Чемпионат Испании. "Реал" не сумел установить рекорд Примеры.

Всего один матч нужно было выиграть футболистам «Реала», чтобы их впечатляющая победная серия в испанском чемпионате составила 17 поединков. Тогда «сливочные» стали бы рекордсменами Примеры. Но в последнем бою за это достижение, а таковой, как известно, самый трудный, подопечные Зинедина Зидана оступились. Крепкий и дерзкий «Вильярреал» не позволил им добиться успеха, отобрав очки прямо на «Сантьяго Бернабеу». Гости умело засушили игру, насколько это было возможно, открыли счёт в конце первого тайма, а во втором просто изо всех сил держали оборону под натиском озлобленного противника. После перерыва «Реал» создал просто россыпь моментов у ворот Серхио Асенхо, некоторые из них даже можно было именовать стопроцентными. Но реализовать удалось лишь один – в самом начале тайма Серхио Рамос сравнял счёт, реабилитировавшись за нарушение правил, с которого «подводники» заработали голевой пенальти. «Субмарина» удержалась на плаву, расстроив болельщиков «сливочных» и обрадовав вместе со своими фанатами конкурентов столичного клуба.

Мадридский «Реал» после четырёх туров Примеры являлся единственным коллективом, не потерявшим ни одного балла, и заслуженно возглавлял турнирную таблицу. Ради справедливости стоит отметить, что по-настоящему серьёзного противника у «сливочных» на старте сезоне не было, но если уж раскрывать все карты, то вспомним, что и «Барселона» встречалась отнюдь не с мастодонтами испанского футбола. Тем, кто считает, что для выяснения реального положения вещей обязательно нужно ждать 4 декабря, когда состоится первое Эль-Класико, придётся набраться терпения. Но календарь Примеры не так суров, и уже в пятом туре мы могли получить ответы на кое-какие вопросы. «Реал» на своём поле принимал далеко не самый слабый «Вильярреал», а «Барса» сразу по окончании этого матча выходила на поле «Камп Ноу» против «Атлетико». Вот эти-то игры должны были показать, кто есть кто.

В первые минуты встречи обслуживавший поединок Хосе Гонсалес Гонсалес только и делал, что указывал на угол поля возле ворот «подводников»: хозяева зарабатывали один корнер за другим. Подачи, разумеется, адресовались в основном Роналду и Рамосу, которых валенсийцы опекали коллективно. На Криштиану нависали сразу трое, Серхио держали вдвоём. Обилие угловых в исполнении «сливочных» совсем не говорит о том, что мяч контролировался только ими. Гости также периодически овладевали снарядом и выбирались на чужую половину поля, однако уже на подходах к штрафной площади начинали проявлять излишнюю осторожность, затупляя остроту своих атак. А первый опасный момент, как и предполагалось, создали мадридисты. На 18-й минуте Марсело исполнил очередной навес во вратарскую, где Бэйл скинул сферу Бензема, и Карим, перевисев Мусаккио, ткнул снаряд в ближний угол – Асенхо оказался начеку. Спросите, как так, почему кипер «Вильярреала» вступил в игру лишь по истечении четверти часа? Ответ прост: «жёлтая субмарина» очень здорово держала оборону, не трансформируясь при этом в автобус.

А на 29-й минуте гости и вовсе заставили содрогнуться сердца мадридских болельщиков. Данило как-то пассивно повёл себя при подаче Кастельехо с угла поля, и Сансоне, пользуясь этим, смело взлетел и нанёс удар через себя в падении. Касилья своим прыжком разве что украсил роскошный гол, но мяч пролетел рядом со штангой, простив «сливочных». Хозяева ответили на это двумя не самыми опасными выстрелами из-за пределов штрафной. Первый, в исполнении Роналду, пришёлся выше цели, второй, из пушки Бэйла, был совсем уж неточным.

Казалось, первый тайм так и завершится нулевой ничьей, поскольку игра с обеих сторон шла атакующая, но недостаточно острая, чтобы цифры на табло изменились. Однако за несколько минут до перерыва какой-то валенсийский шаман проклял «Реал», и на «сливочных» шквалом навалились большие проблемы. Первая, менее страшная, это травма Марсело. За кадром остался эпизод, в котором бразильский плеймейкер мадридистов получил повреждение, но Карвахаль вместо него выбежал в экстренном режиме. А спустя минуту хозяева получили пенальти в свои ворота. Причём совсем необязательный. Тригерос наносил дальний удар, и Рамос, находясь на линии штрафной, подставил под летящий мяч руку. Рефери не колебался, как и Бруно, который эффектно выполнил паненку и вывел «подводников» вперёд – 0:1.

Столичные футболисты были настолько недовольны результатом первой половины и спешили отыграться, что из раздевалки вышли задолго до окончания перерыва. И по свистку арбитра «сливочные» начали убеждать всех, что это была не просто показуха. Всей командой хозяева навалились на владения Асенхо, и уже спустя 3 минуты валенскийский голкипер капитулировал. Рамос выиграл верховую борьбу на левом углу вратарской и поразил ближний угол, тем самым исправив свою ошибку. Сам сломал – сам починил.

На достигнутом подшефные Зидана, конечно же, не успокоились. «Реал» продолжал идти вперёд большими силами, позволяя «подводникам» лишь изредка выныривать за центральную линию. Валенсийская пружина всё сильнее сжималась под мадридским давлением и была готова то ли внезапно выпрямиться, то ли не выдержать натиск и лопнуть. Дело шло скорее ко второму. На 61-й минуте гости уже могли оказаться в роли догоняющих, но Роналду не успел замкнуть прострел Карвахаля. Спустя несколько эпизодов на авансцену вышел Бэйл, который снова не побоялся взять на себя ответственность за завершение наступления, но не попал в створ с выгоднейшей позиции.

А между двумя описанными моментами рукоплескал весь стадион. Хлопали Денису Черышеву, защищающему цвета «субмарины», но совсем не чужого для столичной публики. Не сказать, что хороший матч провёл россиянин, а потому он и стал фигурой, которой жертвуют, чтобы выиграть партию – на поле вышел Роберто Сориано. Более усиленная ротация составов традиционно началась с 70-й минуты. Зидан выпустил Васкеса вместо Бэйла, а Эскриба – Пату вместо Сансоне. Вскоре появился и Мората – французский наставник «сливочных» достал из рукава всех джокеров. Они бы не понадобились, если бы мадридисты успели воспользоваться ошибкой Асенхо. Вратарь не смог сразу зафиксировать снаряд после дальнего удара Крооса и едва не позволил «сливочным» сыграть на добивании – при помощи Мусаккио Серхио забрал мяч. Партнёры могли усомниться в своём голкипере после такого ляпа, но Асенхо тут же восстановил репутацию, парировав опаснейший удар Мораты «со второго этажа», да ещё и с отскоком от газона.

Давил «Реал», наступал, прижимал соперника к воротам. Хозяева так спешили, что даже не спорили с арбитром в неоднозначных эпизодах. Когда мяч уходил за пределы поля, Зидан сам подавал его футболистам, дабы экономить время. Но «сбумарина» держалась. Последний шанс отличиться мадридисты получили в добавленное время – Гонсалес Гонсалес назначил штрафной в 32 метрах от ворот Асенхо. Исполнять, конечно же, пошёл Роналду, но удар у него выдался совсем несильным, да ещё и точно в руки киперу. Побить рекорд «Реалу» не удалось.

Лучший игрок матча – Серхио Асенхо.

Голкипер «Вильярреала» не во всех эпизодах был безупречен, но именно его сэйвы позволили «субмарине» удержать ничейный результат. Наиболее запоминающееся спасение Асенхо совершил в моменте с ударом Мораты – ни короткая дистанция, ни отскок мяча от газона не смутили вратаря.