Чемпионат Италии. Перишич спасает "Интер" в миланском дерби.

Миланское дерби удалось на славу. Команды подарили яркое зрелище, напряженный динамичный футбол с яркими моментами, красивыми голами и мощной интригой, которая не отпускала до самого конца. Первый тайм вышел неоднозначным, потому что инициативу после нервного дебюта захватил «Интер», но «Милан» здорово играл на контратаках и вышел вперед перед перерывом. Раззадорившийся и расстаравшийся «Интер» сумел во втором тайме восстановить равновесие, но снова пропустил после контратаки. Это была достойная битва двух равных соперников, игравших в разных стилях. «Милану» долго удавалось оттеснять соперника от ворот, но в конце «Интер» все-таки устроил осаду и штурм. А в компенсированное время, когда всем составом команды привалили в штрафную Доннаруммы, случился решающий гол Перишича, принесший «Интеру» спасительную ничью. «Нерадзурри» не заслуживали поражения по этой игре. Как не заслуживали его и «россонери». Так что в этом матче футбольная справедливость восторжествовала, однако это одно очко вряд ли устроит команды.

«Милан» готовится пойти по стопам «Интера» и стать китайским. А в чемпионате соперники пока следуют разной дорогой. «Нерадзурри» стартовую часть сезона провалили, сменили тренера, вручив свою судьбу Стефано Пиоли, который должен вытаскивать команду из середины турнирной таблицы. А «Милан» под началом Винченцо Монтеллы бьется за чемпионство, можно сказать. Конечно, «Ювентус» живет своей жизнь и отрывается. А вот за звание второй команды сражаются многие, включая «Милан». «Рома» как раз проиграла «Аталанте», дав шанс преследователям возглавить гонку за «Ювентусом». Давно «россонери» не видели Лигу чемпионов. Именно попадание в нее – главная цель клуба. В последних девяти матчах «Милан» проиграл только раз и всего раз сыграл вничью, так что форма у команды хорошая. Чего не скажешь об «Интере», который еще борется в Лиге Европы. В последнем туре «нерадзурри» разгромили «Кротоне», а до того дважды проиграли. Но это противостояние само по себе ценно, без всяких раскладов. Интриги добавляет то, что в семи последних официальных встречах расклад оказался суммарно равным: по две победы и три ничьи. Всегда битвы получаются упорными. Хотя в январе этого года «Милан» победил со счетом 3:0. Что касается потерь, то у «Интера» дисквалифицирован Раноккиа, а Паласио травмирован. У «Милана» травмированы Бертолаччи, Монтоливо, Калабрия и Романьоли.

Встреча началась с небольшой заминки. Перишич уже на второй минуте пострадал в столкновении и попросил помощи. После возобновления игры «Милан» попытался действовать активнее, подгоняемый фанатами, которые подготовили великолепное прощание с Сильвио Берлускони, который руководит командой с 1986 года. За это время «Милан» завоевал 18 трофеев. И на фанатской трибуне во всю ширину был растянут баннер с изображением Берлускони в окружении всех этих трофеев. Уже 13 декабря Берлускони сложит свои полномочия в связи с продажей «россонери» китайским инвесторам. А пока он следил за игрой с трибун в должности президента. «Милан» поначалу дернулся в атаку, но «Интер» быстро соперника осадил, начав отвечать не менее остро и напористо. Завязалась ожидаемая равная напряженная борьба с подходами к штрафным, но без настоящих обострений. Отдельные прорывы могли заканчиваться результативно, но в последний момент не хватало точности или удачи простреливавшим, подававшим и бившим. Что приятно, обе команды показывали предельный настрой, и было понятно, что форма их примерно одинакова. Чуть более агрессивно со временем себя проявлял «Интер», который большими силами, широким фронтом катил в наступление, тогда как «россонери» действовали более точечно. Нередко игра застывала в центре поля, накапливая напряжение, поскольку там соперники схлестывались в жестких единоборствах, теряли мяч и снова его выхватывали. Ни на секунду не умолкали фанаты, делая действо на поле очень динамичным и буйным. Стандартов, кстати, хватало, чаще их разыгрывали «нерадзурри», но преимущества в остроте это не давало. В середине тайма Икарди здорово прорвался по флангу и подал на Перишича, который пробил в падении, но в створ немного не попал. «Интер» как будто активизировался, стал проводить атаку за атакой, выпад за выпадом, напрягая защиту «Милана». «Россонери» чуть сминались под натиском, но все-таки стояли уверенно и блокировали комбинации у своих ворот. «Интер» добавлял огня дальними ударами, однако и они цели не достигали. Но вау-эффект это придавало игре, которая и без того смотрелась на одном дыхании. Тем неприятнее, что «Интеру» пришлось проводить замену еще до перерыва. Медель получил травму и уступил место на поле Мурильо. Казалось, что «нерадзурри» окончательно завладели инициативой, они чаще атаковали, больше давили, однако в конце тайма «Милан» несколько раз прорвался в контратаки. Сначала дальний удар Де Шильо прервал Ханданович. Потом хозяева сами не разобрались, когда Бакка и Ньянг не поделили мяч. Карлос запорол перспективный выход. И все же эта тенденция продолжилась голом. Бонавентура совершил внушительный рывок и вывел в штрафную Сусо, который показал дриблинг и пробил под штангу. 1:0. Времени исправить что-то до перерыва не оставалось. «Интеру» должно быть обидно, поскольку большую часть тайма именно он держал ситуацию на контроле.

Второй тайм начался с атак «Интера», который рвался отыгрываться, бодался, бился. Но опять на широкие волны атак «нерадзурри» «Милан» ответил очень точечно. Бонавентура как-то просочился в штрафную слева и пробил, но угодил в защитника, от которого мяч чуть не отскочил в ворота. Пошла еще более горячая баталия, потому что внимание в обороне утрачивалось, усталость накапливалась, и это давало возможности в атаке с одной и другой стороны. Кандрева ответил «россонери», нанеся плотный удар со средней дистанции – Доннарумма с двух попыток накрыл мяч. Но то была разминка для Кандревы. Через пару минут Антонио снова решился на выстрел и попал прямо в девятку. 1:1. Игроки «Милана» набросились на судью, считая, что тот не заметил фола на Локателли до гола, но рефери был непреклонен. Изумительный удар Кандревы стал результативным. Соперники просто бегали от ворот до ворот, почти каждая атака могла стать голевой, о центре поля практически забыли. И вратарям приходилось серьезно вертеться. И очень здорово игроки брали на себя ответственность, врывались единолично в штрафные за счет маневров. Мариу удалось так пройти, но его удар пришелся в защитника. В ответ «Милан» развернулся по правому флангу, где Абате выкатил мяч на Сусо, а тот обвел Миранду и низом пробил четко в цель. 2:1. Блестящие действия Сусо, который тут же чуть потянул время, получив по ногам. Ему важно было сбить темп, чтобы «Интер» сразу на злости не побежал в атаку. И все же именно «нерадзурри» опять захватили активную инициативу, пошли спасаться. «Милан» опасно отвечал, но чаще контратаками. Чувствуя напряжение, Пиоли убрал Ансальди, выпустив Нагатомо. Раздосадованный Кристиан имел уже желтую карточку, «Милан» давил по его зоне, поэтому тренер решил не рисковать в таком эмоциональном бою. Японец сразу влился в борьбу, а отличиться мог Перишич, который в штрафной в плотных рядах развернулся и пробил впритирку со штангой. Потом били Мариу и Икарди, но их удары оказывались не такими сильными и точными из-за спешки. Гости наращивали агрессию, что вынудило Монтеллу сменить Бакку на Фернандеса для освежения контратакующего потенциала. Пиоли ответил выходом Йоветича вместо Брозовича. Но Стеван первым же действием заработал предупреждение, сорвав контратаку Бонавентуры. Этому предшествовали фокусы Доннаруммы, который вышел на перехват мяча и чуть не выкатился с ним за пределы штрафной. «Милану» прекрасно удавалось разрывать темп, передергивать его, что не позволяло «Интеру» навалиться, организовать вал атак. «Россонери» выскальзывали из-под этого давления, сбивая и настрой. После 80-й минуты «Интер» осадил штрафную Доннаруммы, но прострелы и подачи выносились. Возились вокруг штрафной гости, но даже удары отчаяния застревали в ногах защищающихся. «Нерадзурри» безраздельно владели мячом, а извлечь из этого ничего не удавалось. В компенсированное время уже во вратарскую пошел навес, но там Икарди на шаг опередил Абате. На угловой пришел даже Ханданович. А подачу с корнера скинули на штангу, где Перишич выскочил из-за спины Локателли и пробил в упор. 2:2. Времени осталось только на одну атаку «Милана» с неточным ударом издали.

Лучший игрок матча: Сусо.

Полузащитник оформил дубль, став главным героем «Милана» в этом матче, на протяжении большей части которого «россонери» лидировали в счете. Он провел яркий матч, показал скорость, дриблинг, технику, понимание игры и умение бороться. Ярко проявили себя и другие исполнители: от Перишича до Бонавентуры.