Чемпионат Англии. Первое поражение Гвардиолы.

Нашла коса на камень. Непоколебимый Хосеп Гвардиола всё-таки потерпел фиаско с «Манчестер Сити», и его бывшая «Бавария» осталась единственным клубом в Европе, не знающим поражений. Проиграли «горожане» сопернику просто великолепному. «Тоттенхэм» в противостоянии с ними выдал просто сумасшедший футбол, и остановить «шпор» просто-напросто не представлялось возможным. Да и сами манчестерцы не были похожи на себя обычных – много ошибались, нервничали. Простуду, что ли, подхватили под проливным дождём в Глазго? В причинах разбираться будет тренерский штаб. Нам же остаётся констатировать факты. Уже на 9-й минуте Александр Коларов, словно признавая, что потрясающе стартовавшие лондонцы успели наиграть на гол, отправил мяч в свои ворота, а на 37-й Деле Алли удвоил преимущество хозяев. Должны были забивать «шпоры» и третий, но Эрик Ламела во втором тайме не сумел переиграть с 11-метровой отметки Клаудио Браво, и цифры на табло не изменились. Окрылённые героизмом голкипера, «горожане» попытались взять владения лондонцев штурмом, но те тоже сторожил парень очень серьёзный. Как минимум в двух голевых ситуациях Уго Льорис спас «шпор» и сохранил на табло столь приятный для лондонских болельщиков счёт. Теперь в Англии только «Тоттенхэм» имеет «баранку» в графе «поражения».

Несокрушимый на старте сезона в Англии «Манчестер Сити» едва не допустил первую осечку в соседней Шотландии. В матче второго лигочемпионского тура команда Хосепа Гвардиолы под ливень не без труда вырвала ничью у «Селтика» - 3:3. Пропустить так много за полтора часа для «горожан» роскошь непозволительная, ведь за 6 игр в АПЛ в их ворота влетело всего 5 мячей. Таким стартом чемпионата манчестерцы сделали весомую заявку на чемпионство. И дело не только в результатах, но и в том, как ведёт себя команда. Вместе с тем нельзя не отметить, что единственным серьёзным соперником «горожан» в первых встречах сезона был «Манчестер Юнайтед». А это на данный момент не самый высокий английский уровень. Ниже, чем тот же «Тоттенхэм», в гости к которому Гвардиола и компания отправились в 7-м туре. Это был важнейший матч этой осени, и причина тому одна: встречались коллективы, не знающие поражений. «Шпоры» дважды потеряли очки, но то были ничейные результаты. В случае победы над «Сити» подопечные Маурисио Почеттино приближались к лидеру вплотную, а главное, давали надежду остальным командам, которые уже начали опускать руки, глядя на убойный старт манчестерцев.

Тратить время на «вкатывание» соперники не стали. Привыкли они забивать друг другу много, и на этот раз отступать от традиции не желали. Уже на 4-й минуте гости могли выходить вперёд. Навас прострелил во вратарскую, где Сильва почему-то решил пропускать мяч. А за спиной испанца никого не оказалось – подставь Давид ногу, снаряд несомненно оказался бы в сетке. Вскоре «горожане» забили, но только не в те ворота. «Шпоры», в целом начавшие активнее, проводили совершенно рядовую атаку, и Роуз исполнил обыкновеннейший навес в штрафную. Угрозы эта подача никакой не таила, но Коларов счёл иначе и подставил колено. Мяч, отскочив от серба, угодил в перекладину и упал за «ленточку». Получилось красиво, только вот манчестерцы вряд ли думали об эстетике в такой ситуации.

Лондонцы, окрылённые успехом, только прибавили обороты. Уже спустя минуту после автогола Коларова Браво парировал удар неугомонного Сона с острого угла. Чем их только накормили перед игрой, WADA в курсе хоть? Неважно. «Тоттенхэм» был намерен просто раздавить «горожан», приехавших на «Уайт Харт Лэйн» с безупречной репутацией. Гости подчас выглядели шокированными. В середине тайма их лица и вовсе едва не потеряли цвет. Просто Марринер назначил опаснейший штрафной в ворота «Сити», с которого Эриксен вполне мог удвоить преимущество «шпор». Но датчанин, видя испуганные лица игроков в «стенке», простил гостей – пробил чуть левее створа.

«Манчестер Сити» за первые шесть матчей текущего сезона не привык к массированному давлению со стороны соперников, да ещё и с первых минут игры. Скорее всего, с этим и был связан тот огромный процент брака, который подшефные Гвардиолы демонстрировали на старте отчётной встречи. Ошибались гости и на своей половине поля, и на чужой, и в центре. Их наставник смотрел на происходящее с недоумением. Немного изменилось выражение лица каталонца, когда его подопечные заработали прекраснейший штрафной, но Агуэро с этого стандарта пробил прямо по позиции Льориса, заставив тренера вновь нахмуриться. А на 37-й минуте Пеп и вовсе посерел от негодования. Не понижавший передачу «Тоттенхэм» унёсся в очередную атаку, и Алли, получив проникающий пас от Сона, покатил сферу в левый угол ворот Браво – 2:0! И снова дали о себе знать ошибки: Сабалета не смог вынести мяч, когда тот пришёл буквально ему в ноги, Коларов задержался позади при создании искусственного офсайда. Кстати, следуя за партнёрами, начал чудить и голкипер «Манчестер Сити». Браво был предпочтён Харту из-за умения играть ногами, и под занавес тайма Клаудио едва не напортачил, увлёкшись дриблингом в своей вратарской. Под прессингом оппонента ему пришлось выносить снаряд в аут. А вот Льорис был просто бесподобен. В конце первого тайма Стерлинг попытался вырваться на рандеву с ним, но француз здорово сыграл на выходе и не пустил Рахима к воротам. Откинутый на бровку мяч навесом отправился в уже пустые владения Уго, однако Вертонген подстраховал голкипера.

Из раздевалки «Сити» вышел более зубастым. Правда, если бы не Браво, справившийся с дальним ударом Ваньямы в самом начале второго тайма, клыки вряд ли помогли бы гостям. Но чилиец оставил команде шанс, и вскоре партнёры едва не воспользовались им. В кой-то веки выскочил на ударную позицию Агуэро, и Льорис крайне неудачно сгруппировался под его выстрел. В итоге снаряд попал в кипера и продолжил путь в ворота, но встретил на своём пути штангу. Спасла француза лучшая подруга. Гвардиола тут же решил добавить креатива и пустил в бой Гюндогана, которому позицию уступил Фернандо. Однако уже спустя несколько минут все старания тренера могли лишиться всякого смысла. Реактивный Уокер ценой собственного здоровья доставил мяч в штрафную на Алли, а того срубил Отаменди. Аргентинец, кстати, уже имел в пассиве жёлтую карточку. Но Марринер трогать Николаса не стал, просто указал на «точку». С неё Ламела должен был похоронить «Манчестер Сити».

Но у Браво было совсем иное мнение на сей счёт, и изменить цифры на табло Клаудио не позволил. Ламела пробил в правый нижний угол, туда же метнулся и чилиец. Нет гола! Браво, Браво! Оставил он партнёрам надежду на спасение. Причём отразил он и повторный удар, ставший следствием комбинации, разыгранной «шпорами» после подбора мяча. Пробивал Роуз, но Клаудио стоят стеной. Вот за такое ему можно простить многие ошибки.

Подвиг Браво на настрое «горожан» действительно отразился. Гости сразу прибавили и начали обострять игру. Уже спустя мгновения после пенальти совсем недавно вышедший на поле Ихеаначо имел возможность сократить отставание, но не сумел этого сделать. Прицелился он в «домик» Льорису, а француз вряд ли имел бы те регалии, что у него есть, если бы пропускал такие. Хитрее нужно было действовать Келечи, хитрее. Впрочем, Агуэро через несколько минут поступил куда разумнее, но и с его ударом Льорис справился, даже несмотря на рикошет. Не только Браво должен был слышать в свой адрес «браво!».

Манчестерцы бились до последнего. Не хотели они мириться с поражением, а потому сражались, шли вперёд, даже когда в них уже никто не верил. Кроме какого-то болельщика, который, призывая «горожан» идти вперёд, умудрялся перекрикивать всех. Но его голосовые связки не помогли команде Гвардиолы. Впервые в сезоне «Сити» покинул поле не со щитом, а на нём.

Лучший игрок матча – Деле Алли.

Юный англичанин в этот вечер был на высоте. Не сказать, что он действовал активнее, чем Сон или вездесущий Роуз, однако продуктивность Деле куда выше. На его счету гол и заработанный пенальти, а это очень весомый удар по «Манчестер Сити» и вклад в победу «Тоттенхэма».