Кубок Англии. "Манчестер Сити" разобрался с "Норвичем".

Голы: Агуэро, 16 (0:1). Ихеаначо, 31 (0:2). де Брейне, 79 (0:3).

Он-лайн трансляция.

Норвич: Радди, Уиздом, Ольссон, Беннетт, Мартин, Бассонг (Лафферти, 72), Дорранс, Хоусон (Редмонд, 63), Оджиджа-Офое, Мулумбу (О`Нил, 64), Джером.

Манчестер Сити: Кабальеро, Сабалета, Демичелис, Отаменди, Коларов, Фернандо, Делф, Хесус Навас, Стерлинг (де Брейне, 61), Ихеаначо (Целина, 85), Агуэро (Клиши, 70).

«Манчестер Сити» уверенно стартовал в Кубке Англии, легко разобравшись на выезде с «Норвичем». Со стороны «канареек» мы ожидали большего сопротивления, учитывая то, что встреча проходила на «Кэрроу Роуд», да и в чемпионате в последнее время команда Алекса Нила выступает неплохо. Однако она не смогла ничего противопоставить экспериментальному составу манчестерцев. Еще в первом тайме подопечные Мануэля Пеллегрини сняли все вопросы относительно исхода отчетного противостояния, забив в ворота Радди два безответных мяча. Открыл счет в матче Серхио Агуэро, а чуть позже преимущество гостей закрепил Келечи Ихеаначо. Вторая половина встречи, по сути, превратилась в формальность. Остроты возле ворот Кабальеро мы практически не видели. «Горожане», в свою очередь, сбавили обороты и окончательно перешли на игру в эконом-режиме. Правда, незадолго до финального свистка они все-таки довели дело до разгрома. Отличился вышедший на замену Кевин де Брюйне. «Манчестер Сити» легко прошел в четвертый раунд старейшего футбольного соревнования в мире. Следующий соперник «горожан» определится по итогам жеребьевки.

В Кубке Англии накануне стартовал третий раунд. Именно с этой стадии в борьбу вступают представители Премьер-Лиги и Чемпионшипа. Жребий уже на столь раннем этапе свел друг с другом нескольких представителей элитного дивизиона. Одну из таких пар составили «Норвич» и «Манчестер Сити». «Горожане» сейчас живут в тяжелом графике. Грядущий поединок на «Кэрроу Роуд» станет для них пятым за пятнадцать дней, так как команда Мануэля Пеллегрини, помимо чемпионата, еще продолжает бороться за победу в Кубке Лиги. В минувшую среду манчестерцы провели первый полуфинальный поединок против «Эвертона» на выезде, в котором коллектив из Ливерпуля взял верх со счетом 2:1. Впрочем, шансы «Манчестер Сити» на выход в финал третьего по значимости турнира английского футбола остаются весьма весомыми. А вот у «Норвича» был полноценный недельный цикл подготовки к грядущей игре. Свой последний официальный матч в чемпионате «канарейки» провели 2 января. В нём они дома победили «Саутгемптон» со счетом 1:0. На данный момент подопечные Алекса Нила идут пятнадцатыми в турнирной таблице Премьер-Лиги. Как известно, 1 января открылось трансферное окно, и «канарейки» уже успели приобрести правого защитника загребского «Динамо» Иву Пинту. До нынешнего момента пути «Норвича» и «Манчестер Сити» в Кубке Англии пересекались три раза. Пока «канарейки» имеют в своем активе одну победу, а в двух случаях верх брали манчестерцы. В нынешнем сезоне эти команды уже успели провести один очный матч в Премьер-Лиге. В конце октября прошлого календарного года подопечные Мануэля Пеллегрини победили у себя дома со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Мэтт Джарвис, а у гостей в лазарете находятся Венсан Компани, Эльяким Мангаля, Самир Насри и Вилфрид Бони.

Алекс Нил сделал целых семь изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Саутгемптона». Лишь Беннетт, Мартин, Бассонг и Хоусон вновь вышли на поле с первых минут. Что касается Мануэля Пеллегрини, то он также совершил семь перестановок в основном сочетании «горожан» по сравнению с полуфинальным поединком в рамках Кубка Лиги против «Эвертона». Кабальеро, Отаменди, Делф и Агуэро сохранили свои места в стартовой обойме.

Гости ожидаемо быстро забрали мяч под свой контроль, однако сразу лезть на рожон они не собирались, в основном предпочитая контролировать снаряд в центральном круге. «Канарейки» же заняли выжидательную тактику и уповали исключительно на редкие контратаки. Правда, именно хозяева нанесли первый удар по воротам в матче. Ольссон с левого фланга сделал прострел внутрь чужой штрафной площади, откуда Хоусон пробил рядом со штангой. Неплохой ответ в исполнении «горожан» последовал незамедлительно. Сначала Агуэро не попал в створ ворот Радди с весьма перспективной позиции, а чуть позже уже голкипер «Норвича» здорово проявил себя, парировав плотный выстрел Ихеаначо. Далее в течение нескольких минут манчестерцы подали три угловых, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений подопечные Мануэля Пеллегрини не смогли. Натиск со стороны «Манчестер Сити» становился все более и более ощутимым. Неудивительно, что на 16-й минуте гости вышли вперед! Стерлинг на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и снабдил своевременным пасом Агуэро, плотный удар которого у Радди не было ни единого шанса отразить – 0:1. Всё закономерно. Этот забитый мяч полностью вытекал из логики игры, так как «Норвич» сильно прижался к собственным воротам. На достигнутом игроки «Манчестер Сити» не остановились. Они тут же соорудили еще несколько приличных атакующих акций. В одной из них «горожане» заработали очередной «корнер», который гости разыграли не лучшим образом.

На экваторе тайма мы впервые за долгое время увидели толковое контрнаступление в исполнении хозяев, доведенное до акцентированного удара по воротам Кабальеро. Правда, выстрел Мартина метров с двенадцати цели не достиг. Зато острота возле противоположных владений продолжала возникать на регулярной основе. На 25-й минуте Ихеаначо после розыгрыша штрафного нанес опаснейший удар с близкого расстояния, который в самый последний момент заблокировал один из защитников «Норвича». Впрочем, подопечные Алекса Нила вскоре сами ощетинились. Кабальеро впервые по ходу баталии по-настоящему вступил в игру, потащив непростой дальний удар Дорранса. Свой дебютный угловой в матче «канарейки» разыграли не лучшим образом. Казалось, что ситуация на поле перестала напоминать «улицу с односторонним движением», и хозяева заиграли смелее, однако по истечении получаса манчестерцы удвоили свое преимущество в счете! Партнеры вывели Ихеаначо на свидание с Радди, и нигериец хладнокровно переиграл в ближнем бою голкипера «Норвича» - 0:2. Еще по ходу первого тайма «Манчестер Сити» сделал весомую заявку на выход в следующий раунд. Оформив весьма комфортный перевес в счете, гости ближе к концу тайма сбавили обороты и стали больше атаковать в позиционном стиле, используя много поперечных передач. Им не было смысла форсировать события. А вот моментального всплеска атакующей активности со стороны «канареек» мы не увидели. Лишь перед самым перерывом хозяева сподобились на создание чего-нибудь интересного на передовой. Сначала Хоусон отметился приличным ударом, который заблокировал Коларов. Затем «канарейки» подали два «корнера», однако извлечь дивиденды из данных стандартов им не удалось. В итоге, команды отправились на пятнадцатиминутную паузу при весьма комфортном преимуществе в счете коллектива из Манчестера.

Вторую половину встречи футболисты «Норвича» постарались начать активно и организовать хотя бы подобие давления на ворота противника, но атакующие акции хозяев не отличались большой изобретательностью, и манчестерцы без особых проблем «разрушали» выпады «канареек». Хотя, в одной из атак подопечные Алекса Нила заработали угловой, однако подача в исполнении Хоусона до нужного адресата не дошла. Вскоре уже игроки «Манчестер Сити» совершили симпатичный подход к владениям Радди, увенчавшийся очередным хлестким ударом гиперактивного Ихеаначо – голкипер «канареек» сделал очередной запоминающийся сэйв и спас свою команду от неприятностей. На исходе часа игрового времени Стерлинг на левом фланге смело взял игру на себя, вошел в чужую штрафную площадь и, сместившись ближе к центру, пробил по воротам, однако один из защитников «Норвича» встал на пути мяча и отвел угрозу. Сразу после этого Мануэль Пеллегрини заменил Рахима и бросил в бой Кевина де Брюйне. А вот Алекс Нил ответил своему визави двойной перестановкой. Джонатана Хоусона и Юссуфа Мулумбу сменили Натан Рэдмонд и Гари О`Нил соответственно.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Гости по-прежнему держали нити игры в своих руках и спокойно доводили дело до победы. «Канарейкам» же никак не удавалось взвинтить скорости и придумать что-нибудь интересное впереди. Хозяева лишь зарабатывали угловые, но выжать максимум из данных стандартов им не удалось. Следом главные тренеры команд обменялись заменами. Мануэль Пеллегрини поменял Серхио Агуэро на Гаэля Клиши, а Алекс Нил пошел ва-банк и бросил в бой Кайла Лафферти вместо Себастьяна Бассонга. «Норвич» перешел на игру в четыре защитника, и у футболистов атакующей линии манчестерцев появилось больше пространства для маневра. После ухода с поля Стерлинга и Агуэро роль «первой скрипки» взял на себя свежий де Брюйне. Сначала бельгиец проверил на прочность Радди ударом с дальней дистанции – голкипер «канареек» оказался на месте. Зато на 77-й минуте бельгиец своего добился и довел разницу в счете до разгромной отметки! Получив передачу от Наваса, де Брюйне пробил с острого угла, застав Радди врасплох – 0:3. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода отчетного противостояния. В концовке встречи игроки «Манчестер Сити» ослабили хватку и отдали инициативу сопернику. Проигрывать крупно в родных стенах команде Алекса Нила, естественно, не хотелось, и она на последних минутах пыталась хотя бы «гол престижа» забить. Несколько добротных подходов к воротам Кабальеро со стороны хозяев мы увидели. «Норвич» заработал несколько «корнеров» кряду, но защитники «горожан» выиграли все верховые единоборства и ни разу не позволили «канарейкам» довести дело завершающего удара. Под занавес поединка Мануэль Пеллегрини исчерпал лимит разрешенных регламентом перестановок, бросив в бой Берсанта Целина вместо Келечи Ихеаначо. На этом все и закончилось. «Манчестер Сити» без проблем прошел в следующий раунд Кубка Англии!

Лучший игрок матча – Келечи Ихеаначо.

Очень прилично смотрелся в этом матче молодой нигериец. На протяжении всей встречи он действовал очень активно, много перемещался по всему фронту атаки и постоянно напрягал защитников «Норвича». Он неоднократно угрожал воротам Радди своими ударами, и один из них оказался результативным.