Чемпионат Германии. "Лейпциг" выходит в лидеры.

Поединок получился неоднозначными и очень интересным. «Байер» большую часть матча доминировал, владел мячом, инициативой, территорией. Однако хозяевам не хватало завершения, не хватало остроты, какой-то завершенности и зрелости. Гости в этом плане выглядели более конкретно и прагматично. Они контратаковали, были опасны, остры, мощны. Им не повезло в первом тайме, где в равной острой игре «Байер» оказался впереди. После обмена быстрыми голами леверкузенцы смогли перед самым перерывом забить, использовав ошибку гостей. Другого она бы сломала, но не дерзкий «Лейпциг», который на второй тайм вышел еще более злым и острым. Он сумел переломить ход противостояния и забить за второй тайм два безответных мяча. Тактически и технически «Лейпциг» переиграл хозяев, подтвердив свои намерения побороться с «Баварией» за лидерство всерьез. Как минимум до завтра «Лейпциг» вышел на чистое первое место. Теперь ответ за мюнхенцами.

«Байеру» лига сделала скидку в преддверии матча с ЦСКА – назначила матч на пятницу. Но соперник – прекрасный для тестирования сил. «Лейпциг» умудрился побороться с «Баварией» за лидерство, ввязался в гонку, дерзкий новичок. В этом сезоне «Лейпциг» пока не проигрывал, за это время сгоняв всего три раза вничью, что позволило сравняться с «Баварией». У «Байера» турниров побольше, приходится еще распыляться на Лигу чемпионов, но в последних трех матчах леверкузенцы во всех турнирах неизменно выигрывали. Так что в форме оппонентов не стоит сомневаться. Пусть между последним матчем и этим прошли две недели с паузой на матчи сборных. Тем интереснее противостояние нынешнее, которое будет первым во многом, поскольку «Лейпциг» многие ненавидят, считая довольно искусственным клубом, созданным корпорацией «Ред Булл». Можно сказать, нынешние гости борются против всего немецкого футбольного мира. Тем интереснее это противостояние. Еще оно важно и относительно будущего матча «Байера» с ЦСКА.

Встреча началась очень ярко и довольно неожиданно, хотя от чемпионата Германии можно ждать чего угодно. Гости не сразу вкатились в игру и пропустили опаснейший выпад, который завершился результативно. Обычный прорыв Брандта с прострелом от лицевой на дальнюю штангу вдруг закончился голом. Кампль нарисовался на той самой штанге и переправил мяч в ворота. 1:0. Казалось, что образовался прекрасный задел для хозяев, однако «Лейпциг» отреагировал прекрасно и мгновенно. Хотя это получилось во многом случайно. После розыгрыша углового и серии рикошетов мяч отскочил от Баумгартлингера в ворота. 1:1. Все старания «Байера» пошли даром, так что игру пришлось продолжать в равной борьбе. Такой шустрый обмен привел к некоторому успокоению в ритме, в игре. Команды испугались друг друга и чуть-чуть успокоились. Чаще мячом владел «Байер», который ощущал себя по-хозяйски. Но завершать выпады более-менее остро не получалось. Друг другу они позволяли проходить в атаку достаточно просто, а вот обострять - нет. «Лейпциг» вполне объяснимо откатывался назад и действовал больше вторым номером, работал на контратаках, прорывался по флангам и за счет дальних забросов. Типичная контратакующая тактика, однако «Байер» к ней был готов и закрывался неплохо, атакуя позиционно, затяжными комбинациями, используя дальние удары, однако не слишком опасные. Чуть более напористо выглядел «Байер», но хозяевам не хватало обострения на завершающей стадии, так что главный тренер команды выражал всячески недовольство. Ему же пришлось и проводить первую вынужденную замену. Травму получил Компер, которого заменил Шмитц. Вряд ли с этим связана волна атак гостей, которые здорово наладили контратакующую игру. Прорыв Форсберга по флангу завершился прострелом по диагонали, который замыкал Поульсен, однако его удар почти в упор блокировал Та. Через минуту «Лейпциг» перехват преобразовал в опасный момент. Там опять Поульсен вышел на ударную позицию, но снова в пределах штрафной его блокировал защитник. Только такими героическими действиями «Байер» уберегал себя от выпадов гостей. Контратаки «Лейпцига» смотрелись более опасно, чем наступления «Байера», который действовал основательно, долго держал мяч, но не мог продавить защиту соперника. Гости не выдавали ничего особенного, но «Байер» сдерживали и контратаковали уверенно. Казалось, что в таком равном противостоянии тайм и завершится, но уже в компенсированное время «Байер» провел разящую атаку. Все началось с ошибки обороны гостей. Кампль исполнил перехват и быстро доставил мяч в штрафную, где Брандт сыграл очень здорово, подхватил мяч и пробил неотразимо. 2:1. Довольно шокирующее развитие событий, которое поставило гостей в тупик. Те не имели времени как-то ответить.

Второй тайм начался с атак «Байера», который хотел завершить все как можно скорее. Еще один гол приговорил бы гостей. Леверкузенцы прекрасно проводили свои атаки, напирали, давили, но подводило завершение атак. Впрочем, давление «Байера» не могло не сказаться. Тут и предупреждения сыпались на гостевую команду, и пенальти привезли гости. Ильзанкер сыграл неуверенно и свалил соперника в своей штрафной. Однако Чалханоглу не смог добить гостей, не сумев переиграть вратаря, который выручил «Лейпциг» и оставил его в игре. Интересно, что гости продолжали «плыть» и фолить, зарабатывая желтые карточки. Досталось по ногам тому же Чалханоглу, но он мстил тем же. Началась жесткая битва, настоящее мощное встречное противостояние. «Лейпциг» на эмоциях завелся, мощно начал атаковать, держать мяч, отказавшись от контратак и принявшись за позиционное наступление. Заменами тренеры пытались встряхнуть игру, как-то ее переменить, сместить акцент. Лучше это удалось «Лейпцигу». Форсберг в контратаке подхватил мяч, не стал ни с кем делиться, проскочил сам к воротам и пробил прямо в угол. Лено выдвинулся вперед и не смог отразить удар. 2:2. Этот момент немного подкосил «Байер», который чувствовал, что все контролировал. «Байер» утратил некий контроль, потерял почву под ногами. А гости как раз подхватили инициативу. Замены и паузы, конечно, все портили, но настрой у «Лейпцига» явно был более боевым. Гости на второй тайм были настроены лучше. У Забитцера был прекрасный момент, когда он вышел один на один, но пробил в голкипера. Через пару минут «Лейпциг» после боевого перехвата в центре поля исполнил контратаку, которую развил Форсберг, выдавший подачу точно на Орбана, который замкнул этот пас в ворота. 2:3. Эти события совершенно деморализовали «Байер», который не мог никак прийти в себя. Гости даже могли забить еще, но немного не хватало. В концовке хозяева предприняли попытку как-то спастись, что-то исполнить, однако гости так уже завелись, так удачно вкатились в игру, что не позволили «Байеру» никак спастись.

Лучший игрок матча: Эмиль Форсберг

Форсберг провел блестящий матч, показал настрой на борьбу, был нацелен на ворота, постоянно обострял. Все контратаки «Лейпцига» проходили через Форсберга, который принял участие во всех выпадах, в том числе в результативных. На его счету гол, а также участие во всех острых выпадах гостей.