Кубок Испании. "Сельта" и "Атлетико" выявят сильнейшего в Мадриде.

Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

Он-лайн трансляция.

Сельта: Рубен, Кастро, Планас (Уго Мальо, 87), Кабрал, Серхи Гомес, Радоя, Пабло Эрнандес, Васс (Борха Фернандес, 90+3), Орельяна, Аспас (Бовю, 74), Гвидетти.

Атлетико: Мойя, Гамес, Савич, Годин, Филипе Луис, Габи, Аугусто Фернандес, Коке, Феррейра-Карраско (Виетто, 66), Гризманн (Тейе, 80), Джексон Мартинес (Корреа, 60).

Предупреждение: Джексон Мартинес, 20.

Не сумели «кельты» и «матрасники» дать любителям прогнозов достаточной для бурных дискуссий пищи для размышления – первый матч между этими командами завершился без забитых голов, и теперь всё решится в ответном поединке, который пройдёт в испанской столице. Чуть больше шансов на успех в отчётной встрече имели мадридцы, которые очень резво начинали оба тайма, но почему-то теряли запал уже через 5-10 минут. По истечении данного отрезка игра приобретала довольно блеклый вид, и лишь изредка футболисты то одной, то другой стороны пытались как-то раскрасить это унылое зрелище. И если в первой половине этими «старателями» были галисийцы, то после перерыва роль редких гостей в чужой штрафной на себя взяли гости. Впрочем, что у одних, что у других, атака в этот вечер хромала на обе ноги. Особенно примечателен тот факт, что лучший снайпер «Атлетико» Антуан Гризманн впервые появился в объективах видеокамер на 79-й (!) минуте матча, когда его заменяли на Томаса. Из одного этого момента можно судить о том, насколько «зрелищным» получился поединок. Остаётся надеяться, что в Мадриде будет веселее.

Всего декада разделила две встречи «Сельты» и «Атлетико» в рамках двух разных турниров. 10 января мадридцы одержали в Виго победу «малой кровью» и завершили первый круг испанского чемпионата лидерами, а теперь приехали в Галисию на первый матч Кубка страны. Фаворит в данной паре, конечно, коллектив Диего Симеоне, обладающий куда более серьёзным набором исполнителей и при этом умеющий максимально экономить силы. А тот факт, что первый матч проходил на поле соперника, служил «матрасникам» прекрасным допингом: в случае победы они практически гарантировали себе успех в серии и выход в полуфинал, ведь обыграть «Атлетико» в Мадриде – задача, решить которую в текущем сезоне удавалось только «Барселоне».

Что касается пути команд к четвертьфиналу Кубка, то здесь ни одни, ни вторые, не встречали серьёзного сопротивления. «Кельты» легко разобрались с «Альмерией» и «Кадисом», а «Атлетико» одолел также далёкие от звания мастодонтов испанского футбола «Реус» и «Райо Вальекано».

Понимая, что галисийцы вполне могли сделать соответствующие выводы из встречи 10-дневной давности, «матрасники» решили не играть в той же манере, в какой действовали тогда, а начали поединок в довольно агрессивном стиле. Уже на второй минуте Габи проверил бдительность Рубена дальним ударом, пришедшимся мимо цели (голкипер в случае чего доставал), а вскоре Мартинес чуть не ухитрился пробить с опасной дистанции. Правда, позже выяснилось, что это был лишь устрашающий манёвр: очень быстро мадридцы отдали инициативу сопернику, заставив Мойя разок спасти свою команду от неминуемого гола, а затем передвинули игру к центру и перешли в привычный для себя режим экономии энергии. Картина событий сразу посерела, и у болельщиков на трибунах стало возникать дежавю: они уже видели что-то подобное, причём совсем недавно. «Кельты», вспоминая события последней встречи с «матрасниками», всячески старались не допустить того же сценария, поэтому у владений Мойя периодически возникали полумоменты. Сложилось впечатление, что хозяева сумели нащупать слабости «атлетов». Правда, за первые 45 минут игры во что-либо серьёзное это не вылилось.

Однако начало второго тайма, как и старт первого, осталось за гостями. Мадридцы плотно насели на владения Рубена и несколько раз вынудили вратаря метнуться из одного угла в другой. Особенно эффектно это сделал Мартинес, который ухитрился-таки нанести удар – обводящий с линии штрафной, мяч чуть не юркнул в под левую штангу. Видимо, столичный аккумулятор был заряжен полностью – настало время прекратить экономить силы. Но как только у наблюдавших за игрой стали возникать подобные мысли, «атлеты» сбросили скорость, а Мартинес и вовсе отправился на скамейку, уступив место Коррее. Джексон, по всей видимости, пополнил и без того широкий список тех, кто засверкал в «Порту» и потух после ухода из него.

В скором времени поле покинул и Карраско, вместо которого вышел Виетто – вот это уже была более тяжелая артиллерия и яркое свидетельство того, что Симеоне недоволен действиями подопечных впереди. Впрочем, тут скорее имеет смысл говорить о бездействии: разгоревшаяся в начале тайма искра не повлекла за собой настоящего пламени – ее быстро потушили. Особо примечательно, что о присутствие Гризманна стало заметно только на 79-й минуте, когда его заменили на Томаса. Антуан просто потерялся на поле, поэтому тот, кто перед началом матча не смотрел стартовые составы команд, вряд ли заметил, что лучший снайпер «Атлетико» принимал участие в игре. А если такие титаны не могут повлиять на ход встречи, то что уж говорить о Виетто или тем более Коррее. Последний имел неплохой момент, когда получал навесную передачу, стоя на линии вратарской, но мяч летел слишком высоко, и ударить по нему должным образом было тяжело, поэтому Анхель направил снаряд метрах в двух над перекладиной.

Счёт мог быть открыт в компенсированное время, если бы главный арбитр рискнул и назначил в ворота гостей 11-метровый. После розыгрыша галисийцами углового и скидки в сторону владений Мойи мяч попал в руку Партею. Формально у Хавьера Эстрады Фернандеса были причины указать на «точку», но рефери решил перестраховаться и развёл руками. Игроки «Сельты» пытались апеллировать, но безуспешно. Разберётесь в ответном матче – решил эстрада, и дал финальный свисток, засвидетельствовавший о безголевом мире.

Лучший игрок матча – Габи.

Ни в одном другом матче не было так трудно выбрать лучшего игрока, как в этом. Даже хотелось махнуть на всех и отметить рефери, но и он в этот вечер особо не трудился. В общем, всем двойки, а Габи отмечаем как человека, успевавшего быть в центре ключевых эпизодов у обоих владений – и своих, и чужих.