Чемпионат Англии. Первая осечка "аристократов".

Чрезвычайно яркий и насыщенный событиями матч выдали «Суонси» и «Челси» в 4-м туре Английской Премьер-Лиги! В большей степени это утверждение касается, конечно, второго тайма, на который пришлись наиболее интересные и эмоциональные эпизоды встречи. До перерыва роли фаворита и аутсайдера были чётко распределены, и «аристократы» держали нити игры в своих руках. Преимущество, которым они владели, на 18-й минуте вылилось в гол Диего Косты. А во второй половине всё перевернулось с ног на голову, и тому же Косте пришлось спасать «Челси» от поражения. Всё началось с пенальти, заработанного и реализованного Гильфи Сигурдссоном. Продолжилось грубейшей ошибкой Кэхилла, подарившего мяч Феру – Лерой выбежал на рандеву с Куртуа и переиграл того. «Аристократы» такого не планировали, но и паниковать не стали. Они устроили штурм ворот Фабяньски и сумели восстановить равновесие. Да ещё и в каком стиле – Коста забил ударом через себя в падении! Ибрагимович бы оценил, Шакири бы похлопал! Тем не менее, результат данного поединка может радовать только одну команду – это «Манчестер Сити». «Горожане» остаются единоличными лидерами чемпионата.

«Манчестер Сити», обыграв заклятых земляков из «Юнайтед», одержал четвёртую победу кряду и единолично возглавил турнирную таблицу. «Челси», чтобы не отпустить «горожан» на старте чемпионата в отрыв, было необходимо поддерживать заданный теми темп и побеждать на выезде «Суонси». Задача, прямо скажем, не из простых: «лебеди» способны поцарапать грандов, и в минувшем сезоне отдали «аристократам» лишь одно очко, да и то во встрече на «Стэмфорд Бридж». В итоге команды даже завершили чемпионат по соседству друг с другом: лондонцы были 10-ми, валлийцы – 12-ми. В начале нового сезона ситуация у подопечных Франческо Гвидолина менее завидная: после трёт туров они оказались 16-ми. А впереди сплошные противостояния с коллективами из верхней части табеля о рангах. Впрочем, можно смотреть на это по-другому: если «Суонси» достойно выдержит подготовленное составителями календаря тяжелейшее испытание и сможет не опуститься на самое дно, то потом будет проще. «Челси» являлся первым экзаменатором «лебедей», который должен был показать, сохранился ли непокорный валлийский нрав.

Лондонцы дали хозяевам 5 минут на владение мячом и разведку, после чего перехватили снаряд и начали разворачивать свои размашистые наступления. Массовики-затейники были те же, что и обычно: Виллиан, Азар и Оскар. Конечно, «Суонси» тоже отнюдь не сугубо обороняющаяся команда, в ней тоже хватает креативных мастеров, но в схватке с противником более высокого класса «лебеди» были вынуждены смириться с ролью второго номера. Такая, конечно, вполне приемлема при равном счёте или, тем более, когда ты побеждаешь. Но если тебе забивают, то, как правило, начинается настоящая паника. В неё «аристократы» и ввергли соперника на 18-й минуте. Валлийские защитники не сумели выбить мяч из штрафной после навесной подачи, и сфера легла на ногу Оскару. Тот грамотно подставил корпус Корку и покатил в центр на Косту. Диего, который до этого никак не мог влиться в игру, оказался в своей тарелке – аккуратным, но мощным ударом низом он отправил «круглого» в правый угол – 0:1.

Как уже было сказано, гол надломил хозяев. Надо было бежать отыгрываться, а к этому «лебеди» не подготовились. В итоге начался настоящий штурм ворот Фабяньски, и польскому киперу пришлось несколько минут пробыть в сильнейшем напряжении. Вслед за первым его сразу же едва не угостили вторым голом, но Лукаш сумел ликвидировать выход Азара один на один. Этим сэйвом он вдохновил партнёров, и те выдержали ужасающую пятиминутку, переполненную атаками «Челси». Лондонцы пытались взять Уэльс блицкригом, но не получилось. Пришлось сбавить темп, и хозяева воспользовались этим – немного выровняли игру. Но впереди ничего не получалось. Всё делалось прямолинейно, без изящества, а потому легко читалось не то, что защитниками, а уже хавбеками «синих». Те перехватывали мяч и начинали телепортировать его с фланга на фланг, показываю оппоненту, как нужно обращаться с этим незамысловатым круглым предметом. И к эндшпилю первой половины те выучились. «Суонси» внезапно поднял голову и понёсся вперёд. И вот уже Сигурдссон наносит роскошный дальний удар, отправляя снаряд на несколько сантиметров левее цели. Лондонцы аж испугались, но быстро пришли в себя и ответили своим опаснейшим выпадом. Угловой заработали гости, и после подачи сфера пришла точно в ноги Диего Косте, стоявшему в гордом одиночестве у правой штанги. Промахнуться с этой позиции было тяжело, но форвард сделал невозможное и пробил вдоль ворот.

Великолепный шанс развить успех у «аристократов» был и в дебюте второго тайма. Виллиан блестяще простреливал на одинокого Азара, но Эден не сумел замкнуть роскошный пас бразильца. В первые минуты после перерыва темп взвинтили оба коллектива. Наверное, это был момент истины – желаемого результата добился бы тот коллектив, который забил бы до наступления усталости. Ближе к этому были гости, но один молниеносный выпад валлийцев изменил всё. Барроу промчался по левой бровке и забросил снаряд в штрафную, куда уже набегал Сигурдссон. Передача была не самой удобной, но и Куртуа не мог уверенно играть на выходе. В итоге Тибо пришлось тянуться за сферой ногами в падении, но вместо мяча его конечность нашла оппонента. Исландец упал, а рефери указал на «точку», попутно наградив вратаря «горчичником». Пострадавший Сигурдссон вызвался сам исполнять приговор и сделал это уверенно, мощно выстрелив в левый верхний угол – 1:1. Примечательно, что спустя несколько минут Андре Марринер проигнорировал схожий эпизод у противоположных ворот, но перед этим он допустил другую ошибку в пользу хозяев. Терри неаккуратно покатил сферу Кэхиллу вдоль ворот, и тот не сумел её толком обработать. Фер, атаковавший Гэрри, слегка отоварил защитника по ногам, после чего выскочил на свидание с Куртуа и рикошетом от ноги последнего ткнул снаряд в сетку – 2:1! Нарушение со стороны Лероя здесь однозначно было. Но и Кэхилл неправ – действовать таким образом у своих ворот защитник не имеет права.

Ни на что не намекаю, но Марринер и правда принимал спорные решения в пользу «Суонси». Не считая двух указанных моментов, можно отметить и тот факт, что Хорди Амат получил жёлтую карточку в дебюте второго тайма, после чего ещё несколько раз грубо сфолил. Почему он остался на поле? Исключительно из-за судейского великодушия.

Лондонцам нельзя было обращать внимание на судейские ляпы, поскольку времени на спасение оставалось не так уж и много. Понимая это, гости ещё активнее шли вперёд, а Конте освежал игру заменами. У ворот Фабяньски снова становилось всё жарче. В Уотфорде «синие» забили на 80-й минуте, здесь этот момент был упущен. Но всего через несколько секунд после того, как заветный отрезок миновал, лондонцы наверстали упущенное. Гости буквально вломились в чужую штрафную, удар Ивановича с нескольких метров заблокировали. Сфера полетела к левой штанге, где Коста в сумасшедшем прыжке нанёс удар через себя – ба-бам! 2:2! Почти по графику! Спустя три минуты Диего мог оформлять хет-трик, но Фабяньски парировал его выстрел в самую «девятку». «Челси» восстал и был готов растоптать противника. А валлийцев устраивала и ничья, поэтому они стелились под удары «синих», лишь изредка допуская мысль о возможности убежать в контратаку. Один такой шанс им едва не подарил Азар, но бельгиец сам вернулся на свою половину поля и ценой «горчичника» спас ситуацию. Казалось, что все только рады бить других и попадать под удары. Марринер уже мало на что реагировал, даже когда Ки был откровенно завален в штрафной «Челси», рефери промолчал. Впрочем, справедливо, до этого он несколько раз невольно (уверен, что эта так) подсобил валлийам. А под конец вернул должок гостям. Когда раздался финальный свисток, многие буквально рухнули на газон. Огромное количество сил и эмоций пришлось им отдать в этом матче. А ничья, наверное, результат справедливый.