Евро-2016. Германия и Польша "отцепили" Украину.

Судьба сборной Украины, проигравшей оба своих первых матча, могла решиться в поединке между Германией и Польшей. И так в итоге и произошло - команда Адама Навалки добыла один балл в дуэли с чемпионами мира и тем самым лишила "жовто-блакитных" даже теоретических шансов на третье место, а с этим и надежд на выход в плей-офф Евро. Матч лидеров группы С, как и ожидалось, вышел весьма упорным. Для Германии и Польши это была уже третья очная встреча за последние два года, и они подошли к ней с чрезмерной осторожностью, что ярко показал первый тайм. Пожалуй, он получился пока наиболее бессобытийным на турнире - за первые 45 минут команды так и не создали ни одного по-настоящему голевого момента. Но всё изменилось сразу после перерыва. Уже в его дебюте соперники упустили по отличной возможности выйти вперёд. Если в первом тайме поляки больше концентрировались на разрушении, то во втором стали организовывать весьма острые выпады. Сборная Германии в долгу также не оставались, но болельщики голы так и не увидели. Встреча завершилась закономерной, в целом, нулевой ничьей. После этого результата Польша оказалась как никогда близка к первому в своей истории выходу из группы на чемпионате Европы, а Германия сохранила первое место по дополнительным показателям. Впрочем, судьба лидерства в квартете С решится только в заключительном туре.

Сборные Германии и Польши с побед стартовали на чемпионате Европы во Франции и к очному матчу подошли лидерами группы С. Хотя три очка в первом туре дались обеим командам не так просто. Поляки вчистую переиграли Северную Ирландию, но лишь раз сумели поразить её ворота - голом в начале второго тайма отметился Аркадиуш Милик. Немцы же встретили со стороны Украины ожесточённое сопротивление и дали немало шансов "жовто-блакитным" огорчить Мануэля Нойера, но продемонстрировали куда лучшую реализацию. Германия и Польша в последние десять лет часто пересекаются между собой, и в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы "бело-красные" ещё никогда не побеждали "бундестим". Однако в отборочном турнире Евро-2016 полякам удалось прервать затянувшуюся безвыигрышную серию из восемнадцати матчей в очных противостояниях и одолеть ставших чемпионами мира в Бразилии немцев (2:0) Впрочем, в следующем году команда Йоахима Лёва уже пришла в себя и взяла дома убедительный реванш (3:1). Однако после таких результатов явный фаворит в этой дуэли не просматривался. "Бело-красные" уже познали вкус победы над титулованным соперником, и непобедимым он им точно не казался. Сборная Германии в стартовом матче Евро неожиданно сыграла без ярко выраженных форвардов, но это не помешало ей дважды поразить ворота украинцев, у поляков же ещё не забивал на турнире во Франции Роберт Левандовски. Атакующий потенциал обеих команд на чемпионате Европы-2016 пока далеко не раскрылся, но это могло случиться в поединке против главного конкурента за лидерство в группе. Результат данной встречи также прямо влиял на перспективы сборной Украины на турнире. В случае набора очков поляками "жовто-блакитные" теряли шансы занять даже третье место в квартете.

Как и ожидалось, в основе у сборной Германии оказался восстановившийся от травмы Хуммельс. А вот авторы голов в ворота сборной Украины Мустафи и Швайнштайгер остались в запасе. У поляков же место в "рамке" занял Фабяньски, Щесны ещё не готов был выйти на поле. Немцы ожидаемо завладели территориальным преимуществом, но поляки уже на 3-й минуте убежали в стремительную контратаку, которую ценой предупреждения сорвал Хедира. А первый удар по воротам в исполнении сборной Германии не заставил себя долго ждать. Дракслер с левого фланга навесил на линию вратарской, откуда Гётце головой пробил над перекладиной. Номинальные хозяева в дебюте встречи буквально заперли соперника на его половине поля. Вскоре Хектор отметился хлёстким дальним ударом, но точным он не стал. Немцы продолжали искать подходы к чужим воротам, но на 15-й минуте неожиданный выпад организовали номинальные гости. Левандовски отобрал мяч у зазевавшегося на бровке Хуммельса, прошёл вперёд и попытался отдать проникающую передачу в штрафную на Милика, однако начеку оказался Боатенг. Вслед за этим огрызнулись и немцы. В основном, за счёт активности Мюллера, который оставил не у дел на фланге Пищека и прострелил в штрафную на набежавшего Крооса, и Тони в падении пробил низом рядом со штангой.

Поляки стали смелее идти вперёд. На 22-й минуте Левандовски долго выбирал момент для удара на линии штрафной, но защитники всё равно заблокировали его выстрел. Полякам удалось настроить контроль над мячом, и уже немцы перешли на игру "вторым номером". Вскоре подопечные Адама Навалки заработали угловой, но не смогли выжать из него что-то опасное. Сборную Польши раз за разом подводил высокий процент брака в передачах. По истечении получаса игра застряла в центре поля. Несмотря на то, что немцы больше времени проводили с мячом, они никак не могли подобраться к чужой штрафной. На 34-й минуте и Озил у номинальных хозяев схлопотал жёлтую карточку за срыв чужой атаки. Нойера и Фабяньски команды не тревожили совсем. Через некоторое время, правда, Хедира отметился неожиданным ударом в штангу, но сделал это из офсайда. В концовке тайма немцы обосновались на чужой половине поля, но отметились лишь неточным выстрелом активного Хедиры из-за штрафной. А на 45-й минуте Мончиньски схлопотал "горчичник" за то, что схватил за руку пробегавшего мимо Мюллера. Но ни одного по-настоящему опасного момента до перерыва команды так и не создали. Оборона в первом тайме явно переиграла нападение.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Команды на радость болельщикам начали второй тайм с места в карьер. Уже на первых секундах поляки чудом не открыли счёт. Блащиковски пяткой прокинул мяч на Гросицки, тот с правого угла штрафной прострелил во вратарскую на оставленного без присмотра Милика, но Аркадиуш не сумел в упор расстрелять пустую часть ворот. Германия тут же провела ответный выпад, в результате которого одинокий Гётце получил передачу на правом краю штрафной, но из выгоднейшей позиции пробил точно в голкипера. В дебюте встречи немцы с большим трудом справлялись с быстрыми выпадами соперника. Вскоре Милик на полной скорости едва не ворвался в чужую штрафную, но Хуммельс в шикарном подкате отвёл угрозу. На 54-й минуте Енджейчик заработал угловой для своей команды, но на подаче с него первым был Хедира. Вслед за этим Гросицки за срыв чужой атаки схлопотал предупреждение. Борьбы, как и в первом тайме, было предостаточно, и на 57-й минуте Мюллер привёз на свои ворота опасный штрафной. Левандовски сам бить не стал, а откатил на Милика, выстрелившего низом рядом с ближней штангой. И почти тут же немцы снова ошиблись перед своей штрафной. Хеведес сделал очень неудачную скидку, мяч прилетел точно к Левандовски, перед которым были все ворота, но Роберт замешкался на мгновение, и Боатенг в подкате успел спасти свою команду. Два таких "звоночка" заставили "бундестим" перевести игру на чужую половину поля, но поляки отбились очень уверенно. На 66-й минуте Йоахим Лёв заменил Гётце на Шюррле. У сборной Польши продолжал дирижировать атаками своей команды Левандовски - вскоре Роберт передачей из глубины едва не вывел Гросицки к чужим воротам. Через некоторое время Германия вышла вперёд, но лишь по жёлтым карточкам - голландский арбитр Бьорн Кейперс показал очередную жёлтую карточку за срыв атаки, на этот раз Боатенгу.

Игра во втором тайме продолжала идти на встречных курсах. На 69-й минуте соперники обменялись опаснейшими моментами. Вначале Милик из выгоднейшей позиции не попал по мячу, а затем Озил с линии штрафной в касание пробил точно под перекладину, но Фабяньски выручил свою команду. Ближе к финальному свистку немцы старались едва ли не каждую свою атаку доводить до завершающего удара, но Лукаш в "рамке" играл безупречно. На 72-й минуте у номинальных хозяев Гомес заменил Дракслера. Сборная Германии монополизировала мяч, но ничего не могла поделать против соперника, который снова сел глубоко в оборону. Через некоторое время и Адам Навалка провёл свою первую рокировку в матче, выпустив на поле Йодловеца вместо Мончиньски. Усилив оборонительную линию, номинальные гости сделали явную ставку на удержание ничьи. Вскоре у них вышел ещё один "свежий" футболист на поле - Капустка, который занял место Блащиковски на поле. А на 84-й минуте команда Лёва едва снова не создала сама себе неприятности. Боатенг сыграл рукой у самой своей штрафной, и поляки получили право на опасный стандарт. Гросицки попытался закрутить мяч в ворота, но тот пролетел выше цели. В ответной атаке "бундестим" Хеведес ворвался в чужую штрафную, но чуть отпустил от себя сферу, и этим воспользовался Паздан. На 87-й минуте Адам Навалка заменил Гросицки на Пешко. Германия пыталась вырвать победу в концовке встречи, и в компенсированное время получила право на перспективный стандарт, после того, как Пешко грубо влетел в Озила на фланге (за что получил "горчичник"), но его разыграла неудачно. Таким образом, встреча завершилась закономерной ничьей, которая оставила Украину без плей-офф Евро-2016.

Лучший игрок матча - Камиль Глик.

У сборной Польши в этом матче можно выделить едва ли не всю команду, особенно ту её часть, которая весьма преуспела в разрушении. Безупречнее всех, пожалуй, сыграл Глик - его немцы так и не сумели ничем удивить в этом матче. Можно отметить и Фабяньски, который дважды во втором тайме продемонстрировал своё мастерство (в эпизодах с Гётце и Озилом) и не позволил Германии вырвать победу.