Кубок Италии. "Наполи" не устоял под натиском "Интера".

Голы: Йоветич, 74 (0:1). Ляйич, 90+2 (0:2).

Наполи: Рейна, Хисай, Кирикеш, Кулибали, Стринич, Давид Лопес (Жоржинью, 66), Вальдифиори, Аллан (Гамшик, 59), Кальехон, Габбьядини (Игуаин, 72), Мертенс.

Интер: Ханданович, Миранда, Жесус, Нагатомо, Теллес, Кондогбиа, Медель (Мело, 87), Бьябьяни, Ляйич, Перишич (Паласио, 73), Йоветич.

Предупреждения: Вальдифиори, 71; Мертенс, 79; Игуаин, 80 - Миранда, 47.

Удаление: Мертенс, 88 (2 жк).

«Интер» разобрался с «Наполи» и вышел в полуфинал Кубка Италии. Ошибся Сарри, выставив неосновной состав. Думал, что они дадут бой. Дали, конечно, но «нерадзурри» во втором тайме использовали грамотно свои моменты, тогда как хозяева поля уже не сумели ничего противопоставить, хотя на поле и лидеры появились. Заслуженно миланцы вышли в полуфинал, тут и говорить нечего. В нужный промежуток времени забили те голы, которые и нужно. Правда, симуляция Мертенса была мрачным пятном во всем этом действе, много повреждений, грязи всякой, но в целом получился поединок таким, каким должен был стать. Интересным, захватывающим. Хотя, думалось, по первому тайму… что победит «Наполи», в крайнем случае – дополнительное время. Но вот оно как все вышло. И вышло так, как и должно было.

Четвертьфинал национального Кубка Италии – это уже не шутки. Если до этой стадии клуб доходит, значит, настроен серьезно. Потому матч между «Наполи» и «Интером» должен получиться показательным. В предыдущей стадии турнира (1/8 финала) одолели своих соперников со счетом 3:0, «Верону» и «Кальяри» соответственно. В национальном первенстве тоже уверенно идут в группе лидеров сегодняшние оппоненты. «Нерадзурри» до недавнего времени возглавляли таблицу, сейчас на третьем месте, тогда неаполитанцы и вовсе впереди планеты всей. Обе стороны предыдущие сезоны играли не особо ярко, всякое там было, с Бенитесом, Маццари и прочими, ну, вы понимаете. Но постепенно нашли нужных наставником, все наладилось и вот теперь это два из серьезнейших представителей Серии А. Закрытый футбол мы тут не увидим, в классическом итальянском стиле, потому что на данный момент времени оба конкурента не проповедуют такую философию. У «Наполи» отлично стали действовать на поле при тренере Маурицио Сарри многие футболисты, например, Альбиоль, Гамшик, Игуаин, Кальехон. В «Интере», у Манчини, тоже довольно яркие личности, но вот в одном из предыдущих матчей, в рамках чемпионата, неожиданно они уступили дома «Сассуоло», а потом еще вничью сыграли с «Аталантой». Хозяева стадиона «Сан-Пауло» на взлете сейчас, потому очень сложно придется приезжим. Но миланцы тоже могут удивить. Потому и букмекеры здесь явного фаворита не выделяют. Будет все интересно и непонятно до последней минуты, если даже не секунды. Трудно предсказать успех одного из оппонентов, тут и дополнительное время возможно, а потом и серия пенальти. Сейчас они равны и, пожалуй, лучшие наряду с взбирающимся все выше «Ювентусом». Четвертьфинал равносильный финалу сегодня выпала нам честь тут увидеть. Так что можно радоваться и ожидать зрелища высочайшего класса.

Вот так дела. Стадия уже довольно поздняя, а у «Наполи» лидеры на скамейке запасных. Отдых и незначительность данных соревнований для клуба? Или такая тактика, чтобы потом ударить козырями во втором тайме, если игра пойдет не так, как надо? Кто его знает… одно точно понятно, у «Интера» состав основной и уж точно они не будут балду гонять. Нужно учитывать то, что матчей в Кубке осталось не так и много, потерпеть не представляется непосильной задачей. Судя по всему, «нерадзурри» настроены больше серьезно, хотя по первым минутам матча, наоборот, солиднее выглядели хозяева поля, которые временно действовали вторым номером, тогда как приезжие стали искать подходы к штрафной, дабы организовать быстрый гол. Другой вопрос, что пока особо успешно это не получалось, зато вот действовать красиво, да, получалось. Но о футболе красивом сразу речь шла, что со скуки тут никто не помрет, это как бы и так понятно. По лицу тренера Сарри нельзя было сказать, что он задумал нечто, но… глядишь, актерский талант и невозмутимость. Итак, что же происходило на поле. Видимо, неаполитанцы-резервисты, так их назовем, решили показать все, на что способны, дабы уровень доверия к ним увеличился. Габбьядини и Мертенс так и вовсе стали на передовой творить мини-чудеса, а ведь стоит помнить, что защита «Интера» одна из лучших в Серии А. Дрис настолько даже активничал, что сваливали его футболисты соперника, но пока без всяких повреждений. Решили «нерадзурри» прессинговать, что получалось лишь по первым мгновениям, потом удалось подопечным Сарри отвести игру от своих ворот. Быстрые скорости, игра смотрелось, но хотелось и опасных моментов.

Нагатомо, похоже, индивидуально действовал против Мертенса, словно за ним только и следил. Не ожидали, наверняка, приезжие такой прыти от оппонента. И вот получился опасный выпад однажды у «Наполи». Стринич по левому флангу здорово пробежал, откуда послал «снаряд» к ближнему углу вратарской. Кальехон в касание разрядил в противоположный угол, но Ханданович справился на этот раз. Хотелось продолжения банкета, но пока особо не радовали атакующими действиями клуба, но это не потому, что осторожничали, просто оборонцы выглядели здорово у обеих сторон. Далее уже Кальехон мог стать одним из героев встречи. По правому флангу Хосе проскочил, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Там Габбьядини замкнуть эту передачу уже не успел. А ведь как бы красиво получилось. Но цифры на табло оставались неизменными. Аллан там еще неплохо вроде мог пробежать к цели, но его особо никуда не пустили. Даже вратари в игру толком не вступали, по сути дела, первая половина встречи прошла под знаменами надежных защитных линий. Габбьядини со «стандарта» пробил под конец 45-минутки, но мяч полетел в тот угол, где находился вратарь, потому проблем для нейтрализации угрозы не возникло никаких. Прошедшее время матча оставило больше вопросов, нежели ответов. Пока было непонятно, что тут и как закончится. Но ясно одно, неосновные футболисты «Наполи» смотрелись не хуже ударной обоймы «Интера», мало того, даже во многом ее превосходили.

Стартовало все во втором тайме с желтой карточки. Миранда срубил Габбьядини. Получил за это «горчичник», заслуженный. И вот уже Гамшик вместо Аллана на поле появился. У Давида Лопеса разбили нос. Борьба обострялась сильно. И вот момент, наконец, появился. Теллес с левого фланга оформил отличную неплохую навесную передачу на ближнюю штангу, там Кирикеш неудачно «снаряд» послал на дальнюю штангу. Медель выстрелил, но выше цели. Вальдифиори получал желтую карточку, когда на Перишиче фолил. Потом провал произошел в обороне «Наполи». Йоветич разорвал просто всех, пробил, в «девятку» мяч влетел – вот так, 1:0 в пользу гостей. Игуаин затем мог удваивать, Ханданович спас. А потом симуляция. Мертенс решил актёра включить, виновным, якобы, оказался Миранда, только вот красную рефери показал именно тому, кто решил «поиграть» в театр.

Вот так весело развивались события. А потом ещё и после очередного «стандарта» у собственных ворот миланцы провели классную контратаку. Ляйич от своей половины поля бежал на рандеву с Рейной и не оставил голкиперу ни одного шанса. Все, собственно. Как бы не играли неаполитанцы, «нерадзурри» сделали все, чтобы попасть в полуфинал Кубка Италии. Да, а могло все складываться иначе. Наверное, сразу надо было основу выставлять, но тут уж как получилось – 2:0 и дальше идет «Интер».

Лучший игрок матча – Стеван Йоветич.

Йоветич забил неожиданно первый гол во встрече и вот тут «Наполи» разволновался. То и нужно было «Интеру». Все нити игры уже были в руках «нерадзурри» на тот момент. В итоге – заслуженная победа гостей, ну а Стеван показал мастер-класс всем остальным, что уж тут.