Чемпионат Испании. "Гранада" и "Вильярреал" разошлись миром.

Игра получилась неоднозначной, поэтому итоговый результат можно считать закономерным. На протяжении почти всего матча «Гранада» больше владела мячом, чаще подходила к штрафной соперника, но создавать реальные голевые моменты получалось с большим трудом. Тут и техники не хватало, и «Вильярреал» хорошо защищался, допуская небольшие осечки. Одной из них «Гранада» воспользовалась во втором тайме. Но к этому моменту «Вильярреал» уже вел в счете. Он на протяжении всего первого тайма лучше контратаковал, Пато создавал моменты, но его подводила реализация. После перерыва «Вильярреал» на некоторое время перехватил инициативу, открыл счет и шел добивать, когда пропустил и позволил «Гранаде» вернуться к жизни. До конца соперники опасались друг друга и не стали форсировать события, разойдясь ничьей, которая, наверное, все устраивает.

«Вильярреал» начинает сезон с потрясений. Неожиданно перед самым стартом ушел в отставку главный тренер Марселино Тораль. Якобы из-за конфликта внутри команды. Его сменил не хватающий звезд с неба Фран Эскриба – явно найденное наспех решение. Как следствие – домашнее поражение в 4-м отборочном раунде Лиги чемпионов с «Монако» (1:2). Есть еще ответный матч, но дома проигрывать не пристало. Так что настроение у «Вильярреала» не самое лучшее. И команда пострадала еще до начала сезона от травм. Вылетел надолго Сольдадо, Бакамбу тоже не может играть, так что в нападении будут новые Сансоне и Пато. Лечатся еще и Черышев, и Хонатан дос Сантос. В общем, бед у «Вильярреала» хватает. «Гранаде» живется чуть спокойнее, она размеренно готовится к сезону, в котором, наверное, будет бороться за выживание. В последних товарищеских матчах «Гранада» побеждала, настраивая себя на позитив. Это пригодится, потому что в трех последних очных поединках «Вильярреал» обыгрывал «Гранаду».

Встречу чуть энергичнее начали гости, которые почти сразу создали опасный момент. Причем выпад получился достаточно простым и эффективным. Простой проход Сориано завершился подачей с фланга к воротам, а там Пато остался без присмотра, но пробил головой неточно. После этого выпада «Вильярреал» отошел назад, ожидая, что хозяева дома в первом матче на эмоциях полезут вперед. Так и получилось. «Гранада» очень агрессивно действовала, большими силами старалась атаковать, не задерживалась в глубине. Но этой старательности не хватало мастерства и техники, а также хладнокровия, поэтому «Вильярреалу» удавалось сдерживать противника довольно успешно. Стандарты и подачи к воротам гостей не приносили эффекта. При этом «подводники» выжидали своего шанса, таились, чтобы уколоть в любой момент, когда противник излишне увлечется и раскроется. Такой момент возник на исходе четверти часа, когда защитник ошибся под прессингом Пато, и бразилец вышел один на один с вратарем, но был им накрыт своевременно. Все тот же Пато затем исполнял штрафной, но угодил в стенку. Активностью бразилец пытался показать, что скучал по европейскому футболу и хочет тут закрепиться. Но эффективности не хватало. А «Гранада» брала мяч и возилась с ним, ища подходы. Их было много, но о реальных угрозах говорить не приходилось, чего не скажешь про редкие контрвыпады «Вильярреала». В середине тайма мяч опять промчался по флангу атаки «Вильярреала», а потом был доставлен на Пато в штрафную. Форвард откинул пас партнеру, но под его убойный удар бросился кто-то из защиты. «Гранаду» такое развитие событий злило. Она вроде бы активнее действовала, старалась атаковать, обострять, но постоянно получала хлесткие ответы, которые могли становиться голевыми скорее, чем эти постоянные давящие накаты «Гранады». Впрочем, после середины первого тайма и у гостей «отрубилась» острота. Они почти перестали отвечать, не создавали ничего впереди в своих контратаках. Зато закрывали все прорывы «Гранады», и игра зависла где-то у штрафной «Вильярреала» без продвижения вперед и назад.

Второй тайм активнее начали гости. «Вильярреал» взялся за дело, пошел вперед, Пато сам штрафной заработал, сам его исполнил. Но был неточен. Потом гости и в затяжную атаку пошли, чего не бывало до перерыва. Это сразу дало эффект. Вал атаки привел к дальнему удару Сориано, но его приняла на себя штанга, а добиванию Сансоне помешал состояться Очоа. «Гранада» уже менее уверенно огрызалась, получая новые удары. Наконец, один из них стал результативным. Очередной штрафной уже не стали доверять Пато, его исполнил Кастильехо, мягко уложивший мяч в ворота. Очоа тут не мог спасти. 0:1. «Гранада» дернулась было спасаться, но чуть не получила еще гол. Асенхо удачно выбил мяч прямо на Сансоне, который оттеснил защитника и бахнул под перекладину – Очоа пришлось попотеть, спасая «Гранаду». Когда казалось, что «Вильярреал» пойдет добивать, он неожиданно пропустил. После розыгрыша углового «Гранада» запустила мяч к воротам гостей, а там Понсе подсуетился и переправил его в сетку. 1:1. Игра завелась, стала раскрываться. Ощущая несправедливость, «Вильярреал» ринулся вперед, уже не контролируя себя. Так получился момент у Сансоне, который замыкал подачу головой, но попал в перекладину. Заменами тренеры пытались склонить эти «качели» в свою пользу. И у хозяев же были шансы. Того же Понсе опять проморгали защитники, и он выскакивал на прострел с правого фланга – промахнулся считанные сантиметры. «Вильярреал» чуть поостыл, не хотел уже рисковать. Так что последние минуты прошли в напряженном противостоянии без явных моментов. «Гранада» пыталась катать мяч, искала счастье в позиционной атаке, а гости их прессинговали, поддавливали, выжимали из них ошибку, чтобы наказать, но большие силы вперед не уводили – опасались. Так и довозили друг друга соперники, завершив справедливой ничьей.

Лучший игрок матча: Самуэль Кастильехо.

Возможно, он не так часто мелькал на виду, как тот же Пато, зато оказывался куда эффективнее. Кастильехо был как раз тем, кто разгонял эти колкие атаки «Вильярреала», сдерживал соперника и регулировал прессинг своей команды. К тому же именно ему принадлежит единственный шикарный результативный удар в составе гостей.