Чемпионат Германии. "Шальке" разгромил "Вольфсбург".

На удивление легко «Шальке» в родных стенах разобрался с «Вольфсбургом». Гельзенкирхенцы полностью контролировали ситуацию на поле в течение всей встречи и вчистую переиграли своего противника. «Волки» никак не могут выбраться из кризиса, в который подопечные Дитера Хекинга угодили в конце прошлого календарного года. Их безвыигрышная серия в Бундеслиге продлилась до отметки в семь матчей кряду, а в Гельзенкирхене «Вольфсбург» проиграл уже шестой раз подряд. Конечно, многое могло сложиться иначе, если бы после удара Калиджиури в середине первого тайма мяч попал не в перекладину, а на пару сантиметров ниже, но сослагательному наклонению в футболе нет места. Уже по итогам первой половины встречи хозяева сделали весомую заявку на победу. Клаас-Ян Хунтелар и Йоханнес Гайс забили по голу до перерыва. А под занавес поединка дело до разгрома довел вышедший на замену Алессандро Шепф. Благодаря этой победе подопечные Андре Брайтенрайтера как минимум на несколько часов поднялись в столь желанную зону Лиги чемпионов, откуда их по итогам тура еще может выкинуть «Байер», однако «фармацевтам» предстоит игра против «Баварии», в которой добиться победы им будет весьма проблематично.

Двадцатый тур немецкой Бундеслиги дарит нам несколько очень ярких по вывеске матчей. Один из них состоится в Гельзенкирхене, где «Шальке» примет «Вольфсбург». Естественно, обе команды недовольны своим нынешним положением в турнирной таблице. И те, и другие рассчитывают завоевать путевку в Лигу чемпионов по итогам сезона, однако сейчас в первой четверке ни «кобальтовых», ни «волков» мы не видим. Подопечные Андре Брайтенрайтера пока идут шестыми, а команда Дитера Хекинга - седьмой, отставая от гельзенкирхенцев на три балла. «Шальке» начал второй круг с переменным успехом. Вслед за неожиданным домашним поражением от «Вердера» со счетом 1:3 последовала виктория в гостевом поединке против «Дармштадта» - 2:0. «Волки» же не могут победить в чемпионате с 21 ноября. Их безвыигрышная серия в Бундеслиге на данный момент насчитывает уже шесть встреч кряду. В предыдущем туре подопечные Дитера Хекинга дома сыграли вничью – 1:1 с «Кельном». История противостояния «Шальке» и «Вольфсбурга» в чемпионатах Германии насчитывает тридцать семь матчей. На данный момент «кобальтовые» имеют в своем активе двенадцать побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали «волки». Игра первого круга между этими командами завершилась уверенной домашней победой подопечных Дитера Хекинга со счетом 3:0. Интересно, что именно после той встречи из стана «Шальке» в «Вольфсбург» перебрался Юлиан Дракслер. А вот пять предыдущих визитов в Гельзенкирхен для «волков» неизменно заканчивались фиаско. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Бенедикт Хеведес, Матия Настасич, Ацуто Утида и Марко Хёгер. У гостей в лазарете находятся Карлос Аскуэс, Максимилиан Арнольд и Бас Дост, а Луис Густаво не поможет своей команде по причине дисквалификации.

Андре Брайтенрайтер не сделал никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Дармштадта». Что касается Дитера Хекинга, то он совершил три перестановки в основном сочетании «волков» по сравнению с поединком против «Кельна». Данте, Густаво и Шюррле сменили Кнохе, Калиджиури и Бендтнер соответственно.

Гельзенкирхенцы сделали ставку на зажигательное начало. Они сразу же организовали несколько подходов к владениям соперника и пару раз довели дело до акцентированных ударов по воротам. Правда, выстрел в исполнении Сане заблокировали защитника, а Гайс с дальней дистанции пробил намного выше цели. Следом за счет активности Кайсара на правом фланге хозяева получили право на угловой, затяжной розыгрыш которого завершился неточным ударом Шупо-Мотинга из пределов штрафной площади. Гости, естественно, отсиживаться в глухой обороне не планировали и постоянно старались находить возможности для организации ответных контрнаступлений. Правда, вылазки со стороны гостей на чужую территорию получались куцыми. Хотя, именно подопечные Дитера Хекинга создали первый острый момент в матче на исходе стартовой десятиминутки, когда Юнг, сыграв в «стенку» с партнером, выскочил на ударную позицию и бесхитростно пробил прямо в Ферманна. Отметим, что фанаты «Шальке», как обычно под завязку заполнившие трибуны «Фелтинс-Арены», каждое касание мяча Юлианом Дракслером встречали недовольным гулом. Не простили поклонники «кобальтовых» воспитаннику клуба пернход в «Вольфсбург» под занавес летнего трансферного окна. Казалось, что от игрового преимущества хозяев на первых минутах не осталось и следа, и инициатива начала постепенно переходить к «волкам», однако на 13-й минуте «Шальке» вновь отметился симпатичной стремительной атакой, увенчавшейся ударом Майера из пределов штрафной площади, который удачно заблокировал один из защитников гостевой команды. Розыгрыш углового в исполнении гельзенкирхенцев ничем вразумительным не завершился.

Ближе к экватору тайма коллективы взяли небольшую передышку и стали больше атаковать позиционно. Снижение темпа было во многом связано с тем, что в эти минуты мячом больше владели игроки «Вольфсбурга», а они, в отличие от соперника, предпочитали атаковать размеренно, используя большое количество поперечных передач. Правда, снижение темпа на наличие голевых моментов не повлияло. На 22-й минуте Калиджиури, не мудрствуя лукаво, двинул по воротам Ферманна метров с тридцати и угодил в перекладину! Вскоре Даниэль выступил уже в роли ассистента и снабдил великолепным пасом с левого фланга Дракслера, однако Юлиан, оказавшись в выгодной позиции, крайне бесхитростно пробил прямо во вратаря. За упущенный голевой момент «волки» были наказаны сиюминутно! Ферманн быстро ввел мяч в игру рукой на Кайсара. Бразилец спокойно добрался до центрального клуба и снабдил вертикальным пасом Хунтелара, которого защитники «Вольфсбурга» почему-то оставили без опеки, и голландец, воспользовавшись гектарами свободного пространства, спокойно принял снаряд, продвинулся с ним немного вперед, прицелился и плотным ударом низом поразил ворота Бенальо – 1:0. На удивление наивно сыграли в данной ситуации защитники гостевой команды. Поведя в счете, подопечные Андре Брайтенрайтера решили отдать мяч и территорию сопернику, а сами старались ловить соперника на быстрых контратаках. В одну из них здорово по правому флангу убежал Сане, где Лерой своим изящным дриблингом сделал клоуна из Родригеса и выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, после чего снаряд отскочил к набежавшему из глубины поля Гайсу, и тот мощно пробил сходу – защитники «волков» вновь встали на пути мяча и отвели угрозу. Очень мобильно действовали «кобальтовые». Превосходили они в скорости своих оппонентов. Гости на регулярной основе лишь с помощью фола могли остановить стремительные забеги Сане, Майера и Чупо-Мотинга. На 35-й минуте гельзенкирхенцы заработали штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. К мячу подошел Гайс и классным ударом уложил снаряд в ближний угол – 2:0. В этой ситуации, безусловно, можно предъявить претензии Бенальо, который, прямо скажем, занял неудачную позицию в воротах. Войдя во вкус, футболисты «Шальке» буквально тут же вполне могли довести дело до разгрома. Майер, Сане и Хунтелар втроем убежали на одного защитника «Вольфсбурга», однако Макс зачем-то в одиночку полез в обыгрыш, увлекся своим дриблингом и заработал лишь опасный штрафной, вместо того чтобы снабдить передачей кого-то из находившихся в более выгодной позиции партнеров. Стандартное положение снова взялся исполнить Гайс, но, на сей раз, Йоханнес пробил мимо цели. У команды Дитера Хекинга после второго гола стройность в игре пропала напрочь. У «волков» постоянно возникали огромные разрывы между линиями, которыми «кобальтовые» пользовались на регулярной основе. Гилавоги не успевал закрывать опорную зону, и хозяева регулярно били по воротам Бенальо из-за пределов штрафной площади. Вполне могли подопечные Андре Брайтенрайтера забить третий гол до перерыва, однако им в завершающей стадии не хватало расторопности. «Вольфсбург» уже в компенсированное к первому тайму время огрызнулся и даже заработал два угловых кряду. Розыгрыш второго из них увенчался неточным ударом головой в исполнении Гилавоги. Так и не смогли ничего противопоставить сопернику гости до пятнадцатиминутной паузы.

Вторая половина встречи стартовала по ожидаемому сценарию: гости больше времени проводили с мячом в ногах и пытались нащупать уязвимые места в оборонительных порядках гельзенкирхенцев, однако атакующим акциям команды Дитера Хекинга явно не хватало изобретательности, и остроты возле ворот Ферманна мы не видели. Однажды «Вольфсбург» заработал перспективный штрафной на правом фланге, но высоченная подача в исполнении Родригеса получилась безадресной. Мало обостряющих передач в своих выпадах делали «волки». Занимаясь бездумным тисканием мяча в районе центрального круга, они не оказывали никакого давления на оборону «Шальке», которая монолитностью и сверхнадежностью никогда не отличалась. На 55-й минуте Калиджиури отметился ударом из-за пределов штрафной площади, но мяч после данного выстрела полетел не в створ ворот, а в направлении одного из многочисленных газпромовских рекламных щитов. Чем занимался на поле Бендтнер известно, наверное, только ему одному. Дитер Хекинг замены делать не спешил, хотя они напрашивались. Хозяева же продолжали искать счастье в быстрых контратаках. В одной из них «кобальтовые» заработали перспективный штрафной, который гельзенкирхенцы разыграли не лучшим образом. Лишь на 64-й минуте мы наконец-то увидели что-то толковое в исполнении Бендтнера. Датчанин подставил голову под подачу Родригеса с углового, и от неё снаряд пролетел рядом со штангой.

В середине тайма Дитер Хекинг сделал долгожданную первую перестановку в составе своей команды. Вместо Макса Крузе в игру вступил Бруно Энрике. Для бразильца это был дебют в Бундеслиге. В зимнее трансферное окно он перебрался в «волчью стаю» из «Гойаса». Новобранец «Вольфсбурга» активно вошел в игру. Сначала он сыграл рукой, пытаясь укротить мяч после высокой диагональной передачи партнера, а спустя пару минут бразилец отметился ударом по воротам «Вердера», который удачно заблокировал один из защитников «Шальке». Угловой гости разыграли неудачно. Зато на 70-й минуте они соорудили классную атаку сходу, и Энрике вполне мог сократить отставание своей команды в счете до минимума, но пробил в небеса из пределов штрафной площади. Почувствовав, что у соперника стало что-то наклевываться впереди, «кобальтовые» тут же постарались отодвинуть игру подальше от собственных владений. В одной из своих контратак подопечные Андре Брайтенрайтера заработали два угловых кряду. Впрочем, данные стандартные положения ничем запоминающимся не увенчались. Уверенно гельзенкирхенцы доводили дело до заслуженной победы. На 78-й минуте первая замена произошла в составе «Шальке». Макса Майера сменил Юнес Беланда, хотя за несколько мгновений до этого замену попросил получивший повреждение в одном из стыков Шупо-Мотинг. Чуть позже камерунец все-таки покинул поле, и вместо него в игру вступил Алессандро Шепф. Дитер Хекинг тут же ответил своему визави и поменял Никласа Бендтнера на Леандро Путаро. Для девятнадцатилетнего форварда это было дебютное появление в составе взрослой команды «Вольфсбурга» в Бундеслиге. Концовка поединка проходила в достаточно спокойной обстановке. Гости по-прежнему много владели мячом, однако так и не было понятно, за счет чего гости хотят отыграться? Голевых моментов возле владений Ферманна мы по-прежнему не видели. Можно вспомнить лишь удар Родригеса со штрафного, после которого игровой снаряд задел с внешней стороны сетку ворот гельзенкирхенцев. Под занавес основного времени матча Дитер Хекинг сделал последнюю замену. Жозуа Гилавоги сменил Марсель Шефер. В итоге, «волки» так и не смогли придумать что-нибудь толковое впереди. А вот хозяева, напротив, напоследок, смастерили образцово-показательную контратаку и довели дело до разгрома! Калиджиури потерял мяч на чужой половине поля, после чего Кайсара как поезд пронесся по правому флангу и выполнил прострел на линию штрафной площади, откуда никем не опекаемый Шепф вонзил снаряд в сетку ворот Бенальо – 3:0! Есть первый гол за «Шальке» этого талантливого парня, перебравшегося в стан «кобальтовых» из «Нюрнберга» в зимнее трансферное окно! После этого Андре Брайтенрайтер поменял хорошо потрудившегося Йоханнеса Гайса и предоставил немного игрового времени Тило Кереру. На этом все и закончилось. Разгромная победа «Шальке»!

Лучший игрок матча – Йоханнес Гайс.

Очень хороший матч провел опорный полузащитник «Шальке». Русская пословица «Наш пострел везде поспел» здорово характеризует деятельность Йоханнеса в отчетной встрече. Он успевал не только разрушением атак противника успешно заниматься, но и постоянно здорово поддерживал наступления своего коллектива. Наградой за огромный объем проделанной работы для Гайса стал гол, забитый им прямым ударом со штрафного!