Чемпионат Германии. Левандовски приводит "Баварию" к победе.

Для «Баварии» поединок сложился достаточно легко. Команда Гвардиолы предсказуемо контролировала мяч, позволяя противнику совершать очень редкие вылазки. Гостям не хватало скорости в их давлении, но все же «Гамбург» пока не способен играть безошибочно, поэтому свой шанс «Бавария» выудила, заработав пенальти в первом тайме. Левандовски его реализовал. После перерыва неожиданно «Гамбургу» удалось забить отчасти случайный гол. Но он возродил интерес к игре. Быстро его убил все тот же Левандовски, растущий в цене на глазах. Он опять вывел «Баварию» вперед, и та уже больше не позволяла себе расслабиться, добыв достаточно спокойно и уверенно дежурную победу на старте второго круга. Все в Мюнхене в полном порядке.

Германия последней из ведущих чемпионатов Европы входит в бой после зимнего отпуска. Команды успели хорошо отдохнуть, провести сборы, набраться сил. «Бавария» совершает решающий рывок к чемпионству, которое должно стать лебединой песней Хосепа Гвардиолы, уходящего в Англию. У «Гамбурга» все сложнее и приземленнее, команда Бруно Лаббадии борется в середине таблицы в плотном вареве клубов. Все свои товарищеские матчи «динозавры» проиграли как и предыдуший матч Бундеслиги - с «Аугсбургом». Так что проблем в игре хватает. «Бавария» же штампует победы, совершая редчайшие осечки наподобие поражения от менхенгладбахской «Боруссии» в начале декабря. Последние два матча «Бавария» провела с «Гамбургом» издевательски, разгромив его 8:0 и 5:0. А «Гамбург» побеждал мюнхенцев в последний раз в 2009 году - 16 матчей назад.

Встреча началась довольно ожидаемо: «Бавария» взяла мяч под контроль и принялась окружать владения «Гамбурга». Постепенно начали появляться проникающие передачи в штрафную, к воротам хозяев. Напряжение у ворот хозяев нарастало, и это тоже не удивляло. Левандовски и Мюллер активно двигались, открывались, вырываясь на ударные позиции, но их цепко держали. Не помогали и подачи с флангов. Но общее давление создавалось. При этом «Гамбургу» удавалось сдерживать натиск, мешая создавать реальные угрозы. Даже в контратаку удалось сходить усилиями Ханта, но его дальний удар цели не достиг. По сути, «Бавария» ничего особенного на фоне противника не предлагала. Разве что больший контроль мяча, но все команды Гвардиолы это умеют, а порой и без пользы всякой. Остроты не хватало ни тем, ни другим. Растащить построения «Гамбурга» не удавалось, тот большими силами оборонялся, а динамики явно недоставало с учетом недавнего отпуска. Можно было надеяться на многочисленные подачи, но им всегда чего-то не хватало, чтобы стать фатальными для хозяев. С другой стороны, их было достаточно, чтобы хоть одна настигла голову Левандовски. И такое частое движение у ворот «Гамбурга» все-таки принесло плоды гостям. На очередной пас в штрафную Мюллер откликнулся живо, ушел от вратаря, и тот его сбил. Судья назначил пенальти без колебаний, а Левандовски уверенно его реализовал. 0:1. Разумеется, на планах «Гамбурга» был поставлен крест. Хозяевам уже не имело смысла сидеть в обороне и надеяться на редчайшие контратаки. «Бавария» с таким же успехом могла спокойно катать мяч, ждать окончания матча или очередной осечки соперника, которая рано или поздно случится, которая приведет рано или поздно к голу. Концовка тайма получилась довольно скомканной, с паузами. «Гамбург» нервничал, ждал перерыва для получения указаний, а «Бавария» была довольна собой и не особо хотела заставлять себя двигаться еще.

Второй тайм начался все так же предсказуемо. У «Гамбурга» новых идей не появилось, а «Бавария» свободно продолжала программу выполнения плана по контролю мяча. Мюнхенцы возились рядом со штрафной противника, постоянно несли угрозу, давление. Казалось, что «Бавария» забьет второй мяч и успокоится, но неожиданно отличился «Гамбург». Хозяева сумели выполнить план и реализовать один из очень редких полумоментов. После заброса в штрафную со стороны Ханта Ласогга активно поборолся за мяч, случился рикошет от Алонсо и привел к голу. 1:1. И теперь уже расслабленная «Бавария» должна была ощутить дискомфорт, разозлиться. Дискомфорта добавила и травма Жерома Боатенга, которого пришлось заменить на Хави Мартинеса. Но расстраивались гости недолго. Не прошло и десяти минут, как заброс к воротам «Гамбурга» нашел голову Алькантары, тот скинул партнеру, а его удар в ворота подправил Левандовски. 1:2. Должно было случиться чудо, чтобы хозяева снова провели какой-нибудь разящий выпад и сравняли счет. Но «Бавария» уже не допускала такого, еще внимательнее держала мяч и нагнетала давление. Успокоиться могла после штрафного Алабы, но тот пробил мощно в штангу. «Гамбург» пытался предпринять какие-то усилия, но не хватало мастерства, все валилось, не было завершенным, тогда как «Бавария» выглядела очень уверенно. После удара Алькантары счет мог быть увеличен, но рикошет привел мяч в Адлера, который сам этого не ожидал, но ворота спас. В концовке никому не хотелось дергаться, так что завершался поединок спокойно. А точку в нем поставил неточно исполненный опасный штрафной «Гамбурга».

Лучший игрок матча: Роберт Левандовски.

Это отличает настоящих бомбардиров от хороших форвардов. Нельзя назвать игру поляка идеальной или выдающейся, но свой дубль он забил, победу команде принес, цену себе перед лицом «ПСЖ» и «Реала» повысил, бомбардирский счет пополнил, боролся за каждый мяч и заслуженно забил парой касаний.