Товарищеский матч. Бельгия не дожала Голландию.

Голы: Классен, 38 - с пенальти (1:0). Карраско, 82 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Голландия: Стекеленбург, Блинд, ван Дейк, Брума, Велтман, Классен (Бренет, 46), Схарс (Класи, 14), Вейналдум (Рамселар, 88), Снейдер (Вильена, 75), Ленс (Депай, 66), Янссен (Дост, 26).

Бельгия: Миньоле, Менье (Фоке, 46), Компани, Симан, Вертонген, Дефур (Тилеманс, 81), Витсель, де Брейне (Т.Азар, 64), Мертенс (Р.Лукаку, 64), Э.Азар, Карраско.

Предупреждения: Классен, 28; Велтман, 60 - Вертонген, 36; Карраско, 60.

Необычным получился матч для сборной Голландии, чьи игроки и так не славятся крепким здоровьем. А тут еще и три вынужденные замены пришлось проводить. Две из них – в первом тайме. Все выбыли из-за травм. Так что весь план был сломан изначально. Активно проведшие первую часть матча голландцы как-то стушевались, упустили инициативу, хотя в удачной контратаке заработали пенальти и вышли вперед. Это только подтолкнуло Голландию к большей закрытости. А Бельгия самозабвенно бросалась в атаку. Если первую часть второго тайма хозяевам удалось заморозить, то ближе к концу гости устроили настоящий штурм, шквал атак на ворота Стекеленбурга, который спасал сам и благодаря удаче. И все же справедливость для активных бельгийцев восторжествовала. Более-менее случайный мяч забил Феррейра-Карраско. Дальнейший навал гостей не принес им победы. Результат закономерный, хотя обе команды хотели бы сыграть явно лучше.

Как можно наилучшим образом проверить силы перед важными отборочными матчами ЧМ-2018? Конечно, встретиться с сильным соседом. Бельгия к тому же входит в число самых перспективных и мощных команд мира. В преддверии матча с Эстонией битва с Голландией – хороший тест. Перед этим матчем бельгийцы провели три встречи в рамках квалификации к ЧМ-2018. Календарь благоволил Бельгии. Она разгромила Кипр (3:0), Боснию и Герцеговину (4:0) и Гибралтар (6:0). У Голландии с календарем, группой и статусом все сложнее. Она до сих пор не может отмыться от позора из-за непопадания на Евро-2016. А тут еще и отбор на ЧМ-2018 непростой. В первом матче Голландия сыграла вничью со Швецией (1:1), потом разгромила Белоруссию (4:1) и проиграла Франции (0:1). Конечно, уровень соперников иной. Поэтому интересно сравнить свои силы вот в таком поединке. Кстати, эти соседи встречаются редко. В двух последних товарищеских матчах Бельгия побеждала, а до этого четырежды соперники играли вничью. Там даже матч со счетом 5:5 имелся, в 1999 году. Что касается потерь, то у Бельгии травмированы Шадли и Феллаини. А у Голландии – Промес, Зут.

Хозяева начали матч активно, хотя первый удар был нанесен именно по их воротам. Причем после выстрела Феррейра-Карраско мяч рикошетом от Мертенса влетел в ворота. Однако Дрис сыграл рукой, что не осталось незамеченным арбитром. Голландцы после этого инцидента приблизились к воротам Бельгии, хоть и не устроили ничего остренького там. Гости больше рассчитывали на скоростные контратаки, а хозяева – на контроль мяча. Контрвыпады бельгийцев ничего не дали, а на исходе четверти часа настоящие голевые моменты. Причем первый момент хозяевам подарила защита Бельгии. Неудачную скидку Симана едва не перехватил Янссен – его опередил Миньоле, вовремя вышедший из ворот на перехват. Через минуту в результате розыгрыша углового Схарс скинул мяч, который заметался перед вратарской, Брума подсуетился, однако пробил в руки голкиперу. В этой заварушке как раз пострадал Схарс, которому пришлось уступить место на поле Класи. Эта пауза как-то сбила наступательный порыв Голландии, которая на время отдала инициативу сопернику. Бельгия взяла мяч под свой контроль и провела серию атак под предводительством Феррейра-Карраско. А в середине тайма Голландия провела вторую вынужденную замену. В одном безобидном эпизоде Янссен налетел на Миньоле и получил травму. Пришлось уйти, уступив место Досту. Эти проблемы голландцев играли на руку Бельгии, которая не отпускала инициативу и могла забить. После углового невысокий Мертенс умудрился оказаться на ударной позиции и пробил головой чуть выше цели. Видимо, за ним не присматривали, не видя в нем угрозы. Через пару минут с опасного штрафного Де Брейне бил – тоже неточно. Голландцы поняли, что таким образом они долго не продержатся. Поэтому включили высокий прессинг, создав проблемы обороне бельгийцев. Ленс прорывался к воротам в штрафной, а Вертонген, не успев за ним, схватил соперника руками, за что судья назначил пенальти. Уверенно его реализовал Классен. 1:0. Отличившись голом, голландцы отошли в оборону, чтобы до конца тайма обойтись без потрясений. Хозяева отдали сопернику мяч и территорию, уверенно продержавшись в защите. Бельгийцам не удалось развить эту активность до острых ударов.

Второй тайм начался с замен. У Бельгии вместо Менье вышел Фоке. Возможно, это было связано с травмой, потому что перед перерывом защитник «ПСЖ» явно пострадал в стычке. А у голландцев ушел Классен, уступив место Бренету. Игра же возобновилась с активности Бельгии. Та на правах отыгрывающегося взяла мяч под свой контроль, начала искать ключи к обороне Голландии. В резкости и активности гости заметно превосходили голландцев, которые будто решили доигрывать с этим минимальным перевесом, не показывая какой-то цельной слаженной игры. Поэтому хозяева толпились на своей территории, а бельгийцы тщетно стремились раскачать эти построения. У Бельгии не хватало немного изобретательности, чтобы поставить хозяев в тупик. Только Феррейра-Карраско и эпизодически Азар включали индивидуальное мастерство, что напрягало оборону. В одном из эпизодов Янник заработал очень опасный штрафной. А Де Брейне с него пробил с острого угла, но Стекеленбург вытащил мяч из-под перекладины. Мартинес решил, что нужно как-то дожать соперника, поэтому произвел двойную замену, выпустив Азара-младшего и Лукаку. В это же время травму на ровном месте получил Ленс, совершивший рывок. Его пришлось менять на Депая. Разумеется, все эти вынужденные замены только мешали налаживанию игры Голландии. Весь матч для нее превратился в адаптацию к неприятностям. Поэтому хозяева занимали несколько оборонительную позицию. Изменить положение дел могли какие-то индивидуальные действия, поскольку техничных ребят хватало с обеих сторон. Внезапно это удалось Бренету. Он промчался к штрафной бельгийцев и мощно пробил в угол, но чуть-чуть в створ не попал. Этот момент будто вселил лишнюю уверенность в голландцев, которые внезапно растеряли плотность в обороне. Раззадорившиеся бельгийцы этим воспользовались сполна, устроив настоящий штурм чужих ворот. Один Лукаку за пару минут упустил пару голевых шансов. Сначала он с острого угла пробил в защитника, а потом умудрился в упор пробить мимо цели, замыкая прострел Торгана Азара. В этом шквале атак успешнее оказался Феррейра-Карраско. Янник решился замкнуть затяжную комбинацию, ему повезло с рикошетом от защитника, который смутил Стекеленбурга. 1:1. На волне успеха Бельгия продолжала напирать, а голландцы окончательно стушевались. Тот же Феррейра-Карраско после флангового прохода прострелил на ворота, где Лукаку снова не успел пробить. Ромелу не везло с ударами, зато он здорово исполнил проникающий пас на Азара-старшего, который не смог переиграть Стекеленбурга один на один. В атаках Бельгии матч и завершился.

Лучший игрок матча: Янник Феррейра-Карраско.

Бельгийцы большую часть времени атаковали, а возглавлял все эти процессы именно Феррейра-Карраско. Гостям не хватало выдумки и фантазии, поэтому Яннику приходилось брать ответственность на себя, обострять, нагнетать. За свои старания он был вознагражден голом, пусть тот и случился довольно случайно.