Кубок Германии. Дортмунд проходит Штутгарт.

Голы: Ройс, 5 (0:1). Рупп, 21 (1:1). Обамеянг, 31 (1:2). Мхитарян, 89 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Штутгарт: Лангерак, Гросскройц, Шуньич, Нидермайер, Инсуа, Рупп, Дидави, Дье (Харник, 68), Гентнер, Костич, Кравец.

Боруссия Д: Бюрки, Пишчек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Гинтер, Гюндоган (Кагава, 86), Дурм, Мхитарян, Ройс (Ляйтнер, 77), Обамеянг.

Жребий балует дортмундскую «Боруссию» в Кубке Германии, даря ей соперников, для прохождения которых не требуется максимальных усилий. «Штутгарт», даже играя на своём поле и показывая весьма приличный футбол, не может сравниться с «пчёлами» в классе, что и подтвердилось в очной встрече команд. Подопечные Томаса Тухеля уже на пятой минуте матча открыли счёт, - автором гола стал Марко Ройс, после чего пропустили, но тут же снова забили. На три гола соперником хватило получаса времени, хотя огромного числа моментов за этот отрезок никто не создал. Банально всё, что летело в створ, завершалось взятием ворот. Лишь под занавес первого тайма голкиперам удалось совершить по парочке не самых сложных сэйвов, и только после перерыва и Бюрки, и Лангерак, получили возможность действительно почувствовать себя в деле. В итоге нынешний вратарь «Боруссии» больше не пропустил, а вот бывшему пришлось ещё разок капитулировать – на 89-й минуте Генрих Мхитарян отправил за его спину третий мяч и поставил точку в поединке. Дортмунд в полуфинале!

Дортмундская «Боруссия» в текущем сезоне вряд ли может претендовать на чемпионство в Бундеслиге, поэтому обязана выкладываться на максимум в других турнирах. Реальные возможности взять трофей у подопечных Томаса Тухеля есть в Лиге Европы и в Кубке Германии. В последнем им довольно везёт с соперниками: «Падерборн» и «Аугсбург» явно не чета «пчёлам», да и «Штутгарт», ждавший их с распростёртыми объятьями в четвертьфинале, тоже не внушал никаких опасений. «Швабы» прошли в эту стадию с огромным трудом, одолев с горем пополам «Айнтрахт» из Брауншвейга, а перед этим переиграли «Карл Цейсс». Противников уровня «Боруссии» дружина Юргена Крамны на старте турнира не встречала, да и вряд ли была готова к схватке с ними.

Стартовому свистку предшествовала минута молчания, посвящённая жертвам трагедии под Мюнхеном, где столкнулись два пассажирских поезда. В связи с этим футболисты вышли на поле в траурных повязках, а Хуммельс и Гентнер имели аж по две, поскольку их руки были затянуты ещё и капитанскими.

Не сказать, что «пчелы» полетели забивать с первых минут, но при этом им хватило всего одной атаки, чтобы открыть счёт. Неспешно разыгранная комбинация, Обамеянг простреливает с правого угла штрафной к дальней штанге, откуда неприкрытый Ройс загоняет снаряд в сетку – 0:1! После этого «Боруссия» веселее не заиграла, но владеть инициативой продолжила. Примечательно, что гостевой сектор в течение первых 18 минут оставался полупустым: дортмундские фанаты объявили акцию протеста, связанную с высокими ценами на билеты, и намеренно опоздали на матч. Такими темпами подобные вещи станут мейнстримом: из Ливерпуля волна недовольства докатилась до Германии. Только стоило задержавшимся фанатам гостей прийти на стадион, как они услышали неприятные кричалки в свой адрес и увидели гол в ворота Бюрки. Хозяева подали угловой, после которого мяч дважды выносился из штрафной защитниками «Боруссии». Но во второй раз сферу на самой линии подхватил Рупп, который в касание выстрелил в левую от себя «девятку» - 1:1 к середине тайма!

Пропущенный гол оказался неприятной неожиданностью для дортмундцев и вынудил их тут же активизироваться. Сразу вышел из сумрака незаметный до этого Гюндоган, быстрее забегал Мхитарян. Генрих дважды попытался найти обостряющей передачей в штрафную соперника Обамеянга, но тот оба раза не успел к мячу. Зато доставить сферу габонцу сумел тот же Ройс. Получив от него снаряд, Пьер-Эмерик прошёл к линии штрафной и низом закатил «круглого» в левый от себя угол – 1:2 на исходе получаса! Команды просто наглядно демонстрировали, что необязательно наваливаться на владения противника в полном составе и расстреливать ворота со всех позиций, чтобы поразить цель. Каждый удар в створ становился голевым. Только под занавес тайма Бюрки отличился первым сэйвом, забрав сферу после выстрела, нанесённого кем-то из «швабов» головой. Тем временем фанам «Боруссии» всё было нипочём: они для чего-то взялись бросаться теннисными мячами, причём в собственных футболистов. В одном из эпизодов после перерыва Мхитарян с минуту не мог подать угловой, поскольку подвергался бомбардировке с трибун. Вместе с тем эти же люди были готовы взорвать стадион овациями, когда Обамеянг выскочил на рандеву с Лангераком и едва не оформил дубль – голкипер успел поднять руки и смахнуть мяч из-под перекладины.

Этот момент как-то всколыхнул «швабов», которые тут же перехватили инициативу и стали раз за разом наведываться в гости к Бюрки. Крамны для таких дел даже выпустил на поле Харника, который заменил опорника Серея Дьё. Однако выход австрийца к усилению натиска не привёл, напротив, после 70-й минуте «пчёлы» ожили и перевели игру ближе к владениям Лангерака. Не полностью, конечно, периодически возле гостевых ворот тоже становилось жарко, но в целом было заметно, что дортмундцы контролируют ситуацию. Даже когда на последних минутах «Штутгарт» всей командой навалился на оборонительные ряды гостей, «жёлто-чёрные» нашли выход из ситуации. Им удалось молниеносная контратака, в результате которой Обамеянг и Мхитарян убежали, выражаясь по-хоккейному, «два в ноль». Габонец отпасовал мимо вышедшего вратаря армянину, и тот спокойно закатил сферу в сетку – 1:3! Дело было уже на 89-й минуте, а потому данный гол всё прояснил и снял вопросы о победителе встречи. Рефери вроде добавил к основному времени «трёшку», но в итоге решил, что это будет пустой тратой драгоценных мгновений, и дал финальный свисток уже спустя 40 секунд после штатных полутора часов.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг

Отличный матч провёл лучший снайпер «Боруссии» и всей Бундеслиги, пополнив свой лицевой счёт ещё одним голом и результативной передачей. Аналогичными показателями отметился и Ройс, однако автором победного гола стал именно Обамеянг.