Чемпионат Италии. "Интер" шокировал "Фиорентину".

Первая часть матча стала определяющей для его судьбы. Уже к 20-й минуте «Интер» выигрывал со счетом 3:0. И нельзя сказать, что миланцы так уж превосходили соперника. Просто это был тот случай, когда у «Интера» все «залетало», тогда как «Фиорентина» допускала промашки. Конечно, все ошибаются, допускают опасные моменты у своих ворот. Но «Интер» реализовал три первых же момента в матче, что случается очень редко. А дальше оставалось только технично удержать преимущество, не особо рискуя. Но даже в таком режиме миланцы чуть не доигрались. До перерыва «Фиорентина» один мяч отыграла, правда, осталась в меньшинстве. Но руки не опустила, продолжила попытки спастись после перерыва и смогла забить еще раз. Но дальше уже приходилось рисковать, а «Интер» ждал этого, чтобы добить. И дождался, завершив свое дело в компенсированное время. Можно сказать, что «Фиорентина» сразу загнала себя в яму и была обречена. «Интер» же ничего выдающегося не показал, хотя для него сама по себе хорошая реализация – уже достижение.

В другое время эти команды бились бы где-нибудь у зоны Лиги чемпионов, а сейчас вынуждены бороться в середине турнирной таблицы. «Фиорентина» пока на два очка опережает «Интер», но ситуация на этом участке таблицы очень плотная, каждый матч способен многое перевернуть. И в обоих клубах ситуация не устраивает болельщиков и руководство. Руководители «Интера» уже выводы сделали, заменив главного тренера, которым стал Стефано Пиоли. А вот над Паулу Соузой в «Фиорентине» тучи только сгущаются. Он начал раздражать и руководство, и болельщиков, так что все движется к его отставке. А этот матч может тому поспособствовать. «Фиорентина», кстати, восемь матчей не проигрывала в разных турнирах до минувшей неделе, когда в Лиге Европы уступила дома ПАОКу (2:3). С таким же счетом в том же турнире «Интер» проиграл «Хапоэлю». Итальянским командам не очень по душе данный турнир. «Нерадзурри» в пяти последних матчах вообще выиграли единожды. Интересно, что «Фиорентина» побеждала «Интер» в четырех последних очных встречах. Если же о потерях, то у «фиалок» их нет, а у «нерадзурри» травмированы Медель и Паласио.

Встреча началась без каких-либо прелюдий, команды сразу рванули в атаку, и быстрый гол не заставил себя ждать. Уже на третьей минуте миланцы отпраздновали успех. Икарди оказался на фланге, откуда исполнил прострел в штрафную, там не очень удачно сыграл кто-то из защитников, и мяч отскочил к Брозовичу, который мощным ударом поразил цель. 1:0. Гол немного случайный, но все же достаточно простой, чтобы винить защиту «Фиорентины» в безалаберности на первых минутах. Причем гости оказались в нокдауне и чуть не пропустили в следующей же атаке еще. Теперь на проникающий пас в штрафную с бровки выскакивал Кандрева, но его удар успел-таки блокировать Родригес. «Фиорентине» нужно было встряхнуться, и она смогла отреагировать своей серией атак. Калинич оказывался на острие. Сначала он не смог обработать мяч, а потом пробил неточно после дальнего удара, но уже был в офсайде. Увлекшись мыслями о спасении, «Фиорентина» пропустила еще одну разящую атаку. И снова все получилось у «Интера» очень просто. С фланга прострел Ансальди подхватил Перишич, который обострял дальше, а Тэтэрушану неудачно сработал на перехвате, выдав мяч Кандреве, который не простил. 2:0. Две атаки «Интера» - два гола. Стопроцентная эффективность. «Фиорентина» могла быстро ответить, но Валеро не смог пробить Хандановича, который вовремя рванул ему навстречу, увидев, как Борха обыграл защитника на краю штрафной. Сумасшедший с первых минут матч не давал возможности перевести дух. Команды сходу ввязались в очень боевой футбол, гости сразу оказались в положении спасающихся и рвались вперед, а «нерадзурри» пытались их подловить на этих эмоциях. И им удалось до середины тайма довести счет до крупного. Кандрева проникающим пасом вывел Икарди в штрафную, где Мауро мастерски расправился с защитниками, а потом и с голкипером, выйдя с ним один на один. 3:0. Если бы «Интер» всегда играл так эффективно, то уже был бы лидером. Оборона «Фиорентины» не могла понять, что происходит, поскольку каждый выпад «Интера» заканчивался голом или чем-то опасным. Соуза не мог найти себе места. Однако «Интер» не похож на команду, которая способна держать все под контролем от начала и до конца. У миланцев жизнь веселая, они способны преподносить и хорошие, и плохие сюрпризы. Так что «Фиорентина» летела в атаку, не считая, что для нее все закончено. И за это чуть четвертый не пропустила, когда прострел с фланга Икарди замыкал. Ему в ноги бросился защитник, спасший «фиалок», позволявших такую дерзость соперникам. Флорентинцы ответили штрафным, с которого классно пробил Иличич, но возродить интригу не позволил Ханданович, вытащивший мяч из-под штанги. К концу тайма «Интер» решил поиграть более осторожно, экономно, ощущая свое превосходство в счете. «Фиорентина» же использовала этот отрезок, чтобы хоть как-то вернуться в игру. Удачный заброс исполнил Бадель, который вывел Калинича один на один, а тот расправился-таки с Хандановичем. 3:1. Потом Иличич бил со штрафного – в стенку. Гости стремились перевернуть ход игры и даже забить еще до перерыва, но вместо этого доигрались до удаления. Родригес провал обороны «Фиорентины» перед своей штрафной остановил фолом на Икарди, что судья расценил как фол последней надежды, поэтому удалил Гонсало. Со стандарта бил Банега, но вратарь справился, отправив команды на перерыв.

В перерыве, понятное дело, у клубов произошли замены. «Фиорентина» оказалась в очень незавидном положении, проигрывая в два мяча на выезде и имея на игрока меньше. Надеяться оставалось только на нестабильность сумасбродного «Интера». Но тот начал тайм с атак, показывал, что настроен хорошо и будет доводить уверенно игру до победы. «Фиалкам» оберегать было нечего, поэтому они даже в меньшинстве смело отвечали, шли в атаку и показывали достаточно равный футбол. Нельзя было сказать, что миланцы в большинстве. Хотя четвертый гол пригвоздил бы «Фиорентину» наверняка. И «Интер» был близок к этому. Прострел прорвавшегося Перишича замыкал Банега, но попал в голкипера. Через несколько минут уже Эвер классным пасом выводил Ивана на удар, но он пробил в штангу из прекрасной позиции. «Интер» чаще проводил затяжные атаки, но добивать «Фиорентину» все не удавалось, и та наказала, сократив отставание до минимума. Иличич взял игру на себя, ворвавшись в штрафную с фланга, он прошел защитника и мощно пробил в ближний угол, а Ханданович почему-то стал падать в дальний, гадая. 3:2. Тут же тренеры начали проводить замены, почувствовав возможный переворот. Напряжение нарастало. «Интер» чувствовал в себе силы избавиться от нервотрепки и забить четвертый мяч в большинстве, а «Фиорентина» осмелела, понимая, что соперник даже в большинстве не очень-то способен дожать. Гости мячом владели меньше, но напирали так же интенсивно. В целом шел равный бой, очень нервный, напряженный, перемежаемый заменами и желтыми карточками, а также ударами в обе стороны. «Интер» имел шанс в контратаке отличиться, когда Мариу выводил Икарди на фланг, а тот прострелил на Перишича, вернувшего мяч Мариу, но тот пробил выше цели, поторопившись. Накал страстей подбавил еще желтого цвета, споров с судьей и стыков. «Интер» уже пытался перейти в контроль мяча, чтобы не позволить сопернику устроить навал в концовке. В компенсированное время «Фиорентина» пошла ва-банк и пропустила. Перишич развил контратаку, вышел на ударную позицию, голкипер отбил мяч, но на добивании первым оказался Икарди. 4:2. На этом матч и завершили.

Лучший игрок матча: Мауро Икарди.

Если и были лучше, то они, конечно, в составе «Интера». Возможно, Икарди больше везло, поэтому он забил дважды и сделал голевую передачу, но это везение нужно было заслужить своей подвижностью, активностью, умением открываться и находиться в нужном месте в нужное время. Также у «Интера» стоит отметить Кандреву и Перишича, которые тоже здорово провели матч.