Голы: Чамберс, 19 (1:0). Воукс, 29 (1:1). Санчес, 53 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Арсенал: Оспина, Чамберс, Габриэл Паулиста, Косельни, Гиббс, Коклен (Артета, 71), Эльнени, Чемберлен, Ивоби (Росицки, 71), Санчес (Уолкотт, 78), Жиру.

Бернли: Хитон, Дариква, Кин, Ми, Уорд, Бойд (Кайтли, 80), Джонс (Бартон, 67), Ульвестад, Эрфилд, Воукс (Хеннингс, 74), Грэй.

Содержательно, интересно, но при этом недостаточно ярко и драматично. Так вкратце можно охарактеризовать данный поединок. А всё потому, что «Арсенал» не имел необходимости выкладываться на полную катушку, а «Бернли» устал уже за 45 минут и не сыскал везения в некоторых эпизодах второго тайма. В итоге обе команды получили по заслугам: «канониры» забили два гола и выиграли матч, а «бордовые» уступили, но покинули поле боя с высоко поднятой головой. Навязать борьбу лондонцам гости, как и планировалось, сумели. На исходе получаса игры, когда Сэм Воукс точным ударом сравнял счёт, ответив на гол Калума Чемберса, интрига пришла в самый расцвет. Подопечные Арсена Венгера после этого некоторое время даже не могли прийти в себя, и только к концу тайма ожили и вновь стали показывать, кто в доме хозяин и в поединке фаворит. Ну а в дебюте второй половины преимущество «канониров» достигло апогея и вылилось в победный гол, автором которого стал Алексис Санчес. На него у утомившихся гостей ответа уже не нашлось.

Не самые грозные, но вполне опасные и неуступчивые соперники достаются «Арсеналу» на старте Кубка Англии. Первым оппонентом «канониров» стал «зубастый» «Сандерленд», который вырвал несколько клочков из лондонской плоти, следующим по списку был «Бернли». Один из лидеров «Чемпионшипа», разумеется, не может равняться с командой Арсена Венгера в опыте, наборе исполнителей и их мастерству, зато вполне может потягаться с ней за счёт характера – этого добра у всех англичан навалом. Поэтому «канониры» подходили к поединку с опаской. К тому же, лидер их атак Алексис Санчес ещё не набрал оптимальную форму и не может гарантировать партнёрам и болельщиком тех фантастических голов, которые он забивает в адекватных кондициях.

Команды с первых минут встречи вжились в отведённые им роли: «Арсенал», как фаворит и хозяин поля, завладел инициативой, а «Бернли», занял позицию затаившегося дракона и стал выжидать возможности для контратаки. Уже на 10-й минуте гостям выпал такой шанс. Косельни потерял мяч в безобидной, казалось бы, ситуации, и Грэй выбежал чуть ли не один на один с Оспиной. Последовал удар, с которым голкипер справился, но не без труда. «Канониры» на этот эпизод отреагировали, как легкоатлет на стартовый выстрел – рванули вперёд и устроили обороне «Бернли» крайне несладкую жизнь. Итогом штурма владений Хитона стал роскошный гол, забитый на 19-й минуте Чемберсом. Лондонцы обыгрались накоротке, и сфера прикатилась на правый край штрафной к Калуму. У того не было ни времени, ни пространства для изобретения велосипеда, поэтому он взял и практически без замаха пробил внешней стороной стопы в дальний угол – 1:0.

Сделав почин к победе, «канониры» немного сбавили темп, хоть и не перестали атаковать. «Бернли» же оказался в незавидном положении: будучи догоняющей стороной, выжидать ошибки соперника довольно непросто. Поэтому на 30-й минуте гости внезапно отправились в позиционную атаку. Она получилась весьма продолжительной, поскольку «бордовые» заработали корнер и даже выиграли подбор после его исполнения. Отсюда и образовалось чудо в виде гола и равного счёта. Мяч был снова доставлен в штрафную, где гости несколько раз пытались затолкать его за спину Оспине, но попадали в защитников, однако в итоге они всё-таки добились успеха – точный удар нанёс Воукс – 1:1. Вот и подтверждение того, что разговоры о неуступчивости английских аутсайдеров не беспочвенны. «Арсенал» и вовсе «поплыл», получив эту оплеуху от «Бернли», и долго не мог прийти в себя. Только в концовке тайма подшефные Венгера чуть взвинтили темп и поддавили противника, но до гола «в раздевалку» не доработали.

Второй тайм начался на встречных курсах, однако «Арсенал» не позволил гостям провести больше одного наступления. Игра быстро переместилась к владениям Хитона, и на 53-й минуте кипер «Бернли» капитулировал ещё раз. Долгая перепасовка завершилась голом Санчеса, который замкнул прострел Чемберлена – 2:1, хозяева снова на коне. И на этот раз на «пушкарей» не нашло головокружение от успеха. Венгер явно потребовал в перерыве, чтобы его подопечные «душили» оппонента, не давая тому оперативного простора ни на одном участке поля. «Бордовые» сразу чуть подсели, хоть и не перестали предпринимать попыток вырваться из-под прессинга. «Арсенал», во многом, пожалуй, из-за не самых больших габаритов футболистов, чаще обостряет ситуацию именно с игры, но на 72-й минуте едва не реализовал стандарт. Здесь широкие плечи не были нужны: Санчес пробивал штрафной метров с 22. Удар получился на загляденье, как и сэйв Хитона, который вытащил мяч из самой «девятки». Это спасение могло как-то воодушевить полевых игроков «Бернли», однако те уже вымотались и были не в силах переломить ход игры. Даже проведенные Шоном Дайчем замены не помогали гостям встряхнуться. «Арсенал» продолжал атаковать, Санчес искал возможности сделать дубль, а «бордовые» лишь старались не дать ему сделать этого, не отвечая своими уколами. Только когда лондонцы начали сами придумывать себе проблемы, гости сумели немного обострить игру, но в итоге оборона хозяев отделалась лёгким испугом. На последней минуте потеря в центре поля привела к прорыву Грэя по правому флангу, но под давлением защитника Андре не смог нанести хороший удар. Да и к тому же бил он с нерабочей ноги, поэтому нет ничего удивительного в том, что снаряд пролетел мимо ближней штанги.

«Бернли» в концовке мог рассчитывать разве что на случайный стандарт, который позволил бы навалиться всем скопом на ворота Оспины, на заработать таковой им не удалось. Вернее, штрафной-то они заработали, но на своей половине поля, и подача оттуда привела лишь к перехвату и разящему контрнаступлению «канониров». Уолкотт выбежал на рандеву с Хитоном и попытался обыграть его, но тот героически бросился в ноги Тео и без нарушения правил выбил у лондонца сферу. Затем даже пошла ответная волна атаки, однако выжать из неё что-либо интересное подшефные Дайча не смогли. 2:1 – «Арсенал» выходит в 1/8 финала.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Чилиец по-прежнему возвращается на свой привычный уровень, о чём свидетельствует его игра в данной встрече. Конечно, забил он из не самой сложной ситуации, но в целом был лидером атак «Арсенала» и смотрелся очень здорово.