Чемпионат Испании. "Реал" покуражился в игре с "Севильей".

Травмы, усталость после Лиги Европы или еще что-то случилось, но «Севилья» ожиданий не оправдала, провалив игру с «Реалом». Мадридцы мощно начали, забили быстрый гол и доминировали, хотя у гостей были редкие возможности перевернуть ход игры. Возможно, один гол все изменил бы, но Гамейро не реализовал пенальти. При минимальном счете даже под подавляющим превосходством «Реала» «Севилья» могла на что-то надеяться, зная свой характер. Однако в середине второго тайма гости пропустили еще дважды за две минуты, и игра закончилась. Дальше могли забивать и те, и другие. Но «Севилья» бросила играть, пропустила четвертый, смирившись с поражением задолго до финального свистка. Битвы не получилось, а «Реал» приблизился к «Атлетико» на расстояние одного очка. Правда, до «Барселоны» еще десять.

«Севилья» славится тем, что способна создать проблемы любому фавориту, потрепать нервы, попортить кровь. А уж «Реал» порой и сам себе трудности создает, так что матч интриговал. К тому же ранее потеряли очки «Атлетико» и «Барселона». Подобное случается редко, так что у «Реала» появился шикарный шанс. В последних четырех матчах мадридцы неизменно побеждали — сразу после проигрыша «Атлетико». Так что форма неплохая. А «Севилья» не проигрывала пять матчей кряду, смогла на неделе выйти в четвертьфинал Лиги Европы, одолев «Базель». Интересны проблемы с составами, которые есть у обеих сторон, но у гостей они критические. Это дисквалификация Банеги, травмы Нзонзи, Коноплянки и Витоло. У хозяев дисквалифицированы Пепе и Рамос. Интересно, что в первом-то круге «Севилья» победила со счетом 3:2.

Встреча началась осторожно, но довольно быстро раскачалась. «Севилья» создала голевой момент первой, причем он получился почти случайным. Подача Тремулинаса закрутилась в ворота и угодила в перекладину. После углового пришлось спасать Навасу, пресекая прострел в гущу игроков. На такую агрессию «Севильи» «Реал» ответил более чем убедительно и просто. Обычное ускорение Бэйла справа не встретило сопротивления, и Гарет подал в центр штрафной, где дежурил Бензема, вколотивший мяч в сетку. 1:0. Так француз отметил возвращение после травмы. Сравнять счет мог Гамейро, но его удар из пределов штрафной оказался выше цели. Команды завелись, пошел обмен опасными проходами и действиями у штрафных. Активнее, конечно, в этом деле были мадридцы, которые работали побыстрее и более массированно атаковали владения Рико. Свой минимальный перевес они и не думали беречь, стремясь его приумножить. Так что гости в основном защищались, но не забывали о контратаках и стандартах. «Реал» на эти потуги внимания не обращал, создав новую серию атак к 20-й минуте. Прекрасный дальний удар удался Бэйлу, но Рико справился в нижнем углу. Потом валлиец все же забил со скидки Роналду после подачи углового, но судья в суете ошибся и зафиксировал офсайд, которого не было. А через минуту Рико пришлось спасать уже после дальнего удара Роналду. «Реал» всем видом показывал, что успокоится только при разгромном счете. В середине тайма Рико выручил после ударов Бензема и Роналду. Один бил головой с корнера, другой — с линии штрафной. У гостей ничего особо не получалось, а тут они неожиданно заработали пенальти. Варан неаккуратно сыграл против Рами, свалив того после подачи редкого уже стандарта у ворот «Реала». Судья указал на «точку», а Гамейро не смог переиграть Наваса, который парировал удар француза с одиннадцати метров. После этого эпизода «Севилья» как-то больше разозлилась, стала чаще владеть мячом и даже похаживала в приличные атаки большими силами, разыгрывала комбинации, которым не хватало остроты. К концу тайма обе команды устали, выдав динамичный первый отрезок, поэтому игра иногда провисала, колебалась, ошибки опять участились. На этом фоне перед самым перерывом вновь активизировался «Реал», заставив Рико выручать в который раз. Опять против него был Бэйл, с чьим ударом Серхио справился. Подобие навала в конце тайма «Реалу» не принесло больше голов.

Такая игра Эмери не устраивала, поэтому на второй тайм вместо Фигейраша вышел Рейес. Но суть не менялась. «Реал» опять прихватил мяч и территорию и начал накатывать на штрафную «Севильи», угрожая гостям. Бэйл и Бензема при поддержке Крооса, Марсело и других шустрых товарищей то и дело норовили выйти на ударную позицию. «Севилья» заметно тушевалась, ничего не могла поделать. И доигралась до пенальти уже в свои ворота. Модрич прорывался не слишком опасно в штрафную, но Рейес свалил его, сделав подарок сопернику. Однако Роналду шанс не использовал, пробив с «точки» выше цели. Кучно туда же били в следующих атаках злые Бэйл и Кроос. Гарет опять оказался на грани успеха, но после углового пробил в перекладину. Стоит заметить, что редко огрызающаяся «Севилья» могла зацепиться за результат, когда в контратаке проникающий пас нашел Гамейро, а тот переиграл Наваса. Но судья усмотрел у Кевина офсайд, которого, кстати, тоже не было. Слишком много для такой игры «Севилья» упустила, поэтому была обречена. «Реал» поднатужился снова и добился-таки своего. Прострел Данило в скоростной атаке из пределов вратарской из неловкого положения замкнул Роналду. 2:0. «Севилья» поняла, что все кончено, и тут же пропустила еще. В контрвыпаде Роналду доставил мяч в штрафную, где Бензема перекинул уже вратаря, а Бэйл добил мяч в пустые ворота. 3:0. «Реал» тоже понимал, что победа никуда не денется, поэтому игра мгновенно приобрела расслабленный характер. Мадридцы просто развлекались, не особо стараясь, не напрягаясь, ловя от случая к случаю контратаки. «Севилья» же возилась с мячом и делала вид, что на что-то надеется. Навасу нашлась работа на 85-й минуте, когда прошел прострел в штрафную на Гамейро. Удар Кевина после рикошета голкипер парировал. В ответной атаке «Реал» наказал противника. Хесе вошел в штрафную слева, сыграл в стенку с Хамесом и расстрелял в упор ворота. 4:0. «Севилья» уже просто отбивалась, ожидая финального свистка и теряя мяч даже перед своей штрафной. Играть бросила.

Лучший игрок матча: Карим Бензема.

Сегодня Бензема и Бэйл блистали больше других, создавали большую часть опасных моментов «Реала», постоянно были на виду, все время работали с мячом или где-то открывались. Казалось, что именно они больше других соскучились по футболу. Отметим француза, который играет под большим давлением из-за всех скандалов вокруг своего имени, но не теряет навыков и не киснет. Сделал гол, голевую передачу и массу остроты.