Чемпионат Англии. Мирный Манчестер.

Футболисты «Манчестер Юнайтед» пристрастились к ничейным результатам и в игре с «Вест Хэмом» выдали пятый в последних семи матчах АПЛ мирный исход. Причём «дьяволам» пришлось его добывать, потому что противник уже в дебюте встречи открыл счёт, облив команду Жозе Моуринью холодным душем. Благо для португальца, Ибрагимович вскоре выровнял положение и позволили поклонникам хозяев надеяться на положительный итог. Даже если бы это случилось, Мауру не было суждено увидеть победу команды со своего рабочего места: уже на 30-й минуте рефери предъявил ему красную карточку за излишнюю эмоциональность. Скажем прямо, это непрофессионально со стороны столь опытного специалиста, и такое поведение ставит серьёзные сомнения в заинтересованности Жозе в продолжении тренерской деятельности. По крайней мере, в Манчестере. Что же касается дальнейшей игры его команды, то «дьяволы» доминировали, особенно после перерыва, но реализовать своим немногочисленные голевые шансы не сумели. Жаловать на это грешно, потому что «молотобойцы» тоже не снискали удачи в тех ситуациях, когда хозяева любезно расступались перед ними и позволяли убегать в контратаки. Ничья – вполне логичный и справедливый итог этого матча, правда, мало кто останется им доволен.

После сокрушительного октябрьского фиаско на «Стэмфорд Бридж» «Манчестер Юнайтед» немного набрал ход и в следующих трёх матчах не потерпел поражений. Радоваться ничейным результатам в играх против «Бёрнли» и «Арсенала» поклонникам «красных дьяволов» тяжело, но это всё же лучше, чем ничего. Тем более, Моуринью при любых раскладах будет жаловаться на нехватку стоящих кадров, хотя такой дефицит сейчас в первую очередь наблюдается на тренерском мостике «МЮ», а никак не на поле. Португалец явно не справляется с возложенными на него задачами, и фанатам уже нечему порадоваться, кроме крупных побед над легковесами вроде голландского «Фейенорда». Тем не менее, манкунианцев до сих пор не списывают из числа соискателей медалей АПЛ, тем более, не самое худшее шестое место команда после 12 туров занимала. В 13-м к ним в гости приехал весьма неудобный противник, также пребывающий в кризисной ситуации. Прошлый сезон «Вест Хэм» провёл ударно, как и подобает коллективу с прозвищем «молотобойцы», а в текущем плавает в нижней части турнирной таблицы, обыгрывая только самых явных аутсайдеров, да и то не всегда. Тем не менее, помня о потерях, которые лондонцы не раз причиняли «дьяволам», Моуринью и его ребята подходили к этой встрече с долей опаски. Надо отметить, что через три дня после этого матча командам предстояло встретиться вновь, только уже в рамках Кубка лиги. Что поделать, любит жребий часто сводить два «Юнайтед» между собой.

«Молотобойцы» не стали откладывать с подтверждением своего статуса неудобного для «МЮ» соперника и уже на второй минуте встречи открыли счёт. Два неагличанина сотворили сугубо британский гол: Пайет навесил, а Сахо переиграл на «втором этаже» Ибрагимовича и отправил снаряд в сетку – 0:1! Большая часть игроков манчестерского клуба даже не успела понять, что вообще не происходит, а тут уже нужно было ставить мяч на центр поля.

Быстрый гол в исполнении гостей предопределил дальнейшие действия команд: «дьяволам» пришлось ломиться вперёд без разведки, а гостям – притаиться и выжидать ошибки соперника, чтобы убежать в контратаку. И, надо сказать, свои задумки лучше осуществляли «молотобойцы». Как известно, каждый коллектив играет настолько хорошо, насколько позволяет противник. Манкунианцы, до сих пор не сумевшие отойти от вангалевского академизма, давали гостям прекрасные возможности для контрнаступлений. И второй гол в ворота Де Хеа был более ожидаем, нежели первый за спину Рендольфу. Однако в составе «МЮ» есть люди, чья страсть – идти против системы и прогнозов, и главный из таких – Златан Ибрагимович. Именно он в середине тайма совершил непредсказуемое, откликнувшись на шикарный заброс от Погба и головой переправив снаряд в левый верхний угол владений «Вест Хэма» - 1:1!

Ситуация выровнялась во всех планах: и на табло царил паритет, и на поле. Это не мешало частым эмоциональным всплескам и постоянному недовольству футболистов. Собой, партнёрами и, разумеется, судейством. На 27-й минуте манчестерцы были готов четвертовать Джонатана Мосса за то, что тот не назначил штрафной в лондонские ворота за якобы фол против Погба. Рефери, вопреки хозяйским ожиданиям, показал французу «горчичник» за симуляцию, а повтор показал, что арбитр прав. А следом Мосс применил куда более серьёзные санкции, только не по отношению к футболистам. Жертвой собственной экспрессии уже не в первый раз за сезон стал Моуринью. Португалец в сердцах пнул бутылку, выразив своё негодование происходящим, и Мосс одной рукой поднял красную карточку, а второй указал Жозе на раздевалку. Что ж, «дьяволы» уже почти привыкли играть без тренера. Подозреваю, скоро Моуринью уволят, и Жозе уже усиленно готовит подопечных к такому развитию событий. Между прочим, с его уходом команда начала действовать несколько веселее. Например, Рэшфорд сумел убежать на рандеву с Рендольфом, и лишь блестящая игра вратаря вкупе с отсутствием хитрости в действиях юного форварда «МЮ» спасла «молотобойцев» от неминуемого гола. Руй Фариа, оставшийся за главного на манкунианской скамейке, наблюдал за этим с каким-то удивительным спокойствием. Наверное, боялся привлечь хоть малейшее внимание арбитра. Но в добавленное время у старшего тренера появились причины подать признаки жизни. Во-первых, Мосс принял решение в пользу хозяев, когда после попадания мяча в руку одного из манчестерцев стоял выбор между корнером и пенальти, указав в сторону углового флажка, во-вторых, на последних секундах Рендольф парировал опаснейший удар Лингарда.

В начале второго тайма было много борьбы, падений и остановок. Благо, не обходилось и без голевых моментов. Первый после перерыва создали гости: на 52-й минуте изголодавшийся на голы Сахо едва не оформил дубль, выпрыгнув выше всех при подаче углового и послав снаряд в сантиметрах над перекладиной. Активнее стартовали вновь «молотобойцы», больше нацеленности на ворота было в их действиях. Не хватало только мастерства, чтобы воплотить желания в реальность. «МЮ» играл совсем вяло, и тренерский штаб в этой ситуации принял самое мудрое решение, выпустив на поле Руни. Уэйн может внести свежести в командные действия, а теперь ещё и бородой соперников распугать способен. С растительностью на лице десятый номер «дьяволов» выглядит совсем брутально и сурово. А едва выйдя на поле, он сразу обострил игру и заставил Рендольфа вступить в игру: с левого угла штрафной Уэйн закручивал мяч под дальнюю штангу, но удару не хватило силы. К слову, через минуту после Руни вышел и Мхитарян, заменив Мату. Вдвоём-то эти ребята должны были оживить «МЮ». Тем более, «Вест Хэм» тут же потерял главную атакующую силу в лице Сахо, дёрнувшего мышцу и отправившегося отдыхать за 20 минут до конца встречи. Хозяева в это время завладели инициативой и стали чаще появляться у владений Рендольфа. На 74-й минуте Лингард даже проверил прочность кистей голкипера пушечным дальним выстрелом – Даррен не подкачал.

В тотальное давление перешли подшефные Моуринью. Вот уже Рендольф парирует дальний удар Погба, после чего хозяева разыгрывают угловой и со второй попытки адресуют сферу во вратарскую, где Ибрагимовичу чуть не хватает прыжка для акцентированной атаки створа. Через минуту Златан вновь оказывается на острие, но теперь ему уже не хватает оперативного простора, чтобы с размаху вколотить снаряд в сетку. Ассистировал, кстати, Руни, сразу ставший главным дирижёром игры «дьяволов». Дальше – веселее. Ибра умудряется убрать на замахе Рендольфа, но защитник успевает подстраховать голкипера и не позволить шведу поразить пустые ворота. Златан аж улыбнулся такому стечению обстоятельств.

Увлёкшись атакой, манчестерцы в какой-то момент совершенно забыли о собственных воротах, за что едва не были наказаны. На 88-й минуте Лансини, как от манекенов, ушёл от Феллайни и Рохо, после чего переадресовал снаряд в центр штрафной Флетчеру. Эшли не стал бить, а сначала обыграл двоих оппонентов, и только после этого нанёс удар, с которым Де Хеа справился.

Этой ситуации хозяева будто и не заметили. «Дьяволам» был дан приказ «полный вперёд!», и они ему слепо следовали. В компенсированное Моссом время манчестерцы устроили настоящую осаду вражеских владений, но она продолжалась лишь полторы из четырёх добавленных арбитром минут. В остальные «Вест Хэм» даже не впустил соперника в штрафную и заставил того согласиться на мирный исход. Ничья – самый распространённый результат встреч этих команд в последние годы.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

От шведа как всегда постоянно исходила наибольшая угроза для ворот соперника, и эта вечная нацеленность на гол часто подкупает. Ибра бил и ногами, и головой, но результата достигла лишь одна из его многочисленных попыток. Тоже хлеб, надо сказать, ведь гол Златана оказался для «МЮ» спасительным. Были у могучего форварда шансы забить и победный, но слишком надёжно против него сыграли защитники «Вест Хэма».