Чемпионат Англии. Чемпион разбит на "Энфилде".

К первой в своей истории Лиге чемпионов «Лестер» явно не готов. Такие выводы напрашиваются ещё до старта команды Клаудио Раньери в главном клубном турнире Европы, поскольку на внутренней арене «лисы» выглядят просто безобразно. И уже нет смысла говорить о «втягивании» в сезон. В матче против «Ливерпуля» действующий чемпион смотрелся как коллектив из «Чемпионшипа»: допускал грубейшие ошибки, неуверенно шёл вперёд. Хвалёный Рияд Махрез и вовсе к середине первого тайма полностью выпал из игры. А вот соперник, за исключением линии защиты, действовавшей под стать лестерским коллегам, выглядел уверенно. «Ливерпуль» играл смело и, главное, с огромным желанием. И два гола, забитые хозяевами к исходу получаса игрового времени, являли собой воплощение справедливости. Затем, правда, Лукас Лейва возродил интригу, с барского плеча подарив гол Джейми Варди, но после перерыва «скаузеры» вернули всё на свои места, огорчив многострадального трудягу Каспера Шмейхеля ещё дважды. «Ливерпуль» поднимается выше, а «Лестер» вновь опускается. Первые игры сезона подсказывают, что чемпион в Англии сменится.

Вторая суббота сентября выдалась чрезвычайно богатой на интересные матчи АПЛ, как минимум два из них заслуживали приставки «супер» ещё до стартового свистка. Днём болельщики наслаждались манчестерским дерби, а вечером их ждала схватка на «Энфилде» между «Ливерпулем» и «Лестером». Конечно, ни одна из этих команд не выдала ударного старта, однако отношение соперников и общественности к «скаузерам» и действующим чемпионам остаётся самым серьёзным. Как же иначе, когда одни начали восставать из пепла по пришествию в минувшем сезоне Клоппа, а другие и вовсе покорили всю Европу, взяв «золото». Несомненно, это была встреча двух претендентов на самые высокие места, что позволяло ей выделяться среди многих других игр 4-го тура АПЛ.

Гости с первых минут начали демонстрировать чемпионские притязания, поведя себя чрезвычайно напористо. От «Ливерпуля» ожидал того же. Но хозяева немного забуксовали на старте и включились в игру только на 8-й минуте. Зато сделано это было здорово: «лисы» тут же отодвинулись к воротам Шмейхеля и стали подтверждать своё потрясающее умение обороняться. Тылы чемпионы перекрывают за счет командных усилий, а вот атакуют больше благодаря индивидуальным усилиям. В этом и была их слабость по сравнению с «Ливерпулем», у которого линия нападения очень насыщенная и сыгранная, а роль лидера на себя может взять любой. В отчётном поединке таковым стал Фирмино. Бразилец, впервые получив мяч, сразу отметился неплохим дальним ударом, а в следующий раз ворвался слева в штрафную и эффектным ударом под опорную Шмейхулю открыл счёт. Сыграно было всего 12 минут, и даже старина Уэс Морган не спас «Лестер» от пропущенного гола.

«Красным» скорый успех голову не вскружил. Подшефные Клоппа не поспешили почивать на лаврах, а продолжили действовать в прежней манере. Хозяева всё так же уверенно шли вперёд и разыгрывать «стеночки», нередко наносились дальние удары, хоть и не отличавшиеся опасностью. «Лисы» тоже в глухой обороне не отсиживались, Махрез периодически выводил их на прогулку на чужую половину поля, но там получалось совсем немного. Команде Раньери приходилось уповать на угловые и умение своих защитников-титанов сыграть на «втором этаже». Итальянского тренера столь невеликое количество вариантов удручало, но в середине тайма произошло то, что совсем ввергло его в шок. Морган повредил заднюю поверхность бедра и на какое-то время совершенно утерял способность нормально передвигаться по полю. А пока капитан гостей хромал по своей штрафной, соперник едва не удвоил преимущество: очередная «стеночка» в исполнении «красных» завершилась ударом Старриджа в упор и выдающимся сэйвом Шмейхеля. Казалось, что Раньери придётся менять капитана, но тот внезапно забегал, облив души тренера и болельщиков живительным бальзамом. Такую потерю «лисы» вряд ли бы перенесли безболезненно, особенно если учесть, как агрессивно с каждой минутой наседал «Ливерпуль». Мерсисайдцы не замечали ничего и никого на своём пути, а на 31-й минуте и вовсе прошёлся катком к владениям соперника. Тут поверивший в здоровье своих ног Морган опрометчиво побежал на перехват, за ним для чего-то устремился Хут. В итоге оба оказались буквально отсечены от общей канвы одной передачей из центра на Старриджа. Тот справа быстро адресовал сферу в центр штрафной на Мане, и Садио практически беспрепятственно переиграл голкипера – 2:0! Чемпионская звезда «Лестера» угасала на глазах.

Самое странное, что Хут не извлёк из этой двойной ошибки никакого урока. Уже спустя полторы минуту он ещё смелее мчался отбирать мяч уже на чужую половину поля и навлёк ещё одну опасную атаку на свои ворота. Можно сказать спасибо Вейналдуму за то, что промахнулся с дальней дистанции, иначе пиши «пропало». Преимущество хозяев было подавляющим. Но ближе к перерыву защитники «скаузеров» взяли пример со своих лестерских коллег и тоже начали чудить. Ужасающим образом. Волею судьбы и Клоппа загнанный на позицию центрального защитника Лукас, получив пас от Миньоле, словно забыл, что находится в опасной близости от ворот, и начал возиться с мячом. В итоге сфера была отдана к линии вратарской на Варди, и тот в касание отправил её в сетку. Такой вот курьёзный гол вернул интригу матчу. А чудачество охватило буквально всех. Вскоре ошибся и Миньоле, и Шмейхель ответил ему любезностью. Соперники великодушно прощали друг другу оплошности, веселя публику и ввергая в шок наставников.

В перерыве Раньери, как по заказу российских болельщиков, убрал с поля Окадзаки и выпустил Мусу. Однако Ахмеда в эпицентре событий зрители увидели нескоро, зато все стали свидетелями верхового столкновения между Хутом и Миньоле, после которого бельгийскому киперу останавливали носовое кровотечение. Отделался испугом Симон, после Хута и пожёстче проблемы могли быть. Этот эпизод совсем не говорит о преображении «Лестера» и шквале атак на ворота хозяев: просто «лисы» неплохо вышли из раздевалки, но хватило их ненадолго. Инициативой по-прежнему владели «скаузеры», и на 57-й минуте они увеличили преимущество. Лаллана нанёс роскошный удар в дальнюю «девятку» с правого угла штрафной, не оставив шансов Шмейхелю, мгновениями ранее ликвидировавшему опаснейший выпад Старриджа. Все усилия насмарку… А Дэниэла было даже жалко: он самый активный в составе, три гола команда забила, но все записаны в актив других игроков.

Однако матч ещё не заканчивался – до финального свистка оставалось по меньшей мере полчаса. Да и «Лестер», даже в нынешнем состоянии, всё-таки остаётся чемпионом Англии. Вспомнив это, «лисы» ринулись вперёд сразу после пропущенного гола и заставили Миньоле совершать роскошный сэйв – вратарь не позволил Варди выиграть ближний бой. Казалось, это был последний шанс гостей сохранить интригу… Не потому, что мерсисайдцы выглядели безупречно. Отнюдь. Команда с Лукасом в центре обороны и Милнером на её же правом краю не может смотреться идеально. Но дружина Раньери действовала совершенно без азарта. На Мусу можно было понадеяться, но он просто боялся брать на себя игру. Плюс продолжали зиять огромные дыры в великолепно действовавшей в минувшем сезоне обороне. В какой-то момент в гости к Шмейхелю наведались сразу три одиноких футболиста в красной форме, и только офсайд спас «Лестер» от четвёртого гола. «Ливерпуль» был уже полностью расслаблен, и только на фоне этого у ворот Миньоле порою возникали вспышки активности. «Лисы» медленно проходили через полусонных защитников мерсисайдского клуба и периодически тревожили Миньоле навесами. Иногда даже ударами со «второго этажа», но мяч, как правило, каждый раз летел прямо в руки киперу. «Красных» всё это будто устраивало, иначе они бы реализовывали многочисленные возможности досрочно снять все вопросы о победителе встречи. За 10 минут до финиша Хендерсон расстреливал ворота с нескольких метров, но мяч полетел выше цели. Обычно Джордан с таких позиций не мажет. Несмотря на всё, продолжал страдать Миньоле. Очередное столкновение с Варди принесло ему кровотечение из-под глаза. А ведь свитер Симон уже сменил.

Видя героизм коллеги, творил чудеса Шмейхель. За 4 минуты до финального свистка Мане с трёх метров мысленно оформлял дубль, но расстелившийся перед ним Каспер корпусом парировал удар. Голкиперу рукоплескали. Но недолго. Через минуту он дал Нойера и выбежал на перехват чуть ли ни к центру поля. Там Мане оставил его не у дел, переадресовал мяч партнёрам в штрафную, где Фирмино пижонски убрал на замахе оппонента и поразил пустые ворота. 4:1. Не знаю, для чего после такого Крейг Поусон добавил 5 минут. Конечно, остановок было много, но какой смысл продлевать такой матч? Варди, конечно, заработал на последних секундах очередной угловой, но и он никаких дивидендов «лисам» не принёс.

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино.

Бразильский полузащитник начал разгром «Лестера» и закончил его. Два гола, огромное количество обостряющих передач и головная боль для защитников соперника – что ещё нужно атакующему игроку для признания?