ЧМ-2018. Сербия спаслась в Уэльсе.

Матч получился неоднозначным. В первом тайме игра шла в основном равная. Уэльс больше владел мячом, пытался атаковать, однако сербы более опасно отвечали. После середины тайма сербы активизировались даже, однако умудрились пропустить, что выглядело на тот момент нелогично. Этот гол выбил почву из-под ног гостей. Они стушевались и очень долго приходили в себя. Казалось, что после перерыва ситуация изменится. Но вместо этого сербы еще больше зажались и только оборонялись. Уэльс же напирал, но не создавал реальных голевых моментов. Уверенный контроль валлийцев над ситуацией, наверное, расслабил хозяев, которые не смогли увеличить отрыв. За что и поплатились. В конце футбол снова выровнялся – Сербия начала раскрываться. И один из прорывов сербов стал результативным. Времени на изменение счета не оставалось. Ничью в целом можно признать закономерной. Хотя сербам и пришлось больше терпеть.

Сербы в последние годы пытаются найти свою игру. В рамках «поиска», так сказать, Сербии пришлось даже пропустить Евро-2016, став одной из неудачниц отбора. Теперь нужна полная реабилитация. И пока в отборе к ЧМ-2018 сербы не проигрывают. Началось все с ничьей с Ирландией (2:2). Потом были две победы – над Молдавией (3:0) и Австрией (3:0). Получалось все результативно, как видим. Что интересно, Уэльс тоже в отборе не проигрывает. Он стартовал с разгрома Молдавии (4:0), а потом – две ничьи: с Австрией (2:2) и Грузией (1:1). Так что в отборочной группе D ситуация очень плотная. Потому что там есть еще не проигрывавшая Ирландия. Что касается очных встреч, то Уэльс и Сербия не так давно виделись. Они пересекались в отборе к ЧМ-2014. Тогда сербы дважды разгромили валлийцев: 6:1 и 3:0. Но сейчас все понимают, что расклад сил иной.

Матч начался очень неторопливо. Обе команды спокойно по очереди гоняли мяч и присматривались друг к другу, просто присматриваясь. Периодически хозяева предпринимали попытки атаковать, однако они ни к чему не приводили. Сербы тоже огрызались, однако и их потуги ничем не заканчивались. Так что первые минуты вышли весьма спокойными и даже унылыми, несколько грустными. Атаки Уэльса заставили сербов прижаться к воротам. Гости огрызались контратаками. И это получалось неплохо относительно, даже местами острее, чем тягучее наступление валлийцев, которые четверть часа только закончили опасным выпадом. Бэйл здорово раскрутил защиту перед штрафной и выстрелил оттуда чуть выше ворот. Валлийцы чуть покружили у чужих владений, но повторить что-то острое не получилось. Сербия выдержала спокойно натиск соперника и ответила более остро. После розыгрыша углового Иванович смог с разбегу хорошо пробить головой в угол, но на штанге стоял защитник. Через несколько минут темпа атаке пробовал добавить Рукавина дальним ударом – неточно. Сербы включили высокий прессинг, практически выровняв игру. Местами они даже оказывались предпочтительнее валлийцев, который чуть растерялись, потеряли нить давления, комбинаторику. В середине тайма более опасный удар издали нанес Костич – чуть не хватило точности. Через пару минут поддержал почин товарища Тадич, но под мяч бросился Уильямс, выручивший команду. Сербы пристреливались к воротам, били все кучнее и кучнее, все чаще и чаще, тогда как Уэльс пытался вернуть утраченную уверенность и напор. Когда казалось, что прессинг сербов даст им результат, после очередного неточного удара Костича, хозяева внезапно открыли счет. Робсон-Кану обокрал защитника и выкатил мяч на Бэйла, который поймал вратаря на противоходе. 1:0. Довольно нелогичный гол именно на данном отрезке игры. Если бы в самом начале – другое дело. Но тут все говорило о переходе инициативы к сербам. Эмоции чуть раскачались, в одном из стыков Бэйл получил желтую карточку за отмашку по лицу Тадичу, которому пришлось оказывать помощь. В меньшинстве Сербия не могла что-то предпринять, а Уэльс больше катал мяч. Однако перед перерывом Тадич вернулся, и гости рванули отыгрываться, едва не выполнив задачу. Матичу мяч удачно лег на ногу, но с его мощнейшим выстрелом справился Хеннесси. В нервной обстановке первая половина завершилась.

Второй тайм сербы попытались начать агрессивно, но получили серию атак на свои ворота. Однако гости действовали слишком нервозно, часто теряли мяч на ровном месте, ошибались. Это позволило Уэльсу перехватить инициативу и провести серию острых выпадов. Если первый удар Ледли не слишком озадачил Стойковича, то потом выстрелил со штрафного Бэйл. Голкиперу пришлось с большим трудом спасать. Валлийцы буквально мчались добивать растерявшегося соперника. Фанаты чувствовали, что гости почти в состоянии нокаута, поэтому с остервенением подгоняли своих любимцев, ожидая, что счет станет более убедительным. Однако сербы на последнем рубеже стояли очень упорно, очень цепко. Периодически возникали стычки, споры с судьей. Это никак не меняло расклад. Сербы не могли переломить игру, несмотря на минимальное отставание. Валлийцы держали жестко все под контролем. Даже в прессинг сербов без мяча не пускали. Но и сами хозяева не слишком уж создавали реальные голевые моменты. Подходов было немало, а вот до настоящих ударов, которые могли бы привести к голам, не получалось. В редчайших контратаках сербов хватало только до подач и прострелов, которым точно не хватало завершения. В этой серии выделялся прорыв Рукавины, который прострелил просто на вратарскую. При наличии игрока сербов там гол был бы неизбежен. Эти перемены в конце матча обнадеживали гостей, которые отсиделись в глубокой засаде на протяжении большей части второго тайма. Сербии нечего было терять, и она все больше раскрывалась. За это ее чуть не наказали. В контратаке валлийцы с фланга накатили, Бэйл взял игру на себя и пробил в дальний угол, но за гостей вступилась штанга. Тут же Сербия огрызнулась результативно. Рукавина в очередной раз проскочил по флангу и подал. Но теперь эту подачу было кому замкнуть. Митрович пробил не слишком сильно, однако Хеннесси прозевал удар и пропустил. 1:1. Концовка встречи получилась очень эмоциональной. Правда, в нефутбольном плане – много стыков, столкновений, борьбы, желтых карточек. Толком ни у кого уже не было шансов вырвать победу.

Лучший игрок матча: Антонио Рукавина

Отметим защитника сербов, который ярко себя проявил в сложнейшем матче. Сербы большую часть времени оборонялись, поэтому на него падала огромная нагрузка. Рукавина с ней справлялся и периодически возглавлял контратаки сербов. Причем порой его героизм не поддерживали, но он сохранил силы до конца матча. И именно его выпад в конце привел к спасительному голу.