ПСЖ в третий раз подряд выиграл Кубок французской Лиги!

Голы: Пасторе, 40 (1:0). Сидибе, 49 (1:1). Ди Мария, 74 (2:1).

Удален: Рабьо, 70 (ПСЖ).

Он-лайн трансляция.

ПСЖ: Сиригу, Орье, Маркиньос, Тиаго Силва, Кюрзава, Рабьо, Матюиди, Пасторе (Давид Луис, 79), Ди Мария (Кавани, 90), Лукас Моура (Верратти, 75), Ибрагимович.

Лилль: Эньеама, Коршья, Сидибе, Баша, Сумаоро, Амаду, Оббади, Мавуба (Лопеш, 77), Амальфитано, Буфаль, Эдер.

Сенсации не произошло: третий сезон кряду обладателем Кубка французской лиги стал флагман футбола в этой стране, ПСЖ. Не будем врать, что подопечные Лорана Блана выложились на все сто в финале против «Лилля» и подарили зрителям зрелищный матч: парижане действовали максимально прагматично и потратили ровно столько сил, сколько от них требовалось для итоговой победы. Правда, в некоторых эпизодах казалось, что «красно-синие» упускают ситуацию из-под контроля и могут проиграть. Например, когда в дебюте второго тайма Джибриль Сидибе ударом со штрафного сравнял счёт, а вскоре Адриен Рабьо схлопотал удаление на ровном месте, возникло ощущение, что ПСЖ сейчас «поплывёт». Но «доги» в какой-то степени сами не дали оппоненту поникнуть, буквально подарив им совершенно нелепый гол, который впоследствии стал победным. Анхель Ди Мария воспользовался грубой ошибкой защитника и опрометчивым выходом здорово действовавшего весь вечер Венсана Эньеамы и вывел парижан вперёд. На полученном заряде позитива подшефные Блана и доехали до финального свистка, после которого смогли отведать шампанского из заветного трофея.

Тот факт, что ПСЖ является единоличным гегемоном французского футбола, на данный момент не подлежит оспариванию. Команда Лорана Блана задолго до окончания чемпионата обеспечила себе «золото», да и в победе столичного коллектива в финале Кубка лиги мало кто сомневался. Хоть путь к решающей встрече и не получился для парижан лёгкой прогулкой, они имеют слишком солидный запас прочность над конкурентами. В том числе и над «Лиллем», который также добрался до главного матча турнира не без труда. «Доги», в отличие от соперника, стартовали с 1/16 финала, и по ходу турнира демонстрировали противоречивые результаты: «Генгам» в четвертьфинале был обыгран с огромным трудом в серии пенальти, а вот «Бордо» команда Фредерика Антонетти просто раздраконила – 5:1. Поэтому в какой-то степени было тяжело предположить, чего же стоит ожидать от «Лилля» в Париже, но при этом только самые ярые фанаты «догов» рассчитывали на успех любимой дружины.

Оптимистичные надежды фанатов гостей могли быть стёрты уже на второй минуте, когда Ибрагимович блестящим пасом вывел Ди Марию на убойную позицию, и тот расстреливал ворота Эньеамы в ближнем бою. Если бы не нигерийский кипер, у «Лилля» возникли бы большие проблемы. Несмотря на столь тревожный старт, гости не собирались тушеваться перед грозным парижским монстром и использовали любую возможность приблизиться к воротам Сиригу. Иногда даже складывалось впечатление, что «доги» больше владеют мячом, и только периодически выдаваемая режиссёрами трансляции графика каждый раз свидетельствовала об обратном. Даже Ибрагимович всё чаще мелькал в объективах телекамер при обороне своих ворот, а не наступлении на чужие. Благодаря Златану Сиригу мог позволить себе быть сторонним наблюдателем и даже не играть на выходе – могучий швед расчищал вратарскую и подступы к ней, как заправский центрдеф. Только на 23-й минуте голкиперу парижан пришлось вступить в дело, когда мяч после ряда рикошетов чуть не заскочил в правый угол его ворот – Сальваторе в падении отвёл угрозу, а поспевший на добивание Амальфитано не только залез в офсайд, но и промахнулся. Эньеама к этому моменту уже мог замёрзнуть у себя в рамке, но в скором времени его разогрел Ди Мария, который, уйдя от защитников, ещё раз пробил точно во вратаря.

Парижане, по всей видимости, не хотели форсировать события в первые полчаса. Как только секундомер минул данный отрезок, хозяева резко активизировались и повысили градус напряжения у владений «Лилля». На 32-й минуте впервые на острие оказался Ибрагимович, но, здорово обработав сложный мяч, закинутый ему с центра поля, Златан перебросил голкипера вместе с воротами. Казалось, что парижане могут разорвать соперника в любой момент, только вот лёгких путей для этого они не искали – всё старались вывести кого-нибудь на свидание с Эньеамой, который держал ухо востро и во всех ситуациях, когда что-то от него зависело, отрабатывал безупречно. Но на 40-й минуте, когда хозяева впервые удачно разыграли стандарт, Венсан оказался бессилен. Курзава не сумел пробить после подачи Ди Марии с угла поля, и мяч отскочи за пределы штрафной. Набежавший Пасторе оттуда слёту выстрелил чуть правее центра ворот, и сфера оказалась в сетке – 1:0. Пока подшефные Блана праздновали, Эньеама пытался взглядом загипнотизировать арбитра, внушая тому, что Кюрзава остался стоять в офсайде и мешал вратарю, но судьи речи нигерийцы проигнорировали. Повтор же показал, что Лейвин действительно был ближе всех к лицевой, но в момент нанесения удара успел сделать шаг назад.

На второй тайм парижане выходили с твёрдым намерением добить противника и заполучить трофей, однако начался для них игровой отрезок просто обескураживающе. Рабьо нарушил правила на Буфале неподалёку от своей штрафной, и Сидибе великолепным ударом со стандарта сравнял счёт – 1:1 на 49-й минуте. Ибрагимович с Моурой тут же бросились возвращать хозяевам преимущество, но нанести точный удар по воротам им не удалось. А вскоре госте и вовсе чуть не вышли вперёд: Буфаль вошёл в штрафную и пробил в сетку с внешней стороны, неплохо спугнув Сиригу. Как ни парадоксально, «доги» атаковали острее. Они точно знали, чего хотят, тогда как парижане пребывали в какой-то растерянности. На 70-й минуте положение ПСЖ усугубил Рабьо, получивший за удар Амаду по ногам вторую жёлтую карточку и отправившийся досматривать матч в раздевалке. Парижане остались в меньшинстве, «Лиллю» нужно было брать их тёпленькими. Но вместо этого гости допустили грубейшую и глупейшую ошибку, которая позволила хозяевам вновь выйти вперёд. Выбитый Сиригу от своих ворот мяч транзитом через голову защитника долетел до Ди Марии, которому было достаточно в касание отправить снаряд мимо выбежавшего из штрафной площади Эньеамы. Придумать более нелепый гол в финале Кубка, конечно, тяжело. А парижская машина ведь, даже несмотря на отсутствие одного очень важного механизма, завелась. На ворота гостей тут же навалился шквал атак, и Эньеаме пришлось несколько раз здорово напрячься, чтобы следом за вторым мячом сразу не пропустить третий. Даже Ибрагимович, которому на 77-й минуте наконец выдали качественный пас, не смог переиграть нигерийца в ближнем бою.

«Лилль» тоже не сдавался – при любой возможности «доги» мчались вперёд и искали возможности вскрыть парижскую оборону. На 82-й минуте Оббади со злостью хлопал ладонью по газону: прекрасный дальний удар в его исполнении пришёлся на несколько сантиметров левее цели. Сиригу оппонента поддержал, только он ругал не судьбу, а защитников, позволивших беспрепятственно атаковать ворота. Но это было не всё – в следующем эпизоде Лопеш зарядил с дальней дистанции, и сфера от Тьяго Силвы ушла за лицевую. Казалось, «Лилль» сейчас ещё поднажмёт и выдаст ударную концовку. Но «доги», по всей видимости, выдохлись, и эндшпиль поединка откровенно смазали. Как и предполагалось, ПСЖ взял трофей.

Лучший игрок матча – Анхель Ди Мария.

Добротно отыграл аргентинец, забив победный гол своей команды и поучаствовав в целом ряде опасных атак. Даже сам Ибрагимович в этот вечер был менее заметен, хоть в обороне ПСЖ ни один защитник не смотрелся лучше шведского нападающего.