Лига чемпионов. "Манчестер Сити" играючи разбирается со "Стяуа".

Гвозди в лигочемпионский гроб для румынского «Стяуа», пожалуй, были вбиты ещё на стадии жеребьёвки четвёртого квалификационного раунда, и «Манчестер Сити» красочно подтвердил это в двух очных противостояниях с некогда сильнейшим клубом Европы. Ещё в Бухаресте «горожане» уничтожили интригу, отгрузив противнику пять безответных мячей, и ответная встреча стала сущей формальностью. Подошли к ней команды соответствующе – в ослабленных составах и без должной мотивации. И в такой ситуации расклад сил измениться просто не мог. Более мастеровитые англичане, играя вполсилы, спокойно возили оппонентов по полю, а решающим штрихом в этой серой картине стал точный удар Фабиана Делфа, нанесённый на 56-й минуте противостояния. После этого румынский корабль, уже пребывавший на дне, ушёл в него ещё ниже, а попытавшимся хотя бы немного исправить это позорное положение нападающим «Стяуа» помешал Джо Харт, блестяще сыгравший в трёх следовавших друг за другом эпизодах. Именно голкипер «горожан» удостоился самых громких оваций со стороны трибун, благодаривших его за многолетнюю службу клубу, в котором Джо провёл целых 10 лет. Его пути с «Сити», скорее всего, в скором времени разминутся, но имя Харта из истории команды стереть уже невозможно.

«Манчестер Сити» в первом матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов вдоволь потешился над румынским «Стяуа», и на ответный, домашний поединок выходил, как на тренировку. Другого результата от «горожан» на этой стадии ждать и не приходилось: всё-таки отбор – не уровень команды Хосепа Гвардиолы. И даже пристальное внимание футбольной общественности, прикованное к испанскому наставнику, в этом турнире немного ослаблено. Гвардиола покажет истинное лицо только когда наступят настоящие испытания, а пока он больше работает над подбором исполнителей и игровых сочетаний. Вот и в отчётной встрече могучий Пеп пошёл на эксперимент, выставив полурезервный состав и внезапно оттолкнув Фернандо из центра полузащиты в оборону. Не менее неожиданным стало и возвращение в рамку Харта, который, судя по слухам, не очень устраивает Гвардиолу. Джо вышел на поле с капитанской повязкой, но при этом вполне допускалось, что эта игра – последняя для него в составе «горожан».

С первых минут было заметно, что команды не собираются гнаться за чем-либо в этой игре. Результат был предрешён, поэтому обе стороны имели возможность расслабиться и сконцентрироваться на экспериментах. У «Сити» внезапно открыл в себе плеймейкера Александр Коларов, который в дебюте встречи, пользуясь апатичным поведением румынских футболистов, раз за разом пытался обострить игру. Логичнее было бы ожидать от серба пушечных дальних ударов, нежели изящных передач, но Коларов расчехлять пушку не спешил, предоставляя эту возможность партнёрам. За первые 10 минут у ворот Валентина Кожокару громыхнуло дважды – сначала неплохо с игры приложился Ихеаначо, затем опасно со штрафного пробил Яя Туре. «Стяуа» на всё происходящее реагировал вполне смиренно и лишь при потерях англичанами мяча обозначал стремление убежать в контратаку. От агрессии, которую румыны проявляли на старте первого матча, не осталось и следа. Только в середине тайма гости вышли на чужую половину поля большим числом, но тут же словно испугались и отошли назад. «Сити» этим охотно воспользовался. «Горожане» разыграли затяжную комбинацию с несколькими переводами мяча с фланга на фланг, после чего Нолито в падении пробил ножницами. Получилось слабо, но эстетично. Хозяева вели себя как автомобиль, катящийся по спуску на включенной четвёртой передаче. Шоферу по фамилии Гвардиола в любой момент стоило включить пятую или шестую, и машина сразу сама набрала бы обороты. Но необходимости увеличивать темп у англичан не было. Фундамент, залитый в Бухаресте, держал манчестерский дом очень прочно и не вызывал никаких сомнений в своей надёжности, а румынские разрушители никак на него не посягали. К слову, «Стяуа» также играл далеко не основным составом, но это скорее было следствием недовольства главного тренера действиями команды в первом поединке, нежели его желанием поэкспериментировать.

В перерыве Гвардиола явно заявил подопечным о неприятии безголевых противостояний, дескать, в «Барселоне» и «Баварии» его к этому не приучили, и хозяева с первых минут второго тайма плотно насели на владения Кожокару. Румынам ничего не оставалось, кроме как прижаться к своим воротам, а недовольный этим Лауренциу Регекампф провёл двойную замену во имя усиления атаки, выпустив Попу и Станчу. Но едва названные футболисты вышли на поле, как Фабиан Делф совершил два блестящих открывания и после одного из них открыл счёт. Первый раз он выбежал на разрезающий пас от Ихеаначо и не сумел переиграть в ближнем бою Кожокару, а вот во втором эпизоде голкипер оказался бессилен. Подача с правого фланга в центр вратарской, высокий прыжок Делфа, и снаряд в сетке, 1:0. На 56-й минуте Делф вручил утопающим ещё одну тяжёлую гирю, с которой те должны были спуститься ещё глубже на дно. Безучастнее румын к происходящему выглядел только Вилли Кабальеро, оставшийся вне заявки и на протяжении всего матча ковырявшегося в своём телефоне. Однако если аргентинец не сменил объекта интереса вплоть до конца игры, то футболисты «Стяуа» на 70-й минуте внезапно ожили и начали напоминать Джо Харту о его прямых обязанностях. Сначала голкиперу «Сити» пришлось сыграть на выходе, дабы избежать свидания с форвардом, а затем парировать удар со штрафного в исполнении Тудорие. Болельщики зарукоплескали, и под этот аккомпанемент Харт совершил ещё один сэйв, отразив выстрел с близкой дистанции от того же Тудорие. Джо просто в лишний раз подтвердил, что он великолепный вратарь, незаслуженно изгоняемый новым тренером из ставшего родным клуба. Гвардиоле нужен не голкипер, а этакий Дэвид Бекхэм в рамке, обеими ногами отдающий обостряющие пасы партнёрам, и синьор Пеп решил пойти по пути наименьшего сопротивления, просто избавившись от высококлассного кипера вместо того, чтобы подстроить его под свою философию. С таким же успехом можно было бы отстранить и сурового «дальнобойщика» Коларова, но того испанец в короткий срок обучил искусству подыгрыша, что Александр блестяще демонстрировал в отчётной встрече.

Харт после трёх кряду спасений явно поймал кураж и жаждал желания ещё раз проявить себя во всей красе, но соперник не испытывал горячего желания предоставить ему такую возможность. Атакующий запал «Стяуа» иссяк после кратковременной вспышки, и концовку встречи обе команды откровенно доигрывали. Завершил бы матч вместе со всеми и Ихеаначо, но на 77-й минуте он на ровном месте получил травму и был вынужден уступить место Фернандиньо. Перестановка мест слагаемых суммы здесь, конечно, не меняла. Такой матч, наверное, может запомниться лишь самому Ихеаначо, если травма окажется серьёзной, и Харту, если игра действительно станет для него последней за «горожан». Остальные же благополучно забудут поединок, в котором солдат добивал уже порядком поколоченного ребёнка, ни прилагая к этому никаких усилий.