Чемпионат Англии. Фабрегас спасает "Челси" от поражения.

Чрезвычайно увлекательное зрелище, включившее в себя элементы драмы, триллера и даже комедии, подарили лондонским болельщикам «Челси» и «Вест Хэм». Переполненный эмоций и опасных моментов матч не выявил сильнейшего, но при этом никого не расстроил, поскольку оба коллектива на протяжении 100 минут (ровно столько продолжался матч, если учитывать компенсированное арбитром время) ходили по очень тонкому льду и в любой момент могли провалиться. «Молотобойцы», конечно, могут быть расстроены из-за того, что дважды позволили противнику отыграться, но вместе с тем должны осознавать, что в концовке встречи могли и вовсе оказаться в роли догоняющей стороны. Злым гением для гостей стал Сеск Фабрегас: в первом тайме он ответил шикарным ударом со штрафного на не менее роскошный выстрел с игры в исполнении Мануэля Лансини, а во второй половине восстановил равновесие с 11-метрового, отомстив уже Энди Кэрроллу. В эндшпиле противостояния Сеск и товарищи пытались додавить оппонента, но тот не поддался и даже огрызнулся своими атаками. Возымели место и эмоции: на последних минутах футболисты то и дело норовили затеять какую-нибудь потасовку, и только «горчичники» и финальный свисток помогли рефери утихомирить закипавшие страсти.

В не самом давнем прошлом расположение «Вест Хэма» и «Челси» в турнирной таблице АПЛ быдл практически противоположным тому, которое мы видим сейчас. «Молотобойцы» нынче сражаются за попадание в Лигу чемпионов, тогда как «аристократы» благодаря труду Гуса Хиддинка лишь пару-тройку недель назад приблизились к еврокубковой зоне. Вполне возможно, что за пределы Туманного Альбиона в следующем сезоне «синие» не выберутся, поскольку сезон текущий для них уже точно окажется бестрофейным. Тем временем бойкая команда Славена Билича претендует не только на высокие позиции в чемпионате, но и на Кубок Англии – на днях «Вест Хэм» был близок к попаданию в полуфинал турнира, но «Манчестер Юнайтед» на последних минутах противостояния с «молотобойцами» ушёл от поражения и перенёс выявление победителя на «Болейн Граунд» - соперникам предстоит переигровка. Что касается противостояния с «Челси», тот к нему «Вест Хэм» подходил, имея за плечами четыре кряду беспроигрышных матча в АПЛ. У «синих» таковых было целых 13, однако стоило помнить, что в первом круге успех праздновали подшефные Билича, победившие со счётом 2:1.

На протяжении всего первого тайма команды поочерёдно владели инициативой: три-четыре минуты преимущество было у одних, затем оно переходило к другим. Первый опасный момент в таких условиях родили футболисты «Челси»: Реми с острого угла попытался прошить Адриана насквозь, но голкипер коленом отразил снаряд в сторону. Через две минуты вступить в игру пришлось и Куртуа: он парировал удар Куяте, который «со второго этажа» направлял сферу в правый нижний угол. Болельщики таким зрелищем явно были довольны: высокий темп, который поддерживали оба коллектива, не позволял заскучать и внушал надежду на скорые голы. И действительно, взятие ворот не заставило долго себя ждать. На 17-й минуте «молотобойцы» провели атаку, в результате которой мяч был выбит у Сахо к линии штрафной. На подборе первым оказался Лансини, решивший, что единственным верным ходом в данной ситуации является удар. И аргентинец не нанёс, а именно исполнил его, технично закрутив снаряд в правую «девятку» - 0:1.

Столь роскошный гол заметно прибавил гостям задора: окрылённые успехом, они заиграли ещё увереннее, и теперь их отрезки владения преимуществом явно превосходили минуты инициативы «аристократов». Некоторое время после взятия ворот «молотобойцы» практически не отходили на свою половину поля, а когда «синие» наконец-то сумели вытеснить их туда, подшефные Билича очень дисциплинированно и хладнокровно держали оборону. Хозяевам удалось лишь раз потревожить Адриана, да и то не всерьёз: Виллиану была адресована замечательная передача из центральной зоны, но бразилец, хоть и был абсолютно одинок в районе 11-метровой отметки, находился спиной к воротам. Из такого положению Боргес сумел лишь ткнуть сферу затылком прямо в руки голкиперу. Затем «Вест Хэм» вновь оказался в роли стороны, диктующей условия на поле, и только под занавес тайма «аристократы» вспомнили, что являются здесь хозяевами. Призывом к тому стал опасный удар уже упомянутого Виллиана со стандарта – аккуратно кудрявый хавбек подкручивал мяч мимо «стенки» и едва не отправил его в самый угол: снаряд пролетел в сантиметрах от штанги. Почуяв, что порох в пороховницах ещё имеется, «синие» продолжили атаковать, и в добавленное Робертом Мэдли время заработали ещё один опасный штрафной. На этот раз исполнять подошёл Фабрегас. Испанец взял приличный разбег и нанёс ещё более приличный удар, послав сферу точнёхонько в левую «паутинку» - 1:1. Первую половину можно было смело окрестить таймом красивых голов.

После перерыва обмен остротами приобрёл более стремительный характер. Только «Челси» продрался сквозь оборонительные редуты соперника и подал пару угловых, как «молотобойцы» тут же организовали ответный выпад, и Крессуэлл с острого угла умудрился засадить мяч в перекладину. Билич решил внести в игру ещё больше ярких красок и выпустил на поле Кэрролла – великан Энди заменил Сахо. Данный ход господина Славена оказался как никогда удачным, поскольку форварду «Вест Хэма» хватило ровно двух касаний для того, чтобы вывести свою команду вперёд. Великолепный пас в разрез выдал ему Пайе, и Энди, войдя в штрафную по левому краю, бесхитростно пробил в ближний угол – сфера пролетела над коленом падавшего назад Куртуа – 1:2. Любопытно, что сразу после взятия ворот показали статистику владения мячом – «Челси» значительно превосходил соперника, имея аж 61% - почти «барселонские» цифры, между прочим. Только вот по картине игры этого не было видно – ситуацию контролировали гости. Даже когда «аристократам» удавалось нагнетать обстановку у владений Адриана, никакого волнения на лицах «молотобойцев» не отражалось – защищались они методично, без лишних эмоций.

Изменения начались только минуте на 70-й. «Челси» нашёл в себе силы взвинтить темп и устроить мини-штурм ворот гостей. В короткий срок «синими» было создано несколько опаснейших моментов. Сначала Микел чуть не замкнул подачу Виллиана со штрафного, затем Фабрегас завершил затяжную атаку ударом через себя выше ворот, а ещё спустя пару минут Терри выпрыгнул выше всех в скоплении футболистов и головой зарядил выше цели. Вот тут-то оборона «Вест Хэма» не выглядела безупречной. Ещё немного, и она затрещала бы по швам. Однако в какой-то момент хозяева взяли и отошли назад. Не по своей воле, конечно – противник вынудил. И это едва не вылилось в дубль Кэрролла. Иванович вовремя подставил ногу под прострел Эменике, который Энди был готов замкнуть, но следовавший за этим угловой привёл к победе форварда «Вест Хэма» в верховой борьбе с защитниками и мощным ударом по воротам. С «ленточки» Микел вынес снаряд. А уже в ответном наступлении хозяева заработали пенальти: выбегавшего на рандеву с Адрианом Лофтус-Чика зацепил Антонио. Рефери указал на «точку» без раздумий, и Фабрегас выиграл испанскую дуэль у вратаря, хлёстко выстрелив в правый от себя угол – 2:2! Вот теперь закипели настоящие страсти. Адриан, дабы не дать Сеску оперативно доставить мяч в центр поля, выбил сферу на трибуны, за что удостоился «горчичника». Спустя минуту что-то подобное сотворил и Виллиан, но судья не заметил этого и не хотел его наказывать, пока игроки «Вест Хэма» не стали протестовать и не спровоцировали небольшую потасовку. Тут награда и нашла героя: жёлтый свет перед собой увидел не только Виллиан, но и Фабрегас. Решения Роберт Мэдли выносил с крайне невозмутимым лицом – у тех, кто закручивает овощи в банки на зиму, и то вид более заинтересованный бывает.

Несмотря на эмоциональный всплеск, о главной задаче футболисты не забыли: в компенсированное арбитром время (а это 5 минут теоретически и все 7 фактически) соперники создали по моменту, словно сказав друг другу напоследок «да вы хорошо отделались!». Пайе роскошным ударом со штрафного побеспокоил Куртуа, а затем Лофтус-Чик пригрозил Адриану. Но счёт на табло не изменился – команды разошлись миром, и это, пожалуй, должно устраивать обе стороны.

Лучший игрок матча – Сеск Фабрегас

Испанец выступил настоящим спасителем «Челси», дважды сравняв счёт по ходу встречи. В обоих случаях Сеск отличился со стандартов – сначала со штрафного, а затем с пенальти. Помимо этого, Фабрегас участвовал практически во всех опасных атаках своей команды.