Товарищеский матч. Франция подтверждает статус.

Товарищеский матч.

25 марта. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Феликс Цваер (Германия).

ГОЛЛАНДИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:3 (0:2).

Голы: Гризманн, 6 (0:1). Жиру, 13 (0:2). де Йонг, 47 (1:2). Афеллай, 86 (2:2). Матюиди, 88 (2:3).

Он-лайн трансляция.

Голландия: Силлессен, Блинд, Виллемс (ван Анхолт, 77), ван Дейк (Афеллай, 46), Брума, Велтман, Снейдер (Базур, 37), Классен (Вейналдум, 75), Класи (Депай, 46), Промес, де Йонг (Янссен, 81).

Франция: Манданда, Жалле, Косельни, Варан, Эвра (Динь, 46), Диарра (Канте, 46), Погба (Сиссоко, 87), Матюиди, Пайе, Жиру (Жиньяк, 73), Гризманн (Марсьяль, 46).

Предупреждение: Матюиди, 69.

Французы оказались командой предсказуемой в плане результата и качества игры. Подопечные Дидье Дешама показали ожидаемый уровень футбола, действовали слаженно, остро, комбинировали очень убедительно и опасно. Голландия оказалась сырой, командой, которая находится в перестроечном состоянии. В первом тайме хозяева чувствовали себя явно неуверенно, тушевались, а французы, напротив, действовали напористо, агрессивно, сумев забить два мяча. В перерыве Голландия поработала хорошо, качественно, так что второй тайм прошел уже в более острой равной борьбе с моментами у обоих ворот. Голландия смогла в таком обоюдоостром сражении сравнять счет. Но потратила на это так много сил, что сразу после второго гола расслабилась и пропустила третий, уступив в итоге. Результат закономерен. У Голландии все впереди, а Франция вполне готова достойно показать себя на домашнем Евро. Дешам идет верной дорогой.

Команды находятся в неравных условиях. Французы весь отборочный цикл проводят товарищеские матчи, готовясь к ответственному домашнему чемпионату Европы. Но так удачно проводят, что стали главными фаворитами турнира. Такие вот удачные тесты проходят у Франции. Но теперь проводят все товарищеские поединки. И французы выходят на финишную прямую. Они наравне со всеми. В этом поединке именно они фавориты, потому что Голландия тоже отличилась. Но с отрицательной стороны. Они стали главным разочарованием отборочного турнира, не пробившись на Евро-2016. Команду ждет полное обновление. Но способна ли нынешняя голландская молодежь поддержать высочайший статус легендарной сборной Голландии? В последний раз команды встречались в товарищеском матче в 2014 году — тогда победила Франция со счетом 2:0.

Встречу гости начали куда убедительнее хозяев. Французы сразу взяли мяч под свой контроль и быстро приблизились к штрафной Голландии. И достаточно быстро удалось избавиться от неточностей передач. Пайе организовал первую остроту. Его дальний удар был непростым для Силлессена, но он справился. А через минуту Франция заработала штрафной как раз под удар Гризманну. Антуан прекрасно исполнил в дальний угол, открыв счет. Неуверенно сыграл Силлессен, который дернулся вперед, а потом упал. 0:1. Голландцы никак не могли наладить контригру, а французы уверенно контролировали ситуацию. Попытки Голландии что-то создать угасали после потерь в атаке. А вскоре Франции помог еще один стандарт. На этот раз угловой. Далеко подачу вынести не получилось, мяч повторно загрузили в штрафную, где все упустили Жиру, пробившего слету под ногу Силлессену. 0:2. И как раз в этот момент игра остановилась — минута молчания была посвящена легендарному Йохану Кройфу, который увековечил свое имя в мировом футболе. После минуты молчания Голландия никак не воодушевилась и в игре не прибавила. Напротив, Франция действовала острее, каждая атака была осмысленной и опасной. Хороший момент снова имел Гризманн, который замыкал в падении головой подачу Матюиди слева — чуть выше цели. Хозяева пытались контратаковать по флангам, однако до завершения дело не доходило — ударов не хватало, точности не хватало. Куда точнее работали французы, которые акцентировано работали на атаку, комбинировали и угрожали воротам. Гризманн на острие был великолепен. Очередное его проникновение с ударом с трудом парировал Силлессен ногой. Голландия огрызалась, старалась, злилась, однако этого не хватало, чтобы что-то создавать. Промес смещался на фланги, подключался из глубины, но не мог вытащить игру. Положение голландцев ухудшилось, когда травму получил на ровном месте Снейдер. Он был почти незаметен, но игрок такого класса способен создать что-то в любой момент. А тут он травмировался и его заменил Базур еще до перерыва. Голландцы много суетились, бодались, но остроты так и не создавали. На этом фоне куда выгоднее смотрелись французы со своими четкими отлаженными контратаками и опасными моментами.

Франция провела прекрасный тайм, поэтому в перерыве того же Гризманна, который все доказал, сменил Марсьяль. Вышли также Динь и Канте, дебютировавший. Но замены Голландии сыграли быстрее. Депай поучаствовал в острой комбинации, подав на де Йонга, который отыграл один мяч и вернул интригу. 1:2. Хотя при ударе по воротам Люк подыграл себе рукой. Судья этого не заметил. А французы все равно смотрелись интереснее, атаковали чаще, слаженнее. Гол Голландии смотрелся на этом фоне некоторой случайностью. К исходу часа игра стала более равная, хозяева словно обосновались на своем же поле. Так что противники стали обмениваться выпадами. Некоторые из них могли стать голевыми. Отличный шанс имел Пайе, чей удар со средней дистанции попал в штангу. Через минуту уже Классен пробивал из выгодного положения, замыкая прострел Виллемса — не попал в створ. Голландцы провели хорошую работу в перерыве, потому что куда надежнее работали защитники, куда агрессивнее были нападающие. Но им все равно не хватало точности в завершении, включая передачи. Потом, как водится, игра стала разрываться заменами. Эпизоды возникали у одних ворот и других, но без заключения. Казалось, что обмен уколами и заменами станет скомканной концовкой поединка, но он оказался куда веселее. Голландцы организовали подобие навала, организовали несколько угловых, один из которых во второй волне оказался результативным. Афеллай хорошо подсуетился, подобрав отскочивший мяч и вонзив его в угол. 2:2. Хозяева очень много усилий приложили, чтобы спастись от поражения, поэтому чуть расслабились, чем через мгновение воспользовались гости. Матюиди завершил прекрасную комбинацию с пасом Марсьяля. 2:3. Уже после этого собраться с силами голландцы не могли, не успевали, так игра и завершилась.

Лучший игрок матча: Блез Матюиди.

Полузащитник подтвердил свой статус одного из лучших универсальных хавбеков Европы. Он успевал всюду, он был везде, он и в атаке угрожал, и в защите обеспечивал надежный блок, съедал весь центр поля. Как результат — голевая передача и решающий гол. Да и в целом он выполнял колоссальный объем работы.