Евро-2016. Хорватия вырвала победу у Испании.

Хорватия обещала дать бой фавориту – она сдержала обещание. Хотя поначалу показалось, что хорваты слишком много на себя берут. Они было ввязались в битву за контроль мяча и территории, но выиграть в этом аспекте у Испании нельзя, что та и показала, быстро открыв счет и захватив мяч. Но хорваты сумели перестроиться, не посыпались, начали играть на контратаках, поскольку это позволяли делать быстрые фланги и умелые исполнители передач. Даже с нервами и ошибками в передачах хорваты сумели подловить Испанию на расслабленности перед перерывом и сравняли счет. Во втором тайме шла долгая борьба без особых моментов. Точку поставить мог Рамос, которому судьба подарила после давления Испании право на пенальти. Он Субашича не переиграл. А Хорватия повторила трюк первого тайма. Когда испанцы уже мирно катились к ничьей, контратака балканцев пригвоздила их – 2:1 – победа Хорватии, которая выходит из группы с первого места, оставляя Испанию второй.

Испания игрой в первых турах чемпионата Европы вернула себя в ранг одного из главных фаворитов турнира. На фоне так или иначе пробуксовывающих грандов испанцы чувствовали себя в целом комфортно, добились двух побед без особого напряжения. Да, успех в игре с Чехией был минимальным, зато Турцию потом разгромили без всяких шансов для подопечных Терима. Так что действующий чемпион Европы к этому матчу подошел в прекрасном настроении и с целью быть первым в группе безоговорочно. У хорватов все складывается не так радужно. Хотя первый матч они выиграли у Турции. Потом была осечка с Чехией. Ту обыгрывали до последних минут, но позволили сравнять счет – 2:2. Да еще фанаты добавили нервотрепки, чуть не сорвав игру бросанием файеров на поле. Но эта встреча стала поединком за первое место, что важно в свете более удобного жребия в плей-офф. У хорватов травмированы Модрич и Манджукич уже оказались, а Чорлука как-то успел восстановиться. В последний раз команды эти встречались четыре года назад на Евро-2012. Тогда с минимальным счетом победила Испания – будущий чемпион.

Встреча началась на равных. Противники сразу схлестнулись в центре поля в жесткой борьбе. При этом хорваты, как и обещали, не стали уступать испанцам контроль мяча, а сами пытались захватить его. Впрочем, это удавалось делать лишь несколько минут. Затем Испания добилась своего и овладела территорией, перейдя большими силами в наступление. Хватило всего нескольких неудачных попыток пробиться в штрафную, чтобы на седьмой минуте счет уже был открыт. Сильва исполнил фирменный проникающий пас на Фабрегаса, который оставил не у дел Субашича, а Мората добил мяч, который пытался перехватить защитник. 1:0. Быстрый гол не сильно смутил хорватов, которые бросились в атаку, пускай и оказались в некотором суматошном состоянии. Они уже знали, что благодаря победе Германии над Северной Ирландией гарантировали себе как минимум лучшую третью позицию и выход в плей-офф. Испанцы после быстрого гола немного расслабились, что объяснимо – все легко пока дается команде Дель Боске на чемпионате. Поэтому пошли ошибки в обороне. Сначала Рамос подарил мяч противнику, Калинич вышел на ударную позицию и бил в угол, но Де Хеа все контролировал. Затем сам вратарь допустил осечку, подарив мяч уже Ракитичу. Тот поспешно пробил по пустым воротам издали, но угодил в перекладину. Испания чуть приободрилась после таких звоночков. Удалось «Фурии» отодвинуть игру, снова в привычном стиле возить мяч у штрафной противника вдоль и поперек, растягивая оборону противника. Но зачастую испанцы этим увлекаются, не обостряя. Тут то же самое наблюдалось. Хорваты же после перехватов устремлялись в атаку и даже добирались до штрафной Испании, которая не выглядела неприступной с учетом настроя и мастерства хорватов, которые все-таки не мальчики для битья. В середине тайма Хорватия решила перестать лелеять мечту побороться за владение мячом. Темп чуть снизился, а контроль перешел полностью к Испании, но балканцы уже думали о контратаках. Хотя их чуть не остановил опасный стандарт испанцев, который исполнил Сильва. Правда, пробил Давид в стенку. Хорваты, отдохнув, опять предприняли попытку прорыва. Немного сумбурно, но им удалось протиснуться вперед, как-то пошуметь там даже, но опять без остроты. Так до конца тайма волнами друг на друга без особой опасности накатывали одни и другие: более академично с растягиванием рядов это делали испанцы, более эмоционально и рвано этим занимались хорваты. А перед перерывом, когда Испания расслабленно окружила владения Субашича, подопечные Чачича провели контратаку. В ней подачу Перишича скинул Ракитич на штангу, а там Калинич эффектно положил мяч в сетку. 1:1. Испанцы опешили, и тут же команды отправились отдыхать.

Второй тайм уже начался чуть спокойнее. Испания не хотела раскрываться и досадовала по поводу ошибки, а Хорватия обоснованно боялась острого и внезапного соперника, который любой передачей может развалить защиту. В целом же картина игры не менялась. Испанцы долго катали мяч, выискивая лазейку, хорваты сосредоточенно защищались и тоже рвали когти в контрвыпад по флангам при первом же шансе. Чтобы чуть стабилизировать игру в средней линии, Дель Боске выпустил Сориано вместо Нолито. В долгом попеременном владении мячом и обмене подходами к штрафным команды проводили весь дебютный отрезок тайма: более кружевные испанцы, более дерганые хорваты. Однако не получалось нанести точный последний удар. Ударов вообще было не так много, несмотря на неплохую динамику движения. Все же Испания больше времени проводила у чужих ворот, поэтому и шансов больше имела. Хорошую возможность упустил Рамос, который открылся на подачу с углового и пробил мощно, но чуть неточно. Через несколько минут судья назначил пенальти в пользу пиренейцев. Врсалько в своей штрафной подтолкнул Сильву, который был готов принять мяч. Судья указал на «точку», но Рамос умудрился не забить пенальти, бахнув со всей мощи прямо по центру, где и остался стоять Субашич. Хорваты воодушевились, а их соперник немного задергался. Это позволило Ракитичу провести неплохой выпад с дальним ударом над перекладиной. Балканцы было оттеснили игру, но Испания всякий раз грозила прорваться в ответ. В концовке матча Испания хотела себя максимально обезопасить и принялась просто контролировать мяч. Но хорваты совершили маленькую сенсацию. В контратаке Калинич бросил в прорыв Перишича, который влетел с фланга в штрафную и мощно бахнул в ближний угол. 2:1. Испанцы даже не успели прийти в себя – закончилось отведенное время.

Лучший игрок матча: Иван Перишич.

Полузащитник провел прекрасный поединок. Он постоянно был собран, сконцентрирован на борьбе, помогал своей защите, когда Испания поддавливала, и был главным разгоняющим контратак, что в итоге и принесло победу Хорватии. Его решающий гол подчеркнул тот вклад, который Перишич внес в качество игры команды.