Кубок Германии. "Бавария" разгромила "Бохум".

Голы: Левандовски, 39 (0:1). Алькантара, 61 (0:2). Левандовски, 90 (0:3).

Нереализованный пенальти: Мюллер, 45 (вратарь).

Удален: Шимунек, 45 (Бохум).

Он-лайн трансляция.

Бохум: Риманн, Хогланд, Бастианс, Фабиан, Челоцци, Лосилла, Айсфельд (Какуталуа, 46), Пертель (Шимунек, 28), Булут, Хаберер, Теродде (Млапа, 65).

Бавария: Нойер, Алаба, Бадштубер (Видаль, 80), Лам (Бернат, 75), Хаби Алонсо (Рафинья, 64), Алькантара, Киммих, Дуглас Коста, Роббен, Мюллер, Левандовски.

В противостоянии «Бохума» и «Баварии» сенсации не произошло. На протяжении тридцати с копейками минут представитель второй Бундеслиги выглядел очень достойно, однако неудачно проведенная концовка первого тайма перечеркнула надежды команды Гертьяна Вербека на совершение подвига. Причем, шансы хозяев на благоприятный исход снизил до нуля даже не первый гол Роберта Левандовского, а главный арбитр встречи Бастиан Данкерт. Рефери удалил с поля Яна Шимунека за «фол последней надежды», и можно смело говорить о том, что судья поступил чересчур сурово по отношению к защитнику «Бохума». Не тянуло это нарушение на прямую красную карточку. Причем, пенальти, который Данкерт назначил, Томас Мюллер не реализовал. Блистательно в данной ситуации сыграл голкипер «несгибаемых» Мануэль Риманн. Впрочем, всем было понятно, что это лишь локальный успех подопечных Гертьяна Вербека, который, в конечном счете, ни во что грандиозное не выльется. Так и произошло. Имея численное преимущество, «Бавария» весь второй тайм висела на воротах соперника и сумела забить еще дважды. Сначала отличился Тиаго Алькантара, а финальную точку поставил Роберт Левандовский, оформивший дубль. Уверенная победа мюнхенского клуба, хотя игра в его исполнении в очередной раз сногсшибательного впечатления не произвела. Отметим, что команда Хосепа Гвардиолы забила три гола в одном матче впервые с 24 ноября.

Заключительный по хронологии матч 1/4 финала Кубка Германии состоится в Бохуме, где местный клуб примет «Баварию». Безусловно, в этой паре есть ярко выраженный фаворит и андердог, но в кубковых встречах сенсации иногда имеют место быть. Поэтому, хоронить представителя второй Бундеслиги еще до начала игры мы не будем. Хотя, очевидно, что шансов навязать борьбу гранду немецкого футбола у подопечных Гертьяна Вербека практически нет. На пути к четвертьфиналу «несгибаемые» сломили сопротивление «Зальмрора», «Кайзерслаутерна» и «Мюнхена 1860». Что касается команды Хосепа Гвардиолы, то она в нынешнем розыгрыше Кубка преодолела барьеры в лице «Нёттингена», «Вольфсбурга» (действующего обладателя трофея) и «Дармштадта». К очной баталии «Бохум» и «Бавария» подходят в разном настроении. «Несгибаемые» в минувшую пятницу в первом после зимней паузы туре второй Бундеслиги дома обыграли «Фрайбург» со счетом 2:0. Сейчас коллектив Гертьяна Вербека имеет в своем активе четырехматчевую беспроигрышную серию в чемпионате и на данный момент занимает пятое место в турнирной таблице. Мюнхенцы, в свою очередь, в прошедшую субботу в Леверкузене сыграли вничью – 0:0 с «Байером». Правда, несмотря на допущенную осечку, «рекордмайстер» сохранил восьмиочковый отрыв от дортмундской «Боруссии». В рамках Кубка Германии «Бохум» и «Бавария» до нынешнего момента встречались друг с другом один раз. 20 декабря 2011 года в 1/8 финала мюнхенский клуб победил на выезде со счетом 2:1. С тех пор в официальных играх эти соперники не встречались ни разу. В январе прошлого года они провели контрольный поединок, в котором подопечные Хосепа Гвардиолы одержали уверенную победу со счетом 5:1. Перед предстоящей встречей у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Джером Боатенг, Мехди Бенатия, Сердар Таски, Хави Мартинес, Марио Гетце и Франк Рибери.

Гертьян Вербек сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Фрайбурга». Вместо Терраццино с первых минут появился Хаберер. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он совершил две перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Байера». Видаля и Комана сменили Алькантара и Мюллер соответственно.

Команды сразу же вжились в отведенные им футбольной иерархией роли: гости на правах старшего по рангу сразу же забрали мяч под свой контроль и насели на ворота Риманна. На первых минутах они подали два угловых кряду, розыгрыши которых ничем интересным не увенчались. «Бохум», естественно, мог уповать только на редчайшие контратаки. Для хозяев каждая вылазка на чужую половину поля была как глоток свежего воздуха. Защитники хотя бы могли ненадолго перевести дух от нескончаемых наступлений неприятеля. Тем удивительнее, что именно подопечные Гертьяна Вербека создали первый по-настоящему голевой момент в матче. Айсфельд зацепился за мяч на левом фланге и выполнил перевод на противоположный край штрафной площади, где Теродде подхватил снаряд, на замахе убрал Алабу и с левой ноги пробил в направлении дальнего угла, но в створ лучший бомбардир «Бохума» в текущем сезоне не попал. Чуть позже все тот же Теродде воспользовался тем, что Киммих ненадолго потерял концентрацию и выскочил на ударную позицию, однако Бадштубер удачно подстраховал своего партнера по центру обороны и заблокировал выстрел форварда хозяева. Дебютный для себя угловой в матче представитель Бундеслиги разыграл неудачно. Недурно на старте баталии смотрелись «несгибаемые». Они удачно переходили из обороны в атаку и часто пользовались большим количеством свободного пространства, предоставляемого им игроками мюнхенского клуба. А вот на половине поля «Бохума» плотность игроков на квадратный метр была куда более высокой. Хозяева оборонялись компактно и не позволяли футболистам «Баварии» беспокоить Риманна на регулярной основе. Высокий процент контроля над мячом мюнхенцы никак не могли преобразовать не то что в голы, а хотя бы в опасные моменты.

В середине тайма «несгибаемые» смастерили симпатичную контратаку, увенчавшуюся хлестким ударом Теродде из пределов штрафной площади, который не без труда парировал Нойер. Правда, форвард «Бохума» в момент скидки партнера головой находился в офсайде. Гостям же никак не удавалось нащупать уязвимые места в оборонительных порядках неприятеля. У Косты и Роббена практически не было пространства для маневра, и из-за этого позиционные атаки «Баварии» были очень монотонными и предсказуемыми. Отметим, что на 29-й минуте Гертьяну Вербеку пришлось сделать вынужденную замену. Тимо Пертель все-таки не смог продолжить встречу из-за повреждения глаза, полученного им в стыке с Роббеном на экваторе тайма. Образовавшуюся брешь на левом фланге обороны главный тренер представителя второй Бундеслиги заполнил Яном Шимунеком. После этого на поле в течение приличного отрезка времени ничего интересного не происходило. На 34-й минуте мы наконец-то увидели первый удар в створ ворот Риманна. Это Роббен плотно пробил с дальней дистанции – голкипер «Бохума» без особых проблем справился с выстрелом голландца. Не клеилась игра у подопечных Хосепа Гвардиолы, прямо скажем. Инертными выглядели футболисты мюнхенского клуба. Тем не менее, им удалось-таки взломать оборону представителя второй Бундеслиги и открыть счет до перерыва! Левандовский, обменявшись передачами с Мюллером, выскочил на ударную позицию и хладнокровно переиграл Риманна в ближнем бою – 0:1. Поведя в счете, гости не стали останавливаться на достигнутом и, находясь на эмоциональном подъеме, продолжали идти вперед большими силами в надежде развить свой перевес до перерыва. Прекрасную возможность добиться желаемого «Бавария» получила на 43-й минуте, когда главный арбитр встречи Бастиан Данкерт назначил одиннадцатиметровый в ворота хозяева, а также расценил нарушение со стороны Шимунека на Роббене в пределах собственной штрафной площади как «фол последней надежды» и продемонстрировал защитнику прямую красную карточку! Погорячился рефери в данной ситуации. Если нарушение со стороны Яна и тянуло на карточку, то исключительно желтого цвета. А так, судья одним своим неоднозначным решением практически перечеркнул интригу в этом матче. Шимунек же провел на поле в общей сложности всего лишь около пятнадцати минут. Во второй раз за тайм у команды Гертьяна Вербека образовалась брешь на левом фланге обороны. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Мюллер, однако Риманн сохранил хоть какой-то интерес к дальнейшему течению встречи, парировав удар Томаса с «точки»! На перерыв болельщики «Бохума» проводили судейскую бригаду оглушительным свистом.

Перед стартом второй половины встречи Гертьян Вербек сделал вполне ожидаемую замену. Томаса Айсфельда сменил Малкольм Какуталуа. Имея численное преимущество, мюнхенцы сразу после перерыва организовали самый настоящий натиск на ворота Риманна, пытаясь максимально быстро забить столь желанный второй гол. Опасные моменты возле хозяйских владений не заставили себя долго ждать. В течение минуты у Роббена и Киммиха были реальные возможности отличиться, но удары с близкого расстояния в их исполнении цели не достигли. Чуть позже Алаба после розыгрыша штрафного проверил на прочность голкипера «Бохума» своим хлестким выстрелом метров с двадцати двух – Риманн был на месте. Вся игра проходила на половине поля команды Гертьяна Вербека. Ответных контрвыпадов со стороны «несгибаемых» мы совсем не видели. Рано или поздно «Бавария» должна была конвертировать свое тотальное преимущество во второй гол, и на 61-й минуте это произошло. Мюллер несколько раз обыгрался с Роббеном на правом фланге и выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Алькантара ударом в одно касание из-под Булута поразил цель – 0:2. Вот теперь исход данного противостояния стал ясен абсолютно всем. Буквально тут же мюнхенский клуб вполне мог забивать третий, но Мюллеру не удалось переиграть Риманна в ближнем бою. Не хотелось, чтобы «Бохум» после второго пропущенного гола совсем «посыпался». Это бы не соответствовало прозвищу команды – «несгибаемые». На 65-й минуте главные тренеры команд обменялись заменами. И если Гертьян Вербек совершил последнюю перестановку в составе своего коллектива, то Хосеп Гвардиола – первую. Голландский специалист поменял Симона Теродде на Пеньела Млапу, а испанский наставник бросил в бой Рафинью вместо Хаби Алонсо.

В середине тайма футболисты «Баварии» организовали еще одну симпатичную размашистую атаку, которая должна была заканчиваться голом, однако после прострела Роббена Коста удивительным образом не сумел поразить цель ударом метров с пяти! Чуть позже подопечные Хосепа Гвардиолы получили право на многообещающий штрафной. К мячу подошел Алаба и пробил над перекладиной. За четверть часа до конца основного времени второго тайма главный тренер мюнхенского клуба сделал вторую замену. Филиппа Лама поменял Хуан Бернат. Отметим, что после данной перестановки Алаба стал играть на позиции опорного полузащитника. Правда, на этом месте австриец поиграл совсем недолго. Вскоре Гвардиола бросил в бой Артуро Видаля вместо Хольгера Бадштубера, и Алаба опустился на позицию центрального защитника. Откровенно доигрывали встречу команды. Интрига умерла уже давно, и игроки «Бохума» уже не питали никаких надежд на совершение чудесного камбэка. «Бавария», в свою очередь, также ослабила вожжи и стала чаще заниматься перекатыванием мяча в центральном круге. Тем не менее, острота возле ворот Риманна продолжала возникать. Голкипер «несгибаемых» в течение минуты потащил непростые удары Косты и Роббена из пределов штрафной площади. И все-таки напоследок мюнхенцы довели дело до разгрома. Видаль удачно сыграл в отборе на чужой половине поля, после чего Роббен подхватил бесхозный снаряд и своевременным пасом отправил Левандовского на рандеву с вратарем. Поляк не сплоховал и уверенно переиграл голкипера в ближнем бою – 0:3. «Бавария» вышла в полуфинал Кубка Германии!

Лучший игрок матча – Роберт Левандовский.

Хороший матч провел поляк. Ничего выдающегося в его исполнении мы не увидели, однако свой весомый вклад в итоговый успех команды он внес, дважды поразив ворота представителя второй Бундеслиги.