Германия уничтожила Португалию и вышла в полуфинал Олимпиады.

Четвертьфинальный поединок футбольного олимпийского турнира между Португалией и Германией ожидался с большим интересом. И фаворитом в нём выступала вовсе не "бундестим", а очень уверенно проведшая групповой этап команда Руя Жорже. Однако немцы, выйдя в плей-офф, будто преобразились и, показав в этом поединке впечатляющий футбол, уверенно прошли в следующий раунд. Всё, наверное, могло сложиться иначе, реализуй португальцы свой момент на первых секундах, но Германия, пропустив укол в дебюте, затем сама стала регулярно тревожить соперника. Немцы промахивались в невообразимых ситуациях и транжирили стопроцентные моменты, тогда как у номинальных хозяев мало что получалось в атаке. С выходом на поле Чику Рамуша ещё до перерыва в игре "евробразильцев" наметился, наконец, перелом. Однако именно в этот отрезок немцы и открыли счёт - в компенсированное время отличился Серж Гнабри. Таким образом, 21-летний футболист с шестью голами вырвался в единоличные лидеры в гонке бомбардиров турнира. А в начале второго тайма чемпион мира Маттиас Гинтер упрочил преимущество номинальных гостей. После этого в данном поединке всё стало окончательно ясно. Португалия не только не сумела возродить интригу, но в дальнейшем пропустила ещё дважды - Дэйви Зельке и Филипп Макс довели счёт до неприличного. Сборная Германии неожиданно легко пробилась в полуфинал Олимпиады, где встретится с победителем пары Нигерия - Дания. Если "бундестим" и дальше будет демонстрировать такое же качество футбола, то остановить её на пути к титулу будет крайне сложно.

Из четырёх европейских команд, которые приняли участие в футбольном олимпийском турнире, три вышли в четвертьфинал. И две из них встретились между собой уже на этой стадии. Это были Португалия и Германия, которые оставили по групповому этапу различное впечатление. Ожидалось, что "евробразильцы" будут соперничать за первую строчку в своём квартете с аргентинцами, но на деле серьёзной борьбы не получилось. Португальцы уверенно одолели южноамериканцев (2:0) в стартовом матче, а затем переиграли и Гондурас (2:1). Заключительный поединок с Алжиром превратился для команды Руя Жорже в формальность, и в нём она скатала ничью с Алжиром (1:1). Для Германии же групповой этап складывался куда волнительнее. "Бундестим" не смогла одолеть ни Мексику, ни Южную Корею, оба раза вырвав ничью (при этом уступая дважды в счёте в обоих встречах). В заключительном матче сборной Германии нужно было побеждать аутсайдера группы Фиджи как можно крупнее, потому как конкуренты могли сыграть между собой вничью, и тогда всё бы решила разница мячей. В итоге немцы отгрузили островитянам десять голов, а корейцы одолели мексиканцев, и подопечные Хорста Хрубеша заняли второе место. Португальцы вроде бы выглядели фаворитами в противостоянии с Германией, которую на играх пока подводила ненадёжная оборона, однако предсказать результат их противостояния было весьма проблематично.

Команды начали поединок с места в карьер. Португальцы уже на первых секундах едва не вышли вперёд. Мане замкнул заброс с правого фланга из пределов вратарской, однако Хорн выручил номинальных гостей, а оказавшийся на добивании Андре попал в защитника. После этого уже немцы перехватили инициативу. Вскоре Гнабри отметился дальним ударом, мяч полетел мимо створа, но Варела всё равно среагировал на этот удар. После розыгрыша стандарта Ларс Бендер пробил с отскоком от земли в дальний нижний угол, но и тут голкипер сборной Португалии сыграл выше всяких похвал. Немцы с лёгкостью проходили оборону португальцев. На 7-й минуте Гнабри был выведен на ворота по левому краю штрафной, однако Серж пробил очень неудачно. Игра по-прежнему шла на встречных курсах, но номинальные гости действовали куда острее. Вскоре Гнабри вывел на рандеву с голкипером Клостерманна, но Лукас проиграл дуэль Варела. Получив столько "звоночков", "евробразильцы" постарались успокоить игру. Однако на 13-й минуте они "зевнули" ещё одну атаку соперника. Толян справа ворвался в чужую штрафную и прострелил на Зельке, пробившего рядом со штангой. Португальцы больше времени владели мячом, однако это им дивидендов не приносило. Вскоре Зельке вошёл в штрафную после передачи Ларса Бендера, но Йе выбил в подкате у него мяч из-под ноги. Португальцы периодически зарабатывали угловые, однако подачи Агры до партнёров не доходили. На 20-й минуте после отличной передачи Брандта Зельке вырвался на ударную позицию по правому флангу и пробил впритирку с дальней штангой. Через некоторое время уже сам Брандт прицельно выстрелил в нижний угол, однако Варела снова выручил португальцев.

Казалось, настырность немцев вот-вот приведёт к голу. И на исходе получаса игры он действительно состоялся, однако арбитр его не засчитал, справедливо усмотрев у Зельке офсайд. Номинальные хозяева же подолгу перекатывали мяч на чужой половине поля, и оборона "бундестим" без труда разрушала их позиционные атаки. На 35-й минуте сборная Германии упустила ещё один стопроцентный момент. После удара Мейера мяч отскочил к Зельке в чужой штрафной, тот оставил не у дел соперника и пробил из убойной позиции, но выскочивший ему навстречу Варела ногой отразил сферу. Происходящее на поле явно не устраивало Руя Жорже, и наставник "евробразильцев", не дожидаясь перерыва, заменил Оливейру на Рамуша. Чику, едва выйдя на поле, едва не записал свою фамилию на табло. Рамуш получил передачу в центре штрафной и пробил в левый нижний угол, но мяч попал в ногу Толяна и улетел на угловой. Подачу Агры с корнера замкнул Фигуэйреду, послав пятнистого выше цели. Вскоре Ларс Бендер получил повреждение в одном из стыков, но полузащитник "Байера" смог вернуться на поле. Арбитр добавил всего одну минуту, и кто бы мог подумать, что именно в этот короткий отрезок немцы добьются своего. Ларс Бендер отобрал мяч на чужой половине поля, сфера отскочила к Брандту, который проникающим пасом вывел по левому краю на чужие ворота Гнабри, и Серж на этот раз хладнокровно исполнил удар - 0:1. Сборная Португалии оказалась выбита из колеи прямо перед перерывом, а "бундестим" добилась закономерного преимущества в счёте.

Замен в перерыве не последовало. В дебюте второго тайма Свен Бендер схлопотал первую жёлтую карточку в матче за грубый подкат на Рамуше. Через некоторое время предупреждение за разговоры с арбитром получил и Мейер. А на 52-й минуте португальцы едва не восстановили статус-кво. Фернанду с правого фланга забросил мяч в штрафную, Фернандеш дотянулся до него, но не сумел пробить, из-за чего не достал до сферы Агра, упустив возможность расстрелять чужие ворота. Ответ сборной Германии не заставил себя долго ждать. Ларс Бендер прорвался справа в штрафную вдоль лицевой и прострелил мимо голкипера на Зельке, но тому в упор нанести толковый удар помешал Йе. Следующую атаку немцев завершил ударом в ближний нижний угол Гнабри, но Варела спас свою команду. Впрочем, очень скоро не помог номинальным гостям и он. "Будестим" заработала угловой, Брандт навесил на Гинтера, который выиграл верховую борьбу и направил сферу под перекладину - 0:2. Положение португальцев стало очень тревожным. Вскоре после этого Руй Жорже провёл две рокировки. Вначале наставник выпустил Пасьенсию вместо Андре, а затем покинул поле прихрамывающий Рамуш, вместо которого вышел Тьягу Силва. Добившись комфортного преимущества, сборная Германии взяла мяч под свой контроль. На 67-й минуте Пасьенсия взял игру на себя - Гонсалу оставил не у дел двух соперников перед чужой штрафной и выстрелил по воротам, однако мяч в створ не попал.

Накал борьбы в середине второго тайма заметно спал. Немцы держали игру под контролем, а португальцы, казалось, сами не верили в то, что могут спасти поединок. На 72-й минуте Хорст Хрубеш заменил Ларса Бендера на Премеля. Однако довольно скоро игра снова взорвалась. Вначале прострел Эсгайю едва не замкнул Тьягу Силва, а затем Премель с правого угла ворвался в штрафную, но его удар заблокировал защитник. Но на 75-й минуте немцы убили интригу в противостоянии. Перехватив мяч в центре поля, номинальные гости развернули быструю контратаку. Мейер нашёл отличной передачей в штрафной Зельке, который прицельным ударом направил мяч в дальний угол - 0:3. Вслед за этим автора третьего гола сборной Германии заменил Петерсен. И Нильс едва тут же не довёл счёт до неприличного. Клостераманн слева прострелил во вратарскую на Петерсена, который с разворота пробил в "сетку" с внешней стороны. Ну а вскоре у немцев покинул поле и Гнабри, вместо которого вышел Макс. В заключительную десятиминутку игра пошла совсем открытая. Вначале Варела не позволил Петерсону поразить ворота, а затем Хрн спас свои ворота после удара Мане в упор. А на 87-й минуте Германия в четвёртый раз огорчила соперника. Макс обыгрался с Брандтом и с дуги штрафной пробил точно в правую "девятку" - 0:4. Провести гол "престижа" в оставшееся время португальцы не смогли. Сборная Германии разгромила соперника и пробилась в полуфинал олимпийского турнира.

Лучший игрок матча - Юлиан Брандт.

Брандт в этом матче раздал немало ювелирных передач, которые приводили к опасным моментам у чужих ворот. В итоге три паса Юлиана стали голевыми. Полузащитник "Байера" мог забить и сам, однако ему это сделать не позволил Варела, которого также стоит выделить. Если бы не блестящая игра голкипера, Португалия могла пропустить гораздо больше.