Товарищеский матч. Испания и Румыния голов не забили.

РУМЫНИЯ - ИСПАНИЯ - 0:0.

Он-лайн трансляция.

Румыния: Тэтэрушану, Сэпунару, Григоре, Филип, Кирикеш, Попа (Торже, 61), Пинтилий (Ропотан, 90+1), Станчу (Иван, 67), Хобан, Станку (Сынмэртян, 85), Андоне (Русеску, 74).

Испания: Касильям, Марио Гаспар, Пике (Начо, 52), Бартра, Хорди Альба, Серхи Роберто (Фабрегас, 60), Коке, Педро (Мата, 67), Нолито (Иско, 46), Сильва (Мората, 79), Пако Алькасер (Адурис, 60).

И вторая мартовская встреча завершилась для сборной Испанией ничьей, на сей раз нулевой. Игра дружины Висенте Дель Боске с итальянцами получилась не слишком выразительной, и в Румынии она намеревалась дать достойный ответ родившейся критике, однако лишь породила новые вопросы. Хотя отсутствие в составе у гостей Андреса Иньесты, Серхио Рамоса и Серхио Бускетса, разумеется, не могло не сказаться на их игре. Испанцы встретили со стороны хозяев серьёзное сопротивление. В целом, мы увидели ту же сборную Румынии, что и в отборочном цикле - неуступчивую, надёжную и всегда готовую провести разящий контрвыпад. В целом, игра получилось равной, что и отразил счёт на табло. Первый тайм получился более живым, чем первый, и до перерыва соперники упустили несколько хороших моментов. Казалось, после него "красная фурия" прибавит, однако за исключением опасного удара Херарда Пике на 47-й минуте, гости ничего острого впереди больше не создали. Не помог и выход на поле Арица Адуриса, Иско и Альваро Мораты. А вот некоторые контратаки хозяев вполне могли стать голевыми, но Икер Касильяс сумел оставить свои ворота "сухими", и сделал это опытный вратарь в своём 166-м матче за национальную команду, что является рекордом для всей Европы. В итоге Испания в очередной раз не сумела обыграть Румынию, которая остаётся для неё весьма неудобным соперником. Действующий чемпион Европы в преддверие турнира во Франции явно заставляет беспокоиться своих болельщиков.

Сборные Испании и Румынии продолжают подготовку к Евро-2016. Мартовские товарищеские матчи стали отличной возможностью для Висенте Дель Боске и Ангела Йордэнеску проверить ещё раз в деле своих подопечных за два с половиной месяца до начала турнира. У "красной фурии" в поединке с Италией состоялся долгожданный дебют Арица Адуриса. 35-летний ветеран отлично вписался в игру сборной Испании и успел отметиться голом перед самой своей заменой. Впрочем, поединок со "скуадрой адзуррой" дружина Дель Боске вряд ли может занести себе в актив. Итальянцы были достойны победы, создали немало моментов, однако "красная фурия" проявила характер. Вероятно, на игре Испании негативно сказалось отсутствие Андреса Иньесты. С Румынией гости не могли также рассчитывать и на получившего травму Серхио Рамоса, и на сломавшего палец руки Серхио Бускетса. Так что в любом случае игра в городе Клуж-Напока обещала стать для испанцев непростым испытанием. Дружина Йордэнеску несколько дней назад обыграла Литву (1:0) и продлила свою беспроигрышную серию до шестнадцати матчей. Оборона "трёхцветных" не случайно стала самой непроходимой в отборочном цикле Евро-2016 (всего два пропущенных гола в десяти матчах) - забить им традиционно непросто. Румыны играют довольно закрыто и при этом успешно ловят соперника на ошибках. В предыдущий раз команды пересекались ещё в 2006-м году, и тогда победу в товарищеском поединке неожиданно отпраздновали "трёхцветные" (1:0). В целом же, испанцы в предыдущих пяти матчах с румынами сумели выиграть лишь однажды и при этом три раза уступили. Данная встреча была особенной для Икера Касильяса, ведь она являлась для него уже 166-й за национальную команду, что являлось рекордом не только для "красной фурии", но и для Европы в целом.

Адуриса на этот раз Висенте Дель Боске оставил в запасе, а с капитанской повязкой у гостей вышел рекордсмен Касильяс. Гости активно начали встречу. На 2-й минуте Сильва опасно прострелил в штрафную, и Алькасер едва не дотянулся до мяча. В ходе следующей атаки "красная фурия" заработала угловой, но ничего из него не выжала. Румыны постепенно стали действовать смелее. На 5-й минуте Попа выскочил с правого угла к чужой штрафной и прострелил на свободного Станчу, однако Николае до мяча дотянулся лишь в подкате и пробил крайне неудачно. Через некоторое время активный Попа пробил по воротам Касильяса со средней дистанции, однако мяч пролетел в метре от дальней штанги. Пропустив пару острых атак, гости прибавили. Вскоре Алькасер едва не вырвался на рандеву с голкипером, но Тэтэрушану выскочил далеко за пределы своей штрафной в стиле Нойера и на мгновение опередил Пако. Испания устроила настоящую осаду чужих ворот, и оборона "трёхцветных" затрещала. Вначале подачу Сильвы со стандарта замкнул Пике, однако Тэтэрушану выручил свою команду, а вскоре Педро сумел пробить из пределов штрафной, но и тут голкипер сборной Румынии оказался на высоте. Справившись с натиском действующих чемпионов Европы, хозяева сумели перевести игру на чужую половину поля и заработали угловой. И после его подачи едва не отличились. Педро неудачно вынес мяч, после чего дважды сумел пробить по воротам Попа, однако оба раза угодил в соперников.

После резвого начала игра несколько успокоилась. Команды обменялись дальними ударами, но ни Попа, ни Нолито своими выстрелами голкиперов не смутили. На 20-й минуте болезненно столкнулись головами Сильва и Кирикеш, но, к счастью, ни одному из них замена не понадобилась. Спустя некоторое время у хозяев прошла ещё одна опасная атака, но острый прострел Сэпунару с правого фланга прервал Касильяс, а Хобан на добивании был очень неточен. Игра по-прежнему шла в обе стороны. Через некоторое время Нолито в окружении нескольких соперников сумел пробить с разворота с линии штрафной, мяч срикошетил от Кирикеша и проскакал рядом со штангой. Угловой гости исполнили неудачно, и ответная атака румын получилась весьма опасной. Её завершил вторым касанием из выгодной позиции Станку, однако Касильяс в падении выручил свою команду. "Трёхцветные" атаковали всё смелее, и в обороне у гостей в отсутствие Рамоса возникали определённые проблемы. На 34-й минуте Станчу с линии штрафной слёту пробил в левый нижний угол, однако Касильяс вновь продемонстрировал своё мастерство. Форварды же "красной фурии" периодически забирались в офсайдную ловушку, в которую их умело ловили защитники хозяев. Концовка тайма осталась всё же за гостями - те прочно прибрали мяч под свой контроль. На 43-й минуте Алькасер снова был близок к тому, чтобы замкнуть в чужой штрафной прострел, на этот раз от Педро, но Григоре сыграл надёжно. А на последней минуте основного времени Попа схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки. В итоге голов зрители в первом тайме так и не увидели. Обе команды создали немало моментов, но ни один из них не сумели реализовать.

В перерыве Висенте Дель Боске заменил Нолито на Иско. Второй тайм команды начали без раскачки. На 47-й минуте Сильва с углового забросил мяч на Пике, оставленного без присмотра у дальней штанги, и Херард пробил точно по позиции Тэтэрушану. В ответном выпаде румыны тоже получили право на корнер, мяч пришёл к Станку, который выстрелил по воротам, и сфера рикошетом от Альбы пролетела в опасной близости от штанги. Уже на 52-й минуте гости провели и вторую свою замену - вместо Пике на поле вышел Начо. "Красная фурия" монополизировала мяч. Но на 56-й минуте румынам удалось развернуть стремительную контратаку - Станчу проникающей передачей нашёл на левом краю штрафной Андоне, но удар с острого угла у Флорина не получился. На исходе часа игры Дель Боске провёл сразу две замены, выпустив Адуриса и Фабрегаса вместо Алькасера и Серхи Роберто. У хозяев же набегавшийся Попа уступил своё место на поле Торже. Владение мячом не приносило "красной фурии" никаких дивидендов - впереди они действовали даже менее остро, чем до перерыва. На 64-й минуте Станчу передачей нашёл на правом краю штрафной уже Станку, который выстрелил над перекладиной. В ответной атаке гостей Иско прорвался в чужую штрафную, но его опасный прострел прервал Кирикеш. Вскоре команды обменялись очередными рокировками - у хозяев Иван заменил Станку, а у испанцев Мата вышел вместо Педро.

Череда остановок не лучшим образом сказалась на игре. Румыны, казалось, сохранили больше сил на концовку встречи. Вначале Альба не успел за Станчу и схлопотал предупреждение за фол на техничном Николае, а вскоре жёлтую карточку увидел перед собой уже Иско, который нарушил правила на Иване. За пятнадцать минут до конца встречи Хобан решился на дальний выстрел, но в створ не попал. Между тем, ушёл с поля у хозяев и Андоне, которого заменил Русеску. Вскоре после обреза Иско "трёхцветные" убежали ещё в одну контратаку - Станчу, увидев, что Касильяс далековато вышел из ворот, попытался его перекинуть, но направил мяч над перекладиной. На 79-й минуте Висенте Дель Боске бросил в бой Морату, заменив Сильву. Через некоторое время Станчу попытался выпросить у арбитра пенальти, упав в чужой штрафной после контакта с Начо, но судью падение Николае не убедило. В ответной атаке гостей Мората издали пробил мимо ближнего угла. На 86-й минуте Йордэнеску заменил Станчу, выпустив Сынмэртяна. На исходе основного времени уже Фабрегас рухнул в чужой штрафной, но и тут свисток арбитра промолчал. Арбитр добавил четыре минуты, но за этот отрезок счёт так и не изменился. А хозяева успел на поле появиться Ропотан, сменив Пинтили. В итоге и вторая мартовская встреча испанцев стала ничейной.

Лучший игрок матча - Николае Станчу.

Станчу в течение всего матча серьёзно напрягал оборону испанцев. Техничному хавбеку периодически удавалось находить бреши в обороне гостей, но его старания к голу так и не привели. За что испанцы должны сказать спасибо в том числе и своему вратарю - Касильяс провёл рекордный для себя матч довольно собранно, отметился несколькими сэйвами и смог в итоге остаться "сухим".