Чемпионат Италии. "Интер" оступился в Бергамо.

Второй тур кряду миланский «Интер» теряет очки. На сей раз, «нерадзурри» смогли разжиться лишь одним баллом в гостевом матче против «Аталанты». Причем, если исходить из содержания игры, то команда Роберто Манчини должна быть довольна зафиксированным результатом. В нескольких моментах миланцев от неминуемого гола спас великолепный Самир Ханданович. Хозяева же смотрелись очень достойно на фоне одного из лидеров чемпионата и заслужили эту ничью. Соперники обменялись голами еще в первом тайме. Точнее, автоголами. Сначала Джейсон Мурильо срезал мяч в собственные ворота и вывел вперед коллектив из Бергамо, а чуть позже Рафаэл Толой вонзил снаряд под перекладину своих владений и восстановил паритет. «Аталанта» прервала четырехматчевую серию поражений в чемпионате. Что касается «Интера», то он, потеряв два очка на этом выезде, подарил возможность «Наполи» и «Ювентусу» увеличить свой отрыв в турнирной таблице.

Уступив у себя дома в драматичнейшем матче «Сассуоло» со счетом 0:1, миланский «Интер» потерял лидерство в таблице Серии A и закончил первый круг на третьем месте, отстав на два очка от «Наполи» и по дополнительным показателям от «Ювентуса». Вторую половину чемпионата «нерадзурри» начнут выездным поединком против «Аталанты». Коллектив из Бергамо на данный момент занимает одиннадцатое место в турнирной таблице, однако концовка первого круга подопечным Эдоардо Реи явно не удалась. К матчу против «Интера» они подходят, имея в пассиве четыре поражения кряду. В предыдущем туре «боги» уступили дома «Дженоа», а до этого случились неудачи в баталиях против «Удинезе», «Наполи» и «Кьево» соответственно. Отметим, что на этой неделе стан «Аталанты» пополнил полузащитник Алессандро Диаманти, взятый в аренду до конца текущего сезона у китайского «Гуанчжоу Эвергранд», хотя первую половину чемпионата он выступал за «Уотфорд». Миланский клуб, в свою очередь, расторг контракт с Неманьей Видичем. Не пошло у серба в стане «нерадзурри», прямо скажем. Близки к уходу из команды защитник Андреа Раноккья и полузащитник Фредди Гуарин. Активную заинтересованность в услугах последнего проявляет «Зенит». Приобретений миланцы пока не сделали, хотя слухи о переговорах с Лавесси, Эдером и Сориано всплывают в СМИ постоянно. История противостояния «Аталанты» и «Интера» в чемпионатах Италии насчитывает сто одиннадцать матчей. Пока «боги» имеют в своем активе двадцать три победы, двадцать семь раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти одном случае верх брали «нерадзурри». Игра первого круга образца нынешнего сезона между этими командами завершилась домашней победой миланцев с их любимым счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Габриэль Палетта, Карлос Кармона, Альберто Грасси и Маурицио Пинилья. У гостей заканчивает отбывать свою трехматчевую дисквалификацию Фелипе Мело.

Эдоардо Рея сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Дженоа». Вместо Бривио, Палетты, Беллини, Грасси, Д`Алессандро и Дениса с первых минут появились Масиелло, Черубин, Де Роон, Конти, Драме и Монакелло соответственно. Что касается Роберто Манчини, то он совершил три перестановки в основном сочетании «нерадзурри» по сравнению с поединком против «Сассуоло». Нагатомо, Кондогбия и Перишича сменили Теллес, Гуарин и Йоветич соответственно.

Начало встречи прошло при подавляющем превосходстве коллектива из Бергамо. Уже на 2-й минуте Драме с левого фланга выполнил подачу на дальний угол штрафной площади, откуда Конти пробил в одно касание, но в створ не попал. Впрочем, судейская бригада всё равно зафиксировала фол в атаке со стороны Гомеса. Следом «Аталанта» заработала весьма многообещающий штрафной. С подачей со стандарта в исполнении Гомеса защитники «Интера» справились, однако Чигарини оказался первым на подборе и нанес хлесткий удар сходу, под который свою ногу подставил Толой, но мяч разминулся со створом ворот Хандановича. Далее уже голкипер миланского клуба проявил себя во всей красе, здорово среагировав на удар в упор с близкого расстояния в исполнении Драме. На добивании первым оказался Куртич, однако его выстрел со «второго этажа» цели не достиг. Очень можно начала встречу команда Эдоардо Реи. Гости явно не ожидали такой стартовой прыти со стороны соперника и выглядели растерянными. Лишь на 8-й минуте мы впервые увидели в деле стража хозяйских ворот Спортьелло. Голкипер «Аталанты» без особых проблем справился с дальним ударом в исполнении Гуарина. На исходе стартовой десятиминутки за счет активных действий Гомеса на левом фланге хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Постепенно стартовый натиск «богов» сошел на нет, и игра перешла в спокойное русло. Гости стали больше времени проводить с мячом на чужой половине поля и пытались нащупать наиболее уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках противника («Аталанта» вышла на эту игру с тремя центральными защитниками в составе). Впрочем, изобретательности атакующим акциям миланцев явно не хватало, и настоящей остроты около ворот Спортьелло мы не видели. Более того, на 17-й минуте коллектив из Бергамо открыл счет! Драме ворвался в чужую штрафную площадь по левому флангу, оставил не у дел нескольких опекунов и выполнил передачу в направлении Гомеса, которую в подкате попытался прервать Мурильо, однако колумбиец сделал это крайне неудачно и срезал мяч в собственные ворота – 1:0. Всё закономерно. Стартовый отрезок встречи «Аталанта» провела мощнее и вышла вперед по делу.

Поведя в счете, подопечные Эдоардо Реи не собирались останавливаться на достигнутом. Находясь на эмоциональном подъеме, они продолжали совершать перспективные проникновения внутрь чужой штрафной площади. Причем, в эти минуты акцент хозяйских наступлений сместился на правый фланг, где Конти старался показать, что он умеет подключаться к атакам не хуже Драме. Именно за счет активности правой бровки «боги» создали очередной голевой момент возле чужих ворот. Монакелло, находясь под острым углом, оказался с глазу на глаз с Хандановичем, но переиграть в ближнем бою голкипера миланского клуба форвард «Аталанты» не смог. Следом Гомес отметился хлестким выстрелом метров с восемнадцати – снаряд после удара Алехандро «пулей» пролетел в считанных сантиметрах от створа. Очень смело играли футболисты из Бергамо. Они немного увлеклись своими выпадами и позабыли об обороне собственных ворот, за что игроки «Интера» противника и наказали. Команда Роберто Манчини соорудила размашистую атаку, в ходе которой Икарди с правого края низом покатил мяч в район линии вратарской, откуда Толой как заправский нападающий сходу вонзил снаряд под перекладину собственных ворот – 1:1. Вот так соперники обменялись автоголами. Восстановив паритет, миланцы попытались окончательно захватить инициативу, однако у «нерадзурри» мяч держался плохо. Академично действовали гости. «Аталанта», напротив, сделала ставку на быстрый переход из обороны в атаку. Подопечные Эдоардо Реи продолжали много задействовать фланги, откуда постоянно следовали кроссы в направлении центрфорвардов, с которыми защитники «Интера» справлялись. В течение продолжительного отрезка времени на поле ничего интересного не происходило. Игра сосредоточилась в центральном круге, где команды попеременно контролировали мяч и допускали много брака в передачах. Складывалось ощущение, что футболисты забыли о существовании ворот на поле. Спокойное течение поединка на 38-й минуте нарушил Йоветич. Черногорец отметился скоростным сольным проходом по центру и, дойдя до подступов к чужой штрафной площади, нанес обводящий удар, который цели не достиг. Концовка тайма не получилась богатой на события. Казалось, что команды мыслями находятся в раздевалках, однако перед самым перерывом хозяева смастерили классную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся мощнейшим ударом Монакелло в упор, на который каким-то чудом среагировал Ханданович и перевел мяч на угловой! Два «корнера» кряду в исполнении клуба из Бергамо ничем запоминающимся не завершились. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи команды начали в спокойном темпе, обмениваясь неторопливыми атакующими акциями. «Интер» мячом владел побольше, но нельзя сказать, что миланцы имели заметный территориальный перевес над соперником. Более того, наступления в исполнении «Аталанты» были более интересными. На 49-й минуте Монакелло отметился ударом из пределов штрафной площади, который цели не достиг. А вскоре хозяева получили право на угловой. Толой откликнулся на навес партнера со стандарта и здорово пробил головой под перекладину, однако Ханданович, надевший на второй тайм кепку, сделал великолепный сэйв и спас свою команду от неминуемого гола! Розыгрыш следующего «корнера» в исполнении «богов» увенчался неточным ударом Чигарини. Происходящее на поле Роберто Манчини, естественно, не устраивало, и он решил усилить игру «нерадзурри» с помощью замены. Малопродуктивного Фредди Гуарина сменил Иван Перишич. Пока хорват осваивался на поле, Ханданович сделал еще одно футбольное чудо. На сей раз, словенец каким-то непостижимым образом потащил удар Чигарини метров с пяти! Как он это делает? Далее «Аталанта» заработала пару весьма перспективных штрафных, извлечь дивиденды из которых «богам» не удалось. А на 63-й минуте мы впервые за долгое время увидели толковый выпад в исполнении гостей. Перишич подхватил мяч на правом фланге и сделал мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Икарди пробил головой рядом со штангой. Правда, в полет мяча после удара аргентинского форварда вмешался рикошет от головы одного из защитников клуба из Бергамо, и «нерадзурри» получили право на угловой. Данное стандартное положение подопечные Роберто Манчини разыграли невразумительно. В ответ хозяева также заработали «корнер». С высокой подачей с угла поля в исполнении Гомеса справились защитники «Интера».

В середине тайма около ворот Спортьелло возникла настоящая острота. Ляйич выполнил мягкий заброс внутрь чужой штрафной площади, где Икарди здорово «поймал» мяч на подъем и слету пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Вскоре Роберто Манчини сделал вторую перестановку в составе своей команды. Направлена она была на усиление атакующей линии. Алекса Теллеса поменял Жонатан Бьябьяни. Вскоре Эдоардо Рея ответил своему визави и бросил в бой Джампаоло Беллини вместо Андреа Конти. Концовка поединка обещала быть крайне занимательной. Очередная осечка в планы «нерадзурри», естественно, не входила. Да, и «богов» вряд ли устраивал ничейный результат. Не стоит забывать, что команда Эдоардо Реи подходила к данной баталии, имея в пассиве четыре поражения подряд. «Интер» владел территориальным перевесом в эти минуты, однако хозяева не собирались отсиживаться в глухой обороне и постоянно находили возможности для организации ответных контрвыпадов. На 79-й минуте Йоветич заработал многообещающий штрафной для своей команды. Данный стандарт взялся исполнить Ляйич, и серб крайне бесхитростно пробил в «стенку». Следом миланский клуб подал угловой, выжать максимум из розыгрыша которого ему не удалось. Под занавес основного времени второго тайма главные тренеры команд исчерпали лимит разрешенных регламентом замен. Эдоардо Рея поменял Ясмина Куртича и Алехандро Гомеса на Джулио Мильяччо и Алессандро Диаманти. Роберто Манчини, в свою очередь, бросил в бой Родриго Паласио вместо Стевана Йоветича. В промежутке между данными заменами хозяева организовали классную атакующую акцию, которая вполне могла увенчаться взятием ворот Хандановича, но удар Монакелло с близкого расстояния цели не достиг. Далее свежий Диаманти выполнил высоченную подачу с угла поля, однако никто из новых партнеров Алессандро на данный навес откликнуться не сумел. В компенсированное арбитром время «нерадзурри» смогли организовать нечто похожее на финальную осаду чужих ворот. Гости заработали несколько угловых кряду, с которыми защитники «Аталанты» уверенно справились. На этом всё и закончилось. «Интер» вновь оступился.

Лучший игрок матча – Самир Ханданович.

Не устает ваш покорный слуга восхищаться игрой словенского голкипера «Интера». В отчетном матче он вновь был на высоте. Самир неоднократно выручал свою команду в непростых ситуациях, а парочку из его многочисленных сэйвов можно смело назвать выдающимися. Ханданович – безоговорочно лучший игрок миланского клуба в нынешнем сезоне!