Чемпионат Англии. "Челси" выходит на первое место.

По итогам 12-го тура АПЛ получила нового лидера: на верхнюю строчку табеля о рангах взобрался «Челси». Добиться этого «аристократам» удалось добиться благодаря трудовой победе над «Мидлсбро», который, несмотря на многочисленные игровые проблемы, радует своим поведением в противостояниях с грандами. Выцарапать очки у «синих» подопечные Айтора Каранки не сумели, но и в грязь лицом перед родными болельщиками не ударили. Было очевидно, что бой этот неравный, но хозяева делали всё возможное, чтобы не уступить. На протяжении первых 40 минут у них это получалось блестяще, тем более, соперник всё это время больше развлекался, нежели играл в футбол. Но стоило лондонцам чуточку прибавить, как разница в классе команд стала очевидной, а Диего Коста забил гол. Как оказалось в итоге, единственный в этой встрече. Взятия ворот ещё могли состояться, но они лишь упрочили бы преимущество «Челси», потому что как ни старался «Мидлсбро» обострить игру у владений Тибо Куртуа, попытки их оказывались тщетны. Второй мяч хозяева не пропустили только благодаря надёжности Виктора Вальдеса и защитников, а также из-за расточительности «синих». А озадачить противника им не удалось из-за элементарной нехватки мастерства. Есть над чем работать Каранке – на одном характере выжить в АПЛ непросто.

После матча на «Этихаде» отношение футбольной общественности к «Мидлсбро» порядком изменилось. Подопечные Айтора Каранки показали, что обладают несгибаемым характером, на последних секундах встречи выцарапав один балл у гранда Премьер-Лиги. Тем самым «боро» порадовали своего следующего оппонента – «Челси». Именно «аристократов» команда Каранки принимали в 12-м туре, и фаворитом в этом противостоянии, разумеется, считались гости. Дружина Антонио Конте приехала на «Риверсайд», имея за плечами впечатляющую серию из пяти «сухих» побед кряду, причём последний триумф, в поединке с «Эвертоном», получился особенно впечатляющим – «синие» выиграли 5:0. Конечно, Конте хотелось продолжения этой блистательной и уверенной поступи, тем более, благодаря субботней осечке «Ливерпуля» лондонцы получили прекрасный шанс возглавить турнирную таблицу – для этого было необходимо просто взять три очка в Мидлсбро.

Как это ни парадоксально, «боро» действия на старте встречи выглядели куда более огнеопасно, нежели атаки «Челси». Хозяева совершали резкие контрвыпады, которые при наличии мастеровитых игроков передней линии должны были завершаться чем-нибудь жареным. Но чувство последнего паса у подопечных Айтора Каранки хромало на обе ноги, и из-за этого даже самые перспективные контрвыпады не приводили к ударам по воротам Куртуа.

Пацифизм «аристократов» в первые минуты поистине удивлял. То ли лондонцы хотели измотать соперника, дав тому ложное ощущение преимущества, то ли вышли на поле слишком расслабленными с ожиданием того, что стоит раскрыть рот, и лакомый трёхочковый кусок сам туда упадёт. Выделялись среди ребят в чёрной форме только Мозес и Азар, который действительно пытались добавить игре ярких красок. Виктор на 18-й минуте даже имел шанс поразить ворота (кстати, с передачи Эдена), но мяч после его удара с нескольких метров встретил преграду в виде мощного корпуса защитника. Казалось, что присоединись к этим двоим кто-нибудь третий, и «Челси» начал бы просто терзать противника. Но партнёры не спешили поддержать активистов, поэтому на поле наблюдалось затишье. Хотелось надеяться, что перед бурей.

Первые признаки возможного шторма появились на исходе получаса игрового времени, когда внезапно проснулся Педро. Партнёры выкатили ему сферу на ударную позицию, и испанец попытался сходу отправить снаряд под перекладину – Вальдес смахнул мяч в каркас, после чего «круглый» ушёл на угловой. Следом оживившиеся лондонцы разыграли ещё одну интересную комбинацию, но решающий пас Педро на Косту был прочитан голкипером. Количество испанцев, на квадратный метр поля, как нетрудно заметить по составам команд, превышало все мыслимые нормы – англичан и то было меньше.

Мгновенного продолжения атакующего банкета в исполнении гостей не последовало: «аристократы» сразу опустились на свою половину, позволили сопернику провести неплохое наступление с завершающим ударом Негредо «со второго этажа», и только потом вновь рванули вперёд. Второе спасение своих ворот Вальдесу стоило дорого: пока он парировал удар Азара с острого угла, Фабио инстинктивно бросался в подкат, перехватывая возможный прострел. В итоге произошло столкновение, бразилец аж влетел в голову голкиперу шипами. Благо, удар получился несильным, и Виктор вскоре смог подняться на ноги и продолжить игру. Хорошо, что он отрастил волосы – лысина могла отреагировать на такое попадание куда болезненнее. Тело у каталонца, может, стальное, а вот на душе у него вскоре после этого неприятного эпизода стало тяжело. Тайм уже близился к завершению, когда «аристократы» заработали угловой, а после его подачи открыли счёт. Заметался мяч по штрафной «Мидлсбро», и из сутолоки футболистов вдруг вылезла нога Косты, которая отправила снаряд в сетку – 0:1. Немного не дотерпели «боро» до перерыва, но по совокупности моментов их соперник на гол, пожалуй, наиграл. Именно на такой, неврачный.

Уже на первых секундах второго тайма Вальдес едва не капитулировал снова. В героическом падении он парировал удар Алонсо, а партнёр не позволил Педро сыграть на добивании. Откровенно пронесло хозяев, потому что гол «из раздевалки» мог серьёзно надломить их психологически. Спасшиеся от беды подшефные Каранки восприняли эту удачу как знак судьбы и смело бросились к владениям соперника. Удивительную веру в свои силы демонстрировал Траоре, каждый раз пускавшиеся в сольные проходы и терявший мяч только на четвёртом или пятом оппоненте, а Гастон Рамирес всё искал возможность для удара. На 58-й уругваец наконец получил таковую, но выстрел его пришёлся выше цели и вызвал на трибунах лишь разочарование. Однако Педро вскоре объяснил местным болельщикам, что дела у их любимой команды идут не так уж и плохо. С линии штрафной 11-й номер «Челси» метил точно в левую «девятку», но снаряд сотряс перекладину, заставив сердца зрителей содрогнуться, а арбитра – развести руками в стороны. Почти сразу же «аристократы» создали ещё один голевой момент, но Мозес, оказавшись лицом к лицу с Вальдесом, забыл, как обращаться с мячом, и отправил снаряд на трибуны. Впрочем, не так высоко, как через несколько минут Траоре. Адама увидел, что перед ним только один защитник, и поэтому не стал пускаться в обводку, а зарядил по воротам что есть силы. Сфера улетела на один из верхних ярусов трибун. Куда мудрее поступил 20-летний испанец чуть позже, когда обыграл двоих защитников и выдал сферу Негредо. Альваро сумел подстроиться под непростой мяч и пробить по воротам, но Куртуа оказался начеку.

Игра в эндшпиле встречи явно шла до гола. Забить больше одного у команд вряд ли хватило бы сил и времени, но цена любой ошибки к этому времени выросла во много раз. «Челси» стремился снять все вопросы досрочно, «Мидлсбро» старался восстановить паритет, и шансов осуществить задуманное явно было больше у гостей. На 85-й минуте Давид Луис мог поставить точку в матче, но его удар со штрафного пришёлся выше цели и не послужил весомым аргументом для сдачи противника. Ничего более авторитетного гости не предъявили и в компенсированные арбитром минуты, почувствовав упадок сил, они решили просто потянуть время. Эта тактика себя оправдала, поскольку большую часть игры проделывавшие черновую работу футболисты «Мидлсбро» тоже устали и просто физически не могли устроить штурм владений Куртуа. В итоге свисток Джонатана Мосса зафиксировал победу «аристократов», которая выводит их на первое место.

Лучший игрок матча – Виктор Мозес.

Нигериец наряду с Азаром был самым активным и голодным на атаку ворот противника игроком на поле. И даже когда Эден подустал и ушёл в тень, Виктор не сбавил оборотов. Для полного счастья Мозесу не хватило только забитого гола, но, как говорится, хорошего понемножку. Добротный матч он провёл, а результативные действия, видимо, будут в следующих играх.