Чемпионат Италии. Разгром по-неаполитански.

Серебряный призер прошлого сезона Серии А на старте чемпионата показывает очень приличный футбол и главное – добивается результата. Причём в каждом из трёх проведённых матчей, включая отчётный, в составе «Наполи» нашёлся игрок, оформивший дубль. В Палермо к Мертенсу и Милику присоединился Хосе Кальехон, дважды поразивший ворота Йосипа Посавеца. Однако начал разгром не он, а капитан «партенопейцев» Марек Гамшик. Словак открыл счёт в дебюте второго тайма, воплотив в результат приложенные до этого усилия партнёров. К этому моменту гости могли отличиться уже раза четыре, но Аркадиушу Милику чертовски не везло с завершением атак. Стоило выйти на острие человеку более опытному, как появились дивиденды. А Кальехон, в свою очередь, просто добил «орлов», чьи крылья уже были сломаны Гамшиком. Сначала Хосе забил головой, а затем слабым дальним ударом, с которым вратарь умудрился не справиться. Крупная победа позволяет «Наполи» довести число набранных очков до 7 и временно расположиться на второй строчке турнирной таблицы.

На фоне неугасающего вокруг ухода Гонсало Игуаина шума «Наполи» результативно начал сезон и пытается найти другого лидера. Кандидатур хватает – тут и Кальехон, и Мертенс, и новобранец клуба Милик. Главный вопрос, конечно, в том, удастся ли «партенопейцам» конкурировать с «Ювентусом», но до очной встречи команд, запланированной аж на конец октября, дать ответ на него будет непросто. Пока же неаполитанцам нужно разбираться с другими оппонентами и доказывать свою состоятельность. Третьим испытанием в сезоне для «голубых» был «Палермо». «Орлы», конечно, экземпляр любопытный. Кардинально изменили состав в межсезонье, а затем после двух туров уволили тренера за неудачную трансферную политику. Впрочем, та же ничья с «Интером» - результат вполне приемлемый и говорящий о том, что бояться «розово-чёрных» стоит. К тому же, они крайне непредсказуемы. Во всех отношениях.

Насколько бы ни был непредсказуем соперник, команда Маурицио Сарри сильнее «Палермо» и собиралась подтверждать это. Правда, рвануть с места в карьер у неаполитанцев не получилось, 10 стартовых минут пришлось раскачиваться, но затем созрел опасный момент. Милик сам начал атаку пасом на Гамшика, затем, вновь получив мяч, отдал его Инсинье, вбежал в штрафную и замкнул – удар пришёлся выше цели. Спустя минуту Аркадиуш опять оказался примерно на той же позиции, причём уже не мешали защитники, но Посавец в блестящем стиле спас хозяев. Так «Наполи» заработал угловой, после подачи которого Альбиоль пробил над перекладиной – три момента в несколько мгновений. Давиде Баллардини аж пиджак снял, беспокоясь за своих подопечных. Повод для мандража, конечно, был. Получит команду так внезапно, перед третьим туром чемпионата – испытание не из лёгких. К тому же, если коллектив – не «Барселона» или «Бавария». Да ещё и календарь у «Палермо» на старте чемпионата сумасшедший – гранд на гранде и грандом помыкает. К «Наполи» «орлы» явно были готовы. Не допускали грубых ошибок, по мере возможностей сдерживали Гамшика и Милика. Аркадиуш, конечно, частенько откликался на передачи партнёров, но первым касанием он не забивал, а сделать второе защитники не давали.

Пепе Рейна первые полчаса игрового времени любовался трибунами и, возможно, передавал приветы персональным болельщикам. Соперники его не беспокоили, даже если хозяева приближались к штрафной, их быстро вытесняли обратно. Только на 32-й минуте «розово-чёрные» нанесли первый удар в створ, да и тот, в исполнении Джаджало, пришёлся точно в руки киперу. Рано или поздно хозяевам пришлось бы выбраться в атаку, и они решили первую попытку сделать до перерыва. А затем вновь отодвинулись назад и стали стеной на пути к воротам Посавеца. Милик яростно рвался туда раз за разом, но сдерживать его удавалось. Конечно, молодой поляк проявлял такую нацеленность, что в его итоговом успехе сомнений не возникало, но игроки «Палермо» всячески отсрочивали час триумфа Аркадиуша. Здорово ассистировали ему Гамшик с Инсинье, а вот Кальехон словно был четвёртым лишним. Поэтому он при возможности предпочитал бить, а не пасовать на Милика.

В первом тайме неаполитанцы так и не забили, и решение задачи минимум пришлось перенести на вторую половину. Зато в ней получилось сделать всё быстро. Меньше двух минут понадобилось гостям, чтобы открыть счёт, и сделал это, как ни странно, не Милик. В три передачи оборона «Палермо» была обыграна, и Гамшик, получив пас с левого фланга, с нескольких метров ударом от перекладины послал снаряд в сетку – 0:1! Обычно стоит кассе открыться, и туда начинают буквально накидывать. В отчётной встрече произошло то же самое. Не прошло и пяти минут после первого гола, как прилетел второй. Автор у него еще более неожиданный – Кальехон, чуть ли не выпадавший из игры. Забил Хосе головой, после подачи от Инсинье.

Баллардини нельзя было сидеть сложа руки, и поэтому он начал проводить замены. Вышедший на поле Бруно Энрике едва не забил первым же касанием, но ему немного не повезло – мяч скользнул мимо цели. Тем не менее, наставник мог возгордиться – попытка спасти игру сразу начала себя оправдывать, и на послематчевой пресс-конференции ему зададут меньше неудобных вопросов. Зато соваться туда ни в коем случае нельзя Посавецу, который вскоре поставил крест на всех стараниях тренера. Кальехон нанёс слабенький удар низом, и голкипер как-то неуклюже пропустил мяч буквально под руками. 0:3! Не лучшим образом действовал испанец, но вратарь сделал его главной звездой матча!

Преждевременно бросать белое полотенце «орлы» не стали. Попытались сбегать в атаку и даже попрессинговать. Но старания были тщетны – «Наполи» уверенно справлялся с давлением и выжимал оппонента на дальнюю половину поля. При этом «партенопейцы» проявляли просто царское великодушие, транжиря один момент за другим. Сарри даже не ругался. Просто проводил замены, давая возможно большему количеству футболистов поучаствовать в этом празднике жизни. «Палермо» же в последние минуты был совершенно равнодушен к происходящему. Хозяева уже по инерции катились к финальному свистку. После того, как неаполитанцев прорвало, дальнейшее выяснение отношений в этой встрече в принципе потеряло смысл, и только регламент вынуждал игроков перемещаться по полю и касаться мяча. Сигнала о завершении матча все ждали с предвкушением, и когда он раздался, команды поспешили удалиться в подтрибунное помещение.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Почему не Кальехон? Выпадал из игры, просто оказался в нужном месте один раз и поймал удачу во второй. А вот Инсинье действительно провёл матч на высочайшем уровне. В связке с Гамшиком и Миликом Лоренцо действовал бесподобно, и большая часть неаполитанских атак строилась через него.