Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" приближается к лидирующей группе.

Одержавший две кряду громкие победы «Манчестер Юнайтед» сумел продлить белую полосу, хоть третий триумф и получился несколько смазанным. «Уотфорд» за полтора часа на «Олд Траффорд» не дал «красным дьяволам» вдохнуть полной грудью: на протяжении всей встречи гости держали оборону «МЮ» в напряжении и неоднократно угрожали владениям Давида Да Хеа. Вплоть до эндшпиля поединка не было ясно, кто победит в этой встрече, или же соперники вовсе подпишут мировую. Но на 83-й минуте судьба матча всё-таки решилась. Как нередко бывает в напряжённых и непредсказуемых схватках, главное слово было сказано со стандарта. Хуан Мата великолепно исполнил штрафной, метров с 22 отправив мяч в дальнюю, левую от себя «девятку» ворот Эурельо Гомеса. Испанец почти сразу же после этого покинул поле, ну а утомившийся «Уотфорд» не сумел соорудить штурм и хотя бы попытаться спастись. «Манчестер Юнайтед» пополняет актив тремя очками, что на фоне неудач ближайших конкурентов смотрится вдвойне выигрышно. Кажется, «дьяволы» вновь могут побороться за попадание в лигочемпионскую четвёрку.

Последние несколько дней обложки британских спортивных СМИ буквально сверкают изображением 18-летнего манчестерского школьника, который в двух дебютных матчах за основу «МЮ» оформил по дублю. Маркуса Рэшфорда многие уже успели окрестить главным будущим «дьяволов» и всего английского футбола, кто-то на волне восхищения тинейджером даже перестал критиковать Ван Галя. Матч против «Уотфорда» должен был показать, не охватила ли талантливого юнца звёздная болезнь. «Шершни», будучи типичным середняком АПЛ, способны спустить с небес на землю кого угодно. К тому же, эта команда обладает одной из самых надёжных в чемпионате линий защиты, пройти которую непросто даже самым высококлассным футболистам.

На старте встречи не то, что Рэшфорд, даже линия полузащиты «МЮ» оставалась на голодном пайке. Мячом манчестерские хавбеки могли завладеть только на своей половине поля, которую активно оккупировали гости. Несколько раз сфера металась по штрафной «дьяволов», и лишь каким-то чудом «шершням» не удавалось протолкнуть её в сетку.

Первая осмысленная атака подшефных Ван Галя состоялась лишь на 19-й минуте. После розыгрыша штрафного Шнедерлен слёту выстрелил по воротам, отправив снаряд в нескольких сантиметрах от левого угла. Правда, эта искра не повлекла за собой масштабного возгорания: игра тут же успокоилась. Покой был весьма относителен: не сказать, что команды мирно перекатывали мячик по полю, но моменты как у одних ворот, так и у других, возникали с не самой завидной частотой. До конца тайма таковых было создано два, и в обоих случаях в центре внимания оказывался Одион Игало. В первой ситуации он опасно пробил с разворота, отправив мяч в сантиметрах от створа, а во второй пожадничал, нанеся удар с острого угла прямо в Де Хеа вместо того, чтобы отпасовать одинокому Дини. Может, нигериец решил не рисковать, вспомнив, как Трой в предыдущем поединке между этими коллективами сначала забил сопернику, а затем случайно оформил автогол? Шутки шутками, а Дини в данной ситуации находился у пустых ворот и вряд ли промахнулся бы по ним.

В дебюте второй половины гости ещё раз побеспокоили Давида Де Хеа, но на этот раз обошлось без Игало. Этьен Капу, получив мяч метрах в 28 от ворот, решил не продвигаться дальше, а пальнул по хозяйским владениям, запустив сферу чуть выше цели. А вскоре наконец объявился и Рэшфорд. Только не в чужой штрафной, а в своей – Маркус закрыл штангу и не позволил мячу влететь в сетку после подачи «шершнями» углового. По логике вещей «Уотфорд» к этому моменту уже наиграл на один гол, оставалось только забить его. Но на исходе часа игры вектор развития событий внезапно сменил направление, и у подопечных Кике Флореса появилось больше шансов пропустить, нежели поразить ворота соперника. «Юнайтед» активизировался, причём во многом благодаря Рэшфорду, который, видимо, после двух дублей почуял уверенность в себе и уже не стеснялся пускаться в дриблинг, что твой Криштиану Роналду. А на завершающей стадии тем временем едва не преуспел Мата: в одной из атак он нанес роскошный удар в правый, дальний от себя, угол, но Эурельо Гомес не подкачал и парировал выстрел.

А когда пошли заключительные четверть часа, вновь ожил «Уотфорд». Целым роем «шершни» стали раз за разом налетать на ворота «дьяволов», и на 78-й минуте едва не открыли счёт. Себастьян Прёдль выиграл верховую борьбу после подачи углового и отправил мяч в считанных сантиметрах от правой штанги. Гости продолжили атаковать, но неожиданно нарвались на острейший контрвыпад и предоставили «МЮ» великолепный шанс исполнить опаснейший штрафной метров с 22. У мяча выстроились сразу три игрока хозяев, первый, Депай, пробежал мимо, а вот стартовавший следом Мата превосходным обводящим ударом отправил снаряд в дальнюю «девятку» - 1:0 на 83-й минуте. Вскоре испанец с чувством выполненного долга покинул поле, оставив капитанскую повязку соотечественнику в рамке. Вместо Хуана на газон вышел Макнейр. Того «шершни» толком нагрузить не успели. Провести финальный штурм гостям не удалось, поэтому удержать победный счёт подшефные Ван Галя сумели без видимых проблем. Только Амрабат разочек пытался выскочить на рандеву с Де Хеа, но сделал это лишь при помощи фола, не оставшегося без внимания рефери.

Лучший игрок матча – Хуан Мата

Редкий футболист в нынешнем «МЮ», отличающийся стабильностью в хорошем смысле этого слова. Испанец очень редко проводит плохие матчи, а в этот вечер он и вовсе был бесподобен. Шикарный гол со штрафного стал вишенкой на торте под названием «игра Маты». В очередной раз стоит отметить и Маркуса Рэшфорда, который хоть и не вписал на этот раз своё имя на табло, но местами смотрелся очень здорово.