Кубок Америки. Мексика сильнее Уругвая.

Матч между мексиканцами и уругвайцами стал, без сомнений, самым увлекательным из тех, что уже были сыграны на Кубке Америки-2016. В первом тайме мексиканцы приятно удивили своих болельщиков, сыграв очень качественно и ярко. Счёт был открыт уже на 4-й минуте, когда Альваро Перейра отметился самым быстрым автоголом в истории Кубков Америки. После этого мексиканцы действовали с преимуществом и могли забить ещё. Уругвай до перерыва создал только один момент, но Кавани не реализовал выход один на один. На последней минуте тайма уругвайцы остались в меньшинстве после удаления Вечино, и тем более удивительным стал ход событий во второй половины игры: подопечные Оскара Табареса перехватили инициативу и в меньшинстве стали диктовать сопернику свои условия. Отыграться удалось на 74-й минуте, когда Годин удачно сходил на розыгрыш штрафного. За минуту до этого судья уравнял составы удалением Гуардадо. Казалось бы, теперь психологическое преимущество будет на стороне Уругвая, но в концовке с лучшей стороны себя проявили мексиканцы. На 85-й минуте опытнейший Рафа Маркес вывел "ацтеков" вперёд, а точку в игре в компенсированное время поставил Эррера. 3:1 – Мексика делает заявку на выход из группы.

Многие эксперты сходятся во мнении, что сборная Мексики является главным фаворитом своей группы. А Лионель Месси так и вовсе назвал мексиканцев одними из фаворитов всего турнира. Сегодня мексиканцы, которые выиграли восемь последних матчей, сразятся со сборной Уругвая. Уругвайцы, понятное дело, тоже не лыком шиты и надеются хорошо начать турнир и в конечном итоге выйти в плей-офф. Луис Суарес сегодня из-за травмы точно не сыграет, зато есть Эдинсон Кавани, который попробует форварда "Барселоны" достойно заменить. Последняя встреча между Уругваем и Мексикой состоялась в 2011-м году, и тогда минимальную победу отпраздновали соотечественники Суареса и Кавани. Как будет сегодня?

Сборная Уругвая больше владела мячом в течение первых трёх минут встречи, а на четвёртой – пропустила. Голевой стала первая же атака мексиканцев: после отличной подачи с левого фланга Эктор Эррера продавил Альваро Перейру, но отличился не он – уругвайский защитник в борьбе оправил мяч в собственные ворота из пределов вратарской – 1:0. После этого уже мексиканцы завладели территориальным преимуществом и на кураже продолжили атаковать. Интересно, что за первые десять минут игры соперники сообразили на двоих только один удар по воротам, и он стал голевым. На 11-й минуте впервые близко к чужим воротам подобрался Уругвай, но до Кавани мяч не дошёл и удара по воротам не состоялось. Мексиканцы продолжали владеть большим территориальным преимуществом, но остроты дебюту поединка всё же не хватало. На 17-й минуте Хавьер Эрнандес перспективно врывался в штрафную после передачи из глубины, но перед этим забрался в положение "вне игры". На 21-й минуте мексиканцам удалась скоростная атака через правый фланг, последовала подача на дальний угол вратарской, а затем – удар в ближний угол, с которым уверенно справился Муслера. Уругвайцы ответили уколом соперника в контратаке, и если бы мяч дошёл до Кавани после подачи с правого края, то форвард ПСЖ расстреливал бы ворота с линии вратарской. Но здорово сыграл опытнейший Рафа Маркес, который выбил мяч на угловой.

Никак Уругвай не мог наладить свою игру и перехватить инициативу. Мексиканцы, которых по ходу матча поддерживал практически весь стадион, действовали очень уверенно и всем своим видом демонстрировали, что имеют чёткий план на игру, который они не менее чётко выполняли, выполняют и будут выполнять. Правда, на 30-й минуте мексиканская оборона дала сбой: Кавани после передачи Лодейро под углом вывалился один на один с Талаверой, но пробил бесхитростно – точно в бросившегося навстречу форварду вратаря. На 35-й минуте Акино выполнил классную подачу с правого фланга и отличиться Короне помешал Чичарито, который очень хотел забить сам и не увидел партнёра, находившегося в более выгодной позиции. Под конец тайма мексиканцы снова активизировались и закрепили и без того солидное территориальное преимущество. А на 43-й минуте дело дошло до практически голевого момента: Чичарито пробивал в касание с угла вратарской, но под мяч бросился Хименес и удар заблокировал. После розыгрыша назначенного углового Маркес пробил головой – неточно. А на последней минуте тайма вторую жёлтую карточку схлопотал Матиас Вечино, грубо нарушивший правила против Короны на фланге. Уругвай остался вдесятером, а вскоре прозвучал свисток на перерыв.

В самом начале второй половины игры уругвайцы едва не создали опасный момент после розыгрыша стандарта, но и уверенно сыграли защитники, и судья зафиксировал положение "вне игры". Несмотря на то, что Уругвай на вторую половину игры вышел в численном меньшинстве, начало тайма осталось за подопечными Оскара Табареса. И на 49-й минуте после розыгрыша углового мяч в суматохе едва не залетел в нижний угол ворот Талаверы, который отметился не очень уверенной игрой на выходе. На 55-й минуте Кавани почти удалось пробить по воротам головой из центра штрафной, но в упорной борьбе с защитников опасный удар нанести было очень сложно. Через пару минут дело снова дошло до опасного момента: после розыгрыша углового Хименес опасно пробивал с убойной позиции, но навыков форварда защитнику "Атлетико" не хватило. А вот его напарнику по центру обороны мадридского клуба атакующих навыков хватило: через минуту Диего Годин перехватил мяч в центре поля, обыграл двух соперников, домчался до штрафной, выложил мяч Кавани, тот сыграл на Ролана, который из убойной позиции не попал в ближний угол. Уругвай продолжал оказывать давление на чужие ворота, поэтому мексиканцы предприняли попытку успокоить игру контролем мяча в центре поля.

На 69-й минуте мексиканцы могли снимать все вопросы: вышедший на замену Ирвин Лосана промчался по левому флангу и прострелил точно на Чичарито, который оторвался от защитника и пробил в падении с шести метров – Муслера успел сложиться, зафиксировал мяч в руках и оставил Уругвай в игре. Через минуту мог забить уже Уругвай: Талавера допустил грубую ошибку на выходе, не добрался до мяча, а в попытке исправить ситуацию едва не забросил мяч в собственные ворота. На 73-й минуте уравнялись составы: Гуардадо сфолил на своей половине поля и предоставил арбитру формальные поводы для удаления. И тут же уругвайцы восстановили статус-кво: после подачи с назначенного штрафного Диего Годин ударом головой вколотил мяч в сетку – 1:1. Мексиканцы быстро активизировались, и на 78-й минуте Лосана сместился с левого фланга в центр и пробил в ближний угол – Муслера среагировал. На 82-й минуте Чичарито едва не стал героем всей Мексики, но его удар с угла вратарской в подкате заблокировал Хименес. А через три минуты ни Хименес, ни Годин не сумели заблокировать удар Маркеса: капитан мексиканской команды расстрелял ворота от угла вратарской после скидки от вышедшего на замену Рауля Хименеса – 2:1. Тут же своим ударом со средней дистанции ответил вышедший на замену Рамирес – мимо. А на второй компенсированной минуте точку в матче поставил Эррера, который после передачи всё того же Рамиреса спокойно головой переправил мяч в пустой угол – 3:1.

Лучший игрок матча – Диего Годин.

Защитник мадридского "Атлетико" явил качества настоящего капитана, в трудный для команды момент поведя партнёров за собой. Уверенной игрой Годин отметился не только в обороне, но и у чужих ворот. Особенно эффектными стали проход из центра поля к чужой штрафной во втором тайме и, конечно же, ответный уругвайский гол, который защитник записал на свой счёт. В концовке встречи Годин стал играть второго нападающего рядом с Кавани, но ещё раз забить не смог.