Товарищеский матч. Варди и Кейн помогают Англии победить Турцию.

Голы: Кейн, 3 (1:0). Чалханоглу, 13 (1:1). Варди, 83 (2:1).

Англия: Харт, Уокер, Роуз, Кэхилл, Стоунз, Дайер, Алли, Уилшир (Хендерсон, 66), Стерлинг (Дринкуотер, 73), Кейн, Варди.

Турция: Бабаджан, Балта, Топал, Генюл, Эркин (Кёйбаши, 70), Озьякуп (Текдемир, 70), Туфан (Эрдинч, 87), Инан, Тосун, Шен (Озтекин, 85), Чалханоглу (Шахан, 78).

Нереализованный пенальти: Кейн, 72 (штанга).

Предупреждения: Уилшир, 58 - Озьякуп, 32; Топал, 71.

Сборные Англии и Турции показали болельщикам крайне захватывающий спектакль, заставив их с ещё большим нетерпением ожидать старта Евро-2016. Вернувшиеся в элиту национальных дружин «волки» Фатиха Терима оказали достойное сопротивление могучим «львам» Роя Ходжсона и дали им настоящий бой, хоть в итоге и покинули «Этихад» «на щите». Одним из самых насыщенных отрезков стали стартовые четверть часа игры, в которые соперники обменялись забитыми мячами: на гол Харри Кейна гости ответили точным ударом Хакана Чалханоглу. Паритет на табло не говорил о равенстве на поле, поскольку хозяева ожидаемо чаще владели снарядом и появлялись у чужих владений, однако контратаки гостей таили в себе не меньше угрозы, нежели британские наступления. Судьба поединка решилась незадолго до финального свистка, хотя англичане могли оформить победный гол и раньше. Кейн не сумел реализовать заработанный Варди 11-метровый, угодив в штангу, и в итоге самому Джейми пришлось забивать триумфальный мяч. Это он сделал на 83-й минуте после подачи углового, а на последних секундах встречи Джо Харт выдающимся сэйвом удержал добытый нападающим счёт.

Сборная Турции грядущим летом впервые за 8 лет примет участие в крупном турнире – после Евро-2008 «волков» Фатиха Терима на важнейших стартах национальных команд не видели. Нынешнее поколение футболистов, растущих в этой стране, просто обязывает отбираться на подобные соревнования. Очень неплохой состав у турок, с ним можно не только поехать во Францию, но и попытаться там зацепиться за высокие стадии серии плей-офф. Ещё более мастеровитое поколение растёт у англичан, и у этой команды, конечно же, амбиции куда серьёзней. Выездная победа над немцами – явное тому подтверждение. Пускай это тоже был товарищеский мату, как и встреча с турками на «Этихаде», но страсти там кипели нешуточные – многим официальным поединкам фору дали бы. Вместе с тем выставить на отчётную игру сильнейшие составы ни Терим, ни Рой Ходжсон, не могли – целый ряд футболистов с обеих сторон был задействован в финальных матчах национальных кубков, поэтому «львы» не могли положиться, скажем, на Руни (это за исключением многочисленных травмированных), а «волки» - на Шахина и Арда.

В том, что пара форвардов Кейн – Варди является настоящим оружием массового поражения, сомнений ни у кого нет. Турки могли убедиться в этом уже на первой минуте схватки с англичанами: Харри проникающей передачей выводил Джейми на рандеву с голкипером, но нападающий «Лестера» толком не дотянулся до мяча и выполнил вместо удара тычок. Сфера в итоге оказалась в руках Волкана. Но наказание для гостей было отсрочено ненадолго. Спустя ещё две минуты Кейн уже праздновал забитый гол – откликнувшись на передачу Алли, Ураган хладнокровно поразил цель. Арбитрам атака англичан так понравилась, что офсайд, в котором находился Харри, они решили проигнорировать. А ведь судил матч человек с турецким именем – Дениз Айтекин из Германии.

Радоваться успеху хозяевам пришлось совсем недолго. Турок совсем не смутил быстро пропущенный гол, они тут же достали ятаганы и направили их в сторону ворот Харта. Первое настоящее наступление в их исполнении завершилось ударом в защитника, а вот второе получилось на загляденье. Неуступчивый Огузхан завладел мячом на чужой половине поля и выдал его Шену на передовую. Тот оказался с глазу на глаз с голкипером, но не стал наносить удар, а покатил вдоль ворот на Чалханоглу. Хакану оставалось поразить пустые ворота – 1:1 на 13-й минуте.

Тут англичане поняли, что слишком стремительное развитие событий может выйти им боком, и решили немного сбавить обороты. Мяч стал чаще кататься в центре поля, владели им больше Уилшир и Алли, нежели Стерлинг, Кейн и Варди. А на исходе получаса впервые активно включились в атаку британские защитники – Дайер после подачи с угла поля выиграл верховую борьбу и послал снаряд в сантиметрах от правой штанги. Бабаджан здесь ничем не смог бы помочь своей команде.

Территориальное преимущество подопечных Роя Ходжсона было очевидным, однако россыпи опасных моментов они не создавали. Бежать сломя голову против турок смысла «львы» не видели, что вполне логично, ведь «волки» тоже хищники, и в любой момент могут поймать на разящей контратаке. Что удивительно, так это малое количество жёстких стыков: наверное, сказывался товарищеский характер встречи. Иначе тяжело объяснить, как это горячие янычары и привыкшие к силовой борьбе умудрялись действовать в столь бесконтактной манере.

После перерыва команды взвинтили темп до предела. Англичане уже на старте отрезка провели две восхитительные комбинации, одна из которых даже завершилась голом Кейна, однако в обоих случаях британские игроки оказывались в офсайде. Турки не робели и свои моменты создавали со стандартов – хозяева при их исполнении почему-то жутко пожарили. Подачи Чалханоглу с правого угла поля вызывали настоящие вспышки в штрафной «львов»: одна из них завершилась ударом Тосуна чуть мимо цели, вторая – опаснейшей скидкой на Балта. Что касается Тосуна, то он между двумя этими эпизодами умудрился побеспокоить англичан ещё и с игры: Джейк получил мяч в начале штрафной площади и с разворота отправил снаряд в считанных сантиметрах от правой штанги. Здесь Харт, пожалуй, выглядел статистом. Забавно, конечно, что на острие у Терима действует запасной форвард «Бешикташа», но с учётом того, что главная звезда турецкого нападения Бурак Йылмаз перебрался в Китай, где не испытывает бремени конкуренции, у наставника «волков» выбора не остаётся. Так уж сложилось, что большие деньги в турецких клубах платят только легионерам, а свои игроки в погоне за финансами уезжают за границу.

В обороне у турок всё гораздо проще: здесь мастаков хоть отбавляй, конкуренция более чем здоровая. Однако даже ведущие защитники этой страны не так сильны, чтобы успевать за убегающим один на один со вратарём Варди. На 70-й минуте Джейми протащил мяч через полполя и уже замахивался, чтобы прошить Волкана, но двигавшийся параллельным курсом Топал слегка прихватил его и поставил небольшую подножку. Очевидный пенальти, с назначением которого гости даже не спорили, вызвался исполнять Кейн. Противостояние с Варди позади – теперь вплоть до лета работа ведётся только ради общей цели. Но воспользоваться подарком партнёра-противника форвард «шпор» не сумел – решил пробить наверняка, в самый угол, но угодил в штангу, да ещё и с внешней стороны, от которой сфера улетела за лицевую. Бабаджан не гадал, прыгал по удару, но вряд ли спас бы свою команду, попади Харри в цель.

Натиск англичан в концовке встречи усилился. За исключением 11-метрового, хозяева создавали моменты и с игры, постепенно прогибая натянутое турками оборонительное полотно. Рано или поздно оно должно было порваться, и это случилось на 83-й минуте. Подача с угла поля привела к настоящей суматохе в штрафной турок, и в итоге Варди с нескольких метров всадил снаряд в сетку – 2:1!

Терим в такой ситуации решил идти ва-банк и перейти на игру в два форварда. В пару к Тосуну вышел Эрдинч. Это, конечно, не Кейн и Варди, но тоже на кое-что способные ребята. Однако проявить себя должным образом появившемуся на поле Мевлюту не дали. Английские защитники наглухо перекрыли подступы к владениям Харта, а на первой добавленной минуте едва вновь не сработала убийственная связка британских форвардов. Варди продавил оппонента на линии штрафной и покатил сферу вдоль ворот Кейну, но Харри из-под защитника пробил мимо цели. Вот оно, взаимодействие двоих мастодонтов. Но оба могли сильно пожалеть об упущенной возможности, если бы великолепный Харт спустя минуту не спас англичан от неминуемого гола. Откликнувшийся на заброс во вратарскую Эзтекин слету пробивал в дальний угол, однако кипер хозяев в очередной раз блеснул феноменальной реакцией и сохранил цифры на табло в устраивающем его команду виде. Кстати говоря, вместо трёх добавленных минут Айтекин дал футболистам сыграть целых пять с половиной, но его тяжело в этом винить, поскольку матч получился очень зрелищным и интересным.

Лучший игрок матча – Джейми Варди

Об этом человеке обязательно должны снять голливудский фильм. И не только из-за его интересной судьбы, но и ввиду умения удовлетворять публику. Варди не был самой заметной фигурой на протяжении всего отчётного матча, но выходил на авансцену каждый раз, когда этого требовала ситуация. Он здорово взаимодействовал с Кейном, даже заработал для того 11-метровый, и не оставил партнёра в беде, когда тот не использовал предоставленный шанс. Джейми взял и незадолго до финального свистка сам забил победный гол, в очередной раз подтвердив, что заслуженно является одним из лучших игроков завершившегося сезона АПЛ.