Лига чемпионов. Наказание за ошибки.

Интригующее противостояние миллиардеров оставило приятное впечатление. Ощущается, что для обеих команд Лига чемпионов — главная мечта жизни. На данном ее этапе. Так что весь матч происходила беспощадная рубка. От старания команды порой ошибались, но страсть и динамика были в каждом эпизоде. Причем «Сити» не уступал хозяевам, понимая, что это лебединая песня команды в нынешнем ее виде. Так что к концу тайма случился первый результативный выброс. Соперники по разу наказали друг друга за несвойственные детские ошибки. После перерыва «ПСЖ» взялся за дело более основательно, более агрессивно, и это давление переросло-таки в гол. Казалось, что букмекеры не ошибутся и фаворит «ПСЖ» добьет-таки неприятеля, но тот опять поймал парижан на ошибке и сравнял счет. Навал в концовке «ПСЖ» не спас. Неприятная ничья вынудит парижан атаковать с первых минут в Англии. «Сити» не выглядит непроходимым, поэтому в Манчестере может случиться новая серия перестрелки. Вероятно, разрядится и Ибрагимович, который сыграл в Париже необычно неудачно: не забил пенальти, упустил ряд моментов, хоть и забил разок. Он будет невероятно зол и мотивирован.

Это противостояние многие окрестили битвой миллиардеров, потому что и «ПСЖ», и «Сити» - клубы, относительно недавно вошедшие в ранг грандов. Причем все же довольно искусственно, если так можно говорить. И там, и там ближневосточные большие деньги сыграли ключевую роль. И оба владельца с безграничными карманами мечтают о победе в Лиге чемпионов. Тем интереснее противостояние. Хотя в нем есть фаворит. Кажется, что «ПСЖ» сейчас на пике. Досрочно стал чемпионом, уверенно крошил всех, а «Сити» на стадии завершения цикла, в ожидании тотального обновления, которое случится летом с приходом Гвардиолы на место Пеллегрини. Так что Мануэлю остается лишь громко хлопнуть дверью, и сделать это можно в Лиге чемпионов, где статусные футболисты еще мотивированы, а не доигрывают в ожидании смены наставника, как в чемпионате Англии, например. Занятно, что последние свои матчи в чемпионатах обе команды выиграли, забив по четыре мяча: «ПСЖ» одолел «Ниццу» (4:1), «Сити» - «Борнмут» (4:0). у «Сити» главными потерями были Компани и Туре, а у парижан — Верратти.

Встреча началась весьма боевито. Причем «Сити» стартовал агрессивнее и сразу провел несколько атак на ворота противника. И некоторые вышли перспективными. Сначала на желтую карточку сел Луиз, потом Де Брейне лупил по воротам с приличной дистанции, в общем, серьезные намерения гости показали, а хозяевам понадобилось время, чтобы раскачаться. Зато они сразу ускорились и обрушили свою волну. Получилось неплохо. Матюиди врывался в штрафную на простор, ушел от Мангала, но тот ему помог упасть. Судья так быстро не стал показывать на «точку», а вот через несколько минут это случилось. После розыгрыша стандарта Луиз в чужой штрафной полез напролом и напоролся на Санья, упав. Тут судья уже назначил пенальти. Однако Ибрагимович не смог переиграть Харта, который выудил мяч из самого угла. Разозленные парижане с новыми силами ринулись в атаку. Все тот же Златан теперь уже открывался под навес и бил под перекладину, но Харт переиграл его и тут. После таких эмоциональных выбросов игра чуть успокоилась, «ПСЖ» взял передышку, а гости воспользовались ею, чтобы снова уколоть. На этот раз Сильва едва не поразил цель, удивительным образом переиграв защитников на втором этаже — промазал. «Сити» боролся настойчиво, но порой увлекался. Так получилась контратака хозяев в середине тайма, Мотта проникающим пасом вывел Ибрагимовича на ворота, но Харт снова перехитрил форварда. Авторами нового всплеска эмоций были уже представители «Сити». И после него последовало затишье. Команды словно боялись своей прыти и на время осекали себя, а потом опять бросались вперед, не в силах сдержаться. Чаще мяч держал «ПСЖ», который вел себя по-хозяйски, но не прижимал соперника. Обе команды в целом смотрелись достойно, хотя работали тактикой мелкого фола и стандарты зарабатывали пачками. Но счет был открыт из другого частого явления матча — контратаки. Матюиди допустил ошибку, сделав неточный пас, а Фернандиньо сыграл на перехвате, выведя Де Брейне в штрафную, тому оставалось переиграть Траппа, что бельгиец и сделал. 0:1. «ПСЖ» оказался в щекотливой ситуации и бросился отыгрываться. Причем сделал это сразу же. Ибрагимович теперь подкараулил ошибку Фернандо, который буквально подарил ему мяч у своей штрафной. Швед воспользовался тем, что не ожидавший подвоха Харт не вернулся четко в «рамку», и пробил в цель. 1:1. Концовка тайма вышла горячей. Оба соперника налетали друг на друга, яростно прессинговали, однако забить до перерыва еще не получилось — второпях ошибались в атаке, в передачах.

Второй тайм куда агрессивнее начали хозяева. Блан дал понять, что матч домашний и нужно нарабатывать фору перед выездной встречей. К тому же уже пропустили. Так что парижане флангами наскакивали на противника и загружали его штрафную, давя на защитников изо всех сил. «Сити» переживал трудные минуты, которые логично перетекли в гол в ворота Харта. Сперва Максвелл исполнил «звоночек», прорвавшись по флангу и подав на Кавани. Того на долю секунды опередил Мангала. А в следующей атаке после розыгрыша углового Кавани подачу сбросил на штангу, где дежурил Рабьо, поразивший цель. 2:1. «ПСЖ» понял, что все начинает складываться по плану, можно при неистовой поддержке трибун раздавить «Сити», чтобы ехать в гости с приемлемым счетом. Шикарный шанс упустил Ибрагимович, пробив после очередного навеса в перекладину, затем Кавани добивал выше цели. Фланги «горожане» «зевали» раз за разом, а парижане там летали пулями. Контригры у «Сити» почти не было, но гостям везло, отбивались они самоотверженно, яростно, так что «ПСЖ» не мог пробить эту защиту. А вдобавок еще и опростоволосился. Сначала ошибся Орье, подарив мяч сопернику в центре поля, затем Максвелл неловко вынес мяч на Фернандиньо, который использовал рикошет от Силвы и поразил цель. 2:2. В общем-то оба гола «ПСЖ» пропустил после необъяснимых ошибок отдельных игроков. Видимо, от больших нервов это произошло. Конечно, такой счет не устраивал хозяев, который старались завестись и раздавить в концовке противника, но тот грамотно убивал все возможности, плотно защищался и не гнушался нарушениями. Блан бросал в бой свежих неистовых игроков, но «горожане» упирались рогом. В конце концов все переросло в навал. Словно шли последние секунды финала Лиги чемпионов, в котором «ПСЖ» проигрывал. Очень не хотелось хозяевам без победы оставаться в домашнем матче. Это же совсем другая тактика на выезд.

Лучший игрок матча: Фернандиньо.

Полузащитник провел прекрасный матч. Он все выгрызал в центре поля, заставив забыть о потере Яя Туре. Главное, что Фернандиньо оказывался в нужное время в нужном месте: забил гол, сделал голевую передачу и не позволил одной из сильнейших полузащит Европы что-либо предпринять.