Чемпионат Германии. "Бавария" оступилась в Леверкузене.

После осечки дортмундской «Боруссии» в Берлине у мюнхенской «Баварии» в матче против леверкузенского «Байера» появился хороший шанс оторваться от своего ближайшего преследователя на внушительные десять очков и разрушить все иллюзии поклонников Бундеслиги о наличии борьбы за чемпионство в текущем сезоне. Однако команда Хосепа Гвардиолы также не сумела набрать три очка в отчетном туре. Поединок в Леверкузене показал, что мюнхенцы еще не набрали оптимальных кондиций после зимнего перерыва в чемпионате. И если «Гамбург» и «Хоффенхайм» они могут обыграть на голом классе, играя вразвалочку, то для победы над «Байером» на его поле необходимо затратить больше усилий. Защитная линия хозяев провела выдающийся матч, позволив безоговорочному лидеру немецкого первенства нанести лишь один удар в створ ворот за всю встречу. План Роджера Шмидта на игру сработал, и леверкузенцы на эту ничью, вне всяких сомнений, наиграли. Теоретически «Байер» вполне мог и победу вырвать в концовке, так как «Бавария» под занавес поединка осталась вдесятером из-за удаления Хаби Алонсо, ставшего для испанца первым в его длительной карьере, но хозяевам реализовать численное преимущество не удалось. Опустился «Байер» по итогам тура на пятое место, однако этот факт, думается, не сильно расстраивает Роджера Шмидта. Отставание от поднявшегося на четвертую строчку «Шальке» критическим назвать нельзя. Между «Баварией» и дортмундской «Боруссии» сохранился восьмиочковый разрыв в турнирной таблице. Команде Хосепа Гвардиолы нужно выходить на проектную мощность, так как первый матч против «Ювентуса» в Лиге чемпионов уже не за горами.

Пожалуй, центральный матч двадцатого тура немецкой Бундеслиги состоится в Леверкузене, где «Байер» примет «Баварию». Мюнхенский клуб удивил всю футбольную общественность в начале нынешней недели, взяв в аренду до конца текущего сезона у московского «Спартака» Сердара Таски. Многие до сих пор считают, что руководители «Баварии» сошли с ума, осуществив данный переход, и в этих высказываниях есть немалая доля правды. Сердар не считался защитником высокого класса даже по меркам чемпионата России, однако теперь он как минимум до лета будет выступать за один из сильнейших клубов мира. Понято, что приглашение Таски для лидера Бундеслиги оказалось вынужденной мерой. У мюнхенского клуба из строя выбыли практически все центральные защитники. В строю остался лишь один Бадштубер, который, как мы знаем, сам может сломаться в любую секунду. Что любопытно, Таски на одной из первых тренировок в составе «Баварии» также получил травму головы и в Леверкузене не сыграет. По всей видимости, Хосеп Гвардиола вновь поставит в центр обороны связку Бадштубер-Киммих. В матче предыдущего тура против «Хоффенхайма» Хольгер и Джошуа смотрелись весьма уверенно и помогли Мануэлю Нойеру сохранить свои ворота в неприкосновенности. Напомним, что «Бавария» в той встрече победила со счетом 2:0. А вот против «Байера» сыграть на «ноль» лидеру Бундеслиги с таким экспериментальным центром обороны будет куда сложнее. «Фармацевты» демонстрируют очень яркую игру в атаке. Неудивительно, что Хавьер Эрнандес уже три раза подряд был признан лучшим футболистом месяца в Бундеслиге. В предыдущем туре мексиканец оформил дубль и помог леверкузенцам в родных стенах разгромить «Ганновер» со счетом 3:0. Пока подопечные Роджера Шмидта идут шестыми в таблице немецкого первенства. История противостояния «Байера» и «Баварии» в чемпионатах Германии насчитывает семьдесят три матча. Пока «фармацевты» имеют в своем активе шестнадцать побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в сорока трех случаях верх брали мюнхенцы. В первом круге нынешнего сезона команда Хосепа Гвардиолы дома разгромила леверкузенцев со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ларс Бендер, Чарльз Арангис и Робби Круз, а у гостей, помимо вышеупомянутого Сердара Таски, в лазарете находятся Джером Боатенг, Мехди Бенатия, Хави Мартинес, Марио Гетце и Франк Рибери.

Роджер Шмидт сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ганновера». Вместо Хильберта с первых минут появился Едвай. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Хоффенхайма». Мюллера весьма неожиданно сменил Видаль, в свое время не без успеха выступавший за «Байер».

С самых первых секунд встречи гости ожидаемо забрали мяч себе и принялись в неторопливом темпе развивать собственные атакующие акции. Лезть на рожон игроки «Баварии» не собирались. Хотя, на 4-й минуте они заработали весьма перспективный штрафной на правом фланге, который невразумительно исполнил Роббен: после навеса голландца мяч прилетел прямо в руки Лено. Леверкузенцам же в дебюте матча никак не удавалось толком зацепиться за игровой снаряд и провести хотя бы одну толковую контратаку. Гости здорово прессинговали «фармацевтов», и хозяева, находясь под давлением, часто грешили неточными передачами. Тем не менее, на исходе стартовой десятиминутки подопечные Роджера Шмидта получили право на угловой. Топрак откликнулся на подачу Чалханоглу со стандарта и неплохо пробил головой – Нойер был на месте. Отметим, что поединок сразу приобрел жесткий характер. Футболисты часто нарушали правила, однако применять санкции в виде желтых карточек к игрокам главный арбитр матча Кнут Кирхер не спешил. Что интересно, «Бавария», владея мячом семьдесят процентов игрового времени, лишь на 21-й минуте нанесла первый удар по воротам Лено. Это Роббен пробил метров с восемнадцати после розыгрыша углового, но в створ не попал.

В середине тайма леверкузенцы ответили сопернику своим угловым, однако и хозяевам не удалось выжать максимум из розыгрыша этого перспективного стандартного положения. Можно сказать, что игра проходила по сценарию, который больше устраивал именно «Байер». Да, подопечные Роджера Шмидта занимались в основном оборонительной работой и крайне редко контратаковали, но они не позволяли мюнхенцам создавать остроту возле собственных владений, грамотно перекрывая все зоны. У Роббена и Левандовского вообще не было пространства для маневра. У Косты и Комана изредка получалось прорваться сквозь оборонительные редуты неприятеля, но дальнейшего толкового развития проходы бразильца и француза не получали. На исходе получаса Венделл на высокой скорости ушел от Лама на фланге и заработал многообещающий штрафной для своей команды. К мячу, естественно, подошел Чалханоглу, однако мягкая подача в исполнении турка до нужного адресата не дошла. А далее в матче произошла эмоциональная словесная перепалка между Едваем и Команом. К счастью, Кнут Кирхер быстро погасил страсти и ограничился устными внушениями в адрес игроков. К сожалению, не баловала нас встреча симпатичными моментами, а многочисленные остановки, связанные с постоянными мелкими фолами, вовсе разбили игру на микроэпизоды. Мы, конечно, ждали немного другого футбола от команд, проповедующих яркий атакующий футбол. На 36-й минуте «Байер» заработал еще один угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. В концовке тайма ситуация на поле не изменилась. Соперники скорости так и не взвинтили и отправились на перерыв при нулевом счете.

Вторая половина встречи началась с того, что Киммих на ровном месте подарил «фармацевтам» угловой. Наказать молодого игрока, вынужденно играющего в последних матчах на позиции центрального защитника, за эту оплошность хозяева не смогли. Следом игроки «Баварии» также организовали несколько атакующих акций, но они ничем интересным не увенчались. А уже на 51-й минуте Роджер Шмидт сделал первую замену в составе своей команды. Тима Едвая сменил Роберто Хильберт. Хосеп Гвардиола ответил своему визави и бросил в бой Тиаго Алькантару вместо получившего повреждение еще по ходу первого тайма Артуро Видаля. Далее в матче случился забавный эпизод. Эрнандес отметился мощным ударом с дальней дистанции, который цели не достиг. Зато мексиканец едва не отправил в нокаут разминавшегося за владениями Нойера Мюллера. К счастью для мюнхенцев, Томас вовремя увернулся от снаряда, упав прямо сетку ворот. Следом леверкузенцы организовали классный выпад левым флангом, где Венделл вновь оставил не у дел Лама и сделал прострел низом в чужую штрафную площадь, откуда Чалханоглу пробил сходу, но Киммих заблокировал выстрел турка и отвел угрозу. Свой очередной угловой подопечные Роджера Шмидта разыграли крайне неудачно, позволив сопернику тут же организовать ответную контратаку, в ходе которой Роббен убежал на свидание с Лено, однако реактивный Венделл успел настичь не менее взрывного голландца и в «чистом» подкате выбил мяч у него из-под ног. Вскоре после упущенного момента Роббен отправился отдыхать, и вместо него в игру вступил Томас Мюллер. Этот ход Хосепа Гвардиолы моментально начал себя оправдывать. С появлением Томаса на поле игра «Баварии» в атаке преобразилась, и острые моменты возле ворот Лено стали возникать довольно регулярно. Мюллер в течение минуты упустил два голевых момента, не сумев в обоих случаях попасть в створ с близкого расстояния.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Территориальный перевес мюнхенцев по-прежнему был весьма ощутимым. Подопечные Хосепа Гвардиолы постоянно организовывали перспективные подходы к владениям неприятеля, но конвертировать свое преимущество в голы лидеру Бундеслиги никак не удавалось. Очень плотно игроков атакующей линии «Баварии» опекали защитники «Байера». Серьезной работы у Лено практически не было. На 74-й минуте Роджер Шмидт сделал вторую замену. Штефана Кисслинга сменил Юлиан Брандт. Отметим, что появившийся на поле в начале второго тайма Хильберт на своем фланге позволял хозяйничать Дугласу Косте. Бразилец раз за разом выполнял неплохие передачи с левой бровки, однако они не доходили до Левандовского и Мюллера из-за великолепных действий Та и особенно Топрака. Время матча близилось к своему завершению, а на табло по-прежнему горели нули. Ничейный счет, безусловно, не устраивал «Баварию». Поэтому, она старалась провести концовку поединка максимально мощно. На 83-й минуте первую серьезную ошибку по ходу данной баталии допустил Та, не сумев прервать фланговый прострел Алабы. От ноги центрального защитника «Байера» мяч отскочил к Левандовскому, который, не мудрствуя лукаво, пробил с разворота, но снаряд после выстрела поляка разминулся со створом в считанных сантиметрах. Повезло «фармацевтам» в данной ситуации, откровенно говоря. А спустя еще несколько мгновений все грандиозные планы мюнхенского клуба на концовку перечеркнул главный арбитр встречи Кнут Кирхер, оставивший гостей вдесятером! Рефери продемонстрировал вторую желтую карточку Хаби Алонсо за якобы нарушение в центре поля на Эрнандесе. Неоднозначное решение судьи, прямо скажем. Мексиканец сам наткнулся на ногу полузащитника. Хосеп Гвардиола моментально среагировал на случившееся и сделал замену. Образовавшуюся брешь в опорной зоне был призван закрыть Себастьян Роде, который поменял Кингсли Комана. Получив численное преимущество, уже хозяева пошли вперед большими силами. Судьба предоставила им хороший шанс вырвать победу у безоговорочного лидера чемпионата! Находясь на эмоциональном подъеме, леверкузенцы тут же получили право на угловой. После розыгрыша данного стандарта мяч отскочил к Брандту, и Юлиан вполне мог забивать, но промахнулся с пяти метров. Под занавес основного времени матча Роджер Шмидт исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Адмира Мехмеди вместо Карима Беллараби. Напоследок игравшая в меньшинстве «Бавария» сподобилась на организацию толковой контратаки, и она вполне могла стать результативной, если бы Левандовский сумел добраться до мяча и замкнуть очередную великолепную фланговую передачу Косты. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Эмер Топрак.

Турецкий защитник, возможно, провел лучший матч в своей карьере. Топрак никогда не считался сверхнадежным игроком обороны, однако этим вечером он действовал выдающимся образом. Эмер постоянно перехватывал обостряющие передачи соперников, выиграл большинство единоборств, блокировал удары в исполнении футболистов мюнхенского клуба. В общем, сделал все необходимое, чтобы не дать грозной атакующей линии «Баварии» распечатать ворота Лено.