Лига чемпионов. "Монако" делает весомую заявку на выход в групповой этап.

Обновленный «Вильярреал» поставил себя в довольно затруднительное положение. Хозяева, конечно, могут пенять на Брыха, который поставил не самый очевидный пенальти в их ворота в самом начале и не увидел возможного нарушения в ходе второй результативной комбинации монегасков. Однако французы смотрелись заметно более цельно и слаженно. У «Вильярреала» же конструктивной игры не получилось. «Подводники» много, но не особенно толково владели мячом и моментов создали самый минимум. В концовке удаление Менди дало возможность отыграться, но испанцам не хватило времени и мастерства, чтобы разыграть лишнего. Гол Пато оставляет определённые шансы, хотя забить «Монако» на выезде два – задачка не для нынешней атаки «Вильярреала». Да и «Монако» с его новым курсом вряд ли может позволить себе второй год подряд слиться в квалификации. Клубу очень нужны деньги. Так что восстанавливающийся после травмы Денис Черышев рискует пролететь мимо главного еврокубкового турнира.

«Вильярреал» в межсезонье сменил главного тренера и серьёзно обновил состав. С десяток игроков покинули стан «жёлтой субмарины», и столько же поднялось на борт. В том числе на постоянной основе пришёл Денис Черышев. Правда россиянин играть пока не готов – только-только залечил травму. Рулить командой теперь будет Фран Эскриба, решавший в «Эльче» и «Хетафе» куда более скромные задачи. Брать приходится с места в карьер – в Примере сезон ещё не начался, в квалификации ЛЧ эта встреча для подводников тоже первая. «Монако» же в сезон вкатываться начал раньше. В напряженной борьбе команда Жардима преодолела сопротивление «Фенербахче», а в Лиге 1 сыграла веселую ничью с «Генгамом». Главное впечатление – в обороне стало меньше надежности, а в игре – меньше прагматизма. Это уже не тот «Монако», что мог играть на 1:0. Исход двухматчевой дуэли очень сложно предсказать, и вряд ли уже в первой встрече определится фаворит.

Хозяева вышли играть с двумя форвардами, одним из которых стал некогда звёздный Алешандре Пато. Зато их лучшего бомбардира Бакамбю не оказалось даже в заявке. Монегаски же предстали в привычной формации 4-5-1. Дебют выдался для «Вильярреала» ошеломляющим. Секундомер судьи едва пошёл на второй круг, когда из глубины поля прошла передача на ход к воротам. Ндиайе, казалось, спокойно провожал мяч за лицевую, но резвый Лемар выскочил из-за спины и на самой ленточке обокрал защитника. А затем очень удачно споткнулся об его ногу, дав Брыху повод указать на «точку». Ндиайе до кучи отхватил «горчичник», а Фабиньо хладнокровно развел мяч и Асенхо по разным углам.

Скорее по инерции ещё несколько минут атаковали гости, а затем инициатива стала переходить к «Вильярреалу». Однако «подводникам» явно не хватало взаимопонимания. Не успели ещё футболисты толком притереться друг к другу и порой теряли мяч на ровном месте из-за несогласованности перемещений. Монегасков характер встречи вполне удовлетворял – на свободном пространстве их скоростной группе атаки было вполне комфортно. Ближе к середине тайма они вполне могли упрочить свой перевес, но замыкавший фланговый прострел с нескольких метров Жермен не попал в створ. Хозяева же впереди, несмотря на активность дуэта форвардов, смотрелись сумбурно. Кроме преимущества во владении мячом они ни в чём не преуспели.

На исходе получаса игрового времени Пато взял игру на себя, сместился в центр и плотно приложился в ближний угол. Рядом со штангой, хотя Субашич контролировал ситуацию. А через пару минут давление «подводников» принесло им успех. Гаспар с фланга закинул мяч в штрафную, где хозяева усилиями Бруно Сориано, а затем Борре дважды выиграли второй этаж. В результате мяч отскочил к Пато, который также головой вколотил его в сетку. Концовка тайма прошла уже в обоюдоострой борьбе, однако без голевых моментов.

Вторая половина началась в том же ключе. Французы, в отличие от «Ростова», ничьей довольствоваться не хотели и вели игру на встречных курсах. Мячом по-прежнему больше владели хозяева, но выпады «Монако» смотрелись интереснее. Хотя моментов почти не возникало, игра смотрелась – приличные скорости, обилие единоборств. Порой на грани фола схлестывались футболисты, но Брых давал пободаться.

Ближе к середине тайма «Вильярреал» поднажал. Минут десять «подводники» возили гостей, периодически загружая мячи в штрафную. Но мощного форварда, способного цепляться за эти подачи, в составе хозяев не нашлось. Жардим решил добавить свежести впереди, сменив Жермена на Каррильо. И попал в десятку. Именно свежий аргентинец выцарапал мяч в центре и поделился им с Бернарду Силвой. Бразилец же на дриблинге с фланга убежал в штрафную, не встречая активного сопротивления, и пробил. Неизвестно, куда бы полетел мяч, не случись на его пути Гаспара. А благодаря рикошету он опустился в верхний угол, и у Асенхо не было шансов спасти свою команду.

Естественно, Эскриба сделал ход на усиление атаки. Борре уступил место Марио Гонсалесу. У гостей же появился опытный Моутинью вместо Силвы, чтобы добавить надежности в центре. «Вильярреал» пытался наседать, но как-то слишком примитивно. Всё те же забросы, попытки выпросить пенальти. «Монако» взрывался на флангах, не позволяя сопернику чересчур увлекаться атакой. Когда казалось, что французы смогут спокойно доиграть матч, Менди решил добавить перцу. За две минуты заработал горячий француз два «горчичника». Оба, надо сказать, по делу. Поэтому на заключительный отрезок игры гости остались вдесятером. В последние минуты у ворот Субашича было жарко. В одном из эпизодов вынес мяч с ленточки уже защитник, в другом сам голкипер от греха подальше отбил кулаками удар Гаспара из пределов штрафной. «Вильярреал» навалился, но дожать так и не смог.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва

Один из лидеров монегасков забил мяч, который очень возможно, что выведет в итоге «Монако» в групповой этап. И сделал гол португалец на индивидуальном мастерстве, протащив мяч чуть не через полполя.