Кубок Англии. "МЮ" не без труда обломал рога "баранам".

ДЕРБИ КАУНТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:3 (0:0).

Голы: Руни, 16 (0:1). Торн, 37 (1:1). Блинд, 65 (1:2). Мата, 83 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Дерби Каунти: Карсон, Кристи, Кио, Шекелл, Уорнок, Джонсон (Хендрик, 76), Блэкмен (Камара, 59), Торн (Раселл, 67), Инс, Баттерфилд, Мартин.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Варела, Смоллинг, Блинд, Бортвик-Джексон, Феллайни, Шнайдерлин (Кэррик, 73), Лингард, Мата (Эррера, 84), Марсьяль, Руни.

Предупреждения: Уорнок, 54 - нет.

Увереннее, чем в поединке против «Шеффилда», но недостаточно убедительно для того, чтобы говорить о претензиях на Кубок. Так можно охарактеризовать игру «Манчестер Юнайтед» в этом матче. «Дерби Каунти» - коллектив не робкий, но и отнюдь не самый грозный, поэтому команда, называющая себя грандом, должна обыгрывать его в одну калитку. А «дьяволы» не просто очень долго решали вопрос о победителе встречи, так ещё и оставили множество вопросов о правомерности своего выхода в 1/8 финала. Дело в том, что в ситуации с двумя из трёх забитых манкунианцами голами лайнсмены прозевали офсайд. Положение «вне игры» не помешало Уэйну Руни открыть счёт, а Антони Марсьялю – отдать голевой пас Хуану Мате. Между этими эпизодами был единственный забитый по всем правилам мяч Дейли Блинда, в итоге ставший для манчестерцев победным. У хозяев точный удар в активе Джорджа Торна, который в концовке первого тайма восстановил паритет, ответив на гол Руни. Тем самым игрок «Дерби» не просто сравнял счёт, но и доказал зрителям, что они не зря пришли на стадион – скучной первая половина не получилась, впрочем, как и вторая.

Кубок Англии, пожалуй, является единственным трофеем, на который ещё может претендовать «Манчестер Юнайтед» и который способен стать спасательным кругом для Луи Ван Галя, утопающего под шквалом всесторонней критики. Однако выступление «красных дьяволов» на начальной стадии турнира совсем не внушает болельщикам уверенности в итоговый успех. О каких больших победах можно говорить, если команда из третьего дивизиона, коей является битый манкунианцами в 1/32 финала «Шеффилд», обыгрывается только благодаря пенальти, забитому в компенсированное время? После такого обитающий в «Чемпионшипе» «Дерби Каунти» казался вполне себе маститым и опасным для подшефных Ван Галя соперником. К тому же, игра проходила не на «Олд Траффорд», а на поле «баранов», то бишь испытание манчестерцев ждало довольно серьёзное и ответственное. К тому же, среди зрителей находились такие достопочтенные сэры, как Алекс Фергюсон и Бобби Чарльтон, поэтому ударить в грязь лицом манкунианцы просто не могли. Конечно, перед экс-тренером они уже оплошали, причём совсем недавно, но на этот раз корифеев английского футбола на трибунах было сразу двое.

«Дьяволы» начали этот поединок примерно также, как и десяток-другой предыдущих. Стартовали с места в карьер, разыграли шикарную трёхходовку, которую попыткой поразить дальнюю от себя «девятку» завершил Марсьяль. Мяч подпрыгнул перед Антони, из-за чего нанести прицельный выстрел французу не удалось – снаряд улетел на трибуны. А затем гости сразу же притихли. Воцарилось умиротворение, и сфера буквально увязла в центре поля. Хозяевам это понравилось: играя далеко от владений Карсона, они чувствовали себя комфортно, из-за чего со временем набрались наглости и стали периодически тревожить манчестерскую оборону. Картина стала напоминать многочисленные поединки с участием «МЮ», в которых первый тайм являл собой чистую формальность, не включающий ровным счётом никакого содержания. Даже хотелось похвалить болельщиков, которые умудрялись сохранять бодрость и затягивать песни, глядя на всё это. Одновременно возникала жалось по отношению к ним, поскольку складывалась уверенность в том, что до перерыва точно ничего не произойдёт.

Однако пессимистические прогнозы не оправдались. Как ни странно, гостям понадобилось всего четверть часа, чтобы открыть счёт. В этом им, конечно, помог и лайнсмен, не заметивший офсайда у Уэйна Руни, но это не отменяет того факта, что капитан «Юнайтед» нанёс просто превосходный обводящий удар, справиться с которым Карсон оказался не в силах. Боковой, наверное, знал, что недавно у Руни родился третий сын, и решил не портить многодетному отцу настроение – пусть посвящает шедевр ребёнку. К тому же, Уэйн находился вне игры при первой передаче, после которой он успел избавиться от мяча прежде чем получить его снова. 0:1 – «МЮ» в кой-то веки забивает быстрый гол. Это событие не могло не воодушевить «дьяволов», которые даже позабыли о философии и усилили натиск. Некоторое время оборона «Дерби» трудилась в поте лица, но затем внезапно пришёл черёд манчестерских защитников проявить себя во всей красе. А это, как известно, не самое благоприятное для «дьяволов» обстоятельство… Мартин из какой-то суматошной ситуации, стоя чуть ли не спиной к воротам Де Хеа, выдал головой роскошный пас на Торна. Тот обскакал Шнедерлена с центрдефами и в касание протолкнул мяч верхом в сетку – 1:1.

Два гола за тайм – просто рекорд для матчей с участием «МЮ», но команды не стали останавливаться на достигнутом. Наоборот, игра обострилась, причём мечи из ножен вынули обе стороны. И звон стали не стихал вплоть до свистка на перерыв.

В дебюте второго тайма произошла ситуация, аналогичная старту первой половины. У тех же самых ворот, которые до перерыва защищал Карсон, а после – Де Хеа, возник опасный момент, завершившийся обводящим ударом в направлении правой «девятки». Мяч снова улетел на трибуны – трюк Марсьяля повторил Блэкмен. Гости несколько минут подождали, после чего ответили ударом бывшего до этого совершенно незаметным Маты. Хуан пробивал головой в падении метров с пяти, сфера чуть разминулась со штангой. Обычно после такого «дьяволы» уходят на долгий покой, но на этот раз затишья не было. Напротив, страсти начали разгораться. Всё чаще Марсьяль стал пускаться в обводку в чужой штрафной, а Варела – прорываться по правой бровке. Именно с этого фланга в итоге «Дерби» получил второй гол в свои ворота, только пас отдавал не уругваец, а Лингард. На позиции центрфорварда внезапно оказался Дейли Блинд, которого хозяева совсем не ожидали увидеть здесь. Откликнувшись на передачу, голландец в касание направил снаряд в правый нижний угол – 1:2. Тот факт, что отличился именно Дейли, должен был особенно радовать Ван Галя – слишком уж много денег отдали за то, чтобы Блинд по инициативе тренера приехал в Манчестер. Затем 17-й номер несколько раз блеснул и в обороне, чисто отобрав мяч у «баранов» в потенциально опасных ситуациях. А на 83-й минуте «дьяволы» забили третий гол, причём снова не без нарушений правил. Мата долго боролся на фланге с Кристи, потом всё-таки выцарапал для своей команды сферу, та отправилась к центру, а оттуда находившемуся слева в офсайде Марсьялю. Лайнсмен вновь проморгал положение «вне игры», Антони разделался с многострадальным Кристи и выкатил под удар Хуану. Испанец не промахнулся – 1:3 и ещё один пламенный привет судейской бригаде. Ну и Кирсти само собой: Марсьяль из него на протяжении всей встречи делал откровенную котлету, что в итоге не могло не сказаться. Вопросы о победителе матча были сняты, некоторые зрители ждали финального свистка глядя не на поле, а на экраны своих гаджетов.

Лучший игрок матча – Дейли Блинд.

Здорово проявил себя голландец, блестяще отработав в обороне и удачно подключившись к атаке. Гол Блинда стал не только победным для его команды, но и единственным легитимным из трёх мячей «МЮ».