Евро-2016. Германия набирает ход.

Вразвалочку чемпионы мира прошли групповой этап, запомнившись прежде всего монолитной обороной. Зато на первой же стадии плей-офф полностью переиграли соперника, забив столько же, сколько за весь групповой этап. Конечно, немцам здорово помог быстрый гол, забитый Боатенгом с подбора после углового. Вскоре Гомес заработал пенальти. Но тот выглядел каким-то левым, и Озил для чистоты эксперимента удар с «точки» запорол. Германия возила соперника большую часть тайма, пока не зевнула единственную по-настоящему острую контратаку. Звоночек команда Лёва услышала и тут же наказала не реализовавших шанс словаков голом в раздевалку. Отскочить с 0:2 с Германией – утопия, а немцы ещё за полчаса до конца оформили и третий. Дракслер забил в ходе розыгрыша корнера. Дальше немцы спокойно играли по счету, создав немало моментов у ворот Козачика. А словаки по большому счёту свою игру так и не нащупали, создав довольно серый фон для бесконечных комбинаций фаворита. Немцы в хорошем настроении отправляются в четвертьфинал, Словакия в менее радужном едет домой.

Один из обидчиков сборной России накануне уже квалифицировался в четвертьфинал. Но словакам будет неизмеримо сложнее, чем валлийцам. Ту сборную Северной Ирландии, с которой Бэйл и компания справились с огромным скрипом, немцы возили как хотели. Минимальная победа не должна вводить в заблуждение – Германия могла отгрузить штук семь или восемь. Но и словаки порядком крепче островитян. По существу, вопрос стоит просто: как долго подопечные Козака смогут не пропустить. Чем дольше они продержатся, тем легче им будет. Оборона немцев дает сбои нечасто, но она далеко небезгрешна. А скромная результативность при обилии моментов намекает на некоторые сложности с завершением. Так что шансы у словаков есть, хотя поставит на них только отчаянный оптимист.

Лёв, похоже, определился с флангами – в старте вновь вышли Хектор и Киммих, а в атаке – Дракслер. На острие же появился удачно проявивший себя Гомес. Козаку же не от хорошей жизни пришлось пускаться в эксперименты. Так на поле оказались Дьомбер и Шкриньяр, а вперёд тренер вновь отрядил Дюриша. Немцы сразу же обрушили шквал атак на ворота соперника. Прижатые к стенке словаки вскоре начали ошибаться. Дракслер заработал стандарт на фланге, после подачи с которого едва не забил Хедира. Выиграл второй этаж на линии вратарской и подрезал мяч под перекладину. Козачик дотянулся и смахнул через перекладину. А уже корнер стал результативным. Казалось, отбились словаки после подачи от флажка, но подбор выиграл Боатенг и хлестким ударом с дуги штрафной вогнал мяч под самую стойку. Шла только восьмая минута встречи.

Немцы и не подумали сбавлять обороты. Через пару минут Мюллер забросил из глубины поля мяч на Гомеса в штрафную. Того слегка прихватывал Шкртел, и Марио тут же рухнул как подкошенный. Арбитр же решил указать на «точку» и выписать капитану словаков «горчичник». Неочевидное решение, возможно, поэтому немцы и не сумели забить. Озил отправился к «точке» и пробил правее центра, но Козачик угадал и выручил. Промах Германию не смутил. Команда Лёва продолжала владеть тотальным игровым и территориальным перевесом, лишь изредка позволяя сопернику огрызаться контратаками. Ближе к середине тайма словаки конкретно отскочили. Гомес выиграл борьбу за подачу с фланга и аккуратно скинул мяч под удар набегающему Озилу, а тот сходу пальнул влёт. Впритирку с дальней стойкой.

Время шло, а немцы никак не желали останавливаться на достигнутом. Парой не слишком опасных ударов отметился Мюллер, несколько раз потенциально очень острые передачи и прострелы блокировали защитники. А когда дело уже близилось к перерыву, чуть расслабившиеся немцы привезли себе два подряд момента. Сперва Хуммельс неосмотрительно отыграл назад, едва не отправив Дюриша на рандеву с Нойером. Лишь своевременный рывок Мануэля за пределы штрафной разрядил обстановку. Пару минут спустя словаки вполне могли отыграться. Хорошую комбинацию венчал навес Пекарика справа. Борьбу в штрафной выиграл Куцка и пробил с нескольких метров головой под перекладину. Нойер блеснул мастерством, достав тяжелый мяч. Не забиваешь ты – забивают тебе. Дракслер выдал эффектный сольный рейд слева и почти от лицевой вложил мяч в ногу Гомесу, который удвоил преимущество немцев, оформив гол в раздевалку.

В перерыве Грегуш сменил Вайсса. Словаки попытались вернуться в игру. Киммих повис на карточке за фол на Гамшике. Куцка завершил неплохую комбинацию ударом с линии штрафной. Нойер сыграл надежно. Затем номинальные гости заработали пару стандартов. В обоих случаях до ворот было прилично, а пробовавшие исполнить Гамшик и Куцка в створ попасть не сумели. Немцы уже особо не лезли вперёд, спокойно контролируя мяч и атакуя больше позиционно. Однако и на сбавленных скоростях подопечным Лёва удалось довести дело до разгрома. Хуммельс выиграл второй этаж после подачи углового и рикошетом от защитника отправил мяч на дальнюю штангу. Там забыли Дракслера, который эффектным ударом влёт с развороту пробил Козачика.

Козак сразу бросил в бой опытного Шестака, сняв Дюриша. Свежий форвард тут же заработал штрафной и карточку для Хуммельса, хотя фол не был очевиден. Дюрица на сей раз вызвался пробить и сделал это очень прилично. Мяч прошёл рядом со штангой, Нойер, похоже, не доставал. На вторую половину тайма Лёв выпустил Хёведеса и ветеранов Швайнштайгера с Подольски, чтобы те на опыте помогли сыграть партнерам по счету. Ставка сыграла – немцы придушили соперника, обложив владения Козачика серией корнеров. Словаки так и не подняли головы до самого финального свистка, тогда как немцы вполне могли увеличивать разрыв. Особенно хороший шанс упустил Кроос, уже в компенсированное время подключившийся из глубины к быстрой атаке. Вторым темпом набежал Тони под прострел Мюллера в центр штрафной и укладывал в касание наверняка, но Козачик выручил.

Лучший игрок матча – Юлиан Дракслер.

Талант из «Шальке» доказал, что больше достоин выходить в составе, чем чрезмерно вальяжный Гётце. Дракслер был просто неудержим на левом крыле атаки. Неоднократно взрывал игру острым дриблингом, отметился голевой передачей на Гомеса, а потом и сам забил.