она не снимет ни с одной из команд.

«Реал» принято критиковать в нынешнем сезоне. Команда не показывает убедительной игры, нестабильна, внутри нее бродят какие-то слухи и конфликты. Но оценивать призывают ее по результатам. А они не так и удручают. Всего на три очка «Реал» отстает от «Барселоны». Хотя «Атлетико» опережает и тех, и других. Но не все безнадежно ведь. К тому же после поражения от «Вильярреала» и вылета из Кубка Испании со скандалом «Реал» разгромил «Райо Вальекано» (10:2), расправился с «Реалом Сосьедад» (3:1), показав боевой настрой. «Валенсия» же под управлением Гари Невилла не радует поклонников, которые и без того долго призывали к отставке прежнего тренера. Теперь они недовольны и нынешним. В последних матчах «Валенсия» сыграла вничью с «Эйбаром», «Хетафе» и уступила «Вильярреалу» - мало поводов для оптимизма. Как и позиция в середине турнирной таблице. Еще и травмы. В лазарете оказались Мустафи, Гайя, Фегули, Алвес. Но любопытно, что «Реал» в последних трех матчах не обыгрывал «Валенсию»: две ничьи и победа «летучих мышей». Так что не все просто.

Встреча началась в равной борьбе, соперники прощупывали друг друга и обменивались наскоками, но надежно работали в обороне, поэтому не допускали реальных опасных моментов. Особенно перестарался Пепе, который прерывал рывок Алькасера, выходившего в штрафную, и задел того бутсами по лицу. Пришлось Пако оказывать помощь. Раскачка прошла быстро, соперники уже носились между штрафными во всю прыть, проводя размашистые атаки. Особенно в этом преуспевал «Реал», чьему стилю такой расклад больше подходил. Набеги из-за своей скорости были незавершенными, подачи и прострелы не достигали адресатов или прерывались защитниками. Подводила порой и точность уже на стадии завершения. Например, Парехо бил хорошо после навеса с углового, но чуть не попал. Затем в ответной атаке Абденнур блокировал удары игроков «Реала». Почти каждый выпад мог заканчиваться чем-то опасным, но чего-то не хватало в последний момент. По истечении четверти часа случился новый обмен моментами. Сперва Парехо не слишком опасно пробил со штрафного, а потом «Реал» сумел-таки открыть счет. Шикарную комбинацию провели Бэйл, Роналду и Бензема, который завершил перепасовку в касание точным ударом в цель. 0:1. Этот гол несколько расстроил «Валенсию», которая на несколько минут выпала, чем пользовался «Реал», продолжая интенсивные фланговые налеты, но без такой уже опасности. Затем хозяева пришли в себя и грозно ответили. Орбан продрался по бровке и подал к воротам, где в суете сами же игроки «Реала» чуть не переправили мяч в сетку. Навас разрядил обстановку. Через пару минут уже Канселу угрожал воротам «Реала» после заброса от Де Пауля - в створ не попал. Мадридцы взялись за ум после этих уколов, вернули себе мяч и пошли вперед. Но не надолго. «Валенсия» вновь остро контратаковала - удар Гомеша из пределов штрафной блокировал в последний момент Рамос. После углового опять в защите мадридцев наметился хаос, которым не воспользовался Абденнур, нанесший удар, упавший, но без помощи посторонних, как показал судья. «Валенсия» серьезно прибавила перед перерывом, не обратила внимание даже на спорный эпизод, когда в стремительной атаке Бэйл вошел в штрафную и упал там в борьбе с защитником. Судья пенальти не дал. А вот в атаке «Валенсии» уже решился на это. Пепе слишком уж нагло свалил Гомеша в своей штрафной. А Парехо спокойно реализовал пенальти. 1:1. Динамичный острый тайм завершился логично.

Второй тайм стартовал с атак «Реала», который явно решил не ввязываться теперь в отрытый обмен ударами. Мадридцы стали накатывать, заработали опасный штрафной, но Бэйл исполнил его неточно. Потом зашатали штрафную «Валенсии» многочисленными прострелами. Гостям пришлось сосредоточиться лишь на обороне. При таком режиме игры зрелищность снизилась. Более внимательно себя вел «Реал», «Валенсия» тоже стала осторожнее. Команды словно стали бояться друг друга сильнее, сделав выводы из первого открытого тайма и обмена голами. По истечении часа встречи снова становилось веселее, поскольку концентрация стала снижаться, а усталость накапливаться. Хороший удар издали исполнил Гомеш, заставив потрудиться Наваса. В ответ Ковачич устроил прорыв имени себя, почти вышел на оперативный простор, но его опередил вратарь. В следующей атаке уже опасно бил Роналду с передачи Марсело - выше цели. Футбол снова стал заводиться, команды начали раскрываться, и под это дело Бенитес выпустил Васкеса вместо Бензема. Сразу же «Реал» создал момент, но без участия свежего игрока. Роналду убегал на рандеву с Доменеком, который не смог выбить отскочивший мяч, сзади на Криштиану навалился Абденнур, который сбил португальца, но судья никак не отреагировал на это. Снова рефери дал повод для разговоров о его предвзятости. На этом скандальность только подошла к пику, потому что через минуту арбитр удалил Ковачича за слишком грубую игру, когда тот полетел прямыми ногами на Алькасера. В меньшинстве «Реал» заиграл аккуратнее, выглядел немного опешившим, поэтому острота снова пропала, команды притаились, возникало много пауз. Нервное напряжение достигало максимума. И тут оно выродилось в обмен голами. Бэйлу удался филигранный удар головой после подачи Крооса. Он от штанги переправил мяч в сетку. 1:2. Но даже сесть в оборону мадридцы не успели, чтобы сохранить победу. «Валенсия» разыграла мяч с центре поля, бросилась в атаку, у штрафной защита гостей проспала Родриго, который подачу из глубины скинул на Алькасера, а тот переиграл Наваса. 2:2. «Реал» и порадоваться не успел. Такой лихой обмен уколами мало кто успел осознать, на несколько минут команды опять затихли, приглядываясь друг к другу. А в компенсированное время устроили настоящий триллер. При этом «Реал» явно играл на злости, действовал даже в меньшинстве с позиции силы, стремился снова выйти вперед и рвался в штурм. Подачами и прострелами опять тревожилась штрафная Доменека. Один из навесов чуть не внесли в ворота Бэйл и Роналду - оба не подстроились под удар. Мигом «Валенсия» устремилась в контратаку, и Негредо выскочил один на один, но переиграть Наваса не сумел. Финальный свисток же прозвучал уже в атаке «Реала», которую завершил неточным ударом Бэйл.

Лучший игрок матча: Гарет Бэйл

Валлиец провел очень уверенный матч, поучаствовал в обоих голах «Реала», сам забил второй мяч в меньшинстве. В атакующей троице, пожалуй, был активнее других, старательнее, острее и больше нацелен на борьбу, на обострение при любой возможности.