Кубок Франции. ПСЖ оформил трофейный хет-трик.

Кубок Франции, финал.

21 мая. Париж. Стадион "Стад де Франс".
Судья - Клеман Турпен (Улинс).

МАРСЕЛЬ - ПСЖ - 2:4 (1:1).

Голы: Матюиди, 2 (0:1). Товен, 12 (1:1). Ибрагимович, 47 - с пенальти (1:2). Кавани, 57 (1:3). Ибрагимович, 83 (1:4). Бачуайи, 87 (2:4).

Он-лайн трансляция.

Марсель: Манданда, Манкильо, Рекик, Нкулу, Менди, Диарра, Исла, Товен (Н'Куду, 81), Баррада (Джа ДжеДже, 70), Флетчер (Кабелла, 60), Бачуайи.

ПСЖ: Сиригу, Орье, Маркиньос, Тиаго Силва, Максвелл, Стамбули (Давид Луис, 75), Рабьо, Матюиди, Ди Мария, Кавани (Лукас Моура, 76), Ибрагимович (Курзава, 89).

Предупреждение: Менди, 33 - нет.

Финальный аккорд во Франции получился ярким. Прижатый к стене «Марсель» цеплялся отчаянно за последнюю нить, ведущую в еврокубки. Провансальцы дали открытый бой своему принципиальному сопернику и главному врагу, смогли биться с ним на равных в первом тайме. Но после перерыва ПСЖ вспомнил, что играет не в Лиге 1 рядовой матч, а настоящий финал. Поэтому легкого форсажа хватило, чтобы даже старательный и симпатичный «Марсель» пал. К тому же эффектно следовало попрощаться с Францией Златану Ибрагимовичу. Он в этой встрече оформил дубль, сделал голевую передачу и стал настоящим героем. Хотя куда уж больше. В активе ПСЖ в этом сезоне чемпионство и победы в двух кубках. Понятны устремления на Лигу чемпионов — во Франции для парижан уже все выиграно и обыденно.

Ирония судьбы свела в последнем матче французского сезона двух самых непримиримых соперников в Лиге 1. Противостояние «Марселя» и ПСЖ - это французская классика. Долгое время провансальцы смотрели на парижан сверху вниз в футбольном плане. Сейчас настали другие времена. Особенно в нынешнем сезоне. Когда ПСЖ на внутренней арене просто все поглотил и уничтожил, а «Марсель» провел один из самых скандальных и провальных чемпионатов, блуждая около зоны вылета. В итоге — бесславное 13-е место в Лиге 1. Но надежда увидеть «Марсель» в еврокубках еще была. Для этого нужно было одолеть в этом матче ПСЖ, одной игрой сменив окраску ужасно черного сезона. Надежда на невероятный настрой, фактор прижатого к стене врагом и расслабленности ПСЖ после триумфального сезона должна была оправдаться. ПСЖ на внутренней арене не проигрывал два месяца. А «Марсель» после отставки Мичела даже нашел кое-какую почву под ногами и провел пятматчевую серию без проигрышей, правда, не забивал в игре больше одного гола ни разу. В обоих матчах чемпионата ПСЖ обыгрывал «Марсель» со счетом 2:1. Парижане вообще одолевают марсельцев на протяжении девяти игр кряду.

«Марсель» начал поединок очень резво, сразу бросившись в атаку доказывать, что он еще силен и может грозить парижанам. Баррада оказался на ударной позиции перед воротами, но отправил мяч немного неточно. Такая заведенность и резвость «Марселя» его же и подвела. В контратаке перестроиться в обороне провансальцы не смогли. Матюиди вышел на ударную позицию. Первый его удар Манданда отразил, но Ди Мария после подбора прострелил повторно, и тут уже Блез был точен. 0:1. Быстрый гол случился. Причем спровоцировал такую агрессию сам «Марсель», лихо начавший. ПСЖ предпочитал размеренно повозить мяч, чем и занялся после гола. Но провансальцы не унывали. Быстрый гол их не сломил, они по-прежнему действовали напористо и активно, яростно напирая флангами. Такая старательность и решительность на сей раз помогли «Марселю». Товен решился на дальний удар, который из-за защитников не видел Сиригу. Ему помешал и рикошет, приведший к голу. 1:1. Быстрый обмен голами раззадорил «Марсель», который словно на это и настраивался, судя по старту игры. Так что теперь подопечные Франка Пасси еще более деловито отправились в наступление. Товен, Бачуаи и Флетчер искали друг друга, активно открывались и постоянно норовили нанести удар, напрягая оборону парижан, ощущавших дискомфорт в родном городе, хоть и не на родном стадионе. ПСЖ ленился играть так резко и активно, как предлагали провансальцы. Парижане в периоды владения мячом не стремились поскорее разыграть комбинацию, проникнуть к воротам. Они раскачивали защиту противника, долго возили мяч, ища зоны. Это контрастировало с задиристыми залихватскими манерами «Марселя». К матчу ПСЖ относился не как к финалу, а как к обычному проходному поединку Лиги 1. За это чуть не поплатился, когда почти в упор прострел замыкал Флетчер. Повезло парижанам, что мяч угодил в Сиригу. Парижане осознали, что шутки с таким злым соперником могут обернуться плохо. Поэтому мяч перешел под контроль команды Лорана Блана. Та разместилась уверенно и на чужой половине поля, выискивая момент для укола. Такой шанс был после углового, когда мяч заскакал по штрафной, Манданда справился с ударом Ибрагимовича, а Кавани помешал добить Товен. Затем марсельцы оттеснили игру и до перерыва она не приближалась к воротам команд.

Очевидно, в перерыве Блан серьезно поговорил со своими ребятами, напомнив, что речь идет о матче за трофей, а не о простой прогулке. Так что сразу после перерыва ПСЖ полез в атаку и быстро заработал пенальти. Комбинация разрезала штрафную провансальцев, где неаккуратно сыграл Нкулу, нарушив правила на Матюиди. Исполнил пенальти уверенно Ибрагимович. 1:2. И на этот быстрый гол смелый «Марсель» мог почти сразу ответить. Товен показал дриблинг, ушел от опеки на фланге и прострелил к воротам, где должен был замыкать Флетчер, а тому не хватило немного точности. Парижане стали пользоваться дырами в обороне «Марселя», который вынужден был рисковать. Ибрагимович блестяще все решил, сыграв на перехвате в центре поля. Его проникающий пас вывел на ворота Кавани, а Эдинсон уже расстрелял цель. 1:3. Провансальцы были зажаты в угол, они старались отвечать, атаковать, отдельные игроки брали на себя ответственность, куда-то стремились, суетились. Но все без толку — парижане нашли свою волну и уверенно держали игру при себе. У «Марселя» же все рушилось, однако он продолжал проводить довольно симпатичные атаки, из кожи вон лез и не сдавался, хоть и ощущалось отчаяние и нехватка класса на фоне уверенных в себе парижан. А те продолжили глумиться, доведя счет до разгромного. Причем постарался Ибрагимович, для которого эта игра стала последней в футболке ПСЖ. Он протаранил по центру оборону «Марселя» и просто пробил в угол мимо вратаря. 1:4. Провансальцы уже должны были смириться с поражением, но напоследок пошли в атаку и избежали разгрома, который был бы несправедливым исходом. Парижане расслабились, позволив у своих ворот хозяйничать Бачуаи. Сначала его удар привел к угловому. А после розыгрыша стандарта и удара Менди добивание Миши стало результативным. 2:4. Разгром мог вернуться на табло на последних секундах, когда все марсельцы ушли в атаку и зевнули ответ. Моура вышел один на один с Манданда, но переиграть вратаря не сумел.

Лучший игрок матча: Златан Ибрагимович.

34-летний швед не снижал к себе требований на протяжении всего сезона. В конце его был велик соблазн расслабиться, поскольку все слова сказаны, со всеми попрощался, уходит героем. Однако Ибрагимович отработал свой контракт до последней минуты. Златан блестяще провел финал Кубка Франции, забив два мяча, сделав голевую передачу и показав, что именно он олицетворяет современный ПСЖ. Теперь клубу нужно искать новое лицо.